УРОК
№
ТЕМА:
Особенности природы и хозяйства Северного Кавказа
ЗАДАЧИ:
Образовательные: закрепить
знания о положение на карте, рельефе, полезных ископаемых, климате гор России; дать
понятие об основных особенностях природы и хозяйства Северного Кавказа;
Коррекционно-развивательные: учить
сравнивать и обобщать изучаемые факты, развивать навыки работы с географической
картой и текстом учебника
Воспитательные: вызывать
познавательный интерес к изучаемой теме, создать условия для повышения
мотивации к обучению, воспитывать толерантность.
Оборудование: физическая
карта РФ, карточки.
Словарь: отара, горцы,
сакля, аул
Ход
урока
I.
Орг.момент.
II.
Проверка
д/з.
1. Расположите горы по
высоте от самых высоких к самым низким
2. Соотнесите горы и их
вершины
|
|
Алтай
|
Эльбрус
|
|
Уральские
|
Белуха
|
|
Хибины
|
Мунку-Сардык
|
|
Крымские
|
Кызыл-Тайга
|
|
Саяны
|
Народная
|
|
Кавказ
|
|
1. Соотнесите горы и
полезные ископаемые
|
|
Алтай
|
Железная
руда, асбест, графит и др.
|
|
Кавказ
|
Цветные
металлы, железо, золото, мрамор, бурый уголь
|
|
Саяны
|
Нефть,
газ, известняк
|
|
Урал
|
Железная
руда, драгоценные камни, цветные металлы
|
III.
Изучение
нового материала.
1.
Актуализация
опорных знаний.
Повторение
основных форм поверхности суши – равнины и горы; знакомство с рельефом РФ, их
разнообразие.
Ответить на вопросы перед параграфом
2.
Рассказ
учителя, показ по карте.
Северный
Кавказ – это южная часть территории России, по которой проходит граница России
с Грузией и Азербайджаном.
ЗАДАНИЕ
Прочти на стр.156 о климате и растительности
Реки
- Кубань и Терек.
Сельское
хозяйство.
Северный
Кавказ выделяется высокоразвитым и многоотраслевым сельским хозяйством, из
отраслей промышленности – машиностроением, топливной и пищевой промышленностью
Сельское хозяйство представлено
основными культурами: озимая пшеница – Предкавказье, кукуруза – предгорные и
горные районы, рис – в низовьях Кубани. Выращивают подсолнечник, сахарную свеклу,
виноград, чай, цитрусовые.
Животноводство
– основное занятие в горах. Оно представлено разведением коз и овец. На
равнинах Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана разводят
тонкорунных овец и крупный рогатый скот
3.
Словарная работа.
Отара*- стадо овец.
Горцы* - людей, живущих в
горных районах
Сакля *– жилище горцев.
Аул* - поселение горцев.
4.
Физкультминутка.
IV.
Работа
с учебником. Прочитать о промыслах и городах.
В горных районах
Кавказа развито ремесло: производство ювелирных изделий, обработка металла,
ковроткачество, резьба по камню, гончарное дело и др.
Города –
Владикавказ, Махачкала, Грозный.
V.
Закрепление материала.
Работа с карточкой.
1. Заполни
схему, как меняется растительность в горах от подъема до вершины
2. Допиши
предложения.
3. Решить
кроссворд «Города Кавказа»
VI.
Д/з
Прочитать текст
стр.157-159