Конспект
открытого занятия-экспериментирования в подготовительной группе «Опасное - неопасное
электричество»
Цель: привить интерес к совместной
исследовательской деятельности.
Задачи: - способствовать
познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное
экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения,
демонстрировать результат при помощи действия и слова;
-расширить представления детей о предметах, которые могут служить
источником опасности в доме;
-сформировать правила безопасного поведения при пользовании
электрическими приборами;
-обеспечить получение опыта взаимодействия в парах, преодоление
боязни тактильного контакта;
-развивать смекалку, зрительную память, воображение;
-воспитывать желание выполнять работу сообща.
Материалы и оборудование:
-изображение Золушки (в домашней одежде, в платье на балу) ;
-магниты по количеству детей (синие, красные),
-картинки с изображениями цветов по количеству детей;
-бабочки по количеству детей;
-пластмассовые палочки по количеству детей;
-кусочки шерстяной ткани по количеству детей;
-воздушные шары по количеству детей;
-соль и перец;
-магнитола;
-кусочки провода по количеству детей;
-электростанция, город, построенные из строительного конструктора,
провода.
Обогащение словаря: - исследователи,
лаборатория, наэлектризовалась, неопасное.
Предварительная работа:
Проведение опытов, чтение энциклопедии для любознательных
«Почемучка», «Обо всем», разучивание стихотворений, наблюдение на прогулке за
электрическими проводами.
Ход занятия:
Воспитатель показывает картинку с изображением Золушки и читает
стихотворение:
Слайд №1(Золушка в домашнем платье).
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем
Золушке справиться с её нелёгкой работой. Попробуйте отгадать, какие
электроприборы нужны Золушке.
Он шумит, пугая кошку,
Ездит в доме с грохотом.
И ковровую дорожку
Чистит длинным хоботом . Слайд № 2. (ПЫЛЕСОС)
Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг-
Имя у него . Слайд №3… (УТЮГ)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. Слайд №4 (ХОЛОДИЛЬНИК)
Приготовлю на обед:
Суп гороховый, омлет
И картошечку сварю –
Всю семью я накормлю.
Только ты включи меня,
Всё сготовлю для тебя. Слайд №5! (ПЛИТА)
Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка, сарафан
Чисто прополощутся. Слайд №6 (СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА)
Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик.
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. Слайд №7(ТЕЛЕВИЗОР)
Он пыхтит как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится-
Пригласит чайку напиться . Слайд №8. (ЧАЙНИК)
Воспитатель: Электроприборы окружают нас
повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам. Без них человеку было бы
трудно.
- Что же это такое само невидимое сидит в розетке и заставляет
домашние машины трудиться?
Дети: это электрический ток.
- Вы знаете, откуда он приходит в ваш дом?
Воспитатель: Он рождается на
электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или протянутым очень
высоко над землёй, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Току
приходится совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Он приходит в дом
по электрическому проводу. Сверху он одет резиновую рубашку, а под ней – пучок
тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам текут маленькие-премаленькие
частицы-электроны. Потом ток приходит в розетку, а затем – в электроприборы.
Дидактическая игра «Что чем заменили?»
Дети на индивидуальных картинках находят предметы, которые в наше
время заменили электроприборы (веник - пылесос, печка – электроплита, свечка –
лампочка и т.д. )
Воспитатель: Очень помогает нам
электричество, но и к себе требует уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как
положено:
1.Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провод, ток может
ударить тебя! Он так даёт сдачи за неуважительное обращение.
Недаром говорят: «Ударило током».
2.Особенно опасно, если электричество повстречается с водой.
Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и
ударит тебя!
3.Опасно играть или подходить к провисшим или оборванным проводам.
Воспитатель: но есть электричество
неопасное, тихое, незаметное. Оно живёт повсюду, само по себе, и если его
поймать, то с ним можно даже поиграть.
- Хотите узнать, как оно появляется? Послушайте.
Жили-были маленькие-премаленькие заряды-попрыгунчики. Красные
заряды-попрыгунчики – ленивые, синие – шустрые. Красные – плюсы, синие – минусы.
Заряды-плюсы притягиваются к зарядам-минусам, и между ними проходит
электрический разряд, то есть появляется неопасное, незаметное электричество.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
У мальчиков в руках магниты синего цвета, у девочек - красного.
Дети под музыку бегают, когда музыка затихает "заряды-минусы"
притягиваются к "зарядам-плюсам".
С таким электричеством можно экспериментировать.
-Хотите стать исследователями?
ОПЫТ № 1
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня
для вас есть маленький сюрприз -воздушные шарики. Давайте мы возьмём шарики,
которые лежат на полу, двумя руками и потрём его о волосы. Что произошло с
нашими волосами и шариком?
Дети: шарик держится на волосах,
теле и не падает. Он прилип к нам.
Воспитатель: правильно, молодцы! Мы с вами
сейчас научились пользоваться неопасным электричеством.
Мы смогли поймать неопасное электричество в волосах. Для этого мы
шарик потерли о волосы. Все шарики висят. В ваших волосах живёт тихое
электричество. Когда мы натирали шарики о волосы, заряды -«минус» начали быстро
двигаться и притягиваться к зарядам-«плюсам», поэтому наши шарики прилипли.
Воспитатель: когда ещё можно увидеть
электричество в волосах? Дети: когда мы расчёсываемся.
Воспитатель:- Что происходит с волосами?
Дети:- Они торчат в разные стороны.
ВЫВОД: Это ещё раз доказывает, что
в волосах «живёт» электричество.
ОПЫТ № 2
Воспитатель. Перед вами на тарелочках
лежат бумажные бабочки. Нам надо бабочек посадить на цветок. Возьмите
пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?
Дети:- Бабочки лежат спокойно.
Воспитатель:- Сейчас мы сделаем эти
обычные палочки волшебными – электрическими, и они начнут к себе всё
притягивать. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите пластмассовую палочку.
Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите её.
Что происходит?
Дети. Бабочки прилипли к палочке.
Воспитатель:- Почему? Палочки
наэлектризовались, и бабочки прилипли к ним, притянулись. С помощью чего они
наэлектризовались?
Воспитатель:- Ребята, наша одежда тоже
сшита из ткани, поэтому в нашей одежде тоже живёт электричество, и когда мы её
снимаем, то можем услышать потрескивание и пощёлкивание.
Вывод: электричество живёт не только
в волосах, но и одежде.
ОПЫТ № 3
Воспитатель. Нам снова нужен шарик.
Высыпаем на стол соль и перец. Хорошенько перемешаем ложкой, представим себя
Золушками. Нам надо собрать всю эту смесь. У вас получается?
Дети:- Нет.
Воспитатель:- А как же нам справиться с
этой трудной задачей? Теперь потрём наш шарик обо что-нибудь шерстяное и
поднесём к столу: и весь перец и соль, как по волшебству, окажутся на шарике! Когда
мы натирали шарики, заряды-«минусы» начали быстро двигаться и притягиваться к
зарядам –«плюсам», которые находятся в перце и соли.
Вывод: электричество может помогать
нам в быту.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы
научились делать предметы волшебными с помощью неопасного электричества.
Мы повторили, какие бывают электроприборы и как нельзя себя вести
с электрическим током.
Если соблюдать простые правила безопасности, то ток, живущий в
электроприборах, будет вашим другом.
-Ребята, посмотрите, что же произошло с нашей Золушкой?
Наша Золушка, так хочет,
Во дворец, петь, танцевать,
Бал начнётся уже скоро
Лишь бы ей не опоздать!
Наша Золушка приходит
В платье, в золотом кольце!
Золушка стоит, прекрасна.
Равных тут, ей не ищи!
Посмотрите, как прекрасна.
Платья краше не найти!
Слайд
№ 9 (Золушка в бальном платье).