Инфоурок ОБЖ КонспектыОткрытый урок по ОБЖ на тему: "Оказание помощи терпящим бедствие на воде".

Открытый урок по ОБЖ на тему: "Оказание помощи терпящим бедствие на воде".

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

лицей № 4 муниципального района Давлекановский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Оказание помощи терпящим бедствие на воде.   

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

                                               Выполнил

                                                                                       преподаватель-организатор ОБЖ

                                                                          Зарипов Шавкат Закиевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Оказание помощи терпящим бедствие на воде.

 

Цели:

Обучающие:

1.      Ознакомление с основными способа­ми оказания помощи терпящим бедствие на воде.

2.      Применение теоретических знаний в практической деятельности.

3.      Контроль и самоконтроль изучения алгоритмов действий.

Воспитывающие:

1.      Воспитание общей культуры личности;

2.      Воспитание чувства уверенности в своих силах;

3.      Воспитания чувства сострадания.

Развивающая:

1.      Формирование навыков оказания помощи терпящим бедствие на воде.

 

План урока

1.      Организационный момент

2.      Изучение нового материала. Спасание из воды.

           Оказание помощи уставшему пловцу.

Способы освобождения спасателя от захватов тонущего.

Способы буксировки пострадавшего.

Заключение

3.      Домашнее задание.

4.      Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА:

 

1.Организационный момент

Принимаю  рапорт  командира  взвода,  проверяю внешний вид  и готовность учащихся  к уроку. 

 

            Сегодня мы с вами продолжаем изучать раздел «Водоем зимой и летом». На прошлых уроках мы с вами изучили правила поведения на водоемах в различных условиях, рассмотрели опасные ситуации, которые могут случиться с человеком на воде.  А сегодня тема нашего урока «Оказание помощи терпящим бедствие на воде».

 

2.Изучение нового материала

Очень часто в жизни люди оказываются в таких ситуациях, в которых не знают как себя вести, а ведь от их действий порой зависит благополучие и даже жизнь человека. Вот для того, чтобы быть полезным, а может быть и спасти человека,  мы и проводим этот урок. А так как мы живем непосредственно рядом с рекой, то приемами спасения утопаю­щего должен владеть каждый человек, умеющий плавать.

Поэтому цель нашего урока - познакомиться с основные способы оказания помощи терпящим бедствие на воде. Итак, приступим.  Ребята, я бы хотел знать, сколько человек в классе не умеют плавать? Поднимите пожалуйста руки.

Спасение из воды

Оказание помощи терпящим бедствие на воде подразделяется на оказание помощи уставшему пловцу и спасание тонущего.  Также необходимо знать, как освобождаться от захватов тонущего и как делать искусственное дыхание.

Обратите внимание на алгоритмы оказания помощи терпящим бедствие на воде, лежащие у вас на столах.

Оказание помощи уставшему пловцу

Способ первый. Уставший пловец кладет вытянутые руки сзади на плечи спасателя, который буксирует его брассом на груди (Слайд №2). При возможности пловец помогает, работая ногами.

Способ второй. В том случае, когда помощь оказывают два спасателя, терпящий бедствие располагается между ними, положив выпрямленные руки и ноги на плечи спасателей        (Слайд №3). Спасающие плывут брассом. Ноги спасаемого должны быть расслаблены, чтобы не затруднять движения рук спасателя, находящегося сзади.

Ребята, а если никого нет вас спасать, а вы устали. Что необходимо вам делать? Давайте вспомним. (Ответы обучающихся).

 

Спасание тонущего

Посмотрите как правильно вытащить утонувшего человека из под воды (Слайд №4)

К тонущему человеку всегда следует подплывать сзади.

- Как вы думаете,  почему?   (Ответы обучающихся).

Если сделать это невозможно, надо поднырнуть под тонущего, захватить левой рукой под колено его правую ногу, а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть тонущего спиной к себе. Этот прием применяют в случаях, когда пострадавший совершает беспорядочные движения или оказывает сопротивление спасателю. Оказавшись за спиной тонущего,  спасатель пропускает свою руку подмышку правой руки пострадавшего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывает с ним на поверхность.

     Сам процесс спасения может стать опасным для спасающего. Дело в том, что тонущий человек впадает в панику, судорожно хватается за все, до чего может дотянуться и, в тоже время его мышление затуманено адреналином, из-за чего он может не реагировать на слова помощи.

(Учитель знакомит учащихся с основными способами освобо­ждения от захватов при оказании помощи утопающему)

 

Способы освобождения спасателя от захватов тонущего  (Слайд №5)

При отсутствии возможности использования спасательных средств (большая удалённость пострадавшего от берега, отсутствие лодки и т.п.) спасение утопающего осуществляется вплавь.

При этом действия спасателя таковы:    (Слайд №6)

1.              К тонущему человеку  лучше всего подплывать сзади.

2.              При попытке схватиться за спасающего, необходимо поднырнуть под тонущего и развернуть его спиной к себе.

3.              При необходимости освободиться от тонущего, схватившегося за вас, сильным рывком развести руки в стороны его руки. Одновременно поджав ноги оттолкнуть его от себя или нырнуть  вглубь.

4.              Нырнув под утопающего подтянуть его вниз и развернуть себе спиной.

5.              Одним из безопасных способов захвата буксировать утопающего к берегу.

6.              Оказать доврачебную медицинскую помощь.

Запомните! Спасатель не должен подвергать себя необдуманным действиям. Иначе он может и сам погибнуть.

 

Переходим к следующему вопросу.     (Слайд №7)

Способы  транспортировки пострадавшего на воде: 

Ø  при плавании с утопающим нельзя класть его на себя. Придать ему горизонтальное положение так, чтобы рот и нос находились на поверхности воды;

Ø  буксировка за голову;

Ø  буксировка с захватом под мышками;

Ø  буксировка с захватом под руку;

Ø  буксировка с захватом выше локтей;

Ø  буксировка с захватом за волосы или воротник;

 

Приемы буксировки тонущего     

Приемы буксировки подразделяются на две группы: без закрепления рук, когда утопающий спокойно подчиняется спасателю, и с закреплением рук в случае сопротивления утопающего.

Букировка за голову.  (Слайд №8) Спасатель, вытянув руки, берет голову тонущего так, чтобы большие пальцы рук лежали на щеках, а мизинцы под нижней челюстью пострадавшего и приподнимает его лицо над поверхностью воды. Плывя на спине и работая ногами, спасатель транспортирует тонущего к катеру, шлюпке или к берегу.

Буксировка с захватом подмышки. (Слайд №9) Спасатель крепко подхватывает тонущего подмышки, и буксирует его с помощью ног.

 Буксировка с захватом под руку. (Слайд №10) Приблизившись к тонущему сзади, спасатель быстро просовывает свою левую (правую) руку под соответствующую руку тонущего. Затем берет его левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает спасаемого спиной к себе и буксирует на боку в безопасное место. Плавание на боку, когда свободна одна рука и ноги, дает возможность спасателю ориентироваться, выбирать направление при транспортировке спасаемого и буксировать его на большие расстояния.

Буксировка с захватом выше локтей. (Слайд №11) Спасатель обхватывает обе руки тонущего за локти, оттягивает их назад, затем просовывает свою левую (правую) руку спереди под мышку и проводит ее за спину тонущего. За тем левой (правой) рукой захватывает правую (левую) руку тонущего выше локтя и сильно прижимает тонущего к себе спиной. Захват можно производить и правой рукой, если спасатель плывет на левом боку.

Буксировка с захватом за волосы или воротник. (Слайд №12) Спасатель, захватив рукой волосы или воротник одежды тонущего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами. Буксировать тонущего надо выпрямленной рукой, поддерживая его голову над поверхностью воды так чтобы вода не попала в дыхательные пути спасаемого.

Выносить из воды пострадавшего удобнее с упором на плечи  или на бедра. Достигнув берега, катера или шлюпки, спасатель немедленно приступает к оказанию первой помощи.

 

Оказание первой доврачебной помощи     (Слайд №13)

Пострадавший извлечен из воды. Знаем, что различают «бледное» и истинное («синее») утопление.

Признаки «бледного» утопления (когда вода не попала в желудок и легкие).

Резкая бледность. Выделение небольшого количества пены изо рта (или ее отсутствие). Обязательно нет сознания и пульса на сонной артерии. Зрачки расширены и не реагируют на свет.

Первая неотложная доврачебная помощь при утоплении

Вытащить пострадавшего на берег. Если пострадавший находится далеко от берега и процесс спасения из воды занимает длительное время, необходимо начать оказывать первую помощь пострадавшему непосредственно в воде. Делаются периодические вдувания воздуха (через каждые 6-7 секунд) методом «рот в рот», если челюсти пострадавшего крепко сжаты – то методом «рот в нос».

Попросить окружающих вызвать скорую помощь.

После извлечения из воды, пострадавшего необходимо наклонить вперед, и немного сдавливая грудную клетку, дать стечь воде. То есть обеспечить высвобождение дыхательных путей от воды и слизи. Оказывающий первую помощь должен положить пострадавшего на свое согнутое колено так чтобы сдавить грудную клетку и таким образом дать стечь воде. (Слайд №14).

 

Далее делается предварительный быстрый осмотр пострадавшего для определения степени тяжести утопления. Пульс, дыхание, реакция зрачков на свет.

Если дыхательная функция сохранена и есть пульс, состояние полусознательное, то пострадавшему дают вдохнуть раствор аммиака.

Если основные жизненные функции отсутствуют, следует немедленно начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. (Слайд № 15).

Ø  Положите пострадавшего на спину.

Ø  Запрокиньте  его голову, приподнимите  подбородок, зажмите нос.

Ø  Сделайте два полных вдувания изо рта в рот через трубку, носовой платок или ткань.

Ø  Контролируйте поднятие грудной клетки оживляемого.

Ø  Положите основание ладони своей руки на грудину выше мечевидного отростка на два пальца пострадавшего и накройте ее ладонью второй руки. Руки держите прямыми.

Ø  Ритмичными толчками с частотой 60-70 в минуту, спасающий должен резко надавливать на грудную клетку на глубину 3-4 см до появления самостоятельного сердцебиения.

Ø  При выполнении движений не отрывайте руки от грудины.

Ø  При проведении реанимации нужно 4-5 надавливаний чередовать с одним вдохом.

 

После восстановления жизненных функций, пострадавшего следует уложить на бок, согреть и оставить под наблюдением до прибытия скорой помощи.

 

Заключение:  Итак,  наш урок подходит к концу, давайте повторим, еще раз, что вы нового сегодня узнали на этом уроке.

    

3.Домашнее задание

Повторить правила оказания помощи терпящим бедствие на воде. Выписать в тетради основные правила и приемы по спасению человека на воде.

Подготовьте сообщение к уроку.  

4.Подведение итогов урока.  Анализ пройденного занятия, выявление отличившихся на уроке. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

Использованные картинки при демонстрации презентации:

 

1.      https://yandex.ru/search/?lr=172&text=способ%20поворота%20тонущего%20на%20спину

2.      Журнал «Основы  безопасности  жизнедеятельности»  №10 октябрь 2004 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по ОБЖ на тему: "Оказание помощи терпящим бедствие на воде"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого урока по разделу «Водоем зимой и летом» на тему: "Оказание помощи терпящим бедствие на воде". Работа выполнена для проведения открытого урока с использованием информационно-компьютерных технологий с сопровождением презентации. к уроку.

Целью занятия является ознакомление обучающихся с основными способа­ми оказания помощи терпящим бедствие на воде, воспитания чувства сострадания к людям, формирования навыков оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2019 1422
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипов Шавкат Закиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипов Шавкат Закиевич
    Зарипов Шавкат Закиевич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79629
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе