Открытый урок по ОБЖ в 6 классе
Тема «Здоровый образ жизни»
Цель урока: формирование
представления о здоровом образе жизни, как гарантии здоровья.
Задачи:
1. закрепить у учащихся теоретические знания о здоровом образе
жизни;
2.
формировать основы здорового образа жизни и выполнения, элементарных правил
здоровьесбережения, умения учиться, заботиться о своем здоровье;
3. воспитывать ответственное отношение к своему
здоровью;
4.развивать
остаточный слух, коррекция речи и произношения.
Ход урока.
Сядьте
удобно, говорите правильно, внятно, следите за произношением.
I.
Организационный момент:
·
Какое
сегодня число?
·
Какой
день недели?
·
На
каком ухе ты носишь аппарат? имплант?
·
Как
называется твой слуховой аппарат?КИ?
II. Речевая
разминка.
Здоровье
Природа
Образ
Жизнь
Здоровый образ жизни
Здоровье - это подарок, который даёт человеку природа
III.Повторение.
Здоровый образ
жизни – занятия спортом, соблюдение режима дня, правильное питание,
отказ от вредных привычек.
Душевное
равновесие – спокойствие.
Движение – бег,
ходьба, занятия спортом, физкультурой.
Гиподинамия– мало движения.
IV.Изучение
нового материала.
Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мне очень
хочется, чтобы после нашего урока-путешествия вы по-другому посмотрели на себя,
на своё здоровье. Посмотрите
карту городов, которые мы сегодня посетим. Но чтобы отправиться нам в эту
прекрасную страну, давайте отгадаемтему урока.
Тема урока. ЙЫВОРОДОЗ
ЗАРБО ИНЗИЖ - ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
1.Город Гигиены.Девиз жителей этого города: «Чистота – залог здоровья».Чтобы
попасть в этот город, мы должны ответить на вопросы:
Вопрос № 1. Что такое личная гигиена? Личная гигиена – это уход за
своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2. Почему необходимо мыть руки перед едой?На грязных руках содержится большое количество микробов.
Вопрос № 3. Сколько
раз в день необходимо умываться?Умываться необходимо два раза в день – утром
после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 4. Как часто нужно мыть руки?Руки нужно мыть несколько
раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения
с животными.
Вопрос № 5.Как часто надо мыть ноги? Ноги
нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном)
Чистота – залог здоровья – это известно всем!
2. А город этот Физкультурный. Девиз жителей этого города: «Чтоб здоровым и сильным
быть, надо всем со спортом дружить!»
3. Город Правильного
питания. Девиз жителей этого города: «Будешь правильно питаться – со
здоровьем будешь знаться!» Назовите полезные продукты. Назовите вредные продукты.Наше путешествие подходит к концу, на нашем пути
последний город.
5.Город
хорошего настроения. Жители
города всегда улыбаются, у них прекрасное настроение, они не умеют грустить.
Девизом служат слова: «Больше улыбайтесь, каждым днем вы наслаждайтесь!»Дорогие
ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего
хорошего настроения другому, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
Упражнение «Правильно-неправильно».
Я буду
показывать картинку, а вы показывать карточку красная – Правильно, зеленая –
Неправильно.
Тест.
Пройдите
итоговый тест
1.
Зайдите в РУСАЛ.
2.
Введите логин и пароль.
3.
Выберите в Меню пункт Тестирование - Самопроверка – ЗОЖ_ОБЖ.
4.
Ответьте на вопросы теста.
5. Просмотрите
правильность ответов на вопросы теста, нажав на ссылку Результаты
1. Девиз
города чистоты
а) Чистота – залог
здоровья
б) Грязь – это
хорошо
2.Что
такое личная гигиена?
а)Личная гигиена –
это уход за своим телом, содержание его в чистоте
б) Можно походить
и грязным
3. Почему
необходимо мыть руки перед едой?
а) Просто так
б) На грязных
руках содержится большое количество микробов
4.Сколько
раз в день необходимо умываться?
а) Умываться
необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном
б) Умываться
достаточно через день
5.Как
часто нужно мыть руки?
а) Руки можно
совсем не мыть
б)Руки нужно мыть
несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы
6.Как
часто надо мыть ноги?
а) Ноги можно
совсем не мыть
б)Ноги нужно мыть
один раз в день (ежедневно перед сном)
7.
Правильное питание
а) Можно есть
вредные продукты.
б) Будешь
правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!
Задача. В спо̅рти́вно̅й се́кции занимает̅с̅я в̅сего́ 84 спо̅ртсме́на. Футбо̅ли́сто̅в 24 чело̅ве́ка, волейбо̅ли́сто̅в бо́льше на 20 чело̅ве́к. Ско́лько̅ баскетбо̅ли́сто̅в занима́етс̅я?
V. Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу,
- Что делали на уроке?
- Назовите тему урока.
- Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить
и укрепить свое здоровье?
-.Поставьте себе оценки.
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье
окружающих, нам всем необходима доброта.
VI. Домашнее
задание.
Выполните
кроссворд «Личная гигиена»
1. Зайдите в͜
РУСА́Л.
2. Введите ло́гин
и паро́ль.
3. Обучение -
курсы - ОБЖ 6 класс - открыть
4. Выбрать
практическое задание - задание 2