Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыОвладения навыками оказания экстренной медицинской помощи по-страдавшим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе

Овладения навыками оказания экстренной медицинской помощи по-страдавшим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе

Скачать материал

 Министерство здравоохранения Республики Крым

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

по теме: Овладения навыками оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе.

 

по МДК.03.03, Раздел 3.  Неотложные состояния в хирургии и травматологии.

 

для специальности: 31.02.01 Лечебное дело

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Омельченко С.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2019

 

 

 

 

Содержание

 

1. Методический блок …………………………………………………

4

2. Информационный блок……………………………………………...

10

3. Блок контроля знаний……………………………………………….

11

4. Приложения………………………………………………………….

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Технологическая карта практического занятия

 

Название МДК.03.03, Раздел 3.  Неотложные состояния в хирургии и травматологии,

 

Специальность: 31.02.01 Лечебное дело

 

Курс:IV

 

 

Тема занятия: Овладения навыками оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе.

Количество часов: 4                             

Вид занятия: практическое

Тип занятия: занятие на закрепление знаний, умений

Цели занятия

 

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

-       Этиологию и патогенез неотложных состояний;

-       Особенности диагностики неотложных состояний;

-       Алгоритм действия фельдшера при возникновении неотложных состояний на догоспитальном этапе в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи.

Студент должен уметь:

-       проводить обследование пациента при неотложных состояниях на догоспитальном этапе;

-       определять тяжесть состояния пациента;

-       выделять ведущий синдром;

-       проводить дифференциальную диагностику;

-       работать с портативной диагностической и реанимационной аппаратурой;

-       оказывать посиндромную неотложную медицинскую помощь;

-       оценивать эффективность оказания неотложной медицинской помощи;

-       контролировать основные параметры жизнедеятельности;

-       осуществлять фармакотерапию на догоспитальном этапе;

-       определять показания к госпитализации и осуществлять транспортировку пациента;

-       осуществлять мониторинг на всех этапах догоспитальной помощи;

-       организовывать работу команды по оказанию неотложной медицинской помощи пациентам;

-       обучать пациентов само- и взаимопомощи;

-       оказывать экстренную медицинскую помощь при различных видах повреждений в чрезвычайных ситуациях.

 

2. Развивающие цели:

-       развить умение студентов воспринимать и осмысливать знания, полученные на занятии;

-       выработать логику мыслительной деятельности, осуществлять умение анализировать и прогнозировать свои действия как будущего специалиста;

-       развивать коммуникативные способности;

-       развивать способность самостоятельно принимать решения в нестандартных профессиональных ситуациях.

 

3. Воспитательные цели:

        воспитывать чувство ответственности за своевременность  и правильность профессиональных действий;

        продолжить привитие навыков медицинской деонтологии, формировать профессионально важные качества медицинского работника, такие как терпимость, уважительное отношение к другим людям.

 

Формируемые компетенции:

ПК:

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.

ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.

ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.6.   Определять   показания   к   госпитализации   и   проводить    транспортировку пациента в стационар.

ПК 3.7. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

 

ОК:

ОК 1.           Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.           Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.           Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.           Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5.           Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.           Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.           Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8.           Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 9.           Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10.      Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11.      Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК 12.      Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13.      Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 

Уровень освоения знаний: 3

 

Мотивация занятия: В настоящее время увеличилось количество травм, поэтому очень важным для фельдшера является знание принципов оказания неотложной медицинской  помощи при  травматическом шоке, кататравме  на догоспитальном этапе.

 

Место проведения: кабинет доклинической практики

 

Материально-техническое обеспечение: средства транспортной иммобилизации, аппарат для измерения АД, перевязочный материал, сантиметровая лента, секундомер, медицинская документация.

 

Входящие

Выходящие

ОП.02. Анатомия и физиология человека

ОП.07. Фармакология

ОП.12. Безопасность жизнедеятельности

ПМ.01 Диагностическая деятельность

ПМ.02 Лечебная деятельность

ПП.ПМ.03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе

ПМ.06 Организация профессиональной деятельности

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины,  технологическая карта практического занятия, инструкция к практическому занятию, материалы контроля.

 

Межпредметные связи: 

 

Внутрипредметные связи:

1.     Овладение навыками оказания  экстренной  медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой, термическими ожогами, отморожениями, химическими ожогами на догоспитальном этапе.

2.      Овладение навыками обследования хирургических и  травматологических больных на догоспитальном этапе.

3.     Овладение навыками оказания  экстренной  медицинской помощи по-страдавшим с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

 

Основная:

1.      Скорая медицинская помощь. Руководство для фельдшеров: учеб. пособие/А.Л. Верткин – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 400 с.

2.      Пропедевтика клинических дисциплин. / Э.В. Смолева, Л.А. Степанов, Н.В. Барыкина, А.Б. Кабарухин. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.

 

Дополнительная:

1.      Сестринское дело в хирургии./ Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. – Ростов на/Д: Феникс, 2014.

2.      Сестринское дело в хирургии практикум./ Н.В. Барыкина. – Ростов на/Д: Феникс, 2014.

3.      Сестринское дело в хирургии: учебное пособие./ В.П. Стецюк. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 720 с.

 

Интернет-ресурсы:

1.      Правовая база данных «Консультант».

2.      Правовая база «Гарант».

3.      Профильные web-сайты Интернета:

·        Министерство здравоохранения и социального развития РФ – http://www.minzdravsoc.ru.

·         Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – http://www.rospotrebnadzor.ru.

·        ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека -  http://www.fcgsen.ru.

·        Информационно - методический центр «Экспертиза» -  http://www.crc.ru.

·        Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения – http://www.mednet.ru.


Ход занятия

 

п/п

Основные этапы занятия и их содержание

Время этапа  (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

1.1.

Проверка присутствующих, внешнего вида студентов и т.п.

2¢

Воспитание дисциплинированности и организованности студентов

Беседа

 

Проверка санитарного состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих

Готовятся  к занятию

1.2.

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия

3¢

Мотивация необходимости  получения знаний и умений, использования их  в  будущей практической деятельности.

Активизация внимания.

Объяснительно-иллюстративный 

Инструкция к практическому занятию № 3 (приложение 1)

Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности медицинской сестры

Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают возможные сферы применения полученных знаний

2.

Контроль исходного уровня знаний:  

 

 

 

 

 

 

2.1.

Устный опрос

 

10¢

Выявление исходного уровня знаний по теоретическим вопросам лекции, коррекция ошибок 

 

Устный фронтальный опрос

Перечень вопросов для фронтального опроса

(приложение 2)

Задает вопросы, корректирует, дополняет ответы

Отвечают на вопросы

2.2

Проведение тестирования

10¢

 

Тестовый опрос

 

Раздаточный материал (тестовые задания по количеству студентов) (приложение 3)

Раздает студентам тесты. Знакомит с инструкцией выполнения задания, с критериями оценивания

Выполняют тесовые здания, письменно фиксируя ответы в

бланке. Сдают выполнению работу преподавателю

3.

Обучающий этап

50¢

Закрепление и расширение имеющихся знаний, формирование профессиональных умений

 

 

 

 

3.1.

- первичный осмотр постра-давшего на догоспитальном  этапе методике А, В, С;

 

15¢

Объяснительно-иллюстративный

Алгоритм

Озвучивает и дает разъяснения по каждому пункту

Слушают и фиксируют информацию в дневнике

3.2.

- мониторинг общего состо-яния пострадавшего (оценка сознания, дыхания и сердеч-ной деятельности);

15¢

Объяснительно-иллюстративный

Алгоритм

Озвучивает и дает разъяснения по каждому пункту

Слушают и фиксируют информацию в дневнике

3.3

- наложение транспортных шин на различные участки тела

10¢

Объяснительно-иллюстративный

Алгоритм

Озвучивает и дает разъяснения по каждому пункту

Слушают и фиксируют информацию в дневнике

3.4

- наложение мягких повязок на различные участки тела

10¢

 

Объяснительно-демонстративный

Алгоритм

Демонстрирует выполнение и дает разъяснения.

Смотрят и задают вопросы

4.

Самостоятельная работа студентов

70¢

 

 

 

 

 

4.1

 Освоение практических навыков:

- первичный осмотр постра-давшего на догоспитальном  этапе методике А, В, С;

 

15¢

Формирование практических навыков по осуществлению мероприятий антисептики в хирургическом стационаре.

Работают малыми группами под контролем преподавателя

Алгоритм

Контролирует правильность выполнения и при необходимости проводит корректировку

Отрабатывают навык по алгоритму

4.2

- мониторинг общего состо-яния пострадавшего (оценка сознания, дыхания и сердеч-ной деятельности);

15¢

Работают малыми группами под контролем преподавателя

Алгоритм

Контролирует правильность выполнения и при необходимости проводит корректировку

Отрабатывают навык по алгоритму

4.3

- наложение транспортных шин на различные участки тела

20¢

 

Работают малыми группами под контролем преподавателя

Алгоритм

Контролирует правильность выполнения и при необходимости проводит корректировку

Отрабатывают навык по алгоритму

4.4

- наложение мягких повязок на различные участки тела

10¢

 

Работают малыми группами под контролем преподавателя

Алгоритм

Контролирует правильность выполнения и при необходимости проводит корректировку

Отрабатывают навык по алгоритму

5.

Контроль конечного уровня усвоения знаний.

 

Определение степени усвоения и понимания изученного материала

 

 

 

 

5.1.

Демонстрация практических навыков.

25¢

 

Выполнение практических навыков.

(приложение 7-10)

Задает вопросы, корректирует, дополняет ответы

Отвечают на вопросы

6.

Заключительный этап

10¢

Анализ достижения целей, подведение итогов работы группы на занятии

Беседа

Учебный журнал группы

Делает заключение, оценивает деятельность группы и каждого студента. Оценивает достижение целей занятия. Выставляет оценки в журнал

Анализируют свою работу

6.1.

Подведение итогов  

6.2.

Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии

6.3.

Домашнее задание  

 

Ориентация на подготовку к следующему занятию

Рассказ, объяснение

Учебник

Сообщает домашнее задание

1(осн) 26-38

 

 

 

ФИО и подпись преподавателя_______________________________________


                                   II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК                    

 

1. Изучаемые вопросы:

 

Уровень освоения

-       Этиология и патогенез неотложных состояний;

-       Особенности диагностики неотложных состояний;

-       Алгоритм действия фельдшера при возникновении неотложных состояний на догоспитальном этапе в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи.

 

2

 

2

2

 

 

2. Отрабатываемые манипуляции:

Уровень освоения

-       первичный осмотр постра-давшего на догоспитальном  этапе методике А, В, С;

 

-       мониторинг общего состояния пострадавшего;

-       наложение транспортных шин на различные участки тела;

-       наложение мягких повязок на различные участки тела.

 

3

 

 

3

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

 

Контролирующие материалы в форме тестовых заданий: см. приложение.

ситуационных задач с эталонами ответов: см. приложение

 

Критерии оценки тестовых заданий:

 

«отлично» - 91-100 % правильных ответов,

«хорошо» - 81 -90- % правильных ответов,

«удовлетворительно» – 71-80 % правильных ответов,

«неудовлетворительно» - 0-70 % правильных ответов.

Критерий оценки устного ответа:

  Оценка «5»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности; ответ самостоятельный.

  Оценка «4»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности;  допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию преподавателя.

  Оценка «3»: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка;  или неполный, несвязный.

   Оценка «2»: при ответе обнаружено непонимание студентом основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не смог исправить при наводящих вопросах преподавателя

Критерии оценки выполнения практического навыка:

 

5 (отлично) – рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций; практические действия выполняются последовательно, в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; выдерживается регламент времени в соответствии с алгоритмом действий; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются;

 

4 (хорошо) – рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для выполнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но неуверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени, установленный алгоритмом действий; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются благодаря уточняющим вопросам педагога;

 

3 (удовлетворительно) – рабочее место не полностью оснащается для выполнения практических манипуляций; нарушена последовательность выполнения; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима;

 

2 (неудовлетворительно) – затруднения с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами.

 

 

Критерии оценки решения проблемно-ситуационной задачи:

«5» (отлично) – комплексная оценка предложенной ситуации, знание теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий; последовательное, уверенное выполнение практических манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмами действий.

«4» (хорошо) – комплексная оценка предложенной ситуации, незначительные затруднения  при ответе на теоретические вопросы, неполное раскрытие междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий; логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями педагога; последовательное, уверенное выполнение практических манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмом действий.

«3» (удовлетворительно) – затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога; выбор тактики действий в соответствии с ситуацией возможен при наводящих вопросах педагога, правильное последовательное, но неуверенное выполнение манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмом действий.

«2» (неудовлетворительно) – неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению ситуации, нарушению безопасности пациента; неправильное выполнение практических манипуляций, проводимое с нарушением безопасности пациента и медперсонала; неумение оказать неотложную помощь, грубые ошибки в формулировке и оценке проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Приложение 1

ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Тема: Овладения навыками оказания экстренной медицинской помощи пострадав-шим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе .

ПМ. 03. Неотложная медицинская помощь  на догоспитальном этапе

МДК.03.03, Раздел 3.,  Неотложные состояния в хирургии и травматологии.

Специальность: Лечебное дело

Курс: IV Семестр: VII

Оборудование: тесты, ситуационные задачи,  дидактические материалы, алгоритмы. 

 I.Учебные цели занятия:

Студент должен знать:

-        Этиологию и патогенез неотложных состояний;

-        Особенности диагностики неотложных состояний;

-        Алгоритм действия фельдшера при возникновении неотложных состояний на догоспитальном этапе в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи.

Студент должен уметь:

         первичный осмотр пострадавшего на догоспитальном  этапе методике А, В, С;

         мониторинг общего состояния пострадавшего;

         наложение транспортных шин на различные участки тела;

         наложение мягких повязок на различные участки тела.

III. План занятия:

1. Тестовый контроль

2. Презентация внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

3. Вводный инструктаж по освоению практических навыков и умений

4. Самостоятельная работа студентов по освоению практических навыков:

        первичный осмотр пострадавшего на догоспитальном  этапе методике А, В, С;

        мониторинг общего состояния пострадавшего;

        наложение транспортных шин на различные участки тела;

        наложение мягких повязок на различные участки тела.

 

5. Решение клинических ситуационных задач, моделирование профессиональной дея-тельности  с демонстрацией практических навыков по оказанию неотложной помощи.

6. Подведение итогов, оценивание деятельности обучающихся на занятии.

 

III. Литература:

Основная:

1.       Скорая медицинская помощь. Руководство для фельдшеров: учеб. пособие/А.Л. Верткин – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 400 с.

2.       Пропедевтика клинических дисциплин. / Э.В. Смолева, Л.А. Степанов, Н.В. Барыкина, А.Б. Кабарухин. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.

 

Дополнительная:

1.       Сестринское дело в хирургии./ Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. – Ростов на/Д: Феникс, 2014.

2.       Сестринское дело в хирургии практикум./ Н.В. Барыкина. – Ростов на/Д: Феникс, 2014.

3.       Сестринское дело в хирургии: учебное пособие./ В.П. Стецюк. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 720 с.

 

Интернет-ресурсы:

1.       Правовая база данных «Консультант».

2.       Правовая база «Гарант».

3.       Профильные web-сайты Интернета:

·         Министерство здравоохранения и социального развития РФ – http://www.minzdravsoc.ru.

·          Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – http://www.rospotrebnadzor.ru.

·         ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека -  http://www.fcgsen.ru.

·         Информационно - методический центр «Экспертиза» -  http://www.crc.ru.

·         Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения – http://www.mednet.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовые задания

Вариант 1

1.      Транспортная иммобилизация при переломе костей голени осуществляется:

а) От кончиков пальцев до нижней трети бедра

б) От головок плюсневых костей до верхней трети бедра

в) От кончиков пальцев до верхней трети бедра

г) От кончиков пальцев до подмышечной впадины

 

2.      Транспортная иммобилизация при переломе плечевой кости осуществляется:

а) От кончиков пальцев до верхней трети плеча

б) От основания пальцев до лопатки с больной стороны

в) От кончиков пальцев до лопатки со здоровой стороны

 

3.      Транспортная иммобилизация при переломе бедренной кости осуществляется:

а) От кончиков пальцев до пояса

б) От кончиков пальцев до подмышечной впадины

в) От головок плюсневых костей до подмышечной впадины

 

4.      Профилактика раневой инфекции на этапах медицинской эвакуации включает

а) первичную хирургическую обработку ран, наложение асептической повязки, эвакуацию в больничную базу

б) антибиотикотерапию, обезболивание, инфузионную терапию

в) транспортную иммобилизацию, асептические повязки на раны, обезболивание, первичную хирургическую обработку ран

г) наложение асептической повязки на место поражения, надежная транспортная иммобилизация, ранняя антибиотикотерапия, новокаиновые блокады, активная иммунизация, исчерпывающая первичная хирургическая обработка ран, восполнение кровопотери

 

5.      Госпитализация пострадавших с открытым переломом конечности проводится в

а) нейрохирургический стационар

б) травматологический стационар

в) общехирургический стационар

г) торакоабдоминальный госпиталь

 

6.      При переломах ребер показано:

а) Спиральная повязка на грудную клетку

б) Повязка Дезо

в) Крестообразная повязка на грудную клетку

4) Наложение фиксирующей повязки не показано

 

7.      При проникающих ранениях грудной клетки показано:

а) Промедол в/м

б) Анальгин в/в

в) Наложение окклюзионной повязки непосредственно на рану

г) Наложение окклюзионной повязки поверх марлевой салфетки

д) Придание больному полусидячего положения

 

8.      Показанием для плевральной пункции при травмах грудной клетки является:

а) Проникающее ранение грудной клетки

б) Подкожная эмфизема у больного с переломами ребер

в) Открытый пневмоторакс

г) Напряженный пневмоторакс

 

 

 

9.      Пункция плевральной полости с целью удаления из нее воздуха производится:

а) Во II межреберье по переднеподмышечной линии

б) Во II межреберье по среднеключичной линии

в) В IV межреберье по переднеподмышечной линии г) В VII межреберье по задней подмышечной линии

 

10.  Пункция плевральной полости с целью удаления из нее крови производится:

а) В II межреберье по среднеключичной линии

б) В IV межреберье по передней подмышечной линии

в) В VII — VIII межреберье по задней подмышечной линии

г) В IX-Х межреберье по задней подмышечной линии

 

Вариант 2

1.      При переломах ребер показано:

а) Спиральная повязка на грудную клетку

б) Повязка Дезо

в) Крестообразная повязка на грудную клетку

4) Наложение фиксирующей повязки не показано

 

2.      При проникающих ранениях грудной клетки показано:

а) Промедол в/м

б) Анальгин в/в

в) Наложение окклюзионной повязки непосредственно на рану

г) Наложение окклюзионной повязки поверх марлевой салфетки

д) Придание больному полусидячего положения

 

3.      Показанием для плевральной пункции при травмах грудной клетки является:

а) Проникающее ранение грудной клетки

б) Подкожная эмфизема у больного с переломами ребер

в) Открытый пневмоторакс

г) Напряженный пневмоторакс

4.      Транспортная иммобилизация при переломе костей голени осуществляется:

а) От кончиков пальцев до нижней трети бедра

б) От головок плюсневых костей до верхней трети бедра

в) От кончиков пальцев до верхней трети бедра

г) От кончиков пальцев до подмышечной впадины

 

5.      Транспортная иммобилизация при переломе плечевой кости осуществляется:

а) От кончиков пальцев до верхней трети плеча

б) От основания пальцев до лопатки с больной стороны

в) От кончиков пальцев до лопатки со здоровой стороны

 

6.      Транспортная иммобилизация при переломе бедренной кости осуществляется:

а) От кончиков пальцев до пояса

б) От кончиков пальцев до подмышечной впадины

в) От головок плюсневых костей до подмышечной впадины

 

7.      Профилактика раневой инфекции на этапах медицинской эвакуации включает

а) первичную хирургическую обработку ран, наложение асептической повязки, эвакуацию в больничную базу

б) антибиотикотерапию, обезболивание, инфузионную терапию

в) транспортную иммобилизацию, асептические повязки на раны, обезболивание, первичную хирургическую обработку ран

г) наложение асептической повязки на место поражения, надежная транспортная иммобилизация, ранняя антибиотикотерапия, новокаиновые блокады, активная иммунизация, исчерпывающая первичная хирургическая обработка ран, восполнение кровопотери

 

8.      Госпитализация пострадавших с открытым переломом конечности проводится в

а) нейрохирургический стационар

б) травматологический стационар

в) общехирургический стационар

г) торакоабдоминальный госпиталь

 

9.      Пункция плевральной полости с целью удаления из нее воздуха производится:

а) Во II межреберье по переднеподмышечной линии

б) Во II межреберье по среднеключичной линии

в) В IV межреберье по переднеподмышечной линии г) В VII межреберье по задней подмышечной линии

 

10.  Пункция плевральной полости с целью удаления из нее крови производится:

а) В II межреберье по среднеключичной линии

б) В IV межреберье по передней подмышечной линии

в) В VII — VIII межреберье по задней подмышечной линии

г) В IX-Х межреберье по задней подмышечной линии

 


Эталоны ответов на тестовые задания


Вариант 1

1.        В

2.        В

3.        Б

4.        Г

5.        Б

6.        Г

7.        Б,в,д

8.        Г

9.        Б

10.    В

Вариант 2

1.        Г

2.        Б,в,д

3.        Г

4.        Б

5.        В

6.        В

7.        В

8.        Б

9.        Г

10.    Б


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клинические  ситуационные задачи

 

3адача №1

В фельдшерско-акушерский пункт доставили мужчину 42 лет, который упал со строительной площадки. При этом он почувствовал резкую боль в области левого бедра и ощущение хруста в ноге.

Объективно: состояние крайне тяжелое. Больной заторможен, бледен, пульс 120 уд.в мин., АД 80/55 мм рт. ст., дыхание частое, 24 в мин., поверхностное. Осмотр бедра: отмечается деформация бедра в средней трети, отечность, резкая локальная болезненность в месте деформации, движения левой ногой резко ограничены. Легкое поколачивание по стопе отдается болью в месте травмы.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных симптомах, необходимых для уточнения диагноза и методике их выявления.

3. Расскажите об объеме доврачебной помощи и правилах транспортировки по назначению.

4. Составьте план диагностических и лечебных мероприятий в стационаре.

5. Продемонстрируйте технику транспортной иммобилизации конечности при переломе бедра.

 

3адача №2

В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) водитель получил многочисленные ушибы мягких тканей, ушибленные и резаные раны мягких тканей лица. Доставлен в постоянно действующий трассовый здравпункт сотрудником ГИБДД, который оказал первую медицинскую помощь (ввел раствор анальгина 50%-2 мл, кордиамин 2 мл и наложил на раны асептическую повязку, используя И.П.П.).

Осмотревший пострадавшего фельдшер установил: пострадавший бледен, на вопросы отвечает неохотно, тихо и немногословно. Жалуется на головокружение, шум в ушах, тошноту, мелькание “мушек” перед глазами. Дыхание поверхностное, до 30 дыхательных движений в 1 минуту, АД 90/50 мм рт. ст. При осмотре грудной клетки, конечностей достоверных признаков перелома костей не обнаружено. Осмотр живота выявил отсутствие напряжения передней брюшной стенки, симптомов раздражения брюшины и наличия свободной жидкости в брюшной полости. Экспресс анализ крови показал уровень Нв 134 г/л.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных симптомах для уточнения основного диагноза и возможных сопутствующих патологий.

3. Составьте алгоритм неотложной доврачебной помощи и эвакуации пострадавшего по назначению.

4. Составьте план диагностических и лечебных мероприятий в стационаре.

5. Продемонстрируйте технику пункции подкожной гематомы.

 

3адача №3

 

В ФАП милицией доставлен пострадавший от нападения вооруженного ножом преступника.

Жалобы: на боль в правой половине грудной клетки и правой руке, слабость, головокружение.

Объективно: состояние средней тяжести, пострадавший возбужден. Пульс 90 в минуту, АД 100/70 мм рт. ст. Кожные покровы бледные, на внутренней поверхности средней трети правого плеча — резанная рана – 2,5-3 см, сильное пульсирующее кровотечение. На передней поверхности правой половины грудной клетки – множественные резанные раны, в пределах кожи, кровотечение незначительное.

Задания

1.        Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.        Составьте и аргументируйте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.        Продемонстрируйте технику временной остановки артериального кровотечения, применительно к данному случаю, 2-3 способами (на фантоме).

 

Задача №4

Вызов к пострадавшему в ДТП Л. 57 лет.

Жалобы на боль в груди, усиливающуюся при дыхании, одышку, слабость.

Объективно: пострадавший находится в положении полусидя с наклоном туловища вправо. Сознание ясное. Кожа бледная, цианоз, холодный пот. Дыхание поверхностное, ЧДД 30 в минуту, правая половина грудной клетки отстаёт при дыхании. При перкуссии определяется коробочный перкуторный звук на уровне 5 –7 рёбер справа. При аускультации –

дыхание ослаблено справа. Пульс 110 в минуту, ритмичный, слабого наполнения.  АД = 90/60 мм рт. ст.

Локальный статус: в 5 межреберье справа по передней подмышечной линии имеется рана размера 0,5х0,5 см., из которой при дыхании выделяется небольшое количество алой пенистой крови. При пальпации определяется патологическая подвижность на уровне 5, 6 рёбер по передней подмышечной линии справа, там же подкожная эмфизема.

Задания:

1.Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его. Проведите

дифференциальную диагностику.

2.Определите тактику фельдшера на догоспитальном этапе.

3.Продемонстрируйте манипуляцию: наложение окклюзионной

повязки на рану

 

Задача №5

Вызов к пациенту, мужчина, строитель, упавший с высоты около 5 м. Жалобы на боль в поясничной и нижне-грудной области позвоночника.

Анамнез:

Производственная травма настройке, падение с высоты около 5-ти м.

Объективно: Состояние средней тяжести, контактен, в сознании. Обстоятельств травмы не помнит. Кожа бледно-розовая, чистая, теплая. Дыхание везикулярное, во всех отделах. ЧДД = 18 в мин., АД = 120/80 мм.рт.ст., ЧСС = 80 в мин.

Объективный статус: в области 12-го грудного и 1-го поясничного позвонка отечность. При пальпации определяется выстояние остистых отростков этих позвонков над остальными. Локальная болезненность при пальпации. Чувствительность и движения в нижних конечностях сохранены.

Задания:

1.Поставьте диагноз и обоснуйте. Проведите дифференциальную диагностику.

2.Определите тактику фельдшера на догоспитальном этапе.

3.Продемонстрируйте технику использования вакуумного матраца

 

 

 

Эталон ответа

Задача №1

1. Диагноз: закрытый травматический перелом левого бедра, осложненный травматическим шоком II степени.

Данный диагноз подтверждается типичным анамнезом (падение с высоты, резкая боль в бедре сразу после падения), объективными данными (деформация, отек в средней трети бедра, локальная болезненность). Тяжесть травмы подтверждается признаками развившегося травматического шока II степени (АД 80/55 мм рт. ст., пульс 120 уд. мин., частота дыхательных движений 24 в мин., бледность и заторможенность пострадавшего).

2. Дополнительные данные для уточнения диагноза

Для уточнения диагноза возможно определение симптомов патологической подвижности и крепитации отломков в месте перелома. Но это недопустимо, т.к. вызовет дополнительную травматизацию сосудов, нервов, мягких тканей, увеличение смещения отломков и усиление тяжести травматического шока.

3. Перелом бедра является одним из наиболее тяжелых повреждений костей, сопровождающийся травматическим шоком и кровотечением вокруг места перелома (800-1000 мл у взрослых), что требует неотложного оказания доврачебной помощи и госпитализации в травматологический стационар.

Алгоритм неотложной помощи:

а) ввести наркотический анальгетик (2%- 1мл промедола), либо осуществить новокаиновую блокаду места перелома;

б) ввести сердечно-сосудистые и дыхательные препараты (1 мл 5% раствора гидрохлорида эфедрина, 2 мл кордиамина и др.);

в) немедленно начать инфузионную терапию (полиглюкин 400,0, растворов Рингера, гидрокарбоната натрия 4% – 300,0), продолжая ее в ходе транспортировки в стационар;

г) осуществить ингаляцию кислорода через носовой катетер;

д) осуществить транспортную иммобилизацию табельными средствами в положении больного лежа на спине;

е) приложить холод на место перелома;

ж) бережно транспортировать на носилках в травматологический стационар, продолжая необходимые лечебные мероприятия по борьбе с шоком.

4. Лечебная и диагностическая программа в стационаре проводится одновременно:

1) оценка общего состояния пострадавшего на основе клинических (показатели функции сердечно-сосудистой, дыхательной систем), лабораторных данных (общий анализ крови, гематокрит, объем циркулирующей крови), ЭКГ;

2) инфузионная терапия, в т.ч. гемотрансфузия;

3) адекватная анестезия, в т.ч. общее обезболивание с интубацией трахеи с переводом больного на ИВЛ;

4) Ro-графия бедра в 2-х проекциях;

5) исключение повреждения внутренних органов (осмотр пострадавшего хирургом);

6) строгий постельный режим;

7) лечебная иммобилизация конечности под общим обезболиванием (скелетное вытяжение, остеосинтез, гипсовая кокситная повязка, наложение аппарата Илизарова). Выбор способа зависит от характера и сложности перелома.

5. Техника транспортной иммобилизации бедра проводится согласно алгоритму.

 

Задача №2

1. На основании обстоятельств полученной травмы со слов сотрудника ГИБДД и пострадавшего и объективных данных можно поставить предположительный диагноз: травматический шок II степени, торпидная фаза, на почве многочисленных ушибов мягких тканей, ранений лица и перенесенного стресса.
2. Дополнительные симптомы

Отсутствие видимых признаков повреждения костей, внутренних органов, неврологической симптоматики локального характера (что наблюдается при ушибе, сдавлении головного мозга), повреждения костей черепа, и разрыва ткани легких (гемопневмоторакс). При наличии перечисленных симптомов предположительный диагноз наиболее вероятен. Время пребывания пострадавшего в здравпункте в течение 30 минут показало улучшение его общего состояния с учетом проведенных лечебных мероприятий.

3. Алгоритм оказания неотложной доврачебной помощи:

1) введение 2%-2 мл промедола;

2) введение сердечно-сосудистых препаратов (раствора кордиамина 2 мл) и дыхательного аналептика (5% раствора эфедрина гидрохлорида 1 мл).

3) оксигенотерапия через носовой катетер;

4) грелки с холодной водой на наиболее травмированные участки тела;

5) горячее питье (чай, кофе);

6) поскольку трудно исключить сотрясение головного мозга, пострадавшему показано в/в введение 25% раствора сульфата магния и 40%- раствора глюкозы 40 мл;

7) транспортировка в положении лежа на спине с повернутой на бок головой в нейрохирургическое отделение.

4. Диагностические и лечебные мероприятия в стационаре:

1) Ro-графия черепа и органов грудной клетки;

2) консультация врача – хирурга;

3) повторный общий анализ крови и общий анализ мочи;

4) строгий постельный режим;

5) продолжение лечебных мероприятий по устранению дыхательной недостаточности, нарушений гемодинамики, функции эндокринных желез, витаминной недостаточности; стимуляция диуреза и устранение психо-эмоциональных нарушений (транквилизаторы, седативные и снотворные препараты), лечение механических повреждений мягких тканей (перевязки, антибиотикотерапия, физиотерапия).

5. Пункция подкожной гематомы проводится согласно алгоритму.

 

Задача №3

1. Диагноз: Резанная рана правого плеча, с повреждением плечевой артерии. Геморрагический шок I степени.

Диагноз поставлен на основании:

а) данных анамнеза и жалоб на боль, слабость, головокружение;

б) данных объективного исследования: бледность, нарушение целостности кожных покровов правого плеча с сильным, пульсирующим кровотечением.

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

а) для остановки кровотечения необходимо вначале произвести пальцевое прижатие плечевой артерии у внутреннего края двухглавой мышцы к плечевой кости, затем наложить выше раны жгут, с указанием времени его наложения (под жгут подложить прокладку);

б) для купирования боли ввести 1-2 мл 50% р-ра анальгина в/м;

в) наложить асептическую повязку на рану плеча для профилактики инфекции;

г) произвести иммобилизацию конечности с помощью косынки с целью уменьшения боли;

д) произвести туалет раны передней поверхности грудной клетки для профилактики инфекции;

е) вызвать бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации в хирургическое отделение ЦРБ, для проведения окончательной остановки артериального кровотечения, ПХО раны, профилактики столбняка;

ж) транспортировать пациента на носилках, в положении лежа на спине.

Все манипуляции выполняются в перчатках.

3. Демонстрация техники пальцевого прижатия артерии к кости, наложения кровоостанавливающего зажима на сосуд в ране, жгута, согласно алгоритму выполнения.

 

Задача №4

 

Задания 1 и 2.

Диагноз: проникающее ранение грудной клетки справа, открытый пневмоторакс. Перелом 5, 6 рёбер справа.

Обоснование предварительного диагноза.

Жалобы: боль в груди, усиливающаяся при дыхании одышка слабость

Анамнез: получил травму в результате ДТП

Объективные данные: положение полусидя с наклоном туловища вправо кожа бледная, цианоз, холодный пот дыхание поверхностное, ЧДД 30 в мин., отставание правой половины грудной клетки при перкуссии–коробочный перкуторный звук справа при аускультации –ослабление дыхания справа пульс 110 в минуту, слабого наполнения АД = 90/60 мм рт. ст. В 5 межреберье справа по передней подмышечной линии рана 0,5х0,5 см. размера, из которой при дыхании выделяется небольшое количество алой пенистой крови при пальпации определяется патологическая подвижность на уровне 5, 6 рёбер по передней подмышечной линии справа, подкожная эмфизема.

 

Тактика фельдшера

Получение информированного согласия на проведение процедур. Выяснение жалоб, анамнеза, проведение объективного обследования.

Окклюзионная повязка

Катетеризация вены

Пульсоксиметрия

Ингаляция кислорода

 

Медикаментозная терапия

Трамадол 100 мг внутривенно

 

Алгоритм манипуляции.

Задание 3.

Наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе.

 

1.Получить информированное согласие пациента на медицинскую помощь.

2.Собрать оснащение: растворы антисептиков; материал, не пропускающий воздух (например, разрезанный пакет от капельной системы); марлевые салфетки, лейкопластырь, перчатки, пакеты для сбора отходов.

3.Помочь пациенту занять положение сидя.

4.Обработать руки антисептиком.

5.Надеть перчатки.

6.Обработать края раны антисептиком.

7.На рану наложить марлевые салфетки.

8.Поверх салфеток положить разрезанный пакет от капельной системы. 

9.Фиксировать повязку лейкопластырем.

10.Использованные предметы поместить в пакет для сбора отходов.

11.Снять перчатки, поместить их в пакет для сбора отходов.

12.Обработать руки антисептиком

 

 

Задача №5

Диагноз: Компрессионный неосложненный перелом 12-го грудного и 1-го

поясничного позвонков.

Обоснование диагноза:

Жалобы: на боль в поясничной и нижне-грудной области позвоночника Анамнез заболевания: Производственная травма настройке, падение с высоты около 5-ти м.

Объективные данные: Состояние средней тяжести контактен, в сознании. Обстоятельств травмы не помнит. Кожа бледно-розовая, чистая, теплая. Дыхание везикулярное, во всех отделах. ЧДД = 18,АД = 120/80ЧСС = 80/мин

 

Дифференциальная диагностика

 

 

 

Тактика фельдшера:

·получить информированное согласие на проведение обследования

·опрос, осмотр

·провести катетеризацию периферической вены

·госпитализация, транспортировка на вакуумном матраце или

пластиковом щите

 

Медикаментозное лечение:

·Катетеризация вены или внутрикостный доступ

·Трамадол 100 мг. в/в или Фентанил 0,05 –0,1 мг. в/в

·Пульсоксиметрия

·Ингаляция кислорода

 

Алгоритм манипуляции

Задание 3.

Демонстрация техники использования вакуумного матраца

Подготовка к применению

1.Доброжелательно и уважительно представиться пациенту. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.

2.Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком). Получить его согласие.

3.Подготовить матрац к помещению в него пациента: расправить матрац на жесткой ровной поверхности

4.Аккуратно положить пострадавшего на матрац

5.Застегнуть имеющиеся ремни максимально жестко

6.Присоединить вакуумный насос к матрацу и эвакуировать воздух из него так, чтобы матрац стал максимально жестким.

7.После проделанных манипуляций можно транспортировать пациента в стационар

8.Завершение процедуры

9.После оказания помощи матрац необходимо обработать рекомендуемыми дез.Растворами

 

 

 

Эталоны ответов на тестовые задания


Вариант 1

11.    В

12.    В

13.    Б

14.    Г

15.    Б

16.    Г

17.    Б,в,д

18.    Г

19.    Б

20.    В

Вариант 2

11.    Г

12.    Б,в,д

13.    Г

14.    Б

15.    В

16.    В

17.    В

18.    Б

19.    Г

20.    Б


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Овладения навыками оказания экстренной медицинской помощи по-страдавшим с травматическим шоком, кататравмой на догоспитальном этапе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
