Открытый
урок по математике по теме: «Решение показательных уравнений».
Цели:
·
Образовательные:
o актуализация
опорных знаний при решении показательных уравнений;
o обобщение
знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний;
o поверка
усвоения темы на обязательном уровне.
·
Развивающие:
o развитие
умений в применении знаний в конкретной ситуации;
o развитие
умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
o развитие
навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
o развитие
интереса к предмету через содержание учебного материала.
·
Воспитательные:
o воспитание
навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
o воспитание
культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
o воспитание
качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не
растеряться в проблемных ситуациях.
Тип урока: урок
повторения.
Форма работы -
групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Приветствие учителя.
Проверка готовности студентов.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и сообщение целей
урока.
Ребята, посмотрите на слайд. Скажите,
какие уравнения Вы видите?
4х=16, =1, , 8х=1.
Ответ студентов: показательные уравнения.
Сформулируйте тему нашего урока?
Ответ студентов: Решение показательных
уравнений.
Как Вы думаете, что сегодня на уроке мы
будем повторять?
Ответ студентов: На уроке мы будем
повторять основные способы решения показательных уравнений.
Какую цель мы поставим на уроке?
Ответ студентов: Закрепить знания,
связанные с решением показательных уравнений.
4. Повторение
теоретического материала.
А сейчас вспомним основные
вопросы, связанные с решением показательных уравнений.
1.
Какие уравнения называются показательными?
Определение.
Показательным уравнением называется уравнение вида
a=
b,
где a
> 0, a
≠ 1 и уравнения, сводящиеся к этому виду.
2. Сколько
уравнений может иметь показательное уравнение?
Так как
область значений функции у = a - множество положительных чисел, то при b
< 0 и b = 0 – решений нет, при b
> 0 – один корень.
3. Посмотрите
на примеры и назовите методы решения уравнений:
а) 3= 1; б) 2= 16; в) 4 = -4; г)
(метод
приведения к одинаковому основанию).
б) 5+1=0, 16х+4х*8+2=0
(метод
приведения к квадратному уравнению).
3х+1-3х-2=26, 2+2= 20
(метод разложения на множители).
2= х+2,
4х=5+х
(графический, метод подбора).
5. Тренировочные
упражнения.
Работа учащихся в тетрадях и у доски.
1. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения и назовите метод решения
показательного уравнения:
Метод
приведения к одинаковому основанию.
253-х=
52(3-х)=5-1
2(3-х)=-1
6-2х=-1
-2х=-7
х=3,5
1) (0;1)
2) (1;2) 3) (2;3) 4) (3;4)
Ответ:4
2. Найдите
произведение корней уравнения и назовите метод решения показательного
уравнения:
Метод
приведения к одинаковому основанию.
3=243
3=35
х2-1=5
х2=6
х1= х2=-
*(- )=-6
Ответ: 1
1) -6; 2)-4; 3) 4; 4) 6.
3. Решите уравнение, найдите сумму корней
и назовите метод решения показательного уравнения:
Метод приведения к квадратному уравнению.
49 ∙ 7-50 ∙ +1=0
Введем замену: 7х=t,
где t
49t2-50t+1=0
D=502-4*49*1=2500-196=2304;
t1=
t1=
Вернемся к замене:
1) 7х=1 2)
7х=
7х=70
7х=7-2
х=0
х=-2
0+(-2)=-2
Ответ: 3
1) 1; 2)
2; 3) -2; 4) 50.
4. Найдите произведение корней и назовите
метод решения показательного уравнения:
6=1
Метод приведения к одинаковому основанию.
6=60
х2-2х=0
х(х-2)=0
х=0 или х-2=0
х=2.
0*2=0
Ответ:2
1) -2; 2) 0; 3) 1; 4) 4.
На оценочном листе оцените свою работу в
графе тренировочные упражнения (приложение 1).
Критерии оценивания.
2 балла – если задания выполнены
безошибочно.
1 балл – если допущены1-2 ошибки.
0
баллов - если в задании допущены более 2
ошибок.
6. Работа
в парах. (Взаимопроверка, сравнение решения по эталону на слайде).
Вариант 1 .
1) 3х+2+3х=30
3х*32+3х=30
3х(9+1)=30
3х*10=30
3х=3
х=1
Ответ: х=1
Вариант 1
2) 4х-14*2х-32=0
22х-14*2х-32=0
Введем замену: 2х=t,где t.
t2-14t-32=0
t1=16 t2=-2
Вернемся к замене:
1) 2х=16
2) 2х=-2
2х=24
решений нет
х=4
Ответ: 4.
Вариант 2.
1) 2х+2+2х=5
2х*22+2х=5
2х(22+1)=5
2х*5=5
2х=1
2х=20
х=0
Ответ: х=0
Вариант 2
2) 9х-6*3х-27=0
32х-6*3х-27=0
Введем замену:3х=
t,где t.
t2-6t-27=0
t1=9 t2=-3
Вернемся к замене:
1) 3х =9 2)
3х=-3
3х =32 решений
нет
х=2
Ответ:2.
На оценочном листе оцените свою работу в
графе самостоятельная работа.
7. Индивидуальная
работа с контролем на местах.
Решите показательные
уравнения:
1. 7х=
7х=7-3
х=-3
Ответ: х=-3.
2. х=
3х=3-2
х=-2
Ответ: х=-2.
3.
=
х=-2
Ответ: х=-2
4. 0,3х*3х=0,81
(0,3*3)х=0,92
0,9х=0,92
х=2
Ответ:
х=2
5.
0
32х+0,5=30
2х+0,5=0
2х=-0,5
х=-0,25
Ответ: х=-0,25.
На оценочном листе оцените свою работу в
графе индивидуальная работа.
8. Работа
у доски.
Решите уравнения:
а)3*3х*5х=675
б)3х*7х+2=49*4х
в)72х+1+72х+2+72х+3=57
г) 81х – 8*9х
– 9 = 0
д) 9х – 8*3х--9=0
е)
9. Самостоятельная тестовая работа.
Задания
|
Ответы
|
Вариант
1
|
Вариант
2
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1)9-1*3х=81
|
1) 4-1*2х=8
|
6
|
2
|
5
|
1
|
2)2х+2х+2=20
|
2)3х+2-3х=24
|
-1
|
2
|
-2
|
1
|
3)22х+1-5*2х+2=0
|
3)32х+1-10*3х+3=0
|
1 и 1
|
0 и 1
|
0 и -1
|
2 и 3
|
На оценочном
листе оцените свою работу в графе самостоятельная работа.
9. Подведение
итогов урока.
Итак, что мы повторили
сегодня на уроке?
Ответ студентов: Основные
способы решения показательных уравнений.
Достигли ли мы
поставленных целей? Возникли ли у Вас трудности при решении уравнений?
Ответ студентов.
10. Выставление
оценок.
11. Домашнее
задание.
Приложение.
Приложение
1
Лист
оценивания.
Фамилия,
имя
|
Актуализация
знаний
|
Количество
баллов
|
1.
Тренировочные упражнения
|
|
2.
Работа в парах
|
|
3.
Индивидуальная работа
|
|
4.
Работа у доски
|
|
5.
Самостоятельная работа
|
|
Итого:
|
|
Оценка
|
|