Инфоурок Другое СтатьиОсновные аспекты для организации и проведения среди обучающихся 7-х классов диагностики уровня индивидуальных достижений

Основные аспекты для организации и проведения среди обучающихся 7-х классов диагностики уровня индивидуальных достижений

Скачать материал

Основные аспекты для организации и проведения среди обучающихся 7-х классов диагностики уровня индивидуальных достижений

Региональное исследование качества образования проводится среди обучающихся 7-х классов в ОО Челябинской области в качестве диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 7-х классов при освоении образовательных программ в соответствии с ФГОС ООО (индивидуальный проект).

Оно представляет собой выполнение обучающимися проекта в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью демонстрации своих достижений в самостоятельном освоении содержания и методов - избранных областей знаний и видов деятельности, а также способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, разработали сборник инструктивно-методических материалов

«Организация и проведение в общеобразовательных организациях Челябинской области диагностики уровня индивидуальных достижений, обучающихся 7-х классов (метапредметных планируемых результатов) при освоении образовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (индивидуальный проект)»

 

Данный сборник содержит контрольно- измерительные материалы, которые включают в себя общие сведения, кодификатор, спецификацию, диагностическую работу, сопроводительные материалы.

Установлен план-график проведения диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 7-х классов

В целях обеспечения организации и проведения РИКО ИП в 7-х классах назначаются:

·       Региональный координатор

      Координатор на уровне МОУО - назначается руководителем МОУО

      Организатор на уровне ОО - назначается приказом руководителя ОО

      Наставник - назначается приказом руководителя ОО

      Независимый наблюдатель -  организатором на уровне ОО и утверждается приказом ОО.

      Экспертная комиссия - Персональный состав экспертной комиссии утверждается приказом ОО (3 или 5 человек)

Наставником могу быть (учитель-предметник, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, преподаватель ВУЗа),

Наставник - осуществляет координацию работы обучающегося над ИП: по определению темы, поиску и анализу проблемы, постановке цели по сбору, анализу, построению алгоритма и выполнению плана работы над ИП, консультирует обучающегося на всех этапах проведения РИКО ИП в 7-х классах по заполнению листа самооценки. Ознакомление с листом самооценки проходит на первом этапе работы над проектом. Обучающиеся изначально должны знать критерии оценивания.

В 2017/2018 учебном году в рамках мониторинга качества образования впервые, одновременно во всех школах Челябинской области, была проведена диагностика уровня индивидуальных достижений, обучающихся 7-х классов. Результаты данного исследования выявили затруднения, требующие дополнительной методической поддержки всех участников образовательных отношений.

Авторами учебного пособия выпущенного Инновационным Центром «Рост» «Как разработать, написать, защитить индивидуальный проект без ошибок» были проанализированы более 800 проектов, разработанных обучающимися школ Челябинской области. Среди типичных ошибок, которые чаще всего допускают авторы проектов, были выявлены следующие:

На примере: Информационно-познавательного проекта на тему «Легенды российского спорта» проанализируем некоторые из них.

В презентации представлен образец выполненных проектов. В левой части таблицы помещены тексты индивидуальных проектов, выполненных обучающимися в 2017/18 учебного года. В правой – авторами предложены свои доработанные версии с необходимыми дополнениями и исправлениями.

1.    Неумение сформулировать цель и задачи работы

2.    Выстроить структуру работы

В сносках-комментариях указаны, какие метапредметные УУД проявлены в ходе написания каждого фрагмента проекта. (Примечание [В3: Регулятивные УУД в методическом пособии: 2.1.4 в табл. 1; 1.2. в табл.2 комментарии к оцениванию. Автору: умею ставить цель деятельности над проектом, понимая свои возможности.)

3.    Отобрать материал

4.    Осуществить перевод многоаспектной информации из текстового представления в графическое

5.    Неумение качественно оформить список используемой литературы

Главная особенность оценочной процедуры в форме выполнения ИП состоит в оценке проявления обучающимися универсальных учебных действий (УУД), связанных с их способностью принимать и понимать информацию, в проявлении навыков самостоятельной работы при освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, приобретенных в период обучения, а также способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.

Интерпретации результатов выполнения индивидуального проекта подразумевает принятие управленческих решений, направленных на распространение в общеобразовательной организации позитивной практики, выявленной в ходе анализа и интерпретации результатов выполнения индивидуального проекта, а также на коррекцию и устранение выявленных нарушений, преодоление негативных тенденций. Данный этап предполагает, что управленческие решения будут приняты на уровне администрации, на уровне профессиональных объединений педагогов, на уровне отдельного педагога.  

На уровне администрации результаты интерпретации носят стратегический характер: могут быть внесены корректировки в основные образовательные программы начального, основного и среднего образования в части, определяемой образовательной организацией, в том числе в учебный план, в план внеурочной деятельности. Может быть рассмотрен выбор темы методической работы общеобразовательной организации, определены направления повышения квалификации педагогов с учетом выявленных профессиональных затруднений в освоении содержания и методики реализации проектной деятельности как способа развития УУД.

На уровне профессионального сообщества на основе интерпретации результатов выполнения индивидуального проекта педагоги получат информацию для определения направлений самообразования, планирования различных форм методической работы в школе (конференции, семинары, открытые уроки, мастерклассы) в целях освоения выявленных затруднений при организации проектной деятельности обучающихся. Результатом проведенной оценочной процедуры также может стать формирование банка лучших проектов, позволяющих использовать их в качестве демонстрационных.

На уровне педагога интерпретация результатов позволит им оценить собственный опыт по определению сложности выполнения индивидуального проекта обучающимися, по выявлению типичных ошибок обучающихся, мотивирует обратиться к освоению и совершенствованию форм и методов работы с теми обучающимися, кто не достиг минимального балла, а также с обучающимися с различным уровнем сформированности УУД. Для поддержки конкретных обучающихся именно по итогам интерпретации результатов педагогами могут быть определены возможности корректировки образовательного процесса, с учётом разноуровневого подхода для реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся.

Согласованность таких решений будет являться результатом проведения оценочной процедуры в целом.

Не предусмотрено использование результатов РИКО ИП в 7х классах для оценки деятельности учителей, ОО, МОУО.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные аспекты для организации и проведения среди обучающихся 7-х классов диагностики уровня индивидуальных достижений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация и проведение в общеобразовательных организациях диагностики уровня индивидуальных достижений, обучающихся 7-х классов (метапредметных планируемых результатов) при освоении образовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (индивидуальный проект)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 263
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабушкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабушкина Наталья Николаевна
    Бабушкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24070
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 677 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов