Инфоурок Музыка Статьи"Организация работы с одарёнными детьми в школе (из опыта работы)"

"Организация работы с одарёнными детьми в школе (из опыта работы)"

Скачать материал

                     Организация работы с одарёнными детьми в школе  (из опыта работы)

                Если дети – национальное достояние любой  страны, то одаренные дети –

                                                                её  интеллектуальный  и творческий потенциал.

                                                                                                                                                                    Р.Н. Бунеев      

          Одно из приоритетных направлений развития современного образования – создание условий для развития одарённых детей. Как известно, приобщение детей к музыке с ранних лет способствует раскрытию у них самых разных талантов, не только музыкальных. Воспитание и развитие одарённых и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества. Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу, я обозначила для себя проблему поиска оптимальных путей развития музыкально одарённых детей, поиска педагогических приёмов и методов взаимодействия с ними.

             Одаренный ребенок - это не всегда «блестящий» ребенок. По мнению основоположника аналитической психологии Карла Юнга, «одаренный ребенок может иметь даже неблагоприятные характеристики: разбросанность, голова полна шалостей; он - нерадивый, халатный, невнимательный, озорной, своенравный».  В своей работе довольно часто приходится сталкиваться с такими детьми, но если найти к ним правильный подход, то можно достичь в развитии их способностей больших успехов. Часто у таких детей возникают конфликтные ситуации с учителями, однако вскоре, они успокаиваются и доказывают своими поступками, что они «намного лучше, чем о них думают». Такие дети, например, всегда готовы помочь организовать мероприятие и принять в нём активное участие. Выходя на сцену выступать, они раскрывают все свои таланты.

               Одарённость ребёнка состоит из различных способностей, но мы остановимся на музыкальных. Музыкальные способности, в существующий общей психологической классификации, относятся к специальным, то есть таким, которые необходимы для успешных занятий и определяются самой природой музыки как таковой.

                Музыкально - одарённый ребёнок выделяется из общего коллектива детей. Такие дети эмоционально восприимчивы к музыке. Как правило, у них вырабатываются свои музыкальные предпочтения и приоритеты. Некоторые произведения им нравятся, а к другим они равнодушны. На что же должен обратить внимание педагог при работе с музыкально - одарёнными детьми? Прежде всего, надо постараться создать на уроке благоприятную атмосферу взаимопонимания. Во время общения на уроках и внеурочной деятельности, педагогу необходимо постоянно стимулировать ребёнка к творчеству во всех его проявлениях. Дети, у которых выявляются ярко выраженные способности к вокальному исполнению, становятся солистами. С ними в дальнейшем также ведется индивидуальная работа.

               Одним из методов успешной работы с музыкально-одаренными детьми для себя я выбрала  индивидуальную деятельность; участие в фестивалях, конкурсных программах и проектах на местном, муниципальном, региональном уровнях; подготовку сольных номеров для концертных программ и досуговых мероприятий, соответствующих тому или иному празднику, проводимых в  гимназии, городе.

                Очень важно, приступая к работе с одаренными детьми, самому обладать креативным мышлением, постоянно испытывая потребность в творческой деятельности. Ведь только при таком условии педагог сможет понять потребности одаренных детей, их тревоги и даже страхи, сможет вдохновить и поддержать, аккуратно направить силу и энергию их личности. Содержание работы  при таком подходе не сводиться к простому разучиванию музыкального материала и репетициям. Работая с одаренными детьми, педагог  всегда должен оставлять место импровизации и  творчеству. Коллектив таких детей вряд ли назовешь дисциплинированным, поэтому работа в нем требует от педагога колоссального личностного и профессионального потенциала. Нужно найти психологический подход к каждому ребёнку, в зависимости от его характера и музыкальных наклонностей, необходимо научить его «ладить и дружить» с коллективом. Вот несколько правил, которым стараюсь следовать в своей работе: не сковывать, а освобождать; не сдерживать, а поддерживать; не сгибать, а выпрямлять.

                При работе с одаренными детьми важно учитывать интерес и желание ребенка в его творческой деятельности. Учитывая специфику жанра, помогать и направлять ученика к успешной концертной деятельности. Активная внеклассная работа, концертные выступления, конкурсы, и другие мероприятия, побуждают ученика к дальнейшей творческой, а возможно и профессиональной деятельности.

                 В ходе многолетней работы с детьми, обладающими прекрасными музыкальными данными можно отметить  следующие черты характера становления личности: творческую активность, удивительную трудоспособность, организаторское мастерство, уверенность в своих силах, трудолюбие и высокую ответственность.  Хочу вспомнить своих учеников, с которыми  совместно занимались творчеством с начальной школы и до момента завершения ими обучения в гимназии. За эти годы было много выступлений и мероприятий (не только школьных, но и городских), в которых они принимали участие, а также муниципальных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах: «Новые имена» (начиная с 1-го Фестиваля 2007 года), «Серебряное копытце»,  Республиканский конкурс патриотической песни «Пока сердца для чести живы…», Республиканский конкурс песни на французском языке, Всероссийская вокально-хоровая ассамблея CANZONIERE, получившая статус Международной вокально-хоровой ассамблеи.  Участвовали ребята разными составами: и соло, и ансамбли.                         

                  Хочу отметить важность совместной творческой работы  младших и старших участников вокального коллектива. Занятия  детей в вокальном ансамбле оказывают большое влияние на эмоционально-волевую сферу, самооценку, предоставляют широкие возможности её повышения. Подрастает достойная смена выпускникам – это участники и победители вокальных конкурсов, ныне обучающиеся в гимназии.

                   Работа педагога дополнительного образования направлена на создание среды успеха для выявления и развития личностного потенциала и творческих способностей одаренных детей, оказание им педагогической поддержки в осмыслении, проектировании и самореализации, в соответствии со способностями их жизненной стратегии, ориентированной на успешную деятельность.

                    Моё кредо – видеть в каждом своем воспитаннике одаренную творческую личность, потому что нет детей не одаренных. В гимназию не отбирают музыкально-одаренных детей, работать нужно индивидуально с каждым, помогая самоопределиться. Ребенок сам еще не определился в интересах и предпочтениях к каким-либо видам творческих направлений. Реализацию своего потенциала он начинает с подачи педагога дополнительного образования, главным принципом которого является принцип создания условий и предоставления возможностей для предметной творческой деятельности.                     

                     Занятия по хоровому пению в начальном звене, которые посещают все ребята, считаю основополагающими.   Почему? В первую очередь потому, что  хор дает человеку ощущение счастья. Можно сказать, что хоровое пение имеет оздоравливающий эффект. Ну, а детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения. Во-вторых,  хор – это особая – «ячейка общества», как большая семья, где каждый, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Хор учит познавать себя и чувствовать окружающих. Особенность хорового искусства верно подметил известный русский педагог – Константин Дмитриевич Ушинский:«Какое могучее средство–это хоровое пение! В песне, а особенно в хоровой, есть вообще не только нечто оживляющее и освежающее человека, но и что-то организующее труд, располагающее дружных певцов к дружному делу». И, наконец, хор – как признаются сами участники этого творческого содружества – это просто весело!

                   Основным принципом в своей работе с детьми считаю создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно, раскрепощенно. Всегда встречаю детей с улыбкой, доброжелательно, говорю добрые, ласковые слова. В хоре поют не только одаренные дети, но и те, кому просто доставляет удовольствие заниматься творчеством, и отношения с ними должны складываться гармонично.

                 Искусство хорового пения – это искусство коллективное. Именно в коллективе формирование и развитие личности ребенка происходит наиболее эффективно. В коллективе развиваются такие качества как дисциплинированность, ответственность, умение преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца. Круг возможностей коллективного музицирования в обучении и воспитании детей достаточно широк. В процессе осуществляется развитие детского голоса, решаются воспитательные задачи, связанные с проблемой формирования личности учащегося, а также умение ученика подчинить свою индивидуальность задачам коллектива, в чем проявляется главная суть хорового исполнительства – коллективность. 

          Своей главной задачей считаю - привитие детям любви к хоровому пению, формирование необходимых навыков  для овладения культурой хорового пения, выработки потребности в коллективном музицировании.  Желание петь в хоре у учеников среднего и старшего звена, наличие старшего хора – это решение поставленной задачи. Результатом занятий являются выступления хоровых коллективов Гимназии в различных мероприятиях, а также в ежегодном Городском фестивале хоров.

                  И в заключении.. Из своей практики  точно знаю, что дети, имеющие задатки музыкальности, не просто готовы к дополнительной работе, но скорей нуждаются в этом. Они испытывают потребность в реализации своего творческого потенциала: с радостью участвуют в подготовке сольных, ансамблевых и хоровых номеров, легко усваивают дополнительный материал, их вдохновляет сцена. Детский возраст – самый благоприятный период для формирования и развития творческой личности. Однако процесс этот – долгий и кропотливый, требующий от нас, педагогов, терпения и бережного отношения к каждому ребенку

                  Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие стали одним из аспектов моей профессиональной деятельности. Напомню главный постулат музыкальной педагогики в мире – учиться музыке не для того, чтобы быть музыкантом, а для того, чтобы везде, во всех сферах деятельности быть лучшим!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация работы с одарёнными детьми в школе (из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2023 64
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитраш Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитраш Оксана Анатольевна
    Дмитраш Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33738
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе