Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Конструирование изделий на нестандартные фигуры"

Открытый урок на тему "Конструирование изделий на нестандартные фигуры"

Скачать материал

План урока

Тема урока: «Типы телосложения. Конструирование изделий на нестандартные фигуры».

Тип урока: урок изучения и освоения новых знаний.

Цель урока: формирование познавательной активности студентов, изучение типов телосложения.

Задачи урока:

Образовательная – формировать умения самостоятельно приобретать знания, совершенствоваться в избранной профессии.

Развивающая – развить интеллект и творческие способности.

Воспитательная – воспитать культуру речи, любовь к избранной профессии.

Методы обучения – исследовательская работа в подгруппах, самостоятельная работа студентов.

Формы проведения урока – лекция с использованием интерактивной доски.

Виды самостоятельной работы на уроке: выполнение практических заданий, построение и оформление чертежей в М 1:4.

Материально-техническое оснащение урока: интерактивная доска, копии чертежей, конспект.

Содержание урока:

1. Сообщение темы и цели урока (5мин).

2. Представление используемой педагогической технологии «Портфель ученика» (10 мин).

3. Объяснение новой темы урока (45мин).

4. Оформление чертежей (10 мин).

5. Подведение итогов урока (10 мин).

 

Ход урока

     Здравствуйте, уважаемые преподаватели, мастера, студенты. Сегодня вашему вниманию мы представляем открытый урок по конструированию на тему: «Особенности конструирования женской плечевой одежды на фигуры нетипового телосложения».

     С начала учебного года в группе на уроках «Конструирования одежды» мной была введена педагогическая технология, которая называется «Портфель ученика».  Цель этой технологии заключается в формировании познавательной активности студентов.

В начале учебного года студенты получили от меня темы для самостоятельного изучения. Все темы были взяты из рабочей программы данного курса.

Сама группа была разделена на 6 подгрупп (по 2 человека в каждой), которые приступили к самостоятельному изучению материала. После того, как студенты изучат материал по данной им теме, накопят необходимый багаж знаний для «портфеля», они самостоятельно проводят урок для других студентов группы.

- В центре внимания этой технологии – студент, его познавательная деятельность;

- Ответственность за успех учебной деятельности студенты должны брать на себя;

- В процессе изучения своих тем, студенты консультируются с преподавателем;

- Подготовленную тему, свою работу нужно защитить перед преподавателем и студентами;

- Выполнение работы в группе должно сопровождаться объяснениями студентов, готовивших доклад.

 

Сегодня свой комплект работ вашему вниманию представят студенты первой подгруппы.

Но прежде, всем студентам группы раздаются информационные листы, которые необходимо заполнить в начале и в конце урока. По результатам заполнения этого листа преподавателю становится видна степень усвоения нового материала каждым студентом. Преподаватель видит, что ещё интересует студентов, о чём ещё можно рассказать по данной теме на последующих уроках.  Также, в конце урока, студенты должны будут заполнить лист обратной связи, в котором они оценят занятие и выставят оценки ведущим. Оценки суммируются, и выводится средний балл. Это и будет оценка за урок ведущим.

В конце занятия преподаватель проводит коррекцию ошибок, подводит итоги.

На мой взгляд, это действующая технология (хотя применима она может быть не к любой аудитории). Она позволяет:

- оценить наглядность результатов;

- оценить аккуратность и эстетичность «портфеля»;

- происходит самооценка результатов;

- видна структуризация материала;

- студенты учатся самостоятельности, ответственности за результат своей деятельности.

Проблемная фигура нижнего типа

Для этого типа характерны слабо развитые грудные железы, покатые плечи, большой объём в области бёдер и живота, характерный выступ ягодиц. Такая особенность телосложения требует значительного увеличения ширины изделия по линии бёдер. Для равномерного расширения изделия к низу по линии бёдер проектируют вертикальные рельефы, идущие от проймы, в которые включают вершины дополнительного расширения изделия. При построении сетки ширину изделия по линии груди увеличивают на 2-3 см. При значительном увеличении объёма бёдер в сочетании с небольшим бюстом рекомендуется боковая вытачка от проймы до линии талии, ниже на 2-2,5 см.

В чертеже конструкции изделия на фигуру нестандартного типа вводятся рельефы идущие от проймы. Для фигур большого размера в конструкцию дополнительно, кроме рельефов, вводится отрезной бочок. Увеличивают отвод средней линии спинки по линии бёдер на ББ 0,5-1 см. Вершину бокового среза Г2 смещают влево на ………..Г5. Точку Г5 продолжаем вверх до линии проймы и получаем точку Г51. Боковой срез изделия оформляем и точку Г 51 аналогично построению конструкции изделия с втачным рукавом.

Для равномерного расширения изделия книзу по линии бёдер проектируют вертикальные рельефы, идущие из проймы, в которые включают величины дополнительного расширения изделия. Нагрудные вытачки идущие от плеча закрывают и при помощи моделирования переводят в пройму. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Конструирование изделий на нестандартные фигуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
