Инфоурок Английский язык СтатьиОсобенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения

Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения

Скачать материал

Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения

Автор: Коротчина Екатерина Павловна

Организация: МБОУ Селычинская СОШ

Населенный пункт: УР, Якшур-Бодьинский р-он, с.Селычка

 

Актуальность дистанционного обучения сегодня неоспорима. Вот уже который год COVID-19 вносит глобальные изменения в систему обучения. Детям, контактирующими с больными коронавирусом, приходилось оставаться дома. Порой это затягивалось до месяца. А в случае, если заболевал сам ребенок, весь класс выходил на дистанционное обучение. 

Понятие «ДО» можно определить следующим образом - взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

У многих учителей «на дистанте» до сих пор возникают сложности в объяснении новых тем, а качество дистанционного урока ниже, проведенного в классе. Часто приходится сталкиваться с отсутствием технического обеспечения  у обучающихся для «присутствия» на онлайн-уроке, а также неумением пользоваться различными сервисами и приложениями самим преподавателем. 

Кроме того, организовать дистанционное обучение в семьях, где есть сразу несколько учащихся, крайне сложно, а иногда и невыполнимо. Возникает немало сложностей и у самих учащихся. В основе ДО лежат самостоятельные занятия ученика по разработанной программе. Отчеты о проделанной работе он периодически отдает на проверку преподавателю. Этот процесс требует гораздо большей самодисциплины и сознательности от учащихся. Здесь важен контроль готовности ребенка к занятиям не только со стороны родителей, но и учителя, а также классного руководителя.

Ведущая роль в дистанционном обучении сегодня принадлежит информационным технологиям. Е-learning — обучение с помощью интернета и/или мультимедиа – имеет ряд преимуществ перед традиционной системой образования как для ученика так и для учителя:

1.                  Возможность обучения практически в любом месте и в любое время.

2.                  интересные материалы для всех вне зависимости от уровня обученности.

3.                  Возможность использовать самые свежие статьи и аудио-/ видеоматериалы

4.                  четкие критерии оценки знаний ребенка. Учителю не приходится тратить время для оценивания работ учащихся.

5.                  Эффективная обратная связь с учителем в ходе всего обучения.

При дистанционном обучении ученик и учитель в нашей школе МБОУ Селычинская СОШ с.Селычка взаимодействуют в онлайн- и оффлайн-режимах.

 

Онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету.

Подобное обучение позволяет учащимся полностью погрузиться в образовательную среду — смотреть/слушать занятия, выполнять задания, консультироваться с учителями и общаться с такими же учениками. Это живое общение.

Онлайн-обучение в нашей школе реализуется с помощью сервиса ZOOM. Каждый классный руководитель заранее создает ссылку для своего класса на онлайн-конференцию, куда подключаются ученики. Помимо проведения онлайн-уроков у учителей есть возможность обмениватьcя с учащимися различными файлами, создавать задания и оценивать их, размещать важную информацию. Учащиеся могут задать вопрос учителю  и своевременно получить ответ на свой вопрос.

Онлайн - уроки не возможны без электронных образовательных ресурсов. Наша школа имеет хорошее техническое оснащение, и каждый учитель использует в своей работе средства электронного обучения. На дистанционных уроках иностранного языка мы стараемся использовать различные презентации, интерактивные задания. Как у учителя иностранного языка, моя основная задача привлечь учащихся к изучению языков, дать сложный материал красочно, интересно и максимально просто.

На сегодняшний день есть общедоступные образовательные онлайн-платформы, предоставляющие бесплатный доступ к образовательному контенту. Пожалуй, чаще всего на своих дистанционных уроках я использую следующие:

1.                  «Российская электронная школа» - это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 5-го по 9-й класс. РЭШ  содержит материалы уроков для подготовки к контрольным работам, ВПР, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ.

2.                  Instagram, VKontakte - популярные социальные сети могут стать эффективным инструментом проведения как дистанционных так и традиционных уроков. Обсуждение интересных фото, видео,  статей затрагивают личностную сферу учащихся. Чаты дают возможность сохранить живое общение учителя с учеником

3.                  LearningApps, Wordwall, Quizizz – сервисы для создания мультимедийных интерактивных упражнений. Готовые шаблоны позволяют создать свой собственный учебный ресурс. Использование данных образовательных ресурсов способствует повышению мотивации, эффективному закреплению материала, а также оперативному контролю знаний учащихся.

4.                  Google forms – отличный инструмент для создания онлайн- тестов.

5.                  Padlet – веб-сайт, который позволяет общаться с другими пользователями с помощью текстовых сообщений, фотографий, ссылок и другого.

 

Включение в дистанционный урок интерактивных заданий разного уровня сложности с функцией автопроверки повышают мотивацию учащихся, помогают выявить проблемные зоны, вовлечь учеников в активную познавательную деятельность. Школьники лучше воспринимают материал, когда учитель использует разные формы и виды деятельности. Важно не только контролировать усвоение материала учениками, но и обеспечить обратную связь, чтобы каждый ученик получил отзыв о своей деятельности. Учителю необходима обратная связь, чтобы понимать, насколько активно вовлечены ученики в процесс урока, как усваивают материал.

При оффлайн-обучении ученик выполняет какую-либо самостоятельную работу, которую отправил учитель. Далее учитель оценивает правильность её выполнения и даёт рекомендации по результатам учебной деятельности. При необходимости ученик всегда может связаться с учителем с помощью соц.сетей (Вконтакте, Viber)? чтобы, сталкиваясь с трудностями, он мог продолжить выполнять задания.

К учебным материалам при подготовке к ДО мы всегда добавляем инструкции по работе (так, как если бы мы объяснили в классе), пишем подсказки.

Один из волнующих всех учителей вопросов – это контроль изученного материала во время дистанционного обучения. Поурочный контроль и контроль по темам в условиях дистанционного обучения должен ориентироваться на формирование минимальных базовых умений обучающихся, которые они способны освоить самостоятельно. Темы, сложные для самостоятельного изучения, мы переносим на последующие уроки. После выхода классов с дистанционного обучения контрольные работы мы заменяем диагностическими с выставлением положительных отметок. При выявлении пробелов в знаниях проводим работу на повторение по темам, которые попали на дистанционное обучение.

Дистанционное обучение как одна из форм образования прочно входит в нашу жизнь. Наша школа реализует ДО уже третий год. Не смотря на уже проделанную работу, мы стараемся совершенствоваться в данном направлении. На данный момент, например, осваиваем ДО посредством Telegram. Основная задача – дать ученикам возможность, находясь дома, полностью погрузиться в образовательную среду, сделать процесс обучения увлекательным, а учебный материал доступным.

 

Список литературы:

1)        А.А. Артюхов. Некоторые аспекты теории и практики организации «Дистанционного обучения» при изучении географии в основной школе // Международный научно-исследовательский журнал. — 2021. — Т. Выпуск 5. — С. 51. — ISSN 2303-9868. — doi:10.23670/IRJ.2021.107.5.111

 

2)        Гладуэлл М. Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам – М.: Альпина Паблишер, 2020

 

 

3)        https://zaochnik.ru/blog/istorija-vozniknovenija-i-razvitija-distantsionnogo-obuchenija/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2022 218
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротчина Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротчина Екатерина Павловна
    Коротчина Екатерина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37258
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе