Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему"Будь природе другом"

Открытый урок по окружающему миру на тему"Будь природе другом"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Володарская средняя школа

 

Номинация «Лучшая разработка»

 

Открытый урок по окружающему миру

 

      

                                                                                                    на тему

 

«Будь природе другом»

 

 

(урок – конференция)

 

2 класс

 

 

 

 

Составил учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Ганзина Светлана Федоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Технологическая карта урока                                                                             

Урок по теме «Будь природе другом»   

Цель:Способствовать формированию ответственного отношения к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.

Задачи: 

1.     Повторить знания о  Красной книге России, Ульяновской области

2.     Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Ульяновской области

3.     Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.

4.     Развивать у обучающихся умение работать группами, учитывая мнение каждого участника.

5.     Тренировать у обучающихся  мыслительные операции анализа, синтеза,  умение наблюдать, обобщать, развивать внимание, память, мышление, речь, коммуникативные качества, познавательный интерес.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний –  конференция.

Планируемые результаты:

Предметные:

ü Определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу.

ü Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.

ü Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.

ü Уметь вести себя в природе.

ü Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе

Метапредметные  УУД:  

Познавательные:постановка и формулировка проблемы,  умение добывать новые знания – находить и использовать необходимую информацию,  как в учебнике, так и в предложенных учителем источниках, отличать новое от уже известного с помощью учителя. Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять  пошаговый и итоговый  контроль за ходом выполнения задания по предложенному плану.

Коммуникативные:учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию,  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, слышать собеседника,  договариваться, приходить к общему мнению, вести диалог, вступать в речевое общение.

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,  учиться проявлять  ценностное отношение к  миру природы, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.

Оборудование: презентация к уроку, листы-страницы для создания  Проекта, таблички – названия отделов, круги четырех цветов для разбивки обучающихся на  группы, раздаточный материал, рисунки детей - Красная книга Ульяновской области.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент:

Цель:подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке,  включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель рассаживает детей по группам. Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 

Обучающиеся закрепляют круги на одежде и рассаживаются по группам.

 

Личностные:

Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности.

II. Повторение пройденногоматериала

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”,  и выявление затруднений в индивидуальной деятельности  каждого обучающегося.

 

 

 

 

Слайд 1-11

Учитель организует разминку о знании сведений о Красной книге.

 Что такое Красная книга?

 В каком году была издана Международная красная книга?

  Почему для ее обложки выбрали красный цвет? 

 

 Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? 

– Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? 

– По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге? 

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Свои ответы проверяют с ответами  презентации.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:Оформлять  свои мысли в устной форме.

 

III. Целеполагание. Фаза вызова.

Цель: создание условий для формулирования обучающимися  цели и задач  урока,   включение обучающихся в деятельность.

Слайд 12

Учитель подводит обучающихся к определению  темы урока.

- Чтобы узнать  тему сегодняшнего урока, вам необходимо расшифровать данную запись.

1 6 9 10       4 5 8 5 3 9 7      9 5 6 2 3 0 !

Ключ к разгадке

0       М

1       Б

2       Г

3       О

4       П

5       Р

6       У

7       Е

8       И

9       Д

10     Ь

 Слайд 13

 Наш урок пройдет необычно,  в виде конференции. Вы будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается надпись на доске), где будут работать 4 отдела.       Учитель ставит на стол каждой группы табличку с названием отдела. (Отдел по охране  зверей. Отдел по охране птиц. Отдел по охране насекомых.  Отдел  по охране растений.)

 Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит непосредственно от нас.

-  Как вы думаете, какова же цель работы «Комитета по охране природы»?  (Ответы обучающихся). Это и будет являться целью нашего урока

- Какие задачи поставим перед собой?  (Ответы обучающихся)  

– Каждой группе необходимо самостоятельно разработать свой   «Свод законов о природопользовании», который бы был направлен на сбережение природы и живых организмов.

 

Обучающие, выполнив подготовительное задание,   определяют тему урока.

 

 

Узнают о форме проведения  урока.

 

Определяют  цель(Сформулировать правила поведения человека в природе, которые помогут  сохранить и увеличить  численность редких растений и животных)  и задачи (Узнать, какие поступки людей разрушают природу, а какие помогают ее защитить. Учиться находить нужную  информацию в учебнике,  дополнительной литературе и делится  полученной информацией  с одноклассниками)  урока.

Личностные:

Нравственно – этическая ориентация

Познавательные:

Поиск и выделение информации.

Коммуникативные:

Воспринимать  мнение  сверстников; принимать участие в обсуждении.

Регулятивные:

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя,  принимать  и сохранять учебно-познавательные задачи  до конца учебных действий.

IV. Изучение материала открытие нового.

Цель: создание условий для решения учебных задач и нахождения путей их решения, выбор способа и построения  плана достижения цели. 

 

Учитель организует  работу  в группах с целью открытия новых знаний,  побуждает обучающихся к анализу проблемных ситуаций  и способов их решения.

- В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.

- В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек. Почему? 

 Почему в лесу надо соблюдать тишину?  Слайд 14-16

- Мы отправляемся в лес, чтобы услышать пение птиц, увидеть, как раскрывается бутон колокольчика, набрать в лукошко ягод, орехов, грибов, насладиться свежим душистым воздухом, полюбоваться красотой леса. Но не забывайте, мы –  в гостях, а значит, должны соблюдать определенные правила. А вот какие – нам об этом расскажут наши отделы Комитета по охране природы.  Слайд 17

- Итак, мы начинаем работу в наших отделах. Вам необходимо выбрать начальника своего отдела, который будет регулировать и координировать  работу всех сотрудников,  самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании».

– Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей. Вы та организация, которая поможет сохранить на нашей планете Земля редкие растения и животных.

– Для каждого отдела  подготовлены карточки с заданиями. На обсуждение и  выполнение заданий отводится 10-15 минут. По истечению времени каждый отдел расскажет о проделанной  работе, а остальные отделы смогут задать интересующие вопросы.

Учитель организует и координирует работу групп с целью открытия обучающимися новых знаний.

 

Карточка 1 (Отдел охраны зверей)

1.     Отгадайте загадки:

Я зверёк лесной,

Встал, как столбик, под сосной 

И стою среди травы-

Уши больше головы. (Заяц)

 

-Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге (Медведь)

 

-Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт.(Белка)

 

2.     Расскажите об одном из этих зверей по плану:

1.     Внешний вид.

2.     Место обитания.

3.     Чем питается?

4.     Почему человек истребляет?

4. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак.

 

Карточка 2 (Отдел охраны птиц)

1.Отгадайте загадки:

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней

Кто же это?  (Соловей)

 

Пёстрая крякуша

Ловит лягушек(Утка)


В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!»
И ставит подпись… (Дятел)

3. Расскажите об одной из этих птиц по плану:

1.     Внешний вид.

2.     Место обитания.

3.     Чем питается?

4.     Почему человек истребляет?

4. Составьте правила защиты птиц.  Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак.

 

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1.            Отгадайте загадки:

Я - пятнистая букашка,

Если в руки попаду-

Притворюсь больною тяжко,

 В обморок я упаду. (Божья коровка)

 

            Не птичка,

           А с пёстрыми крыльями (Бабочка)

 

           Летит, - пищит, Сядет- молчит;

           Кто его убьёт,

          Тот свою кровь прольёт. ( Комар)

3. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:

1.     Внешний вид.

2.     Место обитания.

3.     Чем питается?

4.     Почему человек истребляет?

4. Составьте правила защиты насекомых.  Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак.

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

        

 

1.                                         Отгадайте загадки:

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

        

Стоит красавица на полянке:

В белом сарафане,

В зелёном полушалке   (Берёза)

 

3. Расскажите об одном из этих растений по плану:

1.     Внешний вид.

2.     Где растет?

3.     Чем интересно растение?

4.     Как человек использует?

4.Составьте правила защиты растений. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

Обучающиеся выбирают начальника своего отдела для координации и продуктивной работы.

Группы выполняют задания, которые даны в карточках,  находят необходимый материал в представленной литературе,   составляют свой «Свод законов о природопользовании», выбирают, кто из ребят будет защищать проект группы.

Коммуникативные:

Учиться  договариваться, организовывать совместную работу в группах, принимать участие в обсуждении, взаимопомощь

Личностные:

Нравственно – этическая ориентация

Познавательные:

Выявлять известное и неизвестное.

Устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации.Структурировать  знания.Уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

осуществлять анализ  прочитанного текста,формулировать несложные выводы, основываясь на полученный материал.

 

 

 

V. Физкультминутка.

Цель: снять эмоциональное и физическое напряжение.

Слайд18

Учитель организует физкультминутку.

Обучающие выполняют музыкальную физкультминутку («Лесная физкультминутка»).

 

VI. Первичное закрепление. Отчёт групп (отделов) о проделанной работе.

Цель: проговаривание подготовленного материала - нового знания. 

Учитель организует   выступление   каждой группы, сопровождая показом  слайдов из презентации, обсуждение и самооценку работы каждой группы:

- Какую работу выполнял(а) в группе?

-  Над какой  проблемой  мы работали?

-  Удалось ли решить поставленные задачи?

- К какому выводу мы пришли? Кем должен        быть человек природе?

 

После отчёта каждой группы  на доскевывешиваются правила, которые были выработаны в ходе работы отделов, экологические знаки, отражающие обсуждаемую проблему.

В конечном итоге создается общий «Свод законов о природопользовании».

- У нас в Ульяновской области тоже создана Красная книга. Она была учреждена в 2002 году. Мне хочется познакомить вас с некоторыми исчезающими видами растений и животных нашей местности. Учащиеся 2 класса Володарской школы, начали составлять свою Красную книгу Ульяновской области.

(Рисунки детей)

Группы отчитываются о проделанной работе по предложенному плану (план ответа даётся в карточке с заданиями).

Коммуникативные:

Учиться  оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами, слушать и понимать речь выступающих.

Личностные:

Развивать действие нравственного  - этического оценивания.

Познавательные: Овладение сведениями о правилах поведения в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.  Проверка усвоения знаний.

Цель:  проверка   усвоенных обучающимися знаний, формирования универсальных учебных действий по данной теме, самооценка.

Учитель организует   проверку  усвоения знаний, полученных на уроке. Побуждает  обучающихся к самооценке.

Обучающиеся выполняют тестовую работу с последующей проверкой по эталону и самооценкой.

Регулятивные:

Осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием; осуществлять контроль и оценку результатов.

Личностные:

Способность к самооценке, самостоятельно,  адекватно оценивать свою работу.

VIII. Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Цель:определение эффективности урока, планирование последующей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует рефлексию деятельности на уроке, предлагает ответить на вопросы:

- Какое настроение было на уроке?

- Что понравилось?

- Сегодня я узнал…

- Для меня стало новым...

- Я научился…

- Где можно применить новые знания?

- Сегодня на уроке я понял(а), что......

 

- Закончить урок я хочу словами русского писателя М. Пришвина «Охранять

природу – значит охранять Родину». 

 

 

 

Обучающиеся определяют важность полученных знаний.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, степень ее результативности.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют правила поведения в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Способность к самооценке, самостоятельно,  адекватно оценивать свою работу на уроке.

Регулятивные:

Осознание качества и уровня усвоения, планирование последующей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему"Будь природе другом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
