Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОСОБЕННОСТИ КАТЕГОРИИ РОДА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

ОСОБЕННОСТИ КАТЕГОРИИ РОДА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19»

 

 

ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 

 

ОСОБЕННОСТИ КАТЕГОРИИ РОДА В

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

 

Автор Плотникова Ксения Олеговна,  ученица 9 а класса МБОУ «СОШ №19»

 

Руководитель Титова Александра Викторовна,  учитель иностранных языков МБОУ «СОШ №19»

 

 

 

 

 

 

 

ГОРОД  НИЖНЕВАРТОВСК, 2014 ГОД

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………..…3

КАТЕГОРИЯ РОДА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.4 СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У ОДУШЕВЛЕННЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ …………………………………….5 СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У НЕОДУШЕВЛЕННЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ …………………………………….6 ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КАТЕГОРИЕЙ РОДА В РУССКОМ И

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ……………………………………………………………………7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..10

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Уже в глубокой древности люди обращали внимание на то что слова, которыми они пользовались в своем родном языке, ведут себя в речи по-разному. Так существительное в древнеанглийском языке имело категории лица, числа, падежа, одушевленности и неодушевленности, а также четкую грамматическую категорию рода. Имелось 3 рода: мужской, женский и средний, которые различались не по оформлению самого существительного, а по формам согласуемых с ним прилагательных и местоимений. Во множественном числе род не определялся.

Современный английский язык по своему строю является языком аналитическим, т.е. имеет такой грамматический строй, при котором связь слов в предложении выражается главным образом порядком слов и посредством служебных слов - предлогов и союзов. В древнеанглийском языке была развита система словоизменительных форм: существительные имели развитую систему склонения и категорию грамматического рода, прилагательные согласовывались с существительными в роде, числе и падеже, глаголы имели специальные формы для выражения совершенного и несовершенного вида и др. Эти процессы в языке нашли отражение в работах А.И. Смирницкого, И.П. Ивановой, В.Н.Ярцевой и других ученых.

Цель данной исследовательской работы – изучить положение категории рода у имени существительного в современном, английском языке.

В задачи работы входит:

1)                  дать определение категории рода имени существительного в английском языке;

2)                  рассмотреть способы выражения рода у одушевлённых существительных в английском языке;

3)                  рассмотреть способы выражения рода у неодушевленных существительных в английском языке;

4)                  определить основную разницу между категорией рода в английском и русском языках

 

 

 

КАТЕГОРИЯ РОДА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Категория рода в современном английском языке является одним из наиболее спорных вопросов в грамматике. Подавляющее большинство лингвистов придерживаются точки зрения, что эта категория существовала только в древнеанглийском периоде, поскольку существительное в древнеанглийском языке имело категории лица, числа, падежа, одушевленности и неодушевленности, а также четкую грамматическую категорию рода, с которой и согласовывалось прилагательных и местоимений. 

Считается, что, поскольку формальные показатели рода существительных исчезли к концу среднеанглийского периода и существительное больше не согласуется с примыкающими к нему прилагательными, местоимениями и глаголами, то категории рода в английском языке больше не существует. 

Что же касается современного этапа английского языка, то в настоящее время в научных кругах имеется несколько точек зрения относительно наличия либо отсутствия категории рода в английском языке: отсутствие категории рода, наличие категории рода в английском языке, но не на грамматическом уровне, а лишь на семантическом.

Функциональным назначением родовой классификации существительных является уточнение свойств, приписываемых объектам и явлениям действительности. Другими словами, приписывание существительному определенных родовых характеристик имеет целью сообщить о нем какую-либо дополнительную информацию, служащую фоновым признаком и выделяемую на основании принадлежности референта к определенному родовому классу. 

Лексические способы выражения рода в современном английском языке гораздо богаче, чем принято считать.

Кроме того, в английском языке существует группа существительных, которые в зависимости от контекста могут обозначать либо мужчин, либо женщин, и могут замещаться либо местоимением he, либо - she, например: president, professor, friend и др. 

Таким образом, историческое развитие морфологической структуры английского языка привело к тому, что категория грамматического рода существенно модифицировалась.

В процессе лингвистической эволюции постоянно с разных позиций рассматривались различия между женскими и мужскими речевыми стратегиями, противопоставлялись концептуальные и семантические параметры родовых универсалий в языке, обсуждались перспективы лингвистического нормирования речевых традиций в маркировании рода языковых единиц.

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У ОДУШЕВЛЕННЫХ

ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Производные женские формы сегодня маркируются суффиксом или каким-либо другим морфологическим или лексическим признаком, который отличает женский род от общего и в ряде случаев частично дублирует форму исходного мужского рода. Например, man - woman.

1.                   Во-первых, одним из вариантов отображения родовой принадлежности может быть использование соответствующего существительного, относящегося к тому или иному роду.

Например: boy - girl (мальчик - девочка) husband - wife (муж - жена), mother (отец - мать)

И в ряде случаев форма женского рода частично дублирует форму исходного мужского рода. Например, man - woman.

2.                   Особое место в создании гендерного модуля занимают маркеры женского рода английских существительных, обозначающих людей в сфере их профессиональной деятельности. В первую очередь, в данной подгруппе следует отметить традиционные суффиксы, оформляющие существительные соответствующей семантики: -ess, -ette, -ine.

Например: author - authoress (писатель – писательница) lion - lioness (лев-львица)

В британском варианте нормативное употребление допускает hostess, waitress, governess, stewardess и другие.

3.                   Также существительные женского рода могут образовываться путем замены суффикса (-or, -er, и др.) в существительном мужского пола, соответствующим суффиксом женского рода.

Например: actor - actress (актер - актриса),  waiter- waitress (официант-официантка)

4.                   Существительное женского рода в некоторых случаях можно также получить заменяя в слове маркер мужского рода соответствующим маркером женского рода (в составных существительных): grandfather - grandmother (дедушка - бабушка) maidservant (слуга - служанка) landlord - landlady (хозяин меблированных комнат - хозяйка меблированных

комнат)

5.                   Необходимость уточнения родовой принадлежности в контексте художественных произведений или в устном общении расширяет гендерный диапазон за счет параллельного сосуществования форм.

Например: woman doctor - врач (женщина), she-doctor - врач (женщина), doctress - врач (женщина)

Расширение профессионального диапазона для представительниц женского пола, способствовали появлению имен существительных с суффиксом - ette:

Например: Astronette - женщина-астронавт, Cosmonette - женщина-космонавт

Также следует выделить группу существительных относящихся к так называемому общему роду; существительные, относящиеся к общему роду, несут понятие одушевленного объекта, но не различаю родовой окраски. То есть подобные существительные, в зависимости от контекста могут обозначать объект, относя его к мужскому либо женскому роду.

Например:- учитель/the teacher entered the class-room, we greeted her.

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У НЕОДУШЕВЛЕННЫХ

ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Как ни странно, в английском языке к среднему роду, помимо неодушевленных предметов, относят также животных и детей до одного года. В русском языке есть слово "дитя", которое аналогично английскому слову (Baby) - оно тоже среднего рода, и применяется к детям обоих полов. А слова мужского рода "младенец" и "ребенок" также применимы к детям обоих полов.

Интересным фактом также следует признать то, что все же не всех животных человек склонен относить к среднему роду. Люди гордо называют по половому признаку своих домашних любимцев. Либо диких животных, в тех случаях необходимо знать их пол. Соответственно, кошка будет "she" - она, а кот - "he" - он.

Более того, существуют и обратные исключения, поскольку некоторые неодушевленные предметы, в стилистически окрашенной или эмоциональной речи, могут быть одухотворены и заменяться местоимениями he или she. К таким словам относят целые группы существительных, такие как названия кораблей, стран, автомобилей, и т.д.; подобные существительные, разумеется, не имеют родового признака, но почему-то их почти всегда заменяют на местоимение she.

Соотнесение с женским родом различных видов судов. He only noticed, how well the skiff sailed… she`s good, he thought

Другая традиция - женский род для названий стран, использованных не как географическая, а как политико-экономическая единица, а также в мифологическом и поэтическом контекстах. Greece surpasses mankind in her exalted concepts…

Еще одна группа - существительные, обозначающие различные средства передвижения. Getting of the car… he said…Fill her up, please. Некоторые исследователи отмечают тот факт, что если хозяйка машины - женщина, она может говорить о ней в мужском роде.

В отдельный класс также выделяются названия древних городов и городовгосударств. В древности городам часто давали имена богинь (Афины), они считались покровительницами и основательницами этих городов. Bursley was to lose her identity Babylon, mother of all sins

Существительные nature, earth, world часто соотносятся с женским родом. Nature seemed to hold her breath

В сказках и поэтических текстах слабые существа предстают в женском роде, как she, а сильные или зловещие существа - в мужском роде, как he, например: Death is the only freedom I will know. I hear his black wings beating about me!

 

ОСНОВНЫЕРАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КАТЕГОРИЕЙ РОДА В РУССКОМ И

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Итак, рассмотрев сообразование категории рода в английском языке мы приходим к следующему выводу, который мы постарались выразить в таблице:

Русский язык

Английский язык

Выводы

Одушевленные существительные

boy - girl  husband - wife  father - mother 

 

мальчик - девочка муж - жена jтец - мать

В данном случае в образовании имен существительных женского рода между русским и английским языками замечены сходства в различии корневых основ имен существительных. 

author - authoress 

 

lion - lioness 

Astronette 

Cosmonette 

 Aviarette 

писатель         – писательница лев-львица  женщина-астронавт

женщина-космонавт летчица

В данном случае таким же образом замечено сходство суффиксов –ess в английском и – сса, -ца в русском языках. 

Некоторые суффиксы в английском языке не имеют аналогичных или сходных по значению суффиксов в русском.

Woman doctor 

She-doctor 

Doctress 

врач (женщина) врач (женщина)  врач (женщина)

Слова такого плана в русском языке не имеют различных вариантов образования женской женского рода, более того производные от слов типа: врач-врачиха,

 

 

повар-повариха считаются неуважительным по отношению к представительницам данных профессий.

Неодушевленные существительные

Baby 

Дитя 

Как в русском так и в английском языках данное слово обозначает ребенка как существо неопределенного рода, что дает нам право отметить сходство в данной ситуации. 

Cat-it 

Кот, кошка-он, она

Употребления местоимений относительно животных доказывает, что животные в английском лице являются существами неопределенного рода а в русском наоборот. Следует заметить, что употребление местоимения he, she возможно если известен

пол животного и оно является близким существом для говорящего. 

Ship 

Car 

Greece

World

Корабль – он Машина – она

Греция-она

Мир - он

В русском языке родовая принадлежность слов относящихся к средствам передвижения, названиям стран и таких слов как: мир, природа, земля определяется путем флексии, что же касается этих слов в английском то следует заметить, что они преимущественно женского рода. 

Итак, таким образом можно отметить сходства и различия в родовой принадлежности между английскими и русскими словами, различия и сходства между способами образования слов женского рода в русском и английском языках. 

Таким образом мы пришли к идеи создать небольшой словарик часто используемых слов женского рода в английском языке с переводом на русский. 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория рода как предмет лингвистического исследования рассматривалась многими учеными. Это показывает неоднозначность и проблемность данной области исследования.

Итак, категория рода строго оппозиционна. В английском языке различают оппозицию по признаку отношения к человеку (персонифицированные – неперсонифицированные существительные) и по признаку одушевленности – неодушевленности. В английском языке категория рода является семантической, что отличает ее от формальной категории рода в таких языках, как русский, немецкий и др. 

В русском языке категория грамматического рода имеет широкое распространение. Каждое существительное, будь то одушевлённое или неодушевлённое, в составе своих сем, определяющих его грамматическую сущность, обязательно имеет сему рода – мужского, женского или среднего. Категория рода у существительных русского языка носит формальный характер, кроме существительных, обозначающих людей и животных.

Категория грамматического рода – мужской, женский, средний которая была некогда присуща существительным древнеанглийского периода, в ходе развития морфологической структуры английского языка, была лишена морфологических средств выражения и перестала существовать. Но в значение некоторых слов все же заложена категория рода, что ведёт к необходимости переводческих трансформаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков. - М.: Просвещение, 1989.- 108 с

2.      Ганшина М.А., Василевская Н.М. Грамматика английского языка. К.: 2000. - 143 с.

3.      Качалова К.Н. Израилевич Е.Е. Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами. - М.: ЮНВЕС, 2002. - 17 с.

4.      Ревзина, А. Типологический анализ грамматической категории рода (на материале славянских языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук / А. Ревзина. - М., 1970. - 37 с.

5.      Ривлина А.А. Теоретическая грамматика английского языка. - БГПУ, 2009.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ КАТЕГОРИИ РОДА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

научно-исследовательская работа на тему "особенности категории рода в английском языке " выполнена в рамках представления работы на школьную научную конференцию "Будущее рождается сегодня". Автор Плотникова Ксения, Руководитель Титова Александра Викторовна, учитель английского языка.

краткое содержание аспектов работы 

КАТЕГОРИЯ РОДА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У ОДУШЕВЛЕННЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ РОДА У НЕОДУШЕВЛЕННЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КАТЕГОРИЕЙ РОДА В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 1177
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюман Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюман Александра Викторовна
    Дзюман Александра Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 71941
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе