Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОтчет о проведении недели английского языка

Отчет о проведении недели английского языка

Скачать материал



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

муниципального образования «город Бугуруслан»

 

 

 

Отчет о проведении

методической недели

«Английский язык»

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель ВКК

МАОУ «Гимназия №1»

Тарханова Юлия Александровна

 

 

 

Бугуруслан, 2023г.

 

Введение

В современном мире английский язык стал средством взаимодействия общества, роль которого возрастает в связи с развитием социальных, культурных, международных экономических, научных связей. Уже не возникает вопрос «Зачем нужен английский язык?». Мы все чаще сталкиваемся с необходимостью использования его в повседневной жизни. Кроме того, в современном мире люди стали больше путешествовать, а это прекрасная возможность осваивать другую культуру и в то же время нести свою.

Основной целью обучения английскому языку является формирование навыков свободного общения и практического применения знаний, поэтому можно смело утверждать, что на уроках английского языка и во внеурочной деятельности учитель работает по всем направлениям формирования функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – одно из центральных понятий в образовательном процессе на сегодняшний день. Функционально грамотная личность – способна использовать все приобретаемые знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Данная методическая разработка направленна на реализацию задач развития функциональной грамотности, обучающихся в общеобразовательной организации МАОУ «Гимназия №1» г. Бугуруслан (серия мероприятий – предметная неделя школьного методического объединения учителей английского языка по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся). 

Достичь функциональной грамотности в процессе обучения можно различными способами. Однако одной из главных составляющих преподавания английского языка является заинтересованность обучающихся.

Неделя английского языка создана и реализована как инструмент для повышения интереса к изучению предмета «английский язык», развитию познавательной активности учащихся. Мероприятия недели позволяют учителям развивать свои организаторские способности, проявить творческий подход к работе, дают возможность самореализации. Активное включение школьников в мероприятия недели указывает на целесообразность и необходимость организации внеклассной работы по иностранному языку. Это, без сомнения, способствует повышению интереса, а также имеет развивающее и воспитательное значение.

 

Неделя позволит привлечь к мероприятиям обучающихся всех параллелей, предусматривает различные формы работы (индивидуальную, парную, групповую), а также разнообразные виды деятельности, где каждый может найти занятие в соответствии со своими способностями, интересами и возможностями. Во время проведения недели создаётся положительная мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, а также ситуация сотрудничества и успеха для каждого. Учащиеся получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получают новые лингвострановедческие знания, развивают социокультурную компетенции.

            Актуальность и значимость проводимых мероприятий заключается в том, что неделя способствует расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения английским языком. У обучающихся вырабатываются такие качества как целеустремленность, активность, коллективизм, дух соперничества. Создается положительная мотивация и возможность применения знаний, навыков, что обеспечивает стойкое положительное отношение к учению.

             Участвуя в различных мероприятиях, обучающиеся демонстрируют свое знание английского языка. В процессе проведения недели используется познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы, методы. Вырабатывается ответственность учащихся за добровольно взятые на себя поручения. Массовый охват учащихся разными мероприятиями повышает интерес к изучению английского языка, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, пополняется активный лексический и грамматический запас учащихся, совершенствуется произношение, стимулируется интеллектуальная, языковая и творческая активность, что приводит к общему повышению культурного уровня учащихся.

Тема предметной недели: Культура и традиции стран изучаемого языка

Цель: повышение интереса к изучаемому предмету, формирование социокультурных компетенций, развитие функциональной грамотности обучающихся.

Задачи:

  • создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению английского языка;
  • выявление талантливых детей и создание условий для их творческой самореализации;
  • расширение представлений об истории англоговорящих стран;
  • развитие познавательной активности и коммуникативных способностей;
  • развитие чувства солидарности и здорового соперничества;

 

 

  • совершенствование знаний и умений, приобретенных на уроках английского языка;
  • расширение кругозора учащихся, развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов; повышение культурного уровня;
  • способствование практическому владению речевой деятельностью; увеличение активного языкового запаса учащихся;
  • воспитание любви и уважения к традициям своего родного края и странам, язык которых изучается;
  • научить детей видеть результаты коллективной деятельности.

Порядок проведения

 -к участию в мероприятиях в рамках недели привлекаются школьники 2-11 – х классов;

-мероприятия проводятся в течение недели с 11.12.2023г.  по 15.12.2023г.

-мероприятия предметной недели проводятся в урочное и внеурочное время;

-возможны занимательные задания на уроках по изучаемой теме;

-привлечение учащихся к проведению мероприятий;

-неделя проводиться по плану, разработанному и утвержденному МО.

Формы организации деятельности по формированию функциональной грамотности

-оформление сменного стенда;

-занимательные задания на уроках;

-викторины, конкурсы, игры;

-онлайн-квесты с использованием образовательных платформ;

-просмотр страноведческого фильма;

-флешмоб - динамические паузы, организованные на переменах;

-выставка закладок, открыток, коллажей;

-использование иллюстраций, таблицы, схем, диаграмм.

Методы и приемы

- частично-поисковые (подбор материала, разработка заданий);

- исследовательские (творческие работы, работа в малых и больших группах);

- лекционные (рассказ, демонстрирование, беседа, презентация);

-активные и интерактивные («мозговой штурм», «ассоциации», «тонкие и толстые вопросы», «каждый учит каждого»).

Подготовительная работа

- разработка плана недели английского языка;

- оформление стендов в фойе школы;

- подбор и изучение источников информации;

- распределение заданий между группами учителей;

- ознакомление и подготовка учащихся;

- подбор познавательных фактов из культуры и истории стран изучаемого языка;

- подготовка материалов для проведения конкурсов, викторин, квестов, выставок (задания для формирования функциональной грамотности, где          задача, поставлена вне предметной области и решаема с помощью предметных знаний; вопросы изложены простым и ясным языком).

При составлении мероприятий были использованы разные направления по формированию функциональной грамотности.

Формирование математической грамотности осуществлялось, когда обучающиеся работали с числительными, например, произвести простые вычисления на английском языке, сосчитать все предметы красного и синего цвета в классе, характерные для обычной проверки математической подготовки учащихся.

При формировании естественнонаучной грамотности рассматривались три позиции:

-Личностная – составление книжки-алфавита, определение полезных продуктов питания, составление высказывания о пользе изучения английского языка

-Местная/национальная – создание закладок.

-Глобальная – географическое положение, достопримечательности, праздники Великобритании, времена года и погода, животные и птицы мира.

Способность к креативному мышлению базируется на знаниях и опыте, и свойственна каждому ребенку. Учащимся предлагается создать презентации, открытки, постеры, альбомы, книжки, коллажи.

 

Читательская грамотность – это одно из базовых направлений функциональной грамотности, нашло свое отражение во многих мероприятиях. Какое бы задание не получил учащийся, первое, что ему нужно сделать это прочитать задание, и только потом приступить к его выполнению.

Заключение

 Результативность проведения недели английского языка   можно охарактеризовать наличием таких характеристик, как:

  • Коммуникативная направленность: все виды внеклассной работы обеспечивали пользование иностранным языком, как средством получения и передачи информации в различных ситуациях общения;
  • Информативность и содержательность, которые оказывали содействие реализации практических и общеобразовательных целей по внеклассной работе;
  • Ориентация задач на повышение языковой активности учеников;
  • Эмоциональность способов и форм реализации, которая оказывает содействие повышению интереса учеников к иноязычной деятельности.

Опыт проведения недели английского языка в школе показал, что общая непринужденная атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия недели способствовали расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого, повышают престиж изучения английского языка. Дети больше узнали о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале квестов, викторин, в  песнях, стихах, играх.

 

 

 

 

 

 

 

Программа недели иностранного языка

11-15 декабря 2023

 

Дата

Класс

Мероприятие/Учитель

11.12.2023

5-11 классы

Открытие недели английского языка. Оформление стенда. Приглашение учащихся разных классов для ознакомления.

Тарханова Ю.А.

11-15.

12.2023

 

5-11 классы

Раскрашивание гигантского постера «Раскрась Лондон» (Make London colorful).

Тарханова Ю.А.

11.12.2023

5

Конкурс чтецов на английском языке

«The beauty of poetry is the beauty of language»

Сиделева С.А.

12.12.2023

9 б

Открытый урок

«Cтрана (страны) изучаемого языка (праздники)»

Сиделева С.А.

12.12.2023

6 Б

Открытый урок.

«Взаимоотношения в семье с друзьями. Покупаем подарок»

Тарханова Ю.А.

13.12.2023

7

Внеклассное мероприятие «Christmas in Britain»

Сиделева С.А.

13.12.2023

2 А

2 Б

Творческий проект для 2 классов «Создание книжки "Мой английский алфавит"». Листы каждой книги начинают оформлять на уроке, заканчивают дома. Все листы книги собираются в одну папку-книгу, оформляется обложка.

Тарханова Ю.А.

13.12.2023

3 А

3 Б

Викторина для 3 классов по теме "Продукты питания".

Тарханова Ю.А.

14.12.2023

11 А

11 Б

Конкурс эссе «Зачем я учу английский язык?» (Why do I learn English?).

Тарханова Ю.А.

14.12.2023

5-6 классы

Онлайн-квест для 5-6 классов

"Путешествие в Лондон" (в онлайн-формате на сайте joyteka.com).

 

 

 

ссылка: https://joyteka.com/100176014

Тарханова Ю.А.

Сиделева С.А.

15.12.2023

3-4 классы

Конкурс закладок для книг «Super Book Mark» (Суперзакладка) для 3-4 классов (ученики представляют на выставку закладки с основными правилами грамматики и лексики).

Тарханова Ю.А.

11-15.12

5-11 классы

Флешмоб для 5-11 классов (интерактивные перемены).

Для организации привлекаются обучающиеся 8-11 классов.

Тарханова Ю.А.

Сиделева С.А.

Руководитель ШМО __________________________________Ю.А. Тарханова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивание

гигантского постера

«Раскрась Лондон»

(Make London colorful).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-31.userapi.com/impg/o78mIEYJULfXYwKYSqN644C8_ewON7kyLxTCsQ/ZfSixp1ajos.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=050638a1b2a0df563d963cf451c6c409&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-41.userapi.com/impg/QCod1c771CVFyeWzHtA-OWA70stBrTsM8sf1Eg/BwF4AyZy6lo.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=b2228cfca1a2fdc8e79b8c53b1543472&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс чтецов на английском языке

«The beauty of poetry is

the beauty of language»

 

 

 

 

Открытый урок.

«Взаимоотношения в семье с друзьями. Покупаем подарок»

6 класс

 

 

 

 

Внеклассное

мероприятие

«Christmas in Britain»

 

 

 

 

 

 

Викторина

для 3 классов

по теме

"Продукты питания".

 

 

 

Конкурс эссе

«Зачем я учу английский язык?»

(Why do I learn English?).

 

 

 

 

Онлайн-квест

для 5-6 классов

"Путешествие в Лондон"

(в онлайн-формате на сайте joyteka.com)

 

ссылка: https://joyteka.com/100176014

 

 

 

 

 

 

Конкурс закладок

для книг

«Super Book Mark»

https://sun9-44.userapi.com/impg/PntyMl6dR0eXViDomJ5dvW8XyNO4j4hf2QyjrA/XxJNY0IjKlY.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=a615af69d4333b1940314c21f398035d&type=album

 

 

https://sun9-18.userapi.com/impg/wbkIeWLIZMkLmnKpJCC9bWUQmx7np_8qRRgE3Q/IkXtMZXrGOM.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=ce645171fd09e82d42bf6aa77acac45b&type=album

 

 

 

https://sun9-56.userapi.com/impg/TmO929rkyrhw0B9YhckmjWol759EJNLtZTUbuQ/y0cjupK6mEU.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=44b5ae07ba5a4da99ff191f91e3f87eb&type=album

 

 

 

 

Праздник английского алфавита

«ABC»

2 класс

 

 

 

 

Открытый урок.

«Cтрана (страны) изучаемого языка (праздники)»

9 класс

 

 

 

Конкурс

на лучшую

поздравительную

открытку

6 класс

 

 

https://sun9-44.userapi.com/impg/WrmD1UMkXBUkny0rrJw7C4d50Bj349U_-G8ShQ/ga-kXIV1TLs.jpg?size=1600x717&quality=95&sign=0668623409dc01b9027a340c2020c903&type=albumhttps://sun9-9.userapi.com/impg/uSkUsyUvmzXrBkaSmXrGFW9vaBwxnw98YQ_wzw/w17mw6N3Y2U.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=52a9d38fbceba86c7a5ee2bc95c60e55&type=album

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2023 146
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Татьяна Анатольевна
    Исакова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4159
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек