Урок: математика
Класс:4 Г
Учитель: Гимельрейх Нажиха Рашитовна
Тема: «Время
движения»
Цель:
- Познакомить с решением задач на нахождение времени движения по
известным расстоянию и скорости; совершенствовать вычислительные навыки и
умения выполнять действия с величинами.
- Развивать умение анализировать, делать выводы, работать в паре и
группе.
- Воспитывать любовь к родному краю, уважение друг к другу.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-путешествие
Оборудование:
презентация, карточки, схемы
Ход урока
Организационный
момент. Психологический настрой.
- Я рада этой новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом буду
слушать я.
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно включайся в
работу, дружок!
- Всё в мире движется. Цветок растёт, капля воды
то поднимается вверх в виде пара, то падает вниз в виде снежинки. Земля
вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца. Живое и неживое совершает движения.
Движение – это жизнь. Человек всегда движется.
- Ребята, сегодня у
нас будет непростой урок - мы с вами отправляется в путешествие по городам
Костанайской области. Познакомимся с достопримечательностями каждого города.
- Скажите какие города
расположены на территории Костанайской области?(Костанай, Рудный, Лисаковск, Житигара, Аркалык)
- У каждого из вас на
парте лежит лист самооценивания. На каждом этапе урока вам нужно будет его
заполнять. Давайте посмотрим критерии оценивания.
Лист самооценивания
Ф.И.______________________
Работа в паре
|
Арифметический
диктант
|
Работа в группе
|
Самостоятельная
работа
|
Сумма баллов
|
Оценка
|
0-3 баллов
|
0-3 баллов
|
0-3 баллов
|
0-3 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Норма оценок:
0 баллов – оценка
«5»
1-2 балла – оценка
«4»
3-4 балла – оценка
«3»
5 и более ошибок –
оценка «2»
|
Актуализация ЗУН
- В любое путешествие
мы берем с собой рюкзак с самыми необходимыми вещами. Вам необходимо решить на
картинках задания и правильно решенные, кладете в рюкзак.
Работа в парах.
Вырази в км и м:
3075м., 23568м.
Вырази в сек: 3 мин
25сек, 5 мин. 30 сек.
Вырази в часах: 2 сут
12ч., 120мин.
Проверка решения
со слайда: 3км 75м
23км 568м
205сек
330сек
60час
2час
- С какими величинами
вы работали?
- Единицы времени и
длины.
- Какие ещё вы
знаете единицы измерения длины и времени?
- Км м см мм дм
Век год месяц
сутки неделя час мин сек
Индивидуальная
работа по карточкам (4 человека)
Индивидуальная карточка
№1(средний уровень)
Реши примеры в
столбик
732:3 (244)
12354x3 (37062)
Индивидуальная
карточка №2(слабый уровень)
Реши примеры в
столбик
48264 + 2847
(51111)
105643- 21486
(84147)
- Итак, в путь вы
собрались. Наше путешествие мы будем совершать на автобусе.
- Скажите как на
казахском будет автобус? На английском? (Автобус, bus)
- Первый наш маршрут это Костанай-Рудный. Чтобы
попасть в автобус вам необходимо решить арифметический диктант.
У вас на партах лежат
листочки, вам необходимо вписать правильные ответы в таблицу.
- Арифметический диктант.
-320 уменьшить в 8 раз (40=р)
-Найдите произведение чисел 25 и 10
(250=м)
-Частное чисел 900и 9 (100=е)
- Первое слагаемое 250, второе слагаемое 100.
Найдите сумму.(350=я)
-81 уменьшить в 9 раз.(9=в)
Взаимопроверка
Ключ: 40 (р), 250 (м), 100(е),350 (я), 9 (в)
- Расположите ответы в порядке возрастания
в таблице в 1 строчке. Теперь возьмите «ключ» и возле правильного ответа
подпишите соответствующие буквы.
-Что за слово у вас получились?
- О чем мы будем говорить на уроке
9
40
100
250
350
в
р
е
м
я
-Как
будет на казахском языке время? На английском языке? (Уақыт, time)
- Итак,
билеты у вас в руках. Отправляемся в путь.
- Сформулируйте тему
урока.
«Время движения»
- Какую цель ставим
перед собой на уроке?
- Какие задачи мы
можем поставить перед собой на уроке?
- Научиться применять
формулу для нахождения времени;
- Вспомнить единицы
измерения времени;
- Повторить решение
задач на нахождение скорости и расстояния.
- Для чего нам нужно
уметь решать задачи на нахождение времени? (Не опаздывать, спланировать время
в пути, правильно рассчитывать расстояние между объектами, не завышать
скорость, чтобы избежать аварий.)
- Первой записью в
тетрадях будет день отъезда.
Запишите в тетрадях
сегодняшнее число.15 ноября. Классная работа.
15 - какое это число?
Увеличьте это число
на 2 десятка. (35)
-Уменьшите это число
на 3 единицы (12)
-Какие формулы мы применяем при
решении задач на нахождении скорости? Расстояния?
S= v*t
v= S : t
Вывешиваются
формулы
-Глядя на формулу
нахождения скорости и расстояния, выведите самостоятельно формулу нахождения
времени движения?
t=S:v
- Какие единицы
измерения мы будем использовать при нахождении времени? (Час, минута, секунда)
- Что называется
временем движения? (Время движения – это расстояние пройденного пути с
определенной скоростью.)
- Итак, мы прибыли в Рудный. Этот город
небогат достопримечательностями. В основном это монументы, посвящённые короткой
истории города и его жителям – металлургам и строителям (например, стела «Ковш»
и памятник «Горняк»). В 2012 году открылся собор Святого Иоанна Богослова.
Далее мы отправляемся в Лисаковск. В этом городе мы
посетим Лисаковский музей истории
и культуры Верхнего Притоболья, для того чтобы нам в него попасть необходимо разобрать
и решить задачу.
Прочитайте задачу.
- Автобус проехал 96
км со скорость 32 км/ч. Сколько времени он находился в пути?
-О чем говорится в
задаче?
-Что известно?
- Что неизвестно?
Можем мы сразу найти время? (да)
- Каким действием?
-
Выйдет к доске и запишет
краткую запись .........(1 ученик)
Дано:
Решение
S =96
km S= v*t
V= 32 km/ч
t=S:t
t = ?
ч t=96:32=3ч
Выйдет к доске и
запишет решение задачи ………(1 ученик)
- Вот мы и в музее.
Он довольно молодой и занимает относительно скромную площадь, несмотря на это,
он обладает богатой коллекцией экспонатов подробно рассказывающих об
историческом развитии региона.
- А сейчас я вам
предлагаю немного отдохнуть
Физкультминутка.
- Здравствуйте,
ребята! Я — член отряда Юных инспекторов дорожного движения. К сожалению,
иногда по беспечности пешеходов, а иногда из-за преступной небрежности
взрослых, которые превысили скорость, переоценили свои силы и возможности, на
дорогах погибают люди. Дорогие ребята! Я надеюсь, что вы соблюдаете правила
дорожного движения! Сегодня я предлагаю вам игру на знание действий,
соответствующих сигналам светофора. Встаньте из-за парт. Если я говорю «красный
свет» - вы стоите неподвижно, пропуская машины, «желтый свет» - хлопаете в
ладоши, готовитесь к движению, «зеленый свет» - шагаем на месте. Будьте
внимательны! Начинаем игру.
Называет «свет», дети
выполняют задание.
- Спасибо! Будьте
внимательны на дороге.
- Говорят: «Тише
едешь — дальше будешь». Однако на уроках всегда ценится как правильность, так и
скорость выполнения задания. Давайте ее продемонстрируем.
Едем дальше.
Закрепление
- Вот незаметно мы
доехали до Житигары.
И здесь вам
необходимо поработать в группах
Задание для 1
группы
Придумать задачу.
-
Вам даны числа, используя
их составьте задачу и решите ее.
18 км, 3 км/ч
Задание для 2
группы
Поставьте вопрос к
задаче. Решите ее.
- Мотоциклист ехал со
скорость 40 км/ч. Он проехал 120 км.
Задание для 3
группы.
Составьте задачу по
краткой записи и решите ее.
s = 350
км
v – 70
км/ч
t=?
Взаимопроверка между
группами
Достопримечательностью
этого города является Парк Победы и Монумен Комсомольцам
- В этом городе мы
переночуем и для того чтобы нам снять гостиницу вам необходимо выполнить
самостоятельно задание.
Самостоятельная
работа
- Перед вами лежат
задания. Решите задачи, записывая только ответ с соблюдением единиц измерения.
1 вариант
s
|
v
|
t
|
|
2 км/ч
|
6 ч
|
12 км
|
3
км/ч
|
|
2 м
|
|
2 мин
|
2 вариант
s
|
v
|
t
|
|
6 км/ч
|
3 ч
|
8 км
|
|
2 ч
|
80 м
|
20 км/ч
|
|
Задание пониженного
уровня
Дано: Решение
v = 6
км/ч S= t*v
t = 3 ч
s - ?
|
Дано: Решение
s = 8
км v=
s : t
t = 2 ч
v - ?
|
Дано:
Решение
s= 80 км t = s : v
v = 20
км/ч
t - ?
|
Итог урока.
Рефлексия.
- Какую задачу
ставили перед собой?
- Удалось ли ее
решить?
- Как вы оцениваете
свою работу?
- Работу класса?
- Какое задание вам
показалось трудным?
Рефлексия
«Светофор»
Красный – Я ничего не
понимаю.
Желтый - Я кое-что
понимаю, но не все.
Зеленый - Я понимаю
достаточно хорошо, чтобы еще кому-нибудь объяснить.
Домашнее задание
Стр. 81 № 2(б), стр.
82 №7
Оценки за урок
1 вариант
s
|
v
|
t
|
|
2 км/ч
|
6 ч
|
12 км
|
3
км/ч
|
|
2 м
|
|
2 мин
|
2 вариант
s
|
v
|
t
|
|
6 км/ч
|
3 ч
|
8 км
|
|
2 ч
|
80 м
|
20 км/ч
|
|
1 вариант
s
|
v
|
t
|
|
2 км/ч
|
6 ч
|
12 км
|
3
км/ч
|
|
2 м
|
|
2 мин
|
2 вариант
s
|
v
|
t
|
|
6 км/ч
|
3 ч
|
8 км
|
|
2 ч
|
80 м
|
20 км/ч
|
|
1 вариант
s
|
v
|
t
|
|
2 км/ч
|
6 ч
|
12 км
|
3
км/ч
|
|
2 м
|
|
2 мин
|
2 вариант
s
|
v
|
t
|
|
6 км/ч
|
3 ч
|
8 км
|
|
2 ч
|
80 м
|
20 км/ч
|
|