Литература
5 класс Дата
________
Тема:
ПРОБЛЕМА ПОИСКА СЧАСТЬЯ
В
СКАЗКЕ А. ПЛАТОНОВА «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО»
Цели:
образовательная: способствовать
углублению знаний учащихся о жанре литературной сказки на основе
самостоятельно полученных знаний;
способствовать осознанию учащимися философского смысла сказки;
развивающая: развивать познавательную сферу;
воспитательная: привитие
интереса к предмету через осуществление поисковой деятельности, привитие
культуры ведения учебного спора.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы: словесный, практический, проблемно-поисковый
Оборудование: иллюстрации,
карточки с алгоритмом рассуждений.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
Концентрация внимания учащихся.
II. Повторение
– Каждый
человек мечтает о счастье, но не каждому оно дается. Тогда люди сочиняют
сказки. Сочинил такую сказку и писатель А. Платонов.
– Является ли
проблема поиска счастья центральной в народной сказ.?
– Какой герой
русской народной сказки всегда заслуживает счастье?
– Какими чертами характера обладает этот герой?
III. Подготовка к изучению темы
Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на следующие вопросы:
·
Каким представляет свое
счастье каждый из героев А. П. Платонова?
·
Совпадают ли идеалы
Платонова с идеалами русской народной сказки?
·
Что такое счастье?
IV. Исследовательская
работа учащихся
Класс делится на три группы по количеству
главных героев сказки. Каждая группа получает карточку с вопросами, которые
помогут найти ответ на вопрос “В чем заключается счастье данного героя сказки?”
Ещё одна группа – это эксперты, которые должны обобщить полученные в процессе
поиска ответы и с помощью толкового и философского словарей ответить на вопрос
“Что такое счастье?”
1.
Самостоятельный поиск ответов на вопрос: В чем счастье героев сказки Платонова?
В процессе работы учащиеся в ходе
коллективного обсуждения внутри группы решают, в чем их герой находит свое
счастье, готовят цитаты из текста, подтверждающие их выводы.
Карточка первой
группы выглядит следующим образом:
Семен
-
Связывает ли он понятие
счастья с деньгами?
-
Изменился ли Семен,
когда стал богатым?
-
Как он мог
распорядиться богатством? А что
он делал?
-
Зачем Семен строит дворец?
-
Кому отдает самую
лучшую комнату в своем дворце?
-
Какой в представлении
Семена рисуется счастливая жизнь?
- В чем счастье Семена? Подтвердите
текстом.
В ходе поисков
учащиеся приходят к выводу, что счастье их героя в том, чтобы стать
счастливым и подарить счастье другим.
Мать Семена
-
Какой она была до
получения богатства?
-
О чем она заботится?
Почему она отговаривает сына от женитьбы на царевне?
-
Какое качество
появляется в ней, когда она стала богатой?
-
В чем теперь для нее
счастье?
-
Что она говорит?
Найдите в тексте.
- В чем её счастье?
Карточка третьей
группы:
Царь и царица
-
Какие люди царь и
царица? (высокомерные)
-
Есть ли что-нибудь
общее между царской семьей и матерью Семена?
-
Какое качество
характера их объединяет? (грубость, невоспитанность, эгоизм)
-
Похожи ли их
представления о счастье?
- В чем же состоит счастье царя и царицы?
В ходе поисков эксперты обращаются к словарю и
определяют значение слова эгоизм.
Царевна
-
О каком женихе мечтает
царевна?
-
Почему так легко она
променяла Семена на Аспида?
- Что было во рту у царевны, когда она
спала? Кому она не доверяла?
-
ЧТО ей нужно и ЧТО
для неё НЕВАЖНО в отношениях с людьми?
-
Докажите цитатой из
текста, что царевна своего счастья не нашла.
- Каково её представление о счастье?
2. Рассмотрение разных точек зрения,
полученных в результате исследовательской работы: поиски истины путем
противопост-я мнений
В ходе всей работы обращались к иллюстрациям к сказке. Они появлялись
на доске по мере знакомства с героями. Такое размещение иллюстраций помогает
подчеркнуть антогонизм героев. В процессе разговора учитель, меняя их
местоположение, помогает ребятам понять, кто из них близок друг другу в
понимании счастья.
3. Заслушивание итогов самостоятельной работы группы экспертов.
Эксперты:
-
Что же такое счастье?
Дайте определение, опираясь на Толковый словарь русского языка.
-
Нашли ли герои свое
счастье? Почему?
-
Почему герои не смогли
найти одно для всех общее счастье?
-
На чьей стороне автор?
Докажите.
-
Попробуйте с помощью
философского словаря решить равенство:
СЧАСТЬЕ = ДОБРО = ? ( НРАВСТВЕННОСТЬ
= ТО, ЧТО ДОСТОЙНО ПОДРАЖАНИЯ)
V. Итог
– Есть ли концовка в сказке А. Платонова?
– Оставляет ли автор своему герою надежду на счастье?
– Совпадают ли идеалы счастья у народа и писателя?
– Что НЕ приносит счастья человеку?
Урок
заканчивается маленькой творческой работой учащихся.
На доске размещены высказывания о счастье. В них
отражены те представления, которые проверены временем. Попробуем и мы ответить
на главный вопрос урока: что такое счастье? (Детские определения на
листочках вывешиваются на свободную от иллюстраций часть доски, чтобы все
могли познакомиться с мнением друг друга)
Домашнее задание: прочитать статью о П. Бажове