Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике на тему:

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Лhello_html_50ebca07.pngатненская поселковая СОШ

открытый урок

по математике в 1 «В»классе

на тему:

«Прибавить

и вычесть число 3.

Решение

текстовых задач»















Провела: учитель

начальных классов

Глухова Л.А.



п.Латная

2013 г.




Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач.


Цели урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи; повторить основные вопросы из пройденного материала;

Развитие мыслительных операций;

Воспитывать интерес к урокам математики.


Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Ну, ребята, был звонок.

Начинается урок.

Повернитесь все назад,

Гости там у нас сидят.

Мило улыбнитесь,

Обратно повернитесь.

И тихонечко садитесь.



- Давайте покажем нашим гостям чему мы научились, как мы можем работать на уроке!


Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
-Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.


Слайд № 1

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать!

  1. Актуализация знаний

Слайд № 2

- Вы любите сказки? Какие вы знаете сказки?

Мы сегодня отправимся в путешествие по тропинкам сказки.

- В сказках добро побеждает зло…..Чтобы наша сказка закончилась по доброму, что мы должны будем сделать?

- Мы будем помогать главному герою справиться с трудностями.



Слайд № 3

Прежде чем мы отправимся в путешествие, немного разомнёмся.



  1. Устный счёт



Слайд № 4

Разминка

  • Сосчитай от 1 до 10

от 10 до 1

  • Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9

  • Какое число стоит между 2 и 4?

  • Какое число стоит справа от 3, слева от 7?



Слайд № 5

Игра «Ромашка» счёт + 3, -3

-Какие действия будем выполнять, решая устно примеры? (сложение и вычитание)

Знак + это сложение, знак – это вычитание.

- Какое число будем вычитать, прибавлять?  ( 3).

-Сейчас я вам буду показывать на число, а вы показывайте ответ на веерах.



Слайд № 6, 7, 8

«Веселые задачки»

Помоги зайчикам сосчитать

Слайд № 6

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенёк зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

2 + 2 = 4 (м.)

Ответ: 4 морковки съели.



Слайд № 7

У домика утром два зайца сидели

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

2-1 = 1(з)

Ответ: 1 зайчик сидит у домика.



Слайд № 8

Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчёлы.

Один успел сбежать в кусты.

А сколько не успело?

4 -1 = 3 (з.)

Ответ: 3 зайца не успели сбежать в кусты.



- Молодцы!!!! Вы хорошо поработали. А теперь подумайте и назовите тему нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?



Слайд № 9

Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач.

Цели урока: закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи; повторить основные вопросы из пройденного материала.

Слайд №10

- Откройте тетради и проведём минутку чистописания.

Правила посадки при письме

Пропишите цифры 2 и 9 по образцу. Через 1 клетку до конца строки.

2 9

Слайд №11

Жили были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:

- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобок.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог – да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.



Слайд №12

Катится колобок, песенку поёт, а вокруг красиво. Цветочки, птички поют, бабочки летают. А навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мои задания!

Реши задачи.

- Ребята. Поможем колобку? Ведь колобок в школе не учится и не умеет решать задачи!

  1. Повторение и закрепление изученного материала



Слайд №13

-Для начала давайте вспомним, что мы называем задачей?

- Из каких частей состоит задача?

Слайд № 14

- Откройте учебники на странице 105. Задание № 4. Прочитайте.

- Является ли данный текст задачей?

- О чём говорится в задаче?

- Что нам дано, известно?

- Давайте нарисуем в тетрадях схему к данной задаче.

Обозначим ягоды кругами. Сколько ягод было? Нарисуем 7 кругов. Что ещё известно из условия задачи? Как мы это обозначим в схеме?

- Какой вопрос в задаче?

- Как решим задачу? Запишите решение.

- Почему решали вычитанием?

- Ответьте на вопрос задачи.



Слайд №15

Учебник стр. 105 № 4

- Является ли данный текст задачей?

- О чём задача?

- Что нам дано, известно?

- Давайте нарисуем в тетрадях схему к данной задаче

- Обозначим треугольниками жёлуди на схеме.

- Сколько желудей было? Нарисуем 4 треугольника. Что ещё известно из условия задачи? Как мы это обозначим в схеме?

- Какой вопрос в задаче?



- Как решим задачу? Запишите решение.

- Почему решали сложением?

- Ответьте на вопрос задачи.

- Молодцы, отлично справились!!!!



  1. Физкультминутка


- А теперь мы отдохнём.

Физминутку с зайкой проведём.



Зайка серенький сидит

И ушами шевели.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!



Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!



Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.



Зайку волк испугал,

Зайка тут же убежал.

  1. Работа в тетради .


Слайд № 16

Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк.
- Колобок, я тебя съем!


-Выручим ребята колобка, чтобы он не достался волку на обед!!!!



Слайд № 17

hello_html_4baac0cf.gif



- Запишите эти примеры в тетрадь самостоятельно.

- Отступаем вниз 1 клетку, записываем примеры в 2 столбика. Не забываем пропускать вправо между столбиками 3 клетки.


(Проверка)


- Поднимите вверх обе руки те ребята, кто все примеры решил правильно – погладьте себя по головке. Молодцы!



-Вы хорошо справились с этим заданием.



7.Физкультминутка для глаз


Слайд № 18



  1. Продолжение работы по теме

Слайд № 19

Но посмотрите, колобок уже снова пустился в путь, а навстречу ему медведь.

  • Колобок, колобок я тебя съем.

  • Или помоги мне выполнить задание.

Слайд № 20

  • Сравни ( >, <, =)

6 + 4 7 - 4

2 + 6 2 + 7

7 – 3 8 - 4

- Сравним выражения.

- Можем ли мы сразу поставить знак?

- Что для этого надо сделать?

- Посчитать!

- Да. Надо найти значение этих выражений.

Посчитаем слева, посчитаем справа. Какой знак поставим?

- Молодцы! Мы помогли колобку.


Слайд № 21

Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- Здравствуй колобок! Я тебе съем!

(РЕЗЕРВ: (Выполни задание. Работа в карточках. (+ 3, - 3))

- Ребята, поможем колобку?)

Расскажи, где ты был сегодня и что делал. А то я тебя съем!!!!

9. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Покажите светофориками, как вы сегодня поработали на уроке. Молодцы!!!! Вы сегодня поработали очень хорошо, были находчивы и быстро считали!!!

10. Итог урока.

- Понравился вам урок? Чем? Задания какого животного вам понравилось больше? О чём расскажите дома?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
