Тема:
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е.
Цели:
Познакомить учащихся с правилом правописания н-нн в наречиях на –о,-е.
Задачи:
Образовательные:
·
повторить правила правописания
приставок не и ни в отрицательных наречиях;
·
формирование умения правильно
подбирать прилагательное, от которого образовано.
·
Развивающие:
·
развивать творческие
способности учащихся;
·
расширять словарный запас
учащихся за счёт употребления в речи наречий.
·
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к изучению
предмета.
·
Вид урока: объяснение нового материала.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент.
-Знаете ли вы
место на земном шаре, где люди ходят по воде, не замочив ног?
-Это Россия. а это
чудо рядом с нами – снег. Привычный, обычный, он таит в себе волшебную силу
превращения: из капельки воды рождается снежинка, которая скрывает в себе
возможность дальнейших изменений. Сегодня мы с вами будем вести разговор о
необычных тайнах обычных слов. Запишем в тетрадь тему урока.
2.
Актуализация опорных знаний
- Не или ни?
Нигде, неоткуда, нисколько,
ниоткуда, негде, ничуть, никуда, несколько, нимало, никуда.
3.
Мотивация. Сообщение темы и целей урока.
Перед нами отрывок из рассказа И.С.
Тургенева «Хорь и Калиныч»:
В обоих предложениях употреблены
наречия, но в первом предложении наречие написано с одной буквой -Н-, а во
втором – с двумя буквами -НН-.
Давайте проанализируем, почему в
наречиях пишется -Н- и -НН-.
В предложении «Хорь
присел на скамью и, преспокойно поглаживая свою курчавую бороду, вступил со
мною в разговор» наречие «преспокойно» образовано
от прилагательного «преспокойный», которое пишется с -Н-.
В предложении «Он,
казалось, чувствовал свое достоинство, говорил и двигался медленно, изредка
посмеивался из-под длинных своих усов» наречие «медленно» образовано
от прилагательного «медленный», которое пишется с -НН-.
– Давайте сформулируем
тему урока.
– Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать
ошибок?
- На этом уроке изучим правила
правописания -Н- и -НН- в наречиях на -о, -е.
Обратим внимание на примеры.
- Сформулируйте правило правописания -Н-
и -НН- в наречиях на -о,е:
4. Работа над темой урока
- А теперь откройте учебники на странице
151 и проверим верно ли мы сформулировали правило.
Работа у доски.
- Образуйте от прилагательного
наречение, объясните выбор одной или двух букв –н-.
Мужественный (мужественно), интересный (интересно),
излишний (излишне), безвкусный, безоблачный, безветренный, бесстрашный,
доблестный, осенний, безвредный, гуманный.
- Подберите к прилагательным
однокоренные наречия и запишите одновременно словосочетания «глагол+наречение».
Обозначьте условия выбора н и нн в нречиях.
Глядеть, грустный (грустно глядеть);
мужественный, сражаться (сражаться мужественно); дружелюбный, взглянуть
(взглянуть дружелюбно); пристальный, посмотреть (посмотреть пристально);
глядеть, внимательный (внимательно смотреть).
5. Закрепление нового материала.
- Выполнение упражнения 205 на стр 151
- Запишите предложения, выполните
синтаксический разбор предложения. Назовите виды орфограмм, которые знаете.
Петя заблудился в лесу, но нисколько не
испугался. (пов., невоскл., простое, двусост., распр., осложн. однородными
членами предложения);
Мальчик решил ждать, когда наступит
утро. (пов., невоскл., сложное)
Дни еще теплы и по-осеннему ласковы, но
по ночам стоят холода, и земля гулко звенит под ногами (пов., невоскл., сложное)
6. Подведение итогов урока.
- В каких случаях прилагательные пишутся
с одной буквой –н-, а в каких с двумя –нн-? Приведите примеры.
- Когда мы пишем одну букву –н-, а когда
две –нн- в наречиях на –о, (-е) образованных от прилагательных?
7. Домашнее задание
- Объяснение домашнего задания
§27, выучить правило, упр 26
Источники:
1. Видеоурок
Знайка.ру: http://znaika.ru/catalog/7-klass/russian/Odna-i-dve-bukvy-N-v-narechiyakh-na--O,--E
2. Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2010.