Открытый классный час на тему:
«ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ!»
Дьякова Светлана Александровна, учитель МОУ «СОШ №2» г. Ртищево
Цели:
- сформировать
у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение
слова, приемы развития этого качества);
- формировать
у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других
людей;
- воспитывать
чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных
народов;
- формировать
у учащихся коммуникативные навыки: навыки групповой работы, умение вести
диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения
обсуждаемых проблем;
- развивать
критическое мышление;
- развивать
способность к самостоятельной и оценочной работе с информацией;
- способствовать повышению уровня творческой активности
учащихся.
Оборудование: презентация;
корона, рваное платье, сабля, палочка, седая борода (для инсценировки «Сказочки
о счастье»); таблица ЗХУ; карточки- ладошки; рисунки на тему «Таким я вижу
мир»; карточки с проблемной ситуацией; сердечки; фломастеры.
Ход урока.
1.
Вступление. Слово учителя.
Здравствуйте! Я вас встретила впервые.
Но я человек, и вы – человек,
Мы люди на этой земле… (В.А. Солоухин)
Все мы разные: блондины и
брюнеты (слайд №2), люди разных рас и национальностей (слайды
№ 3): африканцы, азиаты, евреи, русские, армяне… Почему мы иногда
посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют
право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый
из нас неповторим и значим.
Уважать других со всеми их
физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в
первую очередь, то, что нас объединяет, – вот об этом мы и поговорим сегодня на
уроке.
Предположите,
какова будет тема нашего классного часа? /версии
учащихся /
Проверим
ваши предположения.
Внимательно,
вдумчиво прочитаем тему.
(слайд
№ 4) «Толерантность – путь к миру!».
Итак,
это проблема, которую мы обсуждаем. Работаете в группах, роли в группе
распределены. В течение урока вы работаете с таблицей ЗУХ.
Сейчас,
посовещавшись, озвучьте вашу версию устно, а секретарь затем заполнит 1 и 3
графу.
Что мы знаем?
|
Что мы узнали?
|
Что хотим узнать?
|
Представляем, что обозначает слово толерантность.
Представляем, что такое мир.
|
|
1. Почему толерантность приводит к миру?
2. Какие должны быть взаимоотношения между людьми, чтобы был
мир?
3. Какие отношения между людьми называются толерантными?
Почему они способствуют миру?
|
(Слайд
№ 5) Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов.
Российская Федерация
- одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В ней проживает
приблизительно 166 национальностей и народностей - от более чем 100-миллионной
российской нации до малых северных народов, численность которых иногда не
превышает ста человек.
Некоторые
люди считают, что достойно жить должны только русские, а национальным
меньшинствам в России не место. Но разве можно представить Россию без таких
людей, как
(слайд № 6 ) Петр Багратион - российский
генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной войны 1812г.;
(слайд № 7 ) Абрам Петрович
Ганнибал - генерал, прадед Пушкина по материнской линии, эфиоп;
(слайд
№ 8 ) Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор
«Толкового словаря живого великорусского языка» - из обрусевших датчан;
(слайд № 9) Константин Эдуардович
Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики
- из поляков…
Как представить Россию без имен этих и других бесчисленных героев нашей
истории нерусского происхождения?
2.
Введение и объяснение понятия толерантность.
Сегодня
мы часто слышим с телеэкранов, от ведущих политиков слово “толерантность”.
Может,
кто знает, что обозначает это слово? / версии
детей /
(Слайд № 10) Толерантность (от лат. tolerantia —
терпение) — терпимость к
чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Толерантность
– слово заимствованное, малопонятное.
Может,
кто узнал, что оно означает в других языках?
Ø английском – готовность быть
терпимым;
Ø во
французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;
Ø в
китайском – быть по отношению к другим великолепным;
Ø в
арабском – милосердие, терпение, сострадание;
Подберите
ближайшие синонимы к этому слову.
Толерантность
– терпимость, уважение, лояльность, чуткость, милосердие.
(запись
слов - синонимов на карточках-ладошках)
Согласны
ли вы, что проявлять толерантность- это..
(Слайд № 11) Проявлять толерантность – это значит
признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам,
поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою
индивидуальность.
Верно
ли утверждение, что быть толерантным – это…
(
Слайд № 12) Быть толерантным - означает уважать других,
невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает.
- В наши дни ситуация в мире очень не спокойная.
Можете
те ли вы назвать события, угрожающие миру?
- Война , теракты ….
- Множество людей , после этих событий стали беженцами. Они были
вынуждены покинуть свою страну. Кров для бездомных – наш долг. Сейчас в Россию
приезжают беженцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Афганистана,
Ливана, Чечни, Дагестана. Эти люди – мирные жители, и они не виноваты в
проведении той политики, которая приводит к национальным войнам и розни.
-
Почему происходят войны? /версии детей/
(Конфликты
из-за территории , не смогли договориться между собой, …)
- Нетерпимость друг к другу,
ссоры, предрассудки, злость, зависть, деньги – желание обогащаться и
устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы и
эксплуатировать зависимых.
- Так всегда было в истории. Но
страдает простой, ни в чем неповинный народ. Сегодня беда коснулась этих людей.
Завтра беда может коснуться и нас. С какими трудностями сталкиваются сегодня
беженцы?
- Негде жить, негде работать,
национальная нетерпимость, равнодушие окружающих людей и унижение.
Мы должны проявлять милосердие!
Как
вы понимаете смысл этого слова?
Милосердие –
это сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому,
мягкосердечность.
3.
(Слайд №13) Проанализировать ситуации. Найти нужные решения.
Чтобы
научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться
понимать
своих родителей, друзей, одноклассников.
Давайте
проверим, 1- развито ли у вас это качество;
2- какой
выход найдёте из сложившейся ситуации.
1. Один
одноклассник грубо высказывается в адрес вашего друга. Вас это беспокоит и
огорчает, хотя остальные ребята с удовольствием слушают колкие замечания.
Соблюдайте
правила толерантного взаимоотношения, работая в группе.
4.(Слайд14)
Правила работы в группе.
1.Уважай
собеседника.
2.
Старайся понять то, о чем говорят другие.
3.
Отстаивай свое мнение тактично.
4.
Ищи лучшие аргументы.
5.
Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6.
Стремись учитывать интересы других.
/
Анализ ситуации/
5.
Тестирование.
А хотите
ли вы, определить, насколько вы толерантны. Если вы выбираете первый ответ,
загибайте палец.
Миша
плохо одет…
- Это
неважно.
- Ты
подсмеиваешься над ним.
Петя
питается не так, как ты, по причине своей религии…
- Ты
просишь, чтобы он объяснил это.
- Ты
говоришь, что он выглядит смешно.
Цвет
кожи у Джо отличается от твоего…
- Ты
стремишься лучше узнать его.
- Ты
высказываешь по этому поводу обидные замечания.
Пожилая
женщина медленно идет…
- Ты
помогаешь ей и придерживаешь дверь.
- Ты
отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
Ты –
девочка, тебя ставят рядом с мальчиком…
- Ты
разговариваешь с ним.
- Ты
говоришь, что все мальчики - нули.
На
твоих глазах на кого – то нападают…
- Ты
пытаешься защитить его.
- Ты
делаешь вид, что ничего не замечаешь.
К
тебе подходит ребенок – инвалид…
- Ты
естественным образом разговариваешь с ним.
- Ты
отходишь от него и не знаешь, что сказать.
-
Загнул
7 пальцев? Прекрасно!
Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода
заканчивается там, где начинается свобода других.
Если
от 3 до 6, то ты не очень толерантен. Ты
недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение,
однако, ты добрый и со временем у тебя все получится.
Меньше
трех? Ай – ай – ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься
лучше понять себя, какой ты есть, то сможешь стать по-настоящему счастливым!
(Слайд
№16)
Внимательно
посмотрите инсценировку «Сказочка о счастье» и ответьте на
вопрос: «Чему нас учит эта сказка?»
1.На
свете жил один король,
Богатый
и могучий.
Всегда грустил он. И порой
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!
Но вечно хныкать и тужить
Бедняге надоело.
Вскричал король: «Нельзя так жить!» -
И с трона спрыгнул смело.
Вмиг порушить свой удел
Не в королевской власти?
Вот король в карету сел –
И покатил за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета быстро катится.
Постой-ка, кто там на пути?
Девчонка в драном платьице.
- О, всемогущий мой король,
Подать хоть грошик мне изволь.
- Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал
король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчится наугад
Бог весть в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,
Израненный, оборванный.
- О, мой король, - вскричал солдат, -
Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услужение,
Я за тебя стоял горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.
- А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
Сутулая старуха.
- Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.
Мой дом – вон, видишь, за горой,
С утра ушла далеко я.
Ношу из леса я дрова –
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет кто-то…
- А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…
Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем.
Король торопит:
- В путь пора,
Еще немного – и ура!
Свое настигну счастье!
И все бы кончилось бедой –
Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
Торжественно и строго
Сказал: «Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!
Ты ищешь счастье для себя,
Ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Дитя согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми,
Все это сделай, но сперва
Старушке ты поможешь:
Домой ей привезешь дрова,
Распилишь и уложишь…»
Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
Путь к счастью, не куда-нибудь.
Король поныне во дворце
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет!
/
Ответ на вопрос учащихся /
/
Нужно помогать людям, то и сам обретёшь счастье /
Вопросы
к учащимся:
1. Как бы вы назвали поведение короля в начале
истории?
2. Как
вы думаете, почему изменился король?
3. Всегда
ли в жизни происходят такие изменения?
Вывод.
Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в
мире с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых
ошибок. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь
то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявлением доброты.
7.
Обобщение.
Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей
семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни
ругани. А что же для этого нужно сделать, мы узнаем из китайской притчи
«Ладная семья».
Жила-была на свете семья. Она
была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она
целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли
больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад
царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси,
драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил
проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась:
кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к
главе семьи, расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей
семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень
силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал
разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были
начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в конце листа: сто
раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал,
как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть
основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
-
Какой ответ вы нашли в притчи?
-
Как вы поняли эту притчу?
8.
Тренинг. /Стоя за партой /
Давайте вдумчиво и в полголоса произнесем следующие фразы:
Наша Родина - Россия.
Мы живем дружно.
Мы терпимы друг к другу.
Мы милосердные, добрые, справедливые.
Если все люди будут такими, то на всей планете Земля будут счастливо жить дети
и никогда не будет войны.
(
Слайд 17)
Наша
страна – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции
и продолжать историю Толерантности.
9.
Рефлексия
Государства - члены Организации Объединенных наций объявили 16 ноября
Международным днем, посвященным толерантности. Ребята, будьте толерантными,
терпимыми друг к другу, ко всем окружающим людям.
Давайте вернёмся к
теме классного часа .
- Что мы хотели выяснить? / Почему толерантность приводит к миру?/
- Какой же ответ вы
можете дать? ( Посовещайтесь в группе, 1 представитель её озвучит, если
версии одинаковые у групп, не надо повторяться, достаточно сказать: « Мы такого
же мнения. » )
Что мы знаем?
|
Что мы узнали?
|
Что хотим узнать?
|
Представляем, что обозначает слово толерантность.
Представляем, что такое мир.
|
1.Толерантность- это один из способов, который приводит к миру
во всём мире.
2. Толерантные взаимоотношения между людьми укрепляют мир.
3. Соблюдая толерантные взаимоотношения между людьми, мы
придём к МИРУ на всей Земле!
4. Если все будут терпимы друг к другу, понимать друг друга,
то на Земле всегда будет мир.
|
1. Почему толерантность приводит к миру?
2. Какие должны быть взаимоотношения между людьми, чтобы был
мир, согласие?
|
-
Оцените работу своей группы. ( 5-ая система ). Ваши пожелания.
Дети
всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всегда светило яркое
солнце, а рядом была любимая мама, как поется в одной очень старой, но до сих
пор популярной детской песенке. Давайте все дружно споем песню
“Солнечный круг” (слайд № 17 ).
(Слайд № 18) Счастья Вам всем, мира, радости и
терпения! До свидания! До новых встреч! Спасибо за работу!
На
память о нашем классном часе сюрприз – сердечко, дарите друг другу сердца и
улыбки, будьте толерантны.