Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по экономике для 10 класса "Планирование семейного бюджета"

Открытый урок по экономике для 10 класса "Планирование семейного бюджета"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока инфоурок (2).doc

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Макеевский строительный центр

профессионально-технического образования

им. Ф.И. Бачурина»









Разработка открытого урока

по предмету «Экономика»

Тема урока: «Планирование семейного бюджета»



hello_html_m38cb41ab.png













Подготовила:

преподаватель экономики,

II квалификационной категории

Богач Светлана Андреевна









Макеевка - 2016

ПЛАН УРОКА

Группа № 7

Предмет: Экономика

Тема урока: «Планирование семейного бюджета»

Учитель экономики: Богач С.А.








Продолжительность: 1 урок (45мин.)

Цель урока: Применение знаний экономической культуры и трудовых навыков в формировании семейного бюджета.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. обобщить, систематизировать, закрепить знания про «семейный бюджет» и виды доходов и расходов семьи с помощью деловой игры;

  2. способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении экономики, информатики.

Развивающие:

  1. развивать коммуникативные качества, творческое, логическое мышление и умение аргументировать свою точку зрения;

  2. развивать познавательный интерес студента к изученному материалу.

Воспитательные: 

  1. воспитывать культуру общения и толерантности;

  2. создавать ситуацию успеха через практическую направленность, инициативу студентов; способствовать самостоятельности, креативности личности.


Межпредметные связи: математика, экономика, информатика, информатика и ИКТ.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.

Форма урока: комбинированный (деловая игра).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация. раздаточный материал, наглядные пособия.

Ход урока

1.Организационный момент (2-3 мин.).

- приветствие, проверка готовности студентов к уроку;

- проверка посещаемости;

- сообщение темы урока, целей и задач урока.


II. Основная часть урока (35 мин.)


Учитель: Данный урок – по теме «Планирование семейного бюджета», мы проведем в виде деловой игры (студенты разбиваются на семьи).


Актуализация опорных знаний (устный опрос) (8мин.)

Повторение и закрепление изученного материала по вопросам:


  • Что такое Семья?

  • Что такое бюджет семьи (далее СБ)?

  • Из каких статей состоит СБ?

  • Какая цель СБ?

  • Что такое доходы?

  • Что такое расходы?

  • На какие группы делятся денежные расходы?

  • Что такое дефицит?

  • Что такое профицит?

  • Какой бюджет называется сбалансированным?


III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Зачитывается афоризм о зависимости семейного благополучия от грамотно спланированного семейного бюджета.

  • Закрепление материала с помощью деловой игры «Семейный бюджет». (20мин.)

  • Выполнение действий в соответствии с планом игры.

  • Проверка выполнения работы. (7 мин.)


IV. Заключительная часть (7 мин.)

  • Подведение итогов (формирование выводов по изученному материалу)

  • Рефлексия.

  • Оценка знаний.

  • Домашнее задание.

Конспект урока по экономике:

На экране отрывок из поэмы А.С.Пушкина "Евгений Онегин”.

Не мог он ямба от хорея,

Как мы не бились отличить.

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золото ему,

Когда простой продукт имеет.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие преподавателя. Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: «Планирование семейного бюджета»

Объявление целей урока

А каковы же цели, давайте посмотрим:

2hello_html_741cf7db.png. Объявление темы, целей урока.












II. Основная часть урока

Учитель: Данный урок «Планирование семейного бюджета», мы проведем в виде деловой игры. С помощью жребия выбираем:

  • принца;

девиц красавиц:

  • «Василису - прекрасную»,

  • «Варвару красу - длинную косу»,

  • «Василису - премудрую»,

остальные студенты по жребию являются семьями красавиц).

Преподаватель: Бюджет и хозяйство семьи обусловливается тем, что от того, как складывается экономическая жизнь семьи, во многом зависит семейное благополучие. Бытовая неустроенность не способствует поддержанию “тёплого домашнего очага”.

Чтоб спланировать сбалансированный семейный бюджет нужно очень потрудиться. Поэтому следует задуматься, насколько важно планирование семейного бюджета, и как важно этому научиться. Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько зарабатывают ваши родители, сколько тратят на проживание, питание или коммунальные услуги? (отвечают).

Актуализация опорных знаний (устный опрос), за каждый правильный ответ семья получает монету стоимостью 100 рублей.

Обобщение и систематизация полученных знаний.

Вопросы к студентам:

  • Что такое Семья?

  • Что такое бюджет семьи (далее СБ)?

  • Из каких статей состоит СБ?

  • Какая цель СБ?

  • Что такое доходы?

  • Что такое расходы?

  • На какие группы делятся денежные расходы?

  • Что такое дефицит?

  • Что такое профицит?

  • Какой бюджет называется сбалансированным?

Преподаватель: «Принц знает, что само по себе понятие семьи намного шире».

Принц: «Семью следует рассматривать с многих сторон:

  • психологи изучают психологические проблемы семьи,

  • социологи рассматривают социальные вопросы,

  • педагогов интересуют вопросы воспитания детей в семье,

  • экономисты исследуют уровень доходов и рациональность расходов семьи».

Преподаватель: «Семья тесно взаимодействует со всеми общественными сферами: производство, экономика, политика, сфера духовной культуры».

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Зачитывается афоризм:

«Неважно, сколько вы получаете,

важно, как вы умело распоряжаетесь,

и сколько остается за день до зарплаты».

Закрепление материала с помощью деловой игры «Планирование СБ» (Объявление порядка проведения деловой игры).

Цель принца: в конце игры выбрать из 3 красавиц жену, которая сможет правильно и экономно распоряжаться финансами принца, также умеет сбалансировано планировать семейный бюджет».

  • Выполнение действий в соответствии с планом игры.

Организация и проведение деловой игры "Бюджет семьи”. Студенты объединяются в группы-семьи по 4-5 человек в зависимости жребия. Каждый участник игры выполняет обязанности согласно выбранной роли.

Деловая игра «Планирование семейного бюджета»

Этапы игры:

  • Характеристика семьи;

  • Планирование уровня доходной части бюджета;

  • Планирование расходной (по статьям) части бюджета;

  • Процентная доля каждой семьи;

  • Характеристика благосостояния семьи.

  • Учитывая вкусы принца необходимо приобрести по возможности покупку домашнее животного (приложение 1)

  • Члены семьи заносят в таблицу (приложение 2) полученные данные. (Устная защита).

Учитель проговаривает критерии оценивания. В жизни распланировать все невозможно, случается такое, что возникает непредвиденная ситуация. Каждой семье предоставляется одна из предложенных ситуаций, необходимо найти средства и выйти из нее (приложение 3).

Проверка выполнения работы.

IV. Заключительная часть (7 мин.)

Подведение итогов. Принц аргументирует составленные СБ и определяется с выбором девицы и ее семьи (они получают в подарок «Секрет 4 конвертов» приложение 4). (формируются студентами выводы по изученному материалу).

Рефлексия:

- Самое интересное на уроке было…

- Сегодня на уроке я так и не понял…

- Меня заинтересовало…

- Хотел бы узнать подробнее о …

- Мне не понравилось…

- Я считаю, что сегодня мы…

Оценка знаний. (Анализ деятельности студентов на уроке).

Домашнее задание. Составить словарь термином по изученному материалу

 Урок окончен. Большое спасибо за поддержку и сотрудничество. Мне очень понравилось с вами работать! Желаю удачи вам в дальнейшем освоении тайн экономики, особенно при планировании СБ.

Литература


1. Волков О.И. Экономика предприятия. / О.И. Волков - Инфра-М., 2011г.

2. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. / В.Я. Горфинкель - «ЮНИТИ». М, 2012 г.

3. Симоненко В. Д. Основы домашней экономики. Брянск, 2010.

4. Липсиц И.В. Экономика без тайн.- М.: «Дело ЛТД»

5. Преображенская Е.В. Домашняя экономика: тетрадь с печатной основой.- Саратов: «Лицей», 2010

6. Комарова Е.А. и др. Методические рекомендации для проведения уроков технологии по разделу «Домашняя экономика». Киров, ВГГУ,2012


Интернет ресурсы

  1. http://www.nacherchy.ru

  2. http://cherch.ru

  3. http://sv-gold.ru/dir/shool/cherchenie/63




















Приложение 1


hello_html_m7671653e.png


hello_html_m27008bee.png



hello_html_188c3100.png



Приложение 2

категория

сумма


ДОХОДЫ:

Муж з/п

5000т. руб.


Жена з/п

4000т. руб.


стипендия

440 руб.


Другие источники















Итого доходов






РАСХОДЫ:

Обязательные расходы



Коммунальные услуги



Продукты питания



кредит



Хозтовары



Мобильная связь



Транспортные расходы



Дети


















Не обязательные расходы



отдых



одежда



лекарство



сигареты















н/з






Итого

Доход



Расход



Остаток



Приложение 3


Нестандартная ситуация

У Вашего мужа порвалось пальто (одеть ему не чего), ему срочно требуется купить пальто. Необходимо 3500 тыс. руб.

Какие Вы будете планировать свой бюджет?




Нестандартная ситуация

Ваш муж на работу добирается на автомобиле. Его машине требуется срочный ремонт. На ремонт необходимо 2999 тыс. руб.

Какие Вы будете планировать свой бюджет?




Нестандартная ситуация

У Вас в квартире поломалось отопление на улице – 25 градусов. Чтобы отремонтировать отопление необходимо 3000 тыс. руб.

Какие Вы будете планировать свой бюджет?

















Приложение 4


hello_html_1a062a0c.gif


Правило 4 конвертов - это крайне удобный способ построить бюджет и не обидеть себя. Допустим, среднемесячный доход на семью составляет 3000 рублей.

Вот как могут делиться эти деньги: 

3000 - месячный доход 

300 (10% от месячного дохода) - сразу же откладывается на н/з;

Остаток:2700

 • 1000 - аренда квартиры и коммунальные услуги.

Остаток: 1700 

700 - выплаты за машину, траты на бензин, кружки по интересам для ребёнка и т.п. Остаток: 1000 

• Оставшиеся 1000 рублей делятся на 4 конверта, по 250 в каждом. Это бюджет на неделю, и нужно сильно стараться его не превысить. 

Если в неделю было потрачено, скажем, 200 рублей, а не 250, то 50 рублей можно потратить на развлечения или на какую-нибудь безделушку или отложить. 

Это не единственный, но, пожалуй, самый наглядный способ создания бюджета. Переход от бесконтрольной траты денег к осознанной трате всегда болезненный

В первый месяц лечения от бесконтрольных трат пациенты могут чувствовать депрессию, или напротив - испытывать припадки агрессии, супруги пациентов периодически упрекают их в невнимательности или вообще в нелюбви и желании контролировать партнёра. Но это всё проходит, и результатом является стабильная финансовая ситуация и достигнутые разумные финансовые цели. 


Это пример, что бы легче было понять принцип «Секрета 4 конвертов».

Всего хорошего у ВАС все получится!!!


hello_html_m3526a970.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по экономике для 10 класса "Планирование семейного бюджета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Совет первый - меньше покупать (1).ppt

Скачать материал "Открытый урок по экономике для 10 класса "Планирование семейного бюджета""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
