Причастный
оборот. Закрепление изученного.
Цель
урока:
· закрепить знания
учащихся, полученные ранее:
· грамматические
признаки причастия;
· отличие причастия
от прилагательного;
· причастный оборот,
его место по отношению к определяемому слову, правила его выделения запятыми;
· развивать речь
учащихся, активизировать самостоятельную работу детей.
Оборудование: тетради,
учебники, схемы, таблицы, карточки.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент. Постановка
целей. Исходя из темы, определите цель нашего
урока. (закрепить полученные знания о причастном обороте)
2. Запись
даты и темы урока.
3. Повторение
пройденного материала. Словарная диктовка.
о стучащем по
крыше дожде
река, разлившаяся
недавно
надвигающимся с
юга штормом
улиц, запорошенных
снегом
воздух, дышащий
грозой
ветка, сломанная
ветром
льющегося с неба
дождя
качающийся от
ветра фонарь
тучи, сыпавшие
снегом
-
Найдите в словосочетаниях причастия, определите главными и зависимыми словами
они являются в этих сочетаниях слов.
-
Что такое причастный оборот?
-
Как найти причастный оборот в предложении?
-
В записанных вами словосочетаниях обозначьте графически причастные обороты и
определяемые
слова.
4.
Подготовка к восприятию текста.
-
Какая тема объединяет все словосочетания? (разгул стихии)
-
К разгулявшейся непогоде у каждого свое отношение, кому-то становится неуютно,
страшно, кто-то наоборот радуется, восхищается силой природы.
Лев
Николаевич Толстой, как и его предшественники, осознавал величие и
монументальность природы; поэтому в своих текстах отводил пейзажу далеко
не последнее место. Толстой – мастер психологизма, он раскрывает душу своих
героев через пейзаж.
Пейзажные
описания помогают читателям не только глубже узнать персонажей, но и понять,
что ждет каждого из них. Под воздействием природы меняются душевные качества
людей, их поступки.
Достаточно
вспомнить повесть-быль «Кавказский пленник». Когда обоз выступает из крепости
и медленно едет по выжженной от зноя степи, "пыль, жара, солнце",
которое так и печёт, вынуждают Жилина и Костылина уехать вперёд, чтобы быстрее
добраться до места назначения, но по дороге они попадают в плен.
В
плену Жилин вынашивает план побега и прошедшая гроза подсказывает ему, что надо
бежать: "Вот как прошла гроза, везде ручьи бегут".
На
татарской стороне всюду горы, "промеж гор всюду лес синеется, а там ещё
горы -- всё выше и выше поднимаются. А выше всех белые, как сахар, горы стоят
под снегом", как бы подсказывая, что этот путь неверен. Зато с русской
стороны " под ногами речка, садики кругом. Дальше -- горы, а за ними
лес, а ещё дальше ровное место, где крепость". Увидев этот пейзаж,
Жилин уверился, что этот путь ведёт к освобождению и был прав.
Таким
образом, природа всегда являлась одним из главных действующих лиц. Помогая,
предостерегая, показывая свою силу, она помогает понять характеры, образы, душу
героев, их чувства и их стремления.
5.
Комплексный анализ текста.
Перед вами отрывок из произведения Л.Н. Толстого «Отрочество».
Итак, давайте вместе прочитаем текст. Но сначала прочитаем глазами, про
себе. И подумаем, какое настроение надо передать при чтении текста Толстого.
- Как будем читать? С каким
настроением? (тревожность) Вдумайтесь
в его содержание. Выразительное чтение.…
1) До ближайшей деревни оставалось ещё верст десять, а большая
тёмно-лиловая туча, ׀взявшаяся
бог знает откуда׀, быстро подвигалась к нам. 2) Солнце, ׀ещё (наречие – до сих пор)
не скрытое облаками׀, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы, ׀идущие от неё до самого горизонта׀.
3) Изредка вдалеке вспыхивает молния,
слышится слабый гул, ׀постепенно усиливающийся, приближающийся и
переходящий в прерывистые раскаты׀, ׀обнимающие весь небосклон׀.
4) Кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и
крестятся. 5) Лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто
принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи. 6)
Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах.
7) Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. 8) Вот задрожала осиновая роща; листья становятся
какого-то бело-мутного цвета, ׀ярко выдающегося на лиловом фоне тучи׀, шумят и вертятся; макушки
больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы летят через дорогу. 9)
Молния вспыхивает, ослепляя зрение, и в ту же секунду над самой
головой раздается величественный гул, ׀поднимающийся все выше и выше, шире и
шире׀, постепенно усиливается и
переходит в оглушительный треск, ׀невольно заставляющий трепетать и сдерживать
дыхание׀. 10) Грянул гром, и полил
дождь. 11)Гнев божий! (По Л.Н.
Толстому)
-
Определим тему текста. (тема – гроза).
-
В чём заключается главная мысль текста Толстого? ( Главная мысль –
бессилие человека перед стихией, ничтожность человека перед силами природы)
- Как озаглавим текст?
-
Запишите те заголовки, которые вам ближе.
-
Следующая наша задача: определить, сколько смысловых частей, то есть микротем,
в тексте?
-
Итак, работая в парах, озаглавьте эти микротемы, то есть составим план.
Раз
мы проработали план, значит мы подготовили наш текст к … пересказу.
-
2 минуты на подготовку к пересказу.
-Легко
ли было пересказывать текст? (Нет, из-за особенностей стиля и типа речи)
-
А теперь подумаем над вопросом: к какому типу речи относится данный текст?
(Повествование
с элементами описания, т.к. цель автора текста описать надвигающуюся грозу и
чувства людей, которые возникают под впечатлением от грозы).
-
К какому, на ваш взгляд, стилю речи относится этот текст?
(
Данный отрывок – это текст художественного стиля).
-
Укажите особенности (признаки) этого стиля, которые вы видите в тексте?
Этот
текст написан в художественном стиле, так как нарисованная писателем картина
грозы отличается художественной образностью, широким использованием
изобразительно – выразительных средств языка.
Метафора
«мрачная фигура тучи» заставляет читателя войти в мир,
созданный автором.
Олицетворение
«раскаты, «обнимающие весь небосклон» создаёт, как будто живой, поэтический
образ природы.
Эпитет
«темно – лиловая» дополняет описание грозной силы.
Синтаксис
также подчинен этой задаче. Градация « гул, постепенно усиливающийся,
приближающийся и переходящий в раскаты» создаёт ощущение нарастающей силы
стихии. Причастные обороты дополняют это впечатление.
В
художественном стиле речи, кроме типичных для него языковых средств,
используются средства и других стилей, например, разговорного, как в
этом тексте: «взявшаяся бог знает откуда» (фразеологизм), «оставалось ещё вёрст
десять» (порядок слов).
-
Почему в тексте так много глаголов настоящего и прошедшего времени? Как это
связанно с содержанием текста, его стилем?
(
Особую роль выполняют глаголы настоящего времени: освещает, вспыхивает,
слышится, надевают, пахнет, изменяется шумят и др. Они позволяют передать
динамику происходящих в природе изменений).
-Только
ли глаголы передают нам эту динамику происходящих изменений? (нет, этой же
задаче служат и причастия)
-
Каким образом причастия относятся к динамике? (они выражают признак предмета
по действию)
- Лингвистический
эксперимент. Проведите устно
эксперимент: замените причастия глаголами со словом который в нужной форме.
Сравните авторский текст с полученным после замены. Какой вариант обладает
большей изобразительной силой? Сделайте вывод о значении причастий в
художественной речи.
Вывод: Причастия, как и прилагательные,
употребляются в разных стилях речи, но чаще – в книжных. Писателей причастия
привлекают тем, что они не только помогают образно описать предмет или явление,
как прилагательные, но и дают возможность представить признак предмета в
движении, развитии, изменении, как это делает глагол.
-Назовите
номера предложений, осложненных обособленным определением выраженным причастным
оборотом. 1, 2, 3, 8, 9
-У
доски произведем синтаксический разбор предложения №2. Вы можете разобрать
другое предложение с причастным оборотом, в этом случае я могу оценить ваш
разбор после урока и поставить оценку.
Солнце,
׀ещё
(наречие – до сих пор) не скрытое облаками׀, ярко освещает
её мрачную фигуру и серые полосы, ׀идущие
от неё до самого горизонта׀. (повест.,
невоскл., простое, двусост., распр., осложнено обособленными определениями,
выраж. причастными оборотам)
[
___ , ׀~~~׀, == --- и ---, ׀~~׀].
6.
Подведение итогов.
-Какое
впечатление у вас осталось от текста Толстого?
-Вспомните
произведение, в котором поэт выражает противоположные эмоции. (Тютчев «Люблю
грозу в начале мая»
Весенняя
гроза
-Таким
образом, я хочу сказать, что не нужно смотреть на какой-то предмет лишь с одной
стороны, нужно быть внимательным и отмечать и положительное и отрицательное??? что-то
типа того
- Что
нового сегодня на уроке вы узнали?
- Что на
уроке мы повторяли и закрепляли?
- Как бы
вы оценили свою работу на уроке? (на полях поставьте себе оценку за урок)
Если
останется время на уроке, то провести тестирование
7. Домашнее
задание.
- Составьте и
запишите текст из 7-10 предложений с причастными оборотами на тему «Осень».
Графически обозначьте причастные обороты и условия их выделения.
1) До ближайшей деревни оставалось ещё верст десять, а большая
тёмно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро подвигалась к нам. 2)
Солнце, ещё не скрытое облакам, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы,
идущие от неё до самого горизонта. 3) Изредка
вдалеке вспыхивает молния, слышится слабый гул, постепенно усиливающийся,
приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.
4) Кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и
крестятся. 5) Лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто
принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи. 6) Мне
становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах.
7) Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. 8) Вот задрожала осиновая роща; листья становятся
какого-то бело-мутного цвета, ярко выдающегося на лиловом фоне тучи, шумят и
вертятся; макушки больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы
летят через дорогу. 9) Молния вспыхивает, ослепляя зрение, и в
ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, поднимающийся все
выше и выше, шире и шире, постепенно усиливается и переходит в оглушительный
треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. 10) Грянул гром, и
полил дождь. 11)Гнев божий! (По Л.Н. Толстому)
1) До ближайшей деревни оставалось ещё верст десять, а большая
тёмно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро подвигалась к нам. 2)
Солнце, ещё не скрытое облакам, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы,
идущие от неё до самого горизонта. 3) Изредка
вдалеке вспыхивает молния, слышится слабый гул, постепенно усиливающийся,
приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.
4) Кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и
крестятся. 5) Лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто
принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи. 6) Мне
становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах.
7) Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. 8) Вот задрожала осиновая роща; листья становятся
какого-то бело-мутного цвета, ярко выдающегося на лиловом фоне тучи, шумят и
вертятся; макушки больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы
летят через дорогу. 9) Молния вспыхивает, ослепляя зрение, и в
ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, поднимающийся все
выше и выше, шире и шире, постепенно усиливается и переходит в оглушительный
треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. 10) Грянул гром, и
полил дождь. 11)Гнев божий! (По Л.Н. Толстому)
1) До ближайшей деревни оставалось ещё верст десять, а большая
тёмно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро подвигалась к нам. 2)
Солнце, ещё не скрытое облакам, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы,
идущие от неё до самого горизонта. 3) Изредка
вдалеке вспыхивает молния, слышится слабый гул, постепенно усиливающийся,
приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.
4) Кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и
крестятся. 5) Лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто
принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи. 6) Мне
становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах.
7) Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. 8) Вот задрожала осиновая роща; листья становятся
какого-то бело-мутного цвета, ярко выдающегося на лиловом фоне тучи, шумят и
вертятся; макушки больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы
летят через дорогу. 9) Молния вспыхивает, ослепляя зрение, и в
ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, поднимающийся все
выше и выше, шире и шире, постепенно усиливается и переходит в оглушительный
треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. 10) Грянул гром, и
полил дождь. 11)Гнев божий! (По Л.Н. Толстому)
Тестирование.
1. Укажите количество
грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.
2. Среди предложений 1-6 найдите предложение с одиночным
причастием. Напишите номер этого предложения.
3. Выпишите грамматическую основу из
предложения 7.
4. Подберите синоним к слову
«величественный» из предложения 9. Запишите этот синоним.
5. Среди предложений 1-5 найдите предложение,
средством выразительности которого является фразеологизм. Запишите его номер.
Тестирование.
1. Укажите количество
грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.
2. Среди предложений 1-6 найдите предложение с одиночным
причастием. Напишите номер этого предложения.
3. Выпишите грамматическую основу из
предложения 7.
4. Подберите синоним к слову
«величественный» из предложения 9. Запишите этот синоним.
5. Среди предложений 1-5 найдите предложение,
средством выразительности которого является фразеологизм. Запишите его номер.
Тестирование.
1. Укажите количество
грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.
2. Среди предложений 1-6 найдите предложение с одиночным
причастием. Напишите номер этого предложения.
3. Выпишите грамматическую основу из
предложения 7.
4. Подберите синоним к слову
«величественный» из предложения 9. Запишите этот синоним.
5. Среди предложений 1-5 найдите предложение,
средством выразительности которого является фразеологизм. Запишите его номер.
Тестирование.
1. Укажите количество
грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.
2. Среди предложений 1-6 найдите предложение с одиночным
причастием. Напишите номер этого предложения.
3. Выпишите грамматическую основу из
предложения 7.
4. Подберите синоним к слову
«величественный» из предложения 9. Запишите этот синоним.
5. Среди предложений 1-5 найдите предложение,
средством выразительности которого является фразеологизм. Запишите его номер.