Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет В 1 уровень

Отчет В 1 уровень

Скачать материал

 

Рефлексивный отчет

         Прежде, чем приступить к реализации своих планов на практике, необходимо было определить ее стартовые возможности. В этом мне помогло изучение школьной документации.

         Школа, где я работаю, расположена в селе Жаскешу Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области. Здание школы сдано в эксплуатацию в 1971 году, рассчитано на тысячу обучающихся. Тип школы: полнокомплектная средняя. В школе 30 учебных кабинетов. Имеются три компьютеризированных кабинета, два мультимедийных, один кабинет с интерактивной доской. А также укомплектованные кабинеты химии и физики с лабораторными помещениями. В школе функционирует библиотека и читальный зал.

         Что касается педагогических кадров, то в школе работает более ста учителей. Все учителя работают соответственно специальности по диплому, своевременно проходят аттестацию и курсы повышения квалификации (из данных, полученных в ходе изучения общешкольного плана).

         В среднем наполняемость класса не более двадцати пяти человек. По четыре параллели, из которых один класс с русским языком  и три с казахским языком обучения.  

         Определяя стартовые возможности своей школы, я пришла к такому выводу: во-первых, материально-техническая база школы оставляет желать лучшего. И прежде всего это касается оснащения школы ИКТ. Одна интерактивная доска на всю школу и три кабинета с видеопроекторами не достаточно для того, чтобы можно было сказать, что школа оснащена техническими средствами. Это не дает возможности ни подготовиться, ни провести урок на должном уровне. Учителя мало образованы в плане информационно-коммуникационных технологий. Во-вторых, книжный фонд школьной библиотеки давно не пополнялся художественной литературой школьной программы. Каждый год имеются поступления, но это не может перекрыть запрос учащихся. Но в этом году начал функционировать читальный зал, оборудованный, можно сказать, по последнему слову техники. Это радует.

         С чего началась моя школьная практика? Поскольку в течение лета в школе производился капитальный ремонт, то буквально до первого сентября не было возможности ни у меня, ни у учителей даже войти в свои кабинеты. Поэтому первую неделю  практики в школе я посвятила изучению общешкольного плана на 2013-2014 учебный год. Беседы  с администрацией и учителями носили неформальный характер и где уж получится на территории школы. Что мне дало ознакомление с общешкольным планом? У меня он вызвал ассоциацию со среднесрочным планированием серии последовательных уроков (в данном случае четырех - четыре четверти). Первая часть плана представляла собой анализ работы школы за прошлый учебный год. Какое определение слову "анализ" мы видим в википедии? "  Это— "операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека"

 

[онлайн на http://ru.wikipedia.org/wiki/Анализ] (получено 08.10.13). Значит анализ работы школы должен представлять собой "выявление высоких или низких, положительных или отрицательных результатов работы, выявление причин, которые привели к успеху или неудаче, это определение путей дальнейшего развития школы или устранения недостатков в работе" [ онлайн на http://fb.ru/article/22773/analiz-rabotyi-shkolyi-odno-iz-sredstv-povyisheniya-uchebno-vospitatelnogo-protsessa] (получено 08.10.13). Вся деятельность школы направлена на достижение поставленных целей и решения конкретных задач.  Основной из которых является, конечно же,  создание условий, которые способствовали бы формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Это касается учеников. Что же касается учителей, то необходимо создать условия работы, при которых возможно было достичь этого. Но мне показалось, что анализ работы за прошлый учебный год в нашем плане по большей степени выдает факты, получается какая-то констатация фактов по проведенной работе. А почему были такие результаты, что способствовало их повышению или понижению в анализе как такового не изложено (хотя, может быть, я в недостаточной степени изучила план, поскольку здесь уже сказался языковой барьер: план на казахском языке, а я владею им не в совершенстве). В плане обозначена проблемная тема, над которой работает школа, - «Эффективность урока через формирование ключевых компетенций учащихся и учителей». Исходя из этого определена цель: создание условий для достижения доступного качественного образования в условиях стандартизации образования, развитие открытой, информационно и технологически оснащенной образовательной системы. И в свою очередь намечены задачи:

1.   Совершенствовать методический уровень учителей в рамках проблемы «Эффективность урока через формирование ключевых компетенций учащихся и учителей» через различные формы.      

2.       Продолжить мониторинг результативности образовательного процесса.

3.      Создание  системы работы с детьми, мотивирующую на обучение, создать НОУ для одаренных учащихся.

4. Изучать и внедрять в образовательный процесс перспективные педагогические технологии.

5.     Продолжить методическое сопровождение подготовки и проведения ЕНТ.

6.     Продолжить работу по сохранению здоровья обучающихся, формированию потребностей в ЗОЖ.

7.  Продолжить работу по включению детей в досугово-образовательную деятельность (спортивные мероприятия, реализация социальных проектов, образовательных модулей).

8.   Продолжить работу по вовлечению родителей в совместную деятельность по воспитанию ребенка.

9.   Усилить личную ответственность педагогов за результаты деятельности.

        

 

 

И все-таки можно сделать определенные выводы о работе школы. Немного повысился показатель по результатам ЕНТ, особенно это заметно по результатам по математике. Таким образом, итоговая аттестация выпускников

свидетельствует о должном преподавании учителей и их высоком мастерстве. Учителя начали проходить трехмесячные курсы переподготовки и повышения квалификации, а это способствует тому, что в школу так или иначе начинают проникать идеи новых педагогических технологий. Идет организация работы с одаренными детьми. И на сегодняшний день увеличивается охват учителей, владеющих компьютерными технологиями.

         Административное управление школой осуществляется директором и его заместителями. Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса через управляющий совет, педагогический совет, методический совет, совет старшеклассников и родительский комитет. Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, законом "О языках в Республике Казахстан", Программой развития на 2010 - 2020 годы. Высшим органом самоуправления является конференция, которая проводится один раз в год. Коллективным органом общественно-профессионального самоуправления является педагогический совет. В управление школой включен орган ученического самоуправления. Непосредственно управление школой осуществляет директор.

         В первые дни нового учебного года мною были проведено анкетирование учителей, учеников и родителей на предмет их мнения о том, как проходит процесс обучения и преподавания на данный момент в школе.

         Результаты анкетирования учителей показали, что в большинстве своем они считают, что на сегодняшний день необходимо научить детей учиться, принимать самостоятельные решения, дать базовые знания. И именно это будет «новым качеством образования». А критерием нового качества образования послужит осознанный выбор детьми профессии в соответствии со своими интересами, умение планировать свою деятельность (Приложение 1). Но это возможно только при условии совместной работы каждого учителя, воспитателя, родителя, ребёнка, при условии эффективного их взаимодействия. Это трудно, посчитали учителя, но возможно, а начинать надо с себя.

          "Следующий век будет именно таким, каким будут воспитаны для него будущие граждане" (Я. А. Коменский). Поэтому целью современной школы является создание условий для воспитания и непосредственно само воспитание интеллектуального, физически и духовно развитого гражданина Республики Казахстан, по мнению учителей. И перед ними стоит задача - подготовить ученика к взрослой жизни.

         Но в то же время учителя считают, что главная причина в том, что ученики не осознают необходимости учиться, заключается в самих учениках: "они не хотят, они стали безответственными, мы для них стараемся, а они этого не понимают, а ведь это им надо для дальнейшей жизни". То есть учителя убеждены в правильности своих подходов и методов, убеждены в своей правоте

 

и никоим образом не считают, что, может быть, следует пересмотреть свои взгляды относительно нынешних учеников.

         Из анкеты "Руководители школы глазами учителей" (Приложение 2) видно, что по своему стилю нашу школу можно отнести больше к консервативной. И в то же время в общешкольном плане, наряду с основными, отражены такие  направления деятельности, как:

- совершенствование управления школой путем развития форм общественного управления;

- повышение профессиональной компетентности учителя в вопросах инновационной работы;

- усиление работы педагогического коллектива, направленной на реализацию  программы модернизации системы образования.

         Проникновение чего-то нового в школу осуществляется с трудом. Учителя, показавшие неплохие результаты своей работы, считают, что им нет необходимости что-то менять в своей методике. Зачастую каждый учитель автономен в своей работе. Совместное решение поставленных проблем наблюдается, когда идет подготовка к мероприятиям районного или областного масштаба. И получается так, что каждый учитель остается один на один со своими проблемами, касающихся успеваемости учащихся.

         Анкета по выявлению способности у учителя на саморазвитие показала, что у учителей отсутствует сложившаяся система саморазвития, а ориентация на развитие сильно зависит от условий (Приложение 3). Факторов, препятствующих этому, было отмечено несколько: это и собственная инерция, и отсутствие поддержки со стороны администрации, и негативное отношение коллег, и жизненные обстоятельства. Тогда как среди факторов, стимулирующих учителей на самообразование, отмечены только курсы повышения квалификации и собственный интерес к работе (Приложение 4).

         Анкетирование же учеников на предмет мотивации в обучении показало, что они испытывают необходимость в обучении, более того, они хотят учиться, им интересно познавать что-то новое, они готовятся после школы вступить в "новую жизнь", и эта "новая взрослая жизнь", по их мнению, должна быть достойной: "достойная работа, достойный заработок, достойная жизнь" (Приложение 5.1 фото). Возникает вопрос: почему все эти "хочу" по отношению к учебе остаются на пороге школы с внешней стороны? Почему ученик на сегодня, придя в школу, не находит удовлетворения на все эти "хочу"? На вопрос "Что нужно, чтобы хорошо учиться?" ученик "А" (А-Б-С - уровень успеваемости учащихся) ответил: надо иметь интерес к предмету, ученик "Б" ответил: надо хорошо работать на уроке, ученик "С" ответил: надо иметь хорошие отношения с учителем (Приложение 5). Многих учителей, во всяком случае тех, которых я ознакомила с результатами данной анкеты, удивили такие ответы учащихся. Одни решили, что ученики не совсем откровенно отвечали, другие все-таки задумались. Значит моими единомышленниками на практике (пока на практике) могут быть именно эти учителя.

        

         Еще больше удивила учителей анкета учащихся, в которой они отвечали на вопросы относительно их участия в процессе их же обучения (Приложение 6). Потому что на те вопросы, в которых спрашивалось об этом, они ответили отрицательно. Мало, кто из учителей когда спрашивал их мнения о том, что им интересно, как им интересно. Удивило учителей не то, как ученики ответили, а то, что они сами для себя сделали открытие, что на самом деле не спрашивали учеников об этом, не вовлекали их ни в процесс подготовки, ни в процесс проведения уроков. То есть здесь преобладал авторитарный стиль.

         По мнению родителей видно, что они очень обеспокоены степенью обученности своих детей. Школа хорошая, уютная, за последнее время очень многое в школе изменилось в плане обустройства (Приложение 7). За все время существования школы, она всегда славилась своей огромной территорией, которая усилиями и руководства, и учителей, и самих учеников всегда находилась в порядке. Учителя делают многое для обустройства своих кабинетов, порой это осуществляется за их же счет. Это еще раз доказывает готовность учителей к переменам к лучшему. Готовы ли они к переменам в своей методике, к ломке устоявшихся стереотипов? Это вопрос, на который предстоит ответить в процессе моей практики.

            На первом коучинге, который  проводила сама, я задала учителям вопрос: удовлетворены ли они на сегодняшний день своей работой? Конечно, как я и предполагала, многие ответили, что нет. В чем причина их неудовлетворенности, последовал следующий вопрос с моей стороны? Названы были многие причины: от размера заработной платы до простых бытовых проблем. Но все-таки главной причиной признали все отсутствие отдачи со стороны учеников. Не секрет, что для учителя самой большой наградой является ответная реакция ученика на все его старания хорошей успеваемостью. За это мы готовы работать и без материального вознаграждения (что и делаем). После того, как на коучинге были озвучены простые истины, которые все мы знали, но которые в последнее время почему-то не относили к своей работе, учителя, мне показалось, как будто очнулись. Казалось бы, кто не знал этого: "скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь"? Почему бы не научить учеников действовать самим? Это первый вопрос, который задали себе учителя в тот момент. Что этому мешает? Понятно, что физических препятствий этому нет. Единственное препятствие - вопрос компетентности. Компетентности в плане передовых технологий. На память пришли уроки истории, на которых  нам рассказывали о "периоде разброда, распадения и шатания", когда "верхи не могли, а низы не хотели жить по-старому". Значит школе нужна революция в хорошем смысле этого слова, по большей степени мирная и без кровопролития (это я немного утрирую).

         Отбросив мысль о революции в школе и оценив свои возможности, я решила, что моя деятельность будет направлена на внедрение в учебный процесс групповой работы. Именно она, по моему мнению, сможет развить у учащихся способность к саморегуляции.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 План работы  ОСШ имени С. Сейфуллина 2013-2014 учебный год.

 Паспорт  ОСШ имени С. Сейфуллина.

 Руководство для учителя, 2012, АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы".

 Задания для выполнения в период практики в школе, 2012, АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет В 1 уровень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 681
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Елена Валерьевна
    Ким Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11255
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе