Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Открытый урок по предметы русская грамота издательство "Алматыкітап" 1 класс Тема: «Буква разделительный твёрдый знак «Ъ».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по предметы русская грамота издательство "Алматыкітап" 1 класс Тема: «Буква разделительный твёрдый знак «Ъ».

библиотека
материалов

Гранкина Ирина Валерьевна

Учитель начальных классов

КГУ ОШ №52


Поурочная карточка по предмету Русская грамота.


Класс: 1 «Д» Дата: 10.02.2015год. Открытый урок № 1.


Тема: «Буква разделительный твёрдый знак «Ъ».


Цель урока: продолжить знакомство с разделительным твёрдым знаком «Ъ», научить читать слова с разделительным «Ъ»; выполнять звукобуквенный анализ со словами в которых есть «Ъ», читать слоги, слова и текст с данной буквой; развивать связную речь.


Задачи урока:


  1. Образовательные: обогатить словарный запас с буквой Ъ; знать, писать и читать слоги,

слова, с данной буквой; формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений.


  1. Развивающая: Развить связную речь, работать над развитием речи, памяти, внимания,

мышления, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению.


  1. Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к

чтению, воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,

настойчивость.


Методы обучения: аналитико – синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.


Методы преподавания: словесный, наглядный, информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.


Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично – поисковый, исполнительный.


Оборудование: Учебник «Спутник Букваря 1 класс» и «Букварь». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г., ноутбук, презентация, раздаточный материал, воздушные шары, сказочные герои с вопросами, конфетки, фишки с буквой «Ъ».


Тип урока: урок закрепления знаний.


Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.


Этапы и структура урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный и психологический настрой. Мотивация. (2 мин)

Встали все ровненько. Подровняйтесь.

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что к нам сегодня пришли гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь.

- Кто из вас любит гостей? И я люблю ходить в гости и принимать гостей. И поэтому у меня чудесное настроение.

- У кого из вас хорошее настроение?

- Только с хорошим настроением можно успешно учиться.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.


Сели все ровненько

Спинки дружат со спинками стула

Глазки и ушки

с глазками и ушками Ирины Валерьевны

Ножки дружат друг с другом и с полом

Ручки друг с другом и с партами.


  1. Проверка домашнего задания. (5 мин)

Проверка пересказа «Как мы ехали». Букварь с. 70


Ехали мы, ехали за грибами, за орехами. На горку въехали, с горки съехали.

К мостику подъехали, мостик переехали. К лесу подъехали.

(Опрашиваю 3-х учащихся).


Вопросы к рассказу:

- Как называется рассказ?

- Куда ребята поехали?

- Какие слова есть в рассказе с буквой Ъ?

(Опрашиваю 3-х учащихся).


Ребята, как вы уже видите к нам пришли сказочные герои, за которыми скрываются вопросы. Как всегда вы выходите к доске, выбираете сказочного героя и зачитываете вопрос и на него отвечаете. Если ответили правильно то получаете фишку с «Ъ».


    1. Расскажи стихотворение про разделительный твёрдый знак «Ъ».

    2. Расскажи сказку про «Лесной Фонарик».

    3. Назови главных герое сказки «Лесной фонарик».

    4. Какую фамилию дал Дядя Фёдор коту из сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот»?

    5. Расскажи стихотворение про буквы «А» и «У»


  1. Актуализация знаний. (5 мин)


Знаем, есть и въезд и съезд,

Есть подъём, и есть подъезд,

Нам без них нельзя никак,

Очень важен...

(Твёрдый знак)


Минутка чистописания в рабочих тетрадях:

Ребята, записываем красиво :

10 февраля. Классная работа.

Прописываем букву ъ до конца строки.

Прописываем слоги через запятую:

Въе, объя, съе, подъ.

Прописываем слова с буквой ъ и разбираем ЗБА и ставим ударение:

Объявление, съел, подъехал.

(Кто написал красиво получает фишки).


  1. Формирование новых понятий и способов действий (25 мин).


Ребята, тема нашего урока, как вы уже догадались благодаря загадке называется: «Разделительный Ъ ». Сегодня мы с вами должны продолжить знакомство с разделительным твёрдым знаком «Ъ», научиться читать слова с разделительным «Ъ»; выполнять звукобуквенный анализ со словами в которых есть «Ъ», читать слоги, слова и текст с данной буквой, так же должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.


Просмотр презентации «Разделительный твёрдый знак».



  1. Физминутка. (2 мин)

hello_html_m1407e8c3.png


  1. Самостоятельная работа. (10мин)


Работа на листочка А 4. (Приложение 1)


hello_html_2ba3c05d.png

Ребята подходят к доске и лопают шарики с правильными ответами, зачитывают слово с «Ъ» получают конфетку, остальные меняются листочками друг с другом и проверяют, выставляют оценки.

  1. Обобщение закрепление и систематизация знаний. (5 мин)


Работа в парах на листочка А 4. (Приложение 2)

Под_езд, бул_он, с_ёмка, вороб_и, об_явление, с_ел, печен_е, об_ём, с_едобные.


8. Подведение итогов урока. (3 мин)

- Как называется тема нашего урока?

- Что интересного вы узнали на уроке?

- В каких заданиях возникли трудности?

- Аккуратно ли вы выполнили все задания?

- А теперь давайте выставим друг другу с комментирование оценки.

  1. Рефлексия. (3 мин)


У вас на столах лежат картинки с пустыми лицами, вы должны изобразить своё настроение нарисовать глаза, если вам было всё понятно вы считаете что вы молодец, у вас всё получилось вы справились заданием нарисуйте на лице улыбку. Если вам было всё понятно вы считаете что вы хорошо поработали на уроке нарисуйте на лице среднюю улыбку. Если вы считаете, что вы постарались и у вас в некоторых заданиях возникли трудности, нарисуйте на лице грустную улыбку.



hello_html_5f91ff59.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpg



  1. Домашнее задание.


      1. В своих рабочих домашних тетрадях 12 листовых выполнить письменно в

«Спутнике букваря» с. 81 №5 и задания в «Букварёнке» разделительный «Ъ». З

2. Задание творческого характера сочинить сказку и нарисовать рисунок про разделительный твёрдый знак.









Под_езд, бул_он, с_ёмка, вороб_и, об_явление, с_ел, печен_е, об_ём, с_едобные.















Под_езд, бул_он, с_ёмка, вороб_и, об_явление, с_ел, печен_е, об_ём, с_едобные.





Под_езд, бул_он, с_ёмка, вороб_и, об_явление, с_ел, печен_е, об_ём, с_едобные.



Под_езд, бул_он, с_ёмка, вороб_и, об_явление, с_ел, печен_е, об_ём, с_едобные.



hello_html_2ba3c05d.png

Расскажи стихотворение про разделительный твёрдый знак «Ъ».


Расскажи сказку про «Лесной Фонарик».


Назови главных герое сказки «Лесной фонарик».


Какую фамилию дал Дядя Фёдор коту из сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот»?


Расскажи стихотворение про буквы «А» и «У»










hello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpghello_html_m7e5e7e8a.jpg

hello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpghello_html_5f91ff59.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
