Инфоурок Музыка СтатьиОсобенности работы концертмейстера дополнительного образования.

Особенности работы концертмейстера дополнительного образования.

Скачать материал

Абдуллина А.Н.

Преподаватель, концертмейстер

 

Особенности работы концертмейстера дополнительного образования.

Будучи незаметной специальностью для любителей, в мире профессиональной музыки специальность  «концертмейстер» -  незаменима. Вокалисты, духовики, струнники, вокалисты не могут обойтись без поддержки фортепианной партии. Концертмейстер необходим на каждом этапе работы музыкантов  -  от выбора и разбора программы до выступления на сцене. Особенно важна и ответственна роль концертмейстера при работе с учениками детских музыкальных школ и школ искусств. Кроме выполнения учебных задач (разбор нотного текста, исполнение музыкальных произведений в ансамбле, выступление на сцене) необходимо отметить просветительскую роль деятельности пианиста-концертмейстера. Совместно с педагогом он приобщает ребенка к удивительному миру искусства.

Концертмейстерское искусство требует высокого музыкального мастерства, художественной культуры и особого призвания. Было бы ошибкой полагать, что «игра по нотам» не требует большого мастерства. Солист и пианист в художественном смысле являются членами единого, целостного музыкального организма, поскольку речь идет не сколько об аккомпанементе как таковом, сколько о создании вокального или инструментального ансамбля.

А если учесть, что каждая инструментальная специальность по-своему специфична, то становится очевидно, что концертмейстеру при работе в том или ином классе необходимо хорошо понимать (и владеть) особенности, присущие тому или иному инструменту. Например, знакомясь с пьесами для каких-либо инструментов, концертмейстер должен знать производные моменты звукообразования на этих инструментах, такие как артикуляция, атака, штрих.

В работе концертмейстера тесно переплетаются творческие, педагогические способности и исполнительские навыки. Мобильность, быстрота и активность реакции крайне важны для профессиональной деятельности концертмейстера. В случае, если солист на концерте или экзамене перепутал музыкальный текст (что часто бывает в детском исполнении), концертмейстер должен не переставая играть, вовремя подхватить солиста и благополучно довести произведение до конца. Опытный концертмейстер всегда может снять неконтролируемое волнение и нервное напряжение ребёнка перед эстрадным выступлением. Лучшее средство для этого – сама музыка: особо выразительная игра аккомпанемента, повышенный тонус исполнения. Творческое вдохновение передается ребёнку и помогает ему обрести уверенность, психологическую, а за ней и мышечную свободу. Воля и самообладание – качества, также необходимые концертмейстеру. При возникновении каких-либо музыкальных неполадок, происшедших на эстраде, он должен твердо помнить, что ни останавливаться, ни поправлять свои ошибки недопустимо, как и выражать свою досаду на ошибку мимикой или жестом.

Педагогическая деятельность музыканта так или иначе связана с изучением и анализом музыкальных произведений. Особенное значение здесь приобретает умение «преподнести», «подать» музыкальный материал, то есть вопросы сугубо исполнительского (пианистического) мастерства. Чем больше концертмейстер разучивает произведений разных композиторов, стилей и форм, тем выше уровень его профессионализма. Имея определенный исполнительский «багаж», музыкант, безусловно, совершенствует качество исполнения, благодаря которому даже самые простые по содержанию музыкальные фрагменты, предназначенные для сопровождения уроков танца, становятся красочными и привлекательными.

Хороший концертмейстер является музыкально-одаренным человеком - он видит и слышит все произведение: форму, партитуру, слышит и разграничивает фразировку солиста, умеет сразу охватить характер и настроение произведения.

Концертмейстер всегда должен следить не только за своей партией, но и за партией солиста, так как часто бывают случаи, когда ученик может остановиться, а также и пропустить некоторое количество тактов музыкальной ткани.

Чаще всего удачными и профессиональными выступлениями бывают те, в которых существует нерушимый тандем педагога – концертмейстера – ученика. Именно поэтому те педагоги, которые умеют грамотно донести и концертмейстеры, умеющие правильно принять пожелания педагога имеют творчески слаженный и успешный коллектив.

Опытный концертмейстер никогда не будет показывать свое недовольство на замечания педагога или его пожелания. Творческий процесс или творческий «союз» педагога и концертмейстера – это неотъемлемая часть для достижения поставленных целей. Полезным бывает совместное музицирование, нередко возникают и профессиональные ансамбли педагога и концертмейстера, что приводит к взаимопониманию не только в исполнительском, но и в психологическом плане.

   Говоря о динамической стороне ансамбля с юным солистом,  следует учитывать такие факторы, как степень общемузыкального развития ученика, его техническую оснащенность. В этих условиях хороший концертмейстер не должен выносить на первый план преимущества своей игры, должен уметь остаться «в тени солиста», подчеркнув и высветив лучшие стороны его игры. В этом отношении очень важен характер игры фортепианных вступлений. Играя в ансамбле с «неярким» солистом, пианисту следует исполнить вступление очень выразительно, но соизмеряя свою игру со звуковыми и эмоциональными возможностями ученика.

Концертмейстерство, сформировавшись как самостоятельный вид деятельности в процессе практики аккомпанирования и художественно-педагогической коррекции ансамбля с певцами или исполнителями-инструменталистами, является удачным примером универсального сочетания в рамках одной профессии элементов мастерства педагога, исполнителя, импровизатора и психолога. Понятие «концертмейстерское искусство» может относиться к исполнителям на различных инструментах (баян, гитара), если в процессе работы необходимо решать и педагогические, и ансамблево-исполнительские задачи.




Список использованной литературы

1.     Кононенко В.А. Как научить понимать музыку (в помощь педагогу дополнительного музыкального образования): Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований ). – М.: Академия, 2009.

2.     Кубанцева Е.И. Концертмейстерство – музыкально-творческая деятельность. // Музыка в школе. – 2011 - № 4.

3.     Горошко Н.А. Формирование художественных критериев исполнительского мастерства пианиста в концертмейстерском классе. (На примере камерно-вокального творчества русских композиторов XIX века). Автореф. дисс.канд.иск. - Магнитогорск, 1999.

4.     О работе концертмейстера. / Сост. М.А.Смирнов. – М.: Музыка, 1974.

5.     Шендерович Е.М. О преодолении пианистических трудностей в клавирах: Советы аккомпаниатора. – М.: Музыка, 2007.

6.     Кононенко В.А. Овладение профессией «Концертмейстер» на современном этапе: проблемы и перспективы. – М.: Музыка, 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы концертмейстера дополнительного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 586
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллина Альбина Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллина Альбина Наилевна
    Абдуллина Альбина Наилевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1902
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов