Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"Опыт разработки рабочей программы воспитания"

"Опыт разработки рабочей программы воспитания"

Скачать материал

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ

 

Сахарова Елена Владимировна,

методист, канд. пед. наук, доцент

ГБПОУ ВО «БТПИТ»,

Г. Борисоглебск

 

Проблема воспитания в тесном сочетании с обучением студентов системы среднего профессионального образования в последнее время становится всё более актуальной.

Для современных преподавателей, методистов, педагогов и психологов совершенно очевидно, что воспитанию обучающихся необходимо уделять много внимания, надо наметить новые подходы к проблеме воспитания, связать воспитание с процессом обучения, сделать его ненавязчивым и действенным.

Очевидна заинтересованность в создании условий, при которых может быть получен результат: ориентированность молодежи на здоровый образ жизни и  семейные ценности, формирование у студентов гражданской ответственности и патриотических убеждений. Именно этих результатов ожидает государство от воспитательной работы в образовательных организациях.

На федеральном уровне поставлена задача — внедрить рабочие программы воспитания в среднем профессиональном образовании с первого сентября 2021 года.

Трансляция духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения через программу воспитания в колледже или техникуме сформирует у выпускников профессиональных образовательных организаций соответствующие чувства, отношения и взаимодействие с социумом. Более того, сам факт наличия программы воспитания приведет к заметному повышению результативности воспитательного процесса.

В то же время делаются попытки проанализировать изменения в российской практике воспитания и обозначить проблемные зоны, которые необходимо брать во внимание и продумывать существенные изменения в воспитательной деятельности профессиональных образовательных организаций. Педагоги-практики заинтересованы в повышении результативности процесса воспитания в учреждениях среднего профессионального образования и в расширении педагогического инструментария для этого.

Профессионально-педагогическое научное сообщество заинтересовано в существенном пересмотре подходов к организации воспитательного процесса. Важно создать очаги изменений и они созданы, в форме экспериментальных площадок. С их помощью обеспечена поддержка и трансляция достигнутых результатов и постепенное наращивание устойчивых ценностно-смысловых изменений в долгосрочной перспективе.

Наглядным примером является деятельность Техникума промышленных и информационных технологий, как инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и региональной пилотной площадки по внедрению рабочих программ воспитания в опережающем режиме.

В ходе формирования рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы были использованы методические рекомендации, разработанные Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО. Коллектив техникума промышленных и информационных технологий творчески подошёл к данной работе, представив свою точку зрения и материалы, отражающие специфику деятельности по разработке и внедрению рабочей программы воспитания.

На наш взгляд, реализуемая рабочая программа воспитания демонстрирует потенциальные возможности развертывания вариативного наполнения воспитательной работы в техникуме.

Разработка и реализация Рабочей программы воспитания позволило техникуму пойти по пути обновления содержания воспитательной деятельности, направленного на развитие личности обучающихся, их духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание, укрепление психического здоровья и физическое воспитание.

Анализ стратегических документов развития Воронежской области в сфере образования позволил, по согласованию, сформулировать личностные результаты на уровне субъекта Российской Федерации, такие, как:

проявляющий социальную активность и социальную компетентность в вопросах социально-экономического, национально-культурного и инновационного развития своего региона (своей малой родины);

демонстрирующий умение планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере;

осознающий возможности  и перспективы своего личностного и профессионального развития на территории Воронежской области;

проявляющий патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины, неприятия экстремистской идеологии и бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности.

Привлечение к разработке рабочей программы воспитания родителей и студентов, активная работа всего педагогического коллектива позволили сформулировать личностные результаты, отражающие мнение всех субъектов образовательного процесса. Это такие личностные результаты, как:

-     демонстрирующий политическую культуру и электоральную активность; проявляющий субъектную позицию ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности и применяющего стандарты антикоррупционного поведения;

-     способный к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе выстраивания своей жизненной и профессиональной траектории;

-     участвующий в создании позитивного корпоративного имиджа, демонстрирующий корпоративную и коллаборационную культуры, принимающий традиции, ценности, прошлое и сегодняшние достижения профессиональной образовательной организации.

Практическая реализация цели и задач рабочей программы воспитания  осуществляется в рамках различных направлений воспитательной работы в техникуме. Каждое из них представлено в соответствующих модулях. Их выделено всего десять: кураторство (классное руководство) и поддержка, взаимодействие с родителями, учебное занятие, внеурочная деятельность, студенческое самоуправление, профессиональная перспектива, ключевые дела, наставничество, студенческие общественные объединения и волонтёрская деятельность, организация предметно-эстетической среды.

Большая  работа проводится и по проблеме оценки сформированности личностных результатов. 25 февраля 2022 года техникумом был организован и проведён региональный круглый стол «Актуальные подходы к оценке освоения обучающимися основной профессиональной образовательной программы  в части достижения личностных результатов». Большой отклик получил опыт работы педагогов техникума по интеграции личностных результатов в учебные дисциплины и их формированию в учебном процессе. Мы считаем особенно эффективным воспитательное воздействие, оказываемое педагогом на каждом занятии по предмету, так как это ежедневная, непрекращающаяся воспитательная работа, тесно связанная с содержанием изучаемого студентами материала, и именно она может быть наиболее эффективна.

Анализ итогов работы круглого стола и достигнутых результатов работы по внедрению рабочей программы воспитания в образовательный процесс показал, что в техникуме создана эффективная и жизнеспособная основа для неформального осуществления воспитательной работы, внедрения инновационных воспитательных форм и средств работы с обучающимися.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Опыт разработки рабочей программы воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2022 176
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Елена Владимировна
    Сахарова Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5188
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек