Урок 79. Повторение темы «Твердые и
мягкие согласные»
Цели: обобщить знания о правописании мягких и
твердых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И,
Е, Ё, Я, Ю, Ь; развивать навыки написания слов с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН,
ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в
словах изученные орфограммы; обосновывать написание слов; находить в чужой и
собственной работе орфографические ошибки; заменять сочетания слов одним
словом, близким по смыслу; определять произношение слова по орфоэпическиму
словарю.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Анализ изложений. Работа над ошибками
2. Орфографическая минутка
— Замените словосочетания одним словом,
отвечающим!
на вопрос какой ?.
° Суп, который готовится на молоке. (Молочный.)
" Порт на реке. (Речной.) й Суп из овощей.
(Овощной.) • ° Животное, которое питается мясом других животных]
(Хищное.)
• Часы, в которых песок пересыпается из
верхней емкости в нижнюю. (Песочные.)
• Порошок из яиц. (Яичный.)
• Зверь, которого приручили. (Ручной.)
- Запишите слова в строчку, через запятую.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Катя, Игорь, Верочка, Дарья, Оленька,
Люда, Анна.
— Прочитайте слова. Что у них общего?
— Назовите слово, в котором нет мягких
согласных звуков.
— Как обозначается мягкость согласных в
остальных словах?
— Назовите слова, в которых мягкость
обозначена гласными буквами.
— В каких словах мягкость согласного звука
обозначена мягким знаком?
- В каком слове мягкость согласного звука
не обозначена мягким знаком?
- Объясните написание этого слова.
- Сделайте вывод: какова тема урока?
IV. Работа по теме урока Упр. 6 (с. 6).
— Прочитайте задания к упражнению.
- На какие группы можно разделить слова?
- В каких словах обозначается мягкость
указанных согласных звуков?
- Мягкость каких согласных не будем
обозначать мягким знаком?
- Какое слово с непроверяемой орфограммой
встретилось в тексте упражнения? Назовите орфограмму в этом слове.
(Учащиеся выполняют упражнение
самостоятельно. Затем приводится самопроверка. Учащиеся по цепочке читают слова
(I пЫ.нсняют их написание.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Упр. 7 (с. 6).
(Учащиеся объясняют написание слов с
пропущенными орфограммами. Остальные задания выполняют самостоятельно.)
Упр. 8 (с. 6).
(Устное выполнение. Вариант /. На
каждой парте орфоэпический словарь. Учащиеся в парах читают слова, затем
проверяют друг друга по словарю. Вариант 2. Два-три ученика ищут в орфоэпическом
словаре слова, пока остальные работают в парах, Затем учащиеся цепочкой
произносят слова, а ученики у доски проверяют.)
Упр. 9 (с. 7).
(Самостоятельная работа. Фронтальная
проверка.)
VII. Рефлексия
(Письмо под диктовку.)
В чаще леса свишут синички. Трещат сороки.
Цветут ландыши.
(Учащиеся проверяют друг друга в парах по
образцу на доске' или на листочках, приготовленных учителем.)
— Правильно ли записал текст ваш сосед?
Оцените его.
«!» — молодец, ты все написал правильно.
«+•» — хорошо, но еще немного ошибаешься.
«—» — тебе нужна помощь учителя.
(Также можно использовать КИМы (с. 43).)
VIII. Подведение итогов урока
— Какие орфограммы повторяли на уроке?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам было интересно
выполнять?
— Кто доволен своей работой?
— Где допустили ошибки?
— Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Выполнить упр. 10 (с. 7).