Игра «Умники, умницы и таланты" проходила в рамках декады естественно-математического цикла среди учащихся 7-х классов. Цель игры следующая: развивать логическое мышление, формировать у ребят интерес к нестандартным вопросам и заданиям, воспитывать чувство ответственности к участникам команд.
Для игры в МОУ СОШ г Мамоново были выбраны участники 7(2)-го и 7(3) классов.
Задания команды получили за две недели до проведения мероприятия. Каждой команде необходимо было ответственно подготовиться: придумать название для своей команды, эмблему, девиз, составить по три вопроса математического характера, придумать по три стихотворения про математику, обыграть сценку по любому стихотворению, связанному с математикой.
Игра проходила 18-го ноября. Название команд, эмблемы, девиз оценивало жюри, состоящее из старшеклассников и учителей.
Внеклассное мероприятие по математике:
Игра «Умники, умницы и таланты»
Проводится в 7-х классах.
Васильева Наталья Николаевна, учитель математики
(игра отнесена к разделу Внеклассное мероприятие)
Игра проводится в актовом зале школы в рамках декады кафедры естественно –математического цикла, куда приглашаются участники, ученики 6-8 классов, учителя, родители. В игре принимают участие две команды из учащихся 7(2) и 7(3) классов (по 8-10 человек от каждого класса). Каждой комтоящее из старшеклаввникованде нужно придумать название, эмблему, девиз, придумать по три стихотворения, обыграть сценку по любому стихотворению. связанному с математикой. Такое задание дает учитель за 10 дней до начала декады. Классы должны сформировать команды. Все одноклассники помогают команде в подготовительный период все подготовить. Название команды, эмблему, девиз и все конкурсы оценивает жюри, состоящее из старшеклассников, учителей и родителей.
Цель мероприятия:
развивать логическое мышление
формирование у ребят интереса к нестандартным вопросам и заданиям
формирование интереса к изучению математики, как предмета
воспитывать чувство ответственности к товарищам по команде
воспитывать чувство уважения к жюри, членам команды, соперникам, ведущему, болельщикам, зрителям
проявить свои способности
Участники игры:
команда учащихся 7(2)класса
команда учащихся 7(3) класса
ведущий
жюри (2 ученика из 8-9 классов, два учителя)
гости (ученики, учителя, родители)
Ход мероприятия
Ведущий: Всем, всем, всем! Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя и родители! Мы очень рады приветствовать вас на математической игре “Умники, умницы и таланты»
Участникам наших команд предстоит нелегкое испытание – на ваших глазах продемонстрировать свои знания, эрудицию , смекалку, мастерство, творчество, а также сплоченность, взаимовыручку и взаимопонимание. Ведь победу одерживает тот, кто по-настоящему хочет победить, умеет слушать и слышать. Пусть Математика и Удача принесут победу нашим умникам и умницам!
Итак, мы начинаем! Встречайте наших игроков! Команда _Выкрутасы 7(2) класса и команда Цифроеды 7(3) класса. Ребята поднимаются на сцену под аплодисменты.
Представляем вам также судейскую команду жюри ( представить)
Аплодисменты членам Жюри.
Ведущий обращается к членам команды. Представьте, пожалуйста, своего капитана и членов команды. Ваш девиз: (обращается к 7(2) классу). Представьте, пожалуйста, своего капитана и членов команды. Ваш девиз: (обращается к 7(3) классу). Спасибо. (Звучит гонг, ведущий объявляет первый раунд)
Раунд I “Кто быстрее?”
Каждой команде ведущий задает по 15 вопросов. Командиру нужно выбрать игрока для ответов на первый раунд. Члены команды могут подсказывать отвечающему потихоньку.
Вопросы читаются быстро.
За верный ответ начисляется 1 балл, за неверный ответ 0 баллов.
Одновременно на экран проецируются вопросы из презентации.
Верные ответы фиксируются членами жюри.
Вопросы первой команде:
Число, следующее после десяти (11).
Магическое число в сказках (3).
Первое простое число (2).
Первое трехзначное число (сто).
Что получится, если 7 умножить на 7, а потом еще на 7 (343)
Корень у сложных числительных, означающий «десять» (-дцать-).
Половина тысячи (500).
Иногда говорят не «единица», а «…» (один).
Родительный падеж числительного «пять» (пяти).
Птица, в которой сорок «а» (сорока).
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
Сколько концов у четырех с половиной палок? (Восемь)
В английском языке это числительное, которое звучит как «зиро» или «зеро» (ноль).
Сколько месяцев в школе проучился выпускник 11-го класса? (девяносто девять )
Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)
Вопросы второй команде:
Геометрическая фигура, которая имеет три стороны, три угла, три вершины. (Треугольник)
Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах? (3 кг)
Возраст совершеннолетия (18).
Если «шести условиям - цена три копейки», то «каждому условию - …цена» (грош).
В древности – три копейки (алтын).
На что похожа половинка апельсина? (На свою другую половинку)
Сколько получится десятков, если три десятка умножить на четыре десятка?(1200)
Дюйм – два сантиметра с …(с половиной).
Сколько прямых можно провести через одну точку? (Много)
С помощью какого прибора измеряют углы на местности (астролябия)
Отметки отличников в нашей школе (9 и 10).
На Руси – тысяча –это (тьма)
Сколько диаметров в одном радиусе? (половина)
Угол больше 90 градусов (тупой)
По окончании раунда жюри подводит итоги и объявляет результат.
Ведущий объявляет следующий раунд.
Раунд II “Соперники”
Каждая команда задает соперникам по четыре вопроса, которые члены команды подготовили самостоятельно. Каждый правильный ответ жюри оценивает в 4 балла. Время на обдумывание одного вопроса- 1 мин.
Капитан объявляет того, кто отвечает через минуту.
По окончании раунда жюри подводит итоги и объявляет результат, который можно вывести на экран. Если ответ досрочный, то время (одну минуту) можно использовать для другого вопроса. Все досрочные верные ответы поощряются еще1 баллом
Раунд III “Не бочки, а заморочки”
В мешке 4 бочки с номерами. Каждый бочонок - это № числового ребуса, где одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры, а разным - разные.
Время на решение ребуса - 6 мин. Если команда не справляется , то может попросить помощь из зала. В этом случае количество баллов снижается вдвое.
Решите числовые ребусы, где одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры, а разным - разные. Капитаны по очереди вынимают бочонки.
Внимание! Совет ведущего! Желательно, команды разбить на две части, чтобы быстрее решить ребусы.
№1
№2 ОДИН
+ ОДИН
МНОГО
№3 ЛАДЬЯ
+ ЛАДЬЯ
ФЕРЗЬ
№4
Ребусы видны на слайдах, так, что каждый желающий из зала ученик может принять участие в разгадывании их в обмен на оценку. Выкрикивать и помогать участникам нельзя. Засчитываться будут только те ребусы, которые сдали зрители-ученики раньше участников-игроков.
Капитаны команд вынимают из мешка по два бочонка и начинают разгадывать числовые ребусы. Начинает та команда, которая на данный момент имеет меньшее количество очков. За правильное решение ребуса дается 6 баллов, за неправильный ответ баллы не начисляются. Максимально можно набрать 12 баллов.
Раунд IV “Ох уж эти кроссворды” (слайд 9)
Задание. Двум командам даются одинаковые кроссворды. Та команда, которая быстрее справится с разгадкой кроссворда, получает 6 баллов. А еще там должно получиться имя великого математика
Пока игроки разгадывают кроссворды, ведущий задает вопросы зрителям в зале (читать вопросы для зрителей)
Помощники ведущего записывают фамилию и класс ученика в зале, верно ответившего
на вопрос ведущего. Потом верные ответы можно будет обменять на оценку у учителя по предмету математика.
1. Отрезок прямой, образующий прямой угол с данной прямой и имеющий одним из своих концов их точку пересечения, есть ... к данной прямой. 2. Элемент прямоугольного треугольника. 3. Треугольник есть геометрическая ... . 4. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 5. Два луча, исходящие из одной точки. 6. Перпендикуляр, опущенный из вершины конуса на плоскость основания. 7. Замкнутая плоская кривая, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от некоторой точки O.
Раунд V. «Театральное мастерство»
В этом раунде команды демонстрируют свое театральное мастерство на сцене. Каждая команда по очереди представляет своих артистов, которые читая стихи, показывают инсценировку (сценка длится 2-4 минуты). Итак первой выступает команда (название).
Качество театрального мастерства оценивает жюри. Высший балл - 6.
Раунд VI“Математическая поэзия”
Команды состязаются в стихах о математике, которые они придумали заранее (по три стихотворения от каждой команды)
Итак, команды по очереди читают свои стихи про математику. Качество поэтического мастерства оценивает жюри.
Раунд VII «Мультипликатор и его герои»
Слово ведущего: «Ребята, представьте, что каждый из Вас режиссер-мультипликатор и вам нужно придумать для своего мультфильма героя, но героя не совсем обычного, а,вернее, совсем наоборот. Героя для мультика, который будет составлен из геометрических фигур. В итоге должен получиться некий геометрический герой, которого придумали именно Вы. Придумайте его, нарисуйте его, разукрасьте и дайте ему супер фантастическое имя. У Вас на это ровно 6 минут. По желанию команд время можно добавить (3 мин.). Возьмите бумагу, фломастеры и приступайте. Время пошло.
Раунд VIII «Турнир капитанов»
Вопросы 1 капитану
(читает ведущий)
Высший балл в школах России. (Пять)
Наименьшее четное число. (Два)
Результат деления. (Частное)
Знак сложения. (Плюс)
Полторы рыбы стоят полтора рубля. Сколько стоят пять рыб? (Пять рублей)
Профессор ложится спать в 8 часов, будильник ставит на 9 часов. Сколько часов спит профессор? (Час)
Сколько дециметров в 1см? (0,1 дм)
Сколько раз в году встает солнце? (365 раз)
Первый месяц зимы? (Декабрь)
Сколько делителей у простых чисел? (Два)
Больший угол в треугольнике лежит против…(большей стороны)
Сколько минут в двенадцатой доле часа? (5 минут)
Ограниченная часть прямой (отрезок)
Функция биссектрисы угла (делит угол пополам)
Вопросы 2 капитану
(читает ведущий)
Самая плохая отметка. (Единица)
Назовите самое большое натуральное число. (Не существует)
Сколько центнеров в 1 килограмме? (0,01ц)
Знак умножения. (Точка или крестик)
Сколько орехов может войти в пустой стакан? (Ни одного. Орехи не умеют ходить)
Соперник нолика. (Крестик)
Сумма всех сторон многоугольника. (Периметр)
Третий месяц летних каникул. (Август)
Сколько пьес в произведении П. И. Чайковского “Времена года”? (Двенадцать)
Сколько месяцев длится учебный год?
Сумма углов треугольника (180 град.)
Сколько минут в шестой доле половины часа? (5 минут)
Какая дробь больше, правильная или неправильная? (неправильная)
Ну, что, нам осталось подвести итоги. Сейчас жюри огласит количество набранных баллов командами. Слово предоставляется …
Хитрые вопросы на логику и сообразительность
Шутливые вопросы
1. Какое слово всегда звучит неверно?
Ответ: Слово "неверно".
2. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего Вы начнете?
Ответ: Надо достать лист бумаги.
3. У трех родственных трактористов есть брат Сергей, у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
Ответ: да, если трактористы - женщины.
4. Шли два отца и два сына. Нашли три апельсина. Не резали, не пилили, а поровну разделили. Как это может быть?
Ответ: это были дед, отец и сын.
5. Назовите пять дней, не называя чисел и названий.
Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
6. Кто может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?
Ответ: Почтовая марка на конверте.
7. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не разбиться?
Ответ: Спрыгнуть с первой ступеньки.
8.На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Ответ: Вы живы?
9. Как найти площадь Ленина?
Ответ: Нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина.
10. Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?
Ответ: Три точки всегда образуют одну плоскость.
11. Кого называют большим, несмотря на то, что он самый маленький?
Ответ: Большой палец руки.
12. Вы сидите в самолете, впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где вы находитесь?
Ответ: На карусели.
13. Если бы у вас была только одна спичка, и вы вошли в комнату, где есть керосиновая лампа, камин и газовая плита, что бы вы зажгли первым делом?
Ответ: Спичку.
14. Какое колесо машины не крутится при правом развороте?
Ответ: Запасное.
15. В каких случаях число называют фруктом?
Ответ: На стрельбище "десятка" - "яблочко".
16. Два человека играли в шашки. Каждый сыграл по пять партий и выиграл по пять раз. Как это возможно?
Ответ: Оба человека играли с другими людьми.
17. Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться?
Ответ: Нужно бросить яйцо на четыре метра, тогда первые три метра оно пролетит целым.
18. Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны на небе не было, фонарей у дороги тоже не было. Вдруг черная собака перебежала дорогу. Водитель успел затормозить. Как ему удалось увидеть собаку?
Ответ: Был ясный солнечный день!
19.У корабля в спущена на воду веревочная лестница. Лестница имеет 7 ступенек. Расстояние между ступеньками 40 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Начинается прилив, который поднимает воду на 20 сантиметров в час. Через сколько времени покроется водой пятая ступенька лестницы? (Никогда не покроется водой, т.к. вместе с водой поднимается корабль, а значит и веревочная лестница.)
20. И так:
Собака – три
Кошка – три
Баран – два
Корова – два
А какое число будет соответствовать петуху?
Ответ: (восемь)-Ку-ка-ре-ку
21. Арбузная семечка весит 2 грамма и пол-семечки.
Сколько весит арбузная семечка? (4 грамма)
Примерные вопросы, подготовленные участниками игры:
Вопросы первой команды:
а)На край стола поставили кастрюлю, плотно закрытую крышкой, таким образом, что две трети кастрюли свисало со стола. Через некоторое время кастрюля упала. Что в ней было?
б)В комнате веселилось 47 мух. Дядя Гоша открыл форточку, размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 12 мух. Но прежде, чем он успел закрыть форточку, 7 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?
в)Семь старух отправились в Рим. У каждой старухи по семи ослов, каждый осел несёт по семи мешков, в каждом мешке по семи хлебов, в каждом хлебе по семи ножей, каждый нож в семи ножнах. Сколько всего предметов?
Г) Летела стая гусей, а навстречу ему ещё гусь. Гусь говорит: «Здравствуйте, сто гусей». А ему отвечают: «Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, вот тогда было бы нас сто гусей». Сколько гусей было бы в стае?
Вопросы второй команды:
А) У трёх бабушек было по одному серенькому козлику. Бабушки козликов очень любили. Пошли козлики в лес погулять, а там их волк съел. Остались от козликов рожки да ножки. Сколько осталось рожек и сколько ножек?
Б) Один дедушка охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил – в три раза больше. Трёх тараканов дедушка ранил смертельно, и они погибли от ран, а остальные тараканы выздоровели, но обиделись на дедушку и навсегда ушли к соседям. Сколько тараканов ушли к соседям навсегда?
В) Сколько дырок окажется в клеёнке, если во время обеда 12 раз проткнуть её вилкой с 4 зубчиками?
Г) Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
Таблица для членов Жюри игры «Умники, умницы и таланты»
Номера раундов игры
Раунд
1
Раунд
2
Раунд
3
Раунд 4
Раунд 5
Раунд 6
Раунд 7
Раунд 8
Особые
оценки
членов
жюри итог
Команда 7(2) класса
«+»-1балл
«-» -0 баллов
1-
2-
3-
4--
5--
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
Максимум
16 балллов
Максимум
12 баллов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
«+»-1балл
«-» -0 баллов
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
Команда 7(3) класса
«+»-1балл
«-» -0 баллов
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
Максимум
16 балллов
Максимум
12 баллов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
Мак-м
6 бал
лов
«+»-1балл
«-» -0 баллов
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
Особые
оценки
членов
жюри итог