Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок окружающего мира в 3 классе. "Огонь, вода, газ"

Открытый урок окружающего мира в 3 классе. "Огонь, вода, газ"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково»

Шатурского муниципального района Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока окружающего мира 3 класс

 «Огонь, вода и газ».

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Исакина К.А.

учитель начальных классов

                                              

 

 

 

 

 

 

2017 – 2018 уч. год

 

 

 Урок окружающего мира в 3 классе. 20.01.2018 г.

 

 

Тема урока

Огонь, вода, газ

Цели деятельности педагога

Мотивировать учащихся к изучению раздела "Наша безопасность"; познакомить с правилами поведения в экстренных ситуациях.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты образования

Предметные: знать правила поведения при пожаре, аварии водопровода и утечке газа.

Личностные: уважительно относиться к позиции другого.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД

·               Познавательные: формировать умение находить ответы на вопросы, преобразовывать полученную информацию;

·               Регулятивные: формировать умение оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учиться высказывать свои предположения;

·               Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Формы и методы обучения

Фронтальная, парная, объяснительно-иллюстративный, практический

Технологии:

Технология исследовательского обучения, групповая технология.

Основное содержание темы, понятия и термины

Пожар, затопление, диспетчер, утечка газа, телефоны служб реагирования.

 

Образовательные ресурсы

Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс» (2 часть), Рабочая тетрадь А.А. Плешакова "Окружающий мир. 3 класс" (2 часть),  Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация урока, сигнальные карточки.

Оборудование:

проектор, интерактивная доска, план эвакуации школы

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I .Мотива-ция учеб-ной дея-тельности

 

Приветствие учителя.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

-Проверьте, все ли вы приготовили к уроку.

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Наблюдения учителя

II. Актуа-лизация знаний, постанов-ка и решение учебной задачи

 

– Сегодня мы начинаем изучать 2-ю часть учебника «Окружающий мир».

– На уроке мы поговорим о правилах поведения в различных ситуациях, происходящих с нами в повседневной жизни. Значительную часть своей жизни мы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.

Посмотрите на экран и соберите рассыпавшуюся пословицу:

•  Мой дом – моя крепость.

– Как вы её понимаете?

– Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности.

– Как вы думаете, о чём же пойдёт речь во 2-й части нашего учебника?

– Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе и что может произойти, если не соблюдать правила поведения и безопасности в помещении, вы узнаете на сегодняшнем уроке.

– А вот о чём мы будем говорить, узнаете, когда отгадаем загадки:

•  Шипит и злится, воды боится,

  С языком – а не лает, без зубов – а кусает.

•  Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

  И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

•  На железной клумбе цветы голубые,

  Помогают приготовить кушанья любые.

– О чём будем говорить на уроке?

–И тема нашего урока «Огонь, вода и газ».

-Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работают с пословицей, выведенной на экран. Отвечают на вопросы.

 

-О нашей безопасности.

 

 

 

Отгадывают загадки.

- огонь.

 

-Вода

 

-Газ

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока.

Строят монологические высказывания в устной форме.

 

Учатся высказывать предположения.

 

Учатся отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Устные ответы на вопросы

III.Усвое-ние новых знаний и способов действий

 

–Я предлагаю разбиться на группы и провести исследование. давайте сегодня мы попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для человека – другом или врагом. Где нас могут подстерегать эти опасности и как можно их избежать.

 

Разбиваются на группы.

Понимают на слух речь учителя.

 

 

Наблюде-ния учителя

IV. Изучение нового материала

 

Учитель предлагает учащимся выбрать ситуацию для подготовки сообщения: пожар, авария водопровода, утечка газа.

Читают подготовленные материалы, пользуются текстом учебника, находят информацию, делают выводы, готовят выступления.

Уметь работать с разными источниками информации

Осознанно строить речевое высказывание

Принимают сохраняют учебную задачу.

Выполнение практичес-ких заданий

Физкульт-минутка

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести.

Раз, два, Раз, два!

Раз, два, Раз, два!

Хватит, хватит! Прибежали,

Потянулись, подышали.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

Осуществляют профилактику утомления.

Ориентируются на здоровый образ жизни

Правильное выполнение движений

V. Практи-ческая работа

Организует выступление групп.

 

 

 

 

 

 

– Ребята, а что сильнее огня? О воде нам расскажет вторая группа.

 

 

– У вас в книге встретилось слово «диспетчер». Кто может объяснить значение этого слова?

 

 

Выводит информацию на интерактивную доску

Диспетчер (из английского языка) – человек, осуществляющий приём сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях.

 

 

 

-Четыре синих солнца

 У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.                                                              

До завтра солнца не нужны.

-Выступление третьей группы.   

 

Выступление первой группы по теме "Огонь"

Учащиеся отвечают на дополнительные вопросы.

-вода.

Выступление второй группы. Сообщение о воде.

Ответы детей. Осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

 

 

 

 

Отвечают на дополнительны е вопросы.

-Газовая плита, конфорки.)

 

 

 

 

Третья группа представляет свое выступление. Отвечает на дополнительные вопросы.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Учатся строить предположения

 

Оценивать правильность выполнения действий.

Выполнение практи-ческих заданий

VI. Закре-пление знаний и способов действий

-А сейчас мы обобщим результаты работы групп по теме урока. Открываем Рабочую тетрадь "Окружающий мир. 3 класс"(2 часть) на стр. 3 выполняем задание №2 в парах.

 

Извлекают информацию из разных источников.

Умеют слушать и слышать одноклассников.

Выполнение практичес-ких заданий

VII. Самостоятельная работа

-А только ли дома мы можем столкнуться с этими опасностями?

-Мы с вами проводим много времени в школе, безопасно ли здесь?

-Чтобы не попасть в трудную ситуацию, что нам нужно знать?

 

- Сейчас мы с вами рассмотрим и изучим схему эвакуации из школы от нашего класса.

Раздает распечатанный план эвакуации.

-Найдите на плане эвакуации наш класс и закрасьте его красным цветом. Нарисуйте стрелками путь выхода при аварийной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

-Я предлагаю проверить правильность выполнения заданий и проследовать по вашим стрелкам.

 

-Нет, в любых помещениях

-Нет

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Работают в парах.

Рассматривают схему, находят свой класс, изображают стрелками выход из школы, отмечают, где находится оборудование для тушения пожара.

Имитируют эвакуаци.

Извлекают информацию из разных источников

 

Строят небольшие высказывания.

 

Ориентироваться в своей системе знаний

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Выполнение практичес-ких заданий

 

Наблюде-ния учителя

VIII. Реф-лексия учебной деятельнос-ти

– Что вы узнали сегодня?

– Чем для человека являются огонь, вода и газ?

– Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

– Как нужно действовать, если возник пожар?

– Как действовать при аварии водопровода? 

– Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

– Нужно ли это изучать и знать детям?

– Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?

– Что вас удивило?

– С каким настроением вы уйдёте с урока?

-Закончите предложения:

·        На уроке я работал....

·        Своей работой на уроке я...

·        Урок для меня показался...

·        За урок я....

Отвечают на вопросы.

Строят высказывания рефлексивного характера.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Саморегу-ляция

IX. Домаш-нее задание

- Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс»(2-я часть), с. 4–7; рабочая тетрадь А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс» (2-я часть), с. 5;

Слушают учителя. Делают соответствующие записи.

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержания и способы выполнения задания.

Самоконтроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок окружающего мира в 3 классе. "Огонь, вода, газ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
