Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по работе ИП "Разработка и апробация эффективных моделей выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей в образовательном процессе"

Отчет по работе ИП "Разработка и апробация эффективных моделей выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей в образовательном процессе"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15»

г.Благодарный

 

 

Отчет по итогам работы инновационной площадки по теме:

«Разработка и апробация  эффективных моделей  выявления, поддержки и сопровождения  одарённых  детей в образовательном процессе»

 

 

 

Выступление подготовлено:

Зам.директора по УВР,

руководитель инновационной площадки

Юрцевич Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тексте  национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" вторым направлением  модернизации  развития школы 21 века обозначил развитие системы поддержки талантливых детей. «В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей».

В Ставропольском крае сложилась и успешно развивается разносторонняя, многоступенчатая работа по выявлению и развитию детской одаренности и поддержке талантливой молодежи. Основной принцип работы педагогической общественности Ставропольского края - это «Каждый талантливый ребенок должен быть замечен и поддержан».Коллектив МОУ «СОШ №15»  отлично  понимает, как  важно развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательном учреждении.

В ходе работы над реализацией всех направлений в рамках деятельности инновационной площадки в школе сложилась полифакторная модель одаренности.

В основе разработки модели выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей в образовательном процессе лежит идея о том, что одаренный ребенок - это увлекающийся мотивированный ребенок с хорошей памятью (слайд 2). Мы придерживаемся мнения, что предпосылки к достижениям в разных видах деятельности присущи многим детям, тогда как реальные незаурядные результаты демонстрирует значительно меньшая часть детей.

В нашей образовательной организации  при работе с одаренными была взята за основу популярная и принимаемая большинством современных специалистов идея - концепция человеческого потенциала, согласно которой, одаренность представляет собой сочетание трех характеристик:

1.                 Интеллектуальные способности (превышающих средний уровень);

2.                 Креативность (творческий потенциал);

3.                 Настойчивость (мотивация, ориентированная на задачу).

В соответствии со стратегическими направлениями работы ИП в течении 2015-2018г.г. лет достигнуты определенные результаты в этом направлении (слайд 3):

Направление

Результаты работы

Создание благоприятных условий для работы с одаренными детьми

1)Внедрение ППТ

2)нормативно-правовое обеспечение деятельности

3)Формирование банка информационных данных по проблемам одаренности

Методическое обеспечение работы с ОД

1)Повышение уровня проф.мастерства

2)Организация обмена опытом учителей

3)научно-методическое и информационное обеспечение программы

Мероприятия по работе с ОД

1)Внутришкольные мероприятия(План работы с ОД)

2)Мероприятия в рамках соц.партнерства

3)Районные мероприятия

4)Краевые конкурсы

Конечно, невозможна реализация проекта, без создания образовательной среды, включающую в себя так же много факторов (слайд 4)

Представленная в таблице 2  модель по работе с одаренными детьми в образовательном процессе представляет собой три взаимосвязанных системы: выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей (слайд 5).

Таблица 2

Выявление

Поддержка

Сопровождение

Диагностический комплекс

Систематизация деятельности по развитию детской одаренности

Психолого-педагогическое

Создание информационной базы

Специальные тренинги по совершенствованию психологических ресурсов ребенка

Медицинское

 

Адаптированные технологии и программы

Административное

Повышение методической грамотности педагогов школы

(слайд 6)

1. Поиск и выявление одаренных детей в  учебном учреждении

Среди детей младшего, среднего  школьного возраста поиск одаренных детей осуществляется по результатам учебной, исследовательской, и проектной деятельности на уроках, а также по итогам олимпиад, конференций, школьных научных обществ, творческих конкурсов, спортивных соревнований, анкетирования, работы с портфолио обучающихся и т.д.

При этом реализуется идея непрерывности развития одаренного ребенка, создания условий для поддержки его одаренности на всех этапах возрастного развития.

2. Интеграция общего и дополнительного  образования в работе с одаренными детьми.

Базовыми учреждениями в  работе в данном направлении является  социальное партнерство «Центр дополнительного образования обучающихся», «Домом детского творчества» ,  «Детско-юношеской  спортивной школы », «Детской школы искусств», спортклуба«Факел» , центра образования для одаренных детей «Поиск», ЦДО им.Ю.Гагарина г.Ставрополь. Учащиеся школы с удовольствием посещают занятия в данных образовательных учреждениях, а также успешно участвуют в совместных мероприятиях.

Учащимся школы  предоставляется широкая  возможность  участвовать в различных олимпиадах, конкурсах, проектах, конференциях как в очной, так и в заочной, дистанционной форме, через интернет на базе образовательной организации.

 

3. Социально-педагогическое сопровождение одаренных детей.

Социально-педагогическое сопровождение включает комплекс последовательных педагогических действий, обеспечивающих включенность одаренного ребенка в значимые для него события и стимулирующих его саморазвитие на основе происходящего, поэтому создание системы социально-педагогического сопровождения одаренных детей предполагает поиск и апробацию инновационных форм и технологий работы с одаренными детьми. Одной из таких форм в нашей школе  является развитие технологии «Портфолио». Система социально-педагогического сопровождения в школе направлена на определение перспективы адаптации одарённого ребенка в социальной среде, формирование его гражданской позиции. Социально-педагогическое сопровождение включает в себя создание «ситуации успеха» через систему конкурсов и олимпиад, разработку индивидуальных образовательных маршрутов детей (ИОМ), обеспечение и отслеживание непрерывной связи  «школа – учреждение дополнительного образования - вуз».

 При этом, как показал опыт экспериментальной работы, необходимым условием реализации представленной модели является целый комплекс подготовки учителя. Для успешной работы с одаренными учащимися в работу должны включаться в первую очередь учителя, обладающие определенными качествами , среди них:

                     увлеченность своим делом;

                     способность к научной и творческой деятельности;

                     интеллектуальность, нравственность;

                     знание психологических особенностей учащихся и другие.

Таким образом, представленная на рисунке 3 система повышения квалификации учителей имеет два основных направления. Прежде всего, необходимо психологически подготовить учителя к работе с одаренными детьми, а затем подготовить учителя методически, и эта подготовка проходит в формах внутришкольного обучения, самообразования.

 

 

 

Научно-методическое

сопровождение

 

Система мастер-классов и открытых выступлений «Одаренный ребенок в классе»

«Формы и методы работы с ОД»

 

Внутришкольное обучение «Вопрросы развития интеллектуальной одаренности обучающихся»

 

 

Психологическая подготовка учителя к работе с ОД

«Диагностика психологической готовности педагога к работе с одаренными детьми».

 

 

 

 

В  качестве оптимизирующего параметра работы с одаренными детьми была выбрана профессиональная компетентность учителя,в которую входят:

                     психологическая готовность самого педагога к работе с одаренными;

                     методологическая (инструментальная) готовность учителя к работе с одаренными детьми.

 

Работа с одаренными детьми должна начинаться с подробной диагностики. Модель выявления одаренных детей в образовательном процессе, представленная в таблице 4, состоит из сбора первичной информации об учащихся, который проходит через психологическую и психолого-педагогическую диагностику:

Таблица 4

Этап сбора первичной информации об обучающихся

Психологический комплекс

Психолого-педагогический комплекс

Психологическое тестирование

Итоги учебной деятельности

Анкетирование

Итоги внеурочной деятельности

Наблюдение

Итоги конкурсов и олимпиад

Консультирование

Диагностика интеллектуального развития

 

Разработка ИОМ

Описание когнитивного профиля учащегося

Аналитическая психолого-педагогическая работа

Определение зоны ближайшего развития обучающегося

 

      В результате обработки первичной информации составляется когнитивный профиль учащегося, определяются зоны ближайшего развития, создаются рекомендации для родителей, а главное, для учителей по следующим направлениям:

1)                Ведущие тенденции на уровне класса с целью выработки единых рекомендаций по организации учебного процесса.

2)                Учет личностных особенностей учащегося с целью организации индивидуальной работы на уроке и дома.

 

   При этом рекомендации для учителей носят индивидуальный характер по использованию тех или иных стратегий обучения учащихся, среди которых выделяются «Проектный метод», «Стратегия индивидуализации», «Стратегия ускорения», «Стратегия интенсификации», «Стратегия обучения мышлению» исследовательское обучение, проблематизация, но, исходя из того, что представленная модель работы с одаренными детьми в массовой школе направлена на работу по развитию и поддержке одаренности учащихся в интеллектуальной сфере, то особая роль отводится «стратегии обучения мышлению», которая предполагает целенаправленную работу по развитию интеллектуально-творческих способностей ребенка.

 

В целом в школе сложилась следующая модель поддержки одаренных обучающихся (слайд 9):

 

 

    Данная модель направлена на следующие виды сопровождения: психолого­педагогическое, административное и медицинское. На основе результатов повторной диагностики, выявлении препятствий для развития одаренного ребенка принимаются определенные управленческие решения. Любая работа с одаренными детьми - это дополнительная нагрузка для этих детей, таким образом, необходимо включить и медицинское сопровождение таких детей с целью предотвращения перегрузок, снижения уровня физического и психологического здоровья детей.

Таким образом, представленная модель работы с одаренными детьми в образовательном учреждении - это комплексная работа, включающая в себя все аспекты деятельности образовательного учреждения: дигностику, организацию образовательного процесса, управленческие решения, информационно­просветительскую работу, повышение квалификации учителей и систематическую работу с родителями учащихся.

Итоги работы инновационной площадки (слайд 10):

 

 

 

 

 

Учащийся   

Учитель

Психологическая служба

Администрация ОО

Рост числа учащихся 5-9кл.в базе данных ОД

12ч.- 16ч. -21ч.

Банк методик по работе с ОД на уроке и внеурочной деят.

Обновление и совершенствование банка методик выявления ОД

Банк методич. мероприятий-совершенств.методич.работы

Повышение числа участников ШЭ ВСОШ

525ч-570ч.-628ч.

ИОМ ребенка

Повышение доли призеров МЭ ВСОш  7-8кл.

6ч.- 9ч.- 9ч.

Внутришкольное повышение квалификации

Сопровождение методического процесса

Аналитические данные по детям, рез-там работы

Стабильность результатов уч-ся7-11 классов на МЭ ВСОш

25ч.-21ч.-29ч.

Возможность увидеть свои проблемы через опыт работы других педагогов

Разработка лок.актов (положений,критериев оценки деят.)

Наличие победителей и призеров РЭ ВСОш

0- 5 ч.- 3ч.

Совершенствование педмастерства

(система вебинаров)

Совершенствование методич.уровня педагогов

Возможность выбора направления совершенствоания

Укрепление соц.свзей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по работе ИП "Разработка и апробация эффективных моделей выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 703
    • DOCX 745.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрцевич Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрцевич Елена Владимировна
    Юрцевич Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12114
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов