Инфоурок Другое ПрезентацииОсновные критерии профессионализма педагога дополнительного образования

Основные критерии профессионализма педагога дополнительного образования

Скачать материал
Скачать материал "Основные критерии профессионализма педагога дополнительного образования"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные критерии профессионализма педагога дополнительного образованияВыполн...

    1 слайд

    Основные критерии профессионализма педагога дополнительного образования
    Выполнила
    Кобец Нина Ивановна
    Педагог дополнительного образования Красновишерск
    2015 год

  • Дополнительное образование является необходимым компонентом современного обще...

    2 слайд

    Дополнительное образование является необходимым компонентом современного общего образования, а на отдельных этапах процесса общего образования его ведущим компонентом. В отличие от специалиста в предметной области профессиональный педагог дополнительного образования в детских объединениях является подлинным субъектом педагогического образования, который ориентирован на развитие личностных качеств учащихся.

  • В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образоват...

    3 слайд

    В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства [5]. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение профессиональных качеств специалиста. Образовательными результатами повышения профессионализма является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

  • Среди наиболее важных факторов, которые влияют на развитие личности детей в с...

    4 слайд

    Среди наиболее важных факторов, которые влияют на развитие личности детей в системе дополнительного образования, важнейшим является профессионализм педагога. Только рядом с мастером может вырасти другой мастер, воспитать личность может только другая личность, лишь у мастера можно научиться мастерству.
    Профессионализм педагога является основой для формирования и развития личности ребенка.

  • Специалисты в области психологии труда разработали конкретные положения, хара...

    5 слайд

    Специалисты в области психологии труда разработали конкретные положения, характеризующие соответствие личности профессии педагога дополнительного образования. Выделяют следующие особенности личности, необходимые для профессиональной деятельности.

  • Педагог дополнительного образования должен обладать следующими личностными ка...

    6 слайд

    Педагог дополнительного образования должен обладать следующими личностными качествами:
    1.Быть чутким и доброжелательным;понимать потребности и интересы детей;иметь высокий уровень интеллектуального развития;обладать широким кругом интересов и умений;быть готовым к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей;быть активным;обладать чувством юмора;располагать творческим потенциалом;проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию.

  • 2.Особенности личности, необходимые для профессиональной деятельности: 
спосо...

    7 слайд

    2.Особенности личности, необходимые для профессиональной деятельности:
    способности и предрасположенность к работе определенного типа, причем это могут быть как чисто физические, так и психические, психологические качества;знания и навыки, необходимые для определенной работы; это то, чему человек может научиться, приобретенное специальное образование и практический опыт.

  • 3.Желание работать, иначе — воля и мотивация. Следует различать мотивацию вну...

    8 слайд

    3.Желание работать, иначе — воля и мотивация. Следует различать мотивацию внутреннего плана (интерес, чувство ответственности, стремление к мастерству) и внешнего (деньги, поощрения, статусные и престижные аспекты). Наиболее положительное воздействие как на познавательные процессы, так и на личность в целом оказывает внутренняя мотивация.

  • Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффект...

    9 слайд

    Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда; это и особое мировоззрение человека.

  • Профессионализм педагога как способность (как качество) в изменяющихся социал...

    10 слайд

    Профессионализм педагога как способность (как качество) в изменяющихся социальных условиях удовлетворять и развивать образовательные потребности личности; способность к самообразованию и саморазвитию.

  • Критериальные характеристики профессионализма педагога дополнительного образо...

    11 слайд

    Критериальные характеристики профессионализма педагога дополнительного образования

     Рассматривая и оценивая профессионализм педагога, важно определить, что движет человеком в профессии, из каких ценностных ориентации он исходит, ради чего он занимается данным делом, какие свои внутренние ресурсы вкладывает в свой труд.

  • Объективные критерии определяют, насколько педагог соответствует требованиям...

    12 слайд

    Объективные критерии определяют, насколько педагог соответствует требованиям избранной профессии. К разряду объективных критериев относится высокая производительность труда,
    количество и качество, надежность продукта труда,
    достижение определенного статуса в профессии,
    умение решать разнообразные задачи обучения и воспитания.
    Субъективные критерии:
    насколько профессия педагога соответствует требованиям человека, его мотивам, склонностям,
    насколько человек удовлетворен трудом в этой профессии,
    устойчивая профессионально-педагогическая направленность,
    понимание ценностных оснований профессии,
    совокупность необходимых профессионально-психологических качеств личности и др.

  • Получение  диплома – это еще не признак  профессион...

    13 слайд

    Получение диплома – это еще не признак профессионализма. Многие помнят, что выпускника вуза еще не так давно называли «молодым специалистом» определяя, так образом, его статус. Считалось, что ему еще требуется определенное время, чтобы приобрести профессиональный опыт, а также соответствующая профессиональная среда, предоставляющая ему возможность сформироваться как профессионалу.Таким образом, наличие у человека диплома, сертификата, подтверждающего уровень его квалификации (а чаще – некоторой совокупности знаний, осведомленности в данной профессиональной сфере) – это необходимое (но не достаточное) условие для последующего становления профессионализма. Человек может приобрести это свойство в результате специальной подготовки и долгого опыта работы, но может и не приобрести его, а лишь «числиться» профессионалом.

  • Профессионализм представляет собой не статическое (единожды заданное, неизмен...

    14 слайд

    Профессионализм представляет собой не статическое (единожды заданное, неизменное), а динамическое, непрерывно изменяющееся состояние человека.
    В динамике можно выделять следующие стадии развития профессионализма:

  • 1. стадию допрофессионализма,
 когда человек уже работает, но не обладает пол...

    15 слайд

    1. стадию допрофессионализма,
    когда человек уже работает, но не обладает полным набором качеств настоящего профессионала, да и результативность его деятельности недостаточно высока;

  • 2. стадию собственно профессионализма, когда человек становится профессионало...

    16 слайд

    2. стадию собственно профессионализма, когда человек становится профессионалом, демонстрирует стабильно высокие результаты; эта стадия включает в себя совокупность последовательно сменяемых фаз, каждая из которых характеризуется показателями, отвечающими требованиям определенных внутренних и внешних критериев;

  • 3. стадию «послепрофессионализма»
 (человек может оказаться «профессионалом в...

    17 слайд

    3. стадию «послепрофессионализма»
    (человек может оказаться «профессионалом в прошлом», «экс-профессионалом», а может оказаться советчиком, учителем, наставником для других специалистов).

  • Признаком профессионализма педагога является его готовность к творческому ре...

    18 слайд

    Признаком профессионализма педагога является его готовность к творческому решению педагогических задач. В реальной педагогической деятельности трудно отделить норму от творчества. Способность к творчеству характерна не для всех педагогов. Это отличительное качество личности.

  • На становление профессионализма педагога влияет его владение  основами научно...

    19 слайд

    На становление профессионализма педагога влияет его владение основами научно и учебно-методической работы, методами и приемами изложения предметного материала, разнообразными образовательными технологиями, методами формирования у учащихся навыков самостоятельной работы, мышления и развития их творческих способностей, методами эмоциональной саморегуляции.

  • Важно обеспечить систематичность, оперативность и гибкость научно-методическо...

    20 слайд

    Важно обеспечить систематичность, оперативность и гибкость научно-методической деятельности учреждению дополнительного образования в целях стимулирования научного поиска, инициативы и творчества специалиста для своевременного и качественного исполнения внешних и внутренних профессиональных функций. Совершенствование профессиональных качеств педагога дополнительного образования зависит и от владения основами применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном процессе.

  • Основными условиями развития профессионализма педагога дополнительного образо...

    21 слайд

    Основными условиями развития профессионализма педагога дополнительного образования являются:
    · совершенствование содержания научно-методической деятельности, активизирующей мастерство и творческий поиск личности;
    · использование вариативных форм развития опыта педагогов по организации дополнительного образования детей, стимулирующего самообразование, самопознание и самореализацию личности;
    · формирование опыта по реализации педагогической диагностики результатов труда, обеспечивающего самоанализ и своевременную корректировку профессиональной компетентности.

  • Профессионального педагога          дополнительного образования характ...

    22 слайд

    Профессионального педагога дополнительного образования характеризует: широкая общая культура, основательная педагогическая и профессиональная подготовка, педагогическое мастерство, постоянная работа над собой, нравственность, авторитет и педагогический такт, творческий характер педагогической профессии. Успешность выработки индивидуального стиля в значительной степени определяет успешность профессионального становления преподавателя, его удовлетворенность трудом, рост его мастерства, объективную результативность его деятельности. Высшим уровнем профессионализма педагога дополнительного образования является педагогическое новаторство, которое включает в себя внесение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретических идей, принципов и методов в процессе обучения и воспитания. Уровень профессионализма практически полностью зависит от того, какие педагогические технологии он применяет в своей деятельности, насколько они современны.

  • Специалист в области дополнительного образования детей, кроме специфики своег...

    23 слайд

    Специалист в области дополнительного образования детей, кроме специфики своего вида деятельности, должен понимать соотношение задач различных типов и видов образовательных учреждений, видеть взаимосвязь дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования. Профессиональное становление требует знания основ психологии личности и социальной психологии, сущности и проблемы обучения и воспитания в УДО, культурологических принципов образования, влияния на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий учащихся.

  • Быть профессионалом – это не только знать, как делать, но и уметь эти знания...

    24 слайд

    Быть профессионалом – это не только знать, как делать, но и уметь эти знания реализовывать, добиваясь необходимого результата.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    

Дополнительное образование является необходимым компонентом современного общего образования, а на отдельных этапах процесса общего образования его ведущим компонентом. В отличие от специалиста в предметной области профессиональный педагог дополнительного образования в детских объединениях является подлинным субъектом педагогического образования, который ориентирован на развитие личностных качеств учащихся.

Среди наиболее важных факторов, которые влияют на развитие личности детей в системе дополнительного образования, важнейшим является профессионализм педагога. Только рядом с мастером может вырасти другой мастер, воспитать личность может только другая личность, лишь у мастера можно научиться мастерству.

 Профессионализм педагога является основой для формирования и развития личности ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 3300
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобец Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобец Нина Ивановна
    Кобец Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6442
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе