Тема: «Общий прием сложения однозначных
чисел с переходом через десяток».
Цели: 1)
поставить новую учебную задачу и открыть
способ действия при решении
поставленной задачи;
2) развивать внимание, речь,
логическое мышление;
3) воспитывать любовь к
математике.
Оборудование:
таблица «Состав числа 10»,
карточки: «Учебная задача», карточки с цифрами
у каждого ученика, модели изучаемого способа действия.
Ход урока.
1.Организация внимания учащихся.
2.Актуализация ранее изученного.
Состав числа 10.
-Посмотрите на доску. Мы сейчас будем
дополнять данные числа до 10.
-Что повторяли, выполняя это задание? (состав
числа 10).
-Для чего нужно знать состав числа 10?
3.Изучение нового материала.
8 + 2 3 + 7
6 + 3 4 + 2
5 + 2 9 + 3
-Посмотрите на выражения. Что вы можете о них
сказать? (это суммы)
-Предлагаю Вам самостоятельную работу. Найдите
значения этих сумм в тетради.
-Откройте тетради и запишите число.
Выполняйте.
-Поднимите руку, кто справился с этим
заданием?
А у кого возникли затруднения при вычислении
значений выражений.
Каких? Почему?
-А какой это случай? (Это случай, когда в
ответе получится число > 10).
-Значит, какая же УЗ встала перед
нами? 9 + 3
(учиться складывать однозначные числа с
переходом через 10).
-Кто вычислил значение этого выражения? Как
рассуждали?
(выслушать всех)9+1+1+1=12
-Оцените ответ. Удобно, быстро ли? (нет)
-Есть ли другие рассуждения?
9 + 3 = 12
/ \
1 2
-Так как мы прибавляли число 3 (по частям)
-Какие знания нам помогли выполнить сложение
таким способом?
(знание состава числа, умение прибавлять к
10).
-Так как же удобно к 9 + 3?
(дополнить до 10, а к 10 удобнее прибавить
любое число)
4.Рефлексия.
-Закрепим этот случай сложения.
- Откройте учебник на стр. 58. Найдите № 1.
Прочитайте задание. Выполняем вместе. Один рассуждает у доски, все в тетради.
№ 1
8 + 4 = 12 -Сколько
удобно сначала прибавить к 8? (2) Почему?
/ \
А 4? Это 2 и сколько?
2 2
8 + 4 = 8 + 2 + 2 = 12
/ \
2 2
6 + 5 = 11 7 + 4
= 11
/
\ / \
4
1 3 1
-Итак, какую учебную задачу мы сегодня решали?
Чему учились? 9 + 3
-Какой же мы выбрали удобный способ
вычисления? (по частям)
-Как по частям? 9 + 3
/ \
1 2
-Этот способ действия мы будем использовать на
следующих уроках?.
5. Физминутка.
6.Повторение.
Задача № 3 стр. 58
-Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?
Что известно о Саше? (за упр. на кольцах - 10 баллов). А что еще известно? (
за упр. на турнике на 1 балл меньше).
-Как Вы понимаете, что за упражнения на
турнике Саша получил на 1 балл меньше, чем за упражнения на кольцах?
(за упражнения на турнике Саша получил столько
же баллов. что и за упражнения на кольцах, но без одного).
-Постройте к задаче схему.
10
-Схема анализа. Кто
пойдет к доске и проанализирует задачу?
Ученик.(Чтобы ответить на вопрос задачи
«Сколько баллов получил он за упражнения на турнике, я должен знать, сколько
баллов Саша получил за упражнения на кольцах .Это я знаю – 10 баллов.
/
10
И я должен знать, на сколько баллов за
упражнения на турнике он получил меньше.
Это я тоже знаю, на 1 балл.
/ \
-2-
Теперь я должен подумать, каким действием я
буду отвечать на вопрос задачи?
Т.к. я знаю, что за упражнения на кольцах
Саша получил 10 баллов, а за упражнения на турнике столько же, но без 1, то
отвечаю на вопрос задачи действием вычитанием.)
-Запишите решение задачи самостоятельно. А за
доской ….
Проверяем. 10 – 1 = 9 (б.)
Ответ : 9 баллов.
7.Итог урока
-Что интересного для вас было на уроке?
-С каким новым случаем сложения вы сегодня
познакомились?