Инфоурок ОБЖ КонспектыОткрытый урок на тему: "Туберкулез - как социально значимое заболевание"

Открытый урок на тему: "Туберкулез - как социально значимое заболевание"

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Стерлитамакский индустриально-промышленный колледж

 

 

                                                                                     УТВЕРЖДАЮ

                                                                                     Зам.директора СИПК

                                                                            __________Галиакберова Г.Р.

                                                                            «____»______________2016г.

 

Методическая разработка

на тему:

«Туберкулез как социально-значимое заболевание»

 

 

                                                                            Разработала:

                                                                            Ибракова Гузель Рауфовна

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании

ПЦК «Профессионал»

Протокол

№____от «___»_______2016г.

Председатель ПЦК:

_____________Т.П.Григорьева

 

 

 

 

Стерлитамак, 2016г.


Туберкулез как социально-значимое заболевание.

1. Организационный момент. Проверка посещаемости группы.

2. Девочки, для того чтобы узнать, о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке, вы должны разгадать кроссворд, в котором и есть разгадка нашей сегодняшней темы.

Проверка домашнего задания

1.     Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

2.     Болезнь — это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов.

3.     Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и других дефектов

4.     Социальная медицина – область медицины, которая изучает влияние социальных факторов на состояние здоровья общества и его отдельных групп и разрабатывает научно-обоснованные рекомендации по устранению вредных для здоровья факторов.

5.     Таблетки — твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием определенных медикаментов.

6.     Экологией сейчас часто называют охрану окружающей человека среды, а иногда и просто охрану природы.

Таблетки

У

Болезнь

Е

    ЗдоРовье

         эКология

У

социаЛьная

Е

ЗОЖ

3. Тема урока: Туберкулез как социально-значимое заболевание

А как вы думаете, какую цель мы поставим сегодня перед собой?

Цель урока:

- довести до обучающихся  информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Задачи:

– выяснить уровень информированности подростков по проблеме;

– дать достоверную информацию о путях передачи туберкулёза, об обследовании на туберкулёз, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;

– сформировать у подростков навыки предотвращения заражения туберкулёзом;

– проверить уровень усвоения информации.

4.  Я  хотела бы у вас спросить, что вы знаете о туберкулезе? Слышали ли вы когда нибудь  об этом заболевании?

5. фильм «Горожане о туберкулезе».(57 сек.) www.youtube.com 25 марта 2015.

6.  У вас на партах лежит раздаточный материал, который мы с вами заполним в конце урока, впишем недостающие слова в наш конспект. Но для этого вам необходимо внимательно посмотреть следующее видео: «Туберкулез - что это?» (5.40мин.) http://www.youtube.com/watch?v=GoUNzpIZgAs

7.  Девочки, а как вы думаете, почему Туберкулез относится к социально значимым заболевания? Т.к. туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, и может заразить все общество. Предмет социальной медицины - общественное здоровье. Объект изучения социальной медицины - здоровые люди.

Посмотрите, пожалуйста, еще один сюжет: «Почему мы заболеваем туберкулезом» - (5.06мин.) http://www.youtube.com/watch?v=E_YiCO2H5SY

8.  Закрепление темы.

И так, давайте же посмотрим, как внимательно вы смотрели видео-материал,  и давайте вместе допишем наш конспект урока.

 

Туберкулез хроническое инфекционное заболевание. 

Понятие "туберкулез" относительно новое. Ранее эта болезнь называлась чахоткой.

О заразности туберкулеза было известно издавна. Немецкий ученый-бактериолог Роберт Кох  24 марта  1882 г. открыл возбудителя туберкулеза - этот микроб под микроскопом имеет вид короткой, немного изогнутой палочки. Открытый Кохом возбудитель туберкулеза раньше назывался туберкулезной палочкой, или палочкой Коха. Сейчас принято называть его микобактерией туберкулеза.

Основной источник заражения – больной человек, выделяющий с мокротой много микобактерий туберкулеза (так называемый бациллярный больной). По наследству туберкулез не передается.

Основной путь их внедрения – через легкие, значительно реже через желудочно-кишечный тракт при употреблении главным образом сырого инфицированного, содержащего микобактерии туберкулеза, молока, а также через ссадины кожи (у доярок, работников мясокомбинатов). Оно возникает при снижении сопротивляемости организма вследствие перенесения других болезней, недостаточного питания (особенно при недостатке животных белков, витаминов), при наличии неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий, а также при повторном заражении от больного, выделяющего микобактерии туберкулеза. Чаше заболевают лица, у которых слабо развит иммунитет, подростки в период полового созревания (в связи с неустойчивостью нервно-эндокринной регуляции), а также люди пожилого возраста, у которых сопротивляемость организма к инфекции снижена.

Различают открытую и закрытую форму туберкулеза.

При открытой форме в мокроте обнаруживаются микобактерии туберкулеза; если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может заразить окружающих.

При закрытой форме туберкулеза микобактерии в мокроте не обнаруживаются, больные с такой формой менее опасны для окружающих, однако при прогрессировании болезни такие больные выделяют возбудителей туберкулеза в окружающую среду. 

Симптомы:
В самом начале болезни симптомы часто бывают незначительными и неспецифичными, однако затем симптомы усиливаются, приводя к значительным страданиям.

- Лихорадка.

- Потливость по ночам.

- Похудание.

- Потеря аппетита.

- Недомогание, слабость.

- Кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая вскоре становится гнойной, иногда с прожилками крови.

- Кровохарканье.

- При разрушении стенки сосуда может возникать легочное кровотечение.

- Боль в груди, усиливающаяся при дыхании.

- Одышка – возникает при массивном поражении, и служит проявлением дыхательной недостаточности.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

Однако бывает и так, что болезнь протекает бессимптомно, и первичный очаг обнаруживают лишь спустя годы при рентгенографии по другому поводу.
Профилактика. Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину, содержащую живые, но ослабленные микобактерии туберкулеза. Как правило, первое введение вакцины производится в родильном доме. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

В случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографию, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

9. Информационный ролик по ЗОЖ. http://www.youtube.com/watch?v=gsGidSM0hDU

10. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 

- сегодня я узнала, что……

- полезным для меня было то, что……………

- я убедилась, что…………………………….

- меня не смогли убедить в том, что…………

Домашним заданием для вас будет: составить буклет на тему: Уход за больными туберкулезом.

http://www.dpol4.ru/img/picture/Sep/29/524d2003edcbb9e1eff8e33fa36f5260/4.jpg

11. А  как вы думаете, почему сегодня я вам раздавала именно ромашки, а не сердечки, кружочки и т.д.? правильно  24 марта отмечают Всемирный день по борьбе с туберкулезом, а ромашка является символом борьбы с туберкулезом.

12. Вы сегодня хорошо поработали, и я хотела бы, чтобы вы оценили свою работу сами, оцените, пожалуйста, каждый сам себя, поставьте оценку,  и в помощь вам пойдут как раз таки ваши ромашки, которые вы собрали в течение урока.

http://kamertonn.ru/default/image/56647c7537a1a.jpg

 

 

Твоё здоровье зависит от тебя!

Береги его!

 

 

 

Раздаточный материал

Туберкулез как социально-значимое заболевание.
Туберкулез __________________________________________________. 

Понятие "туберкулез" относительно новое. Ранее эта болезнь называлась ________________.

О заразности туберкулеза было известно издавна. Немецкий ученый-бактериолог Роберт____  _________  1882 г. открыл возбудителя туберкулеза - этот микроб под микроскопом имеет вид короткой, немного изогнутой палочки. Открытый Кохом возбудитель туберкулеза раньше назывался туберкулезной палочкой, или _______________. Сейчас принято называть его _________________________________.

Основной источник заражения – ________________________________ _______________________________________(так называемый бациллярный больной). По наследству туберкулез не передается.

Основной путь их внедрения – через __________, значительно реже через желудочно-кишечный тракт при употреблении главным образом сырого инфицированного, содержащего микобактерии туберкулеза, молока, а также через ссадины кожи (у доярок, работников мясокомбинатов). Оно возникает при снижении сопротивляемости организма вследствие перенесения других болезней, недостаточного питания (особенно при недостатке животных белков, витаминов), при наличии неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий, а также при повторном заражении от больного, выделяющего микобактерии туберкулеза. Чаше заболевают лица, у которых слабо развит ______________, подростки в период полового созревания (в связи с неустойчивостью нервно-эндокринной регуляции), а также люди пожилого возраста, у которых сопротивляемость ___________________________________________.

Различают ______________ и __________________ форму туберкулеза.

При ______________ форме в мокроте обнаруживаются микобактерии туберкулеза; если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может заразить окружающих.

При _______________ форме туберкулеза микобактерии в мокроте не обнаруживаются, больные с такой формой менее опасны для окружающих, однако при прогрессировании болезни такие больные выделяют возбудителей туберкулеза в окружающую среду. 

Симптомы:
В самом начале болезни симптомы часто бывают незначительными и неспецифичными, однако затем симптомы усиливаются, приводя к значительным страданиям.

- ________________________________________________________

- ________________________________________________________

- ________________________________________________________

- ________________________________________________________

- ________________________________________________________

- ________________________________________________________

- _________________________________________________________

- _________________________________________________________

- _________________________________________________________

- _________________________________________________________

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

Однако бывает и так, что болезнь протекает бессимптомно, и первичный очаг обнаруживают лишь спустя годы при рентгенографии по другому поводу.
Профилактика. Для профилактики туберкулеза применяют ______-вакцину, содержащую живые, но ослабленные микобактерии туберкулеза. Как правило, первое введение вакцины производится в родильном доме. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить __________________________ в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

В случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать _______________________, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: "Туберкулез - как социально значимое заболевание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    Тема

    § 30. Индивидуальное здоровье человека и здоровье общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 2864
    • DOCX 233 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибракова Гузель Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибракова Гузель Рауфовна
    Ибракова Гузель Рауфовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11809
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека