Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыОРКСЭ "Золотое правило нравственности" 4 класс

ОРКСЭ "Золотое правило нравственности" 4 класс

Скачать материал

 

Тема: «Золотое правило нравственности».

Цель урока: способствовать воспитанию доброты и милосердия, нравственных качеств, выявлению правильного представления о добре и добрых делах.

Задачи:

·                                 развивать самостоятельность и оригинальность мышления;

·                                 формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;

·                                 учить прогнозированию последствий своих поступков;

·                                 развивать готовность к социальному взаимодействию.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

·                                 Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков).

·                                 Строить речевое высказывание в устной форме.

·                                 Делать выводы на основе анализа объектов.

·                                 Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Регулятивные УУД

·                                 Определять цель деятельности на уроке.

·                                 Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·                                 Принимать и сохранять учебную задачу.

·                                 Планировать свои действия.

Коммуникативные УУД

·                                 Слушать и понимать других.

·                                 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

·                                 Оформлять свои мысли в устной форме.

·                                 Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

·                                 Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

·                                 Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

 

Оборудование урока:

·                                 мультимедиа

·                                 раздаточный материал

·                                 учебник

Основные понятия урока:

Социальные нормы, мораль, нравственность , добро и зло, справедливость, совесть, дружба.

 

I.Орг. момент.

II.Создание проблемной ситуации.

Ситуация для обсуждения с детьми.

Алик всегда любил быть первым: когда строились на завтрак, когда кончались уроки.

Он первым выбегал из-за парты. И, если кто-нибудь стоял уже впереди него, то он отталкивал их, а сам вставал вперёд, громко крича, что это его место. И многие старались с ним не спорить, он был сильным мальчиком, мог и кулаками доказать право на первое место в строю.

 

Вопросы:

    1. Каким растёт Алик? Что бы вы ему посоветовали?
    2. Наблюдали ли вы подобные поступки у ребят вашего класса? Как вы боретесь с ними?

 

III.Решение проблемы, открытие новых знаний.

 

 

У: Тема сегодняшнего урока: «Золотое правило нравственности»

У: В прямом или в переносном значении употреблено здесь слово «золотое»? Докажите.

У: Вспомним, что такое «нравственность»? (Качества человека. позволяющие ему поступать по правилам морали.)

У: Ребята, как вы думаете, о чём это правило?

 

 Знакомство с высказываниями мудрецов.

 

У: Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали принцип, который лежит в основе всех человеческих отношений.  Примерно две с половиной тысячи лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – “просветлённый”. Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда захотел научить людей быть счастливыми, показать им путь к счастью. Будда считал. Что к счастью нужно идти по дороге добрых мыслей, добрых слов и добрых дел.

Будда учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом».

 

1Ученик: В царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций (или Учитель Кун). Он тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он говорил, что хочет добиться того, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». Однажды Конфуция спросили: « Существует ли слово, которым можно руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это слово-снисхождение. Не делай другим того, чего не пожелаешь себе».

 

2.Ученик: В 7 веке до н.э. при ассирийском царе служил писцом легендарный мудрец по имени Ахикар. Он так наставлял своего племянника: «Что тебе кажется плохим, ты не должен  делать также товарищам». Это самое древнее упоминание золотого правила нравственности.

 

3. Ученик: Древнееврейский мудрец, которого звали Гилель, говорил: «Не делай никому того, что ты не хочешь, чтобы было сделано тебе»

 

4. Ученик: В древнеиндийской книге «Махабхарата (5 век до н.э.) приводятся слова мудреца Бхишмы: «Те поступки других, которые человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает другим людям».

 

5. Ученик: Древнегреческий философ Питтак в 7-6 веке до н.э. наставлял: «Что возмущает тебя в ближнем, того не делай сам».

 

6. Ученик: Греческому философу и математику Фалесу задали вопрос, «Какая жизнь самая лучшая и справедливая?» Он ответил: «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в других».

 

7.Ученик: Великий князь Киевский Владимир Мономах наставлял: «Куда бы вы ни держали путь по своим землям, не давайте отрокам (слугам) причинять вред ни сёлам, ни посевам, чтобы не стали люди проклинать вас».

 

У: Вот так в разных местах земли разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно.

 

«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Это и есть «золотое правило нравственности».

 

IV.Работа с учебником:

 

Чтение статьи(по цепочке).

Беседа по прочитанному.

 

Учитель: Почему появилось золотое правило нравственности?

Учитель: Как формулируется золотое правило нравственности?

Учитель: Как применять золотое правило нравственности?

Учитель: Запишите в тетрадь золотое правило нравственности.

 

V. Контроль. Работа в группах.

 

1-я гр.: Подберите пословицы, которые соответствуют золотому правилу нравственности.

2-я гр.: Объясните, почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?

3-я гр.: Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности действовало в твоей жизни?

 Учитель. Вывод: Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?

Учитель: А как в семье действует золотое правило нравственности?

 

Сценка из книги «Двадцать четыре Насреддина».

 

Один из приятелей пришёл к  Афанди в гости, но хозяина не застал. Он рассердился и написал на двери: «Осёл». Через несколько дней Афанди встретил друга и сказал:

-Ты приходил ко мне, но, к сожалению, меня не было дома.

- Почему ты думаешь, что приходил именно я, а не кто-нибудь другой?- спросил приятель.

- Как же не знать, дорогой! Ведь ты на двери написал своё имя!- воскликнул Афанди.

 

VI. Итог урока.

Учитель: Чему учит золотое правило нравственности?

(Прежде чем сделать что-либо, нужно оценить последствия поступка и задать себе вопрос: «Каково было бы мне, если бы так поступили со мной?»)

Учитель: Твори добро, чтобы любя,

                  Добро тебя нашло.

                 Зла не верши, чтоб и тебя

                 Не погубило зло.

 

VII: Самооценка: «Я молодец!», «Я мог бы лучше», «Я старался».(Индивидуальная)

Учитель: Работа в группах была на высоте: показали хороший темп, слаженность, достойный результат».

 

VIII. Домашнее задание: 1) составить и изготовить буклет по теме урока. (Буклет - сложенный  вдвое или более лист бумаги, чтобы на обеих сторонах была размещена информация).

2)Привести пример литературных произведений, в которых действует золотое правило нравственности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРКСЭ "Золотое правило нравственности" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
