Инфоурок Окружающий мир КонспектыОзнакомление с окружающем миром "Семейные заботы"

Ознакомление с окружающем миром "Семейные заботы"

Скачать материал

УМК: «Гармония»

Класс : 2 «б»

Дата проведения: 03.11.16

Тема урока:  Семейные заботы

Тип урока: урок открытие новых знаний

Цель: Формировать представления о семье, о родственных отношениях, о семейных обязанностях, традициях, реликвиях, профессиях.

УУД:

Личностные: формировать  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; формирмировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: научить  на основе анализа объектов делать выводы; формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц.

Регулятивные:  научить учащихся овладевать способностью,  понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления.

Коммуникативные: принимать участия в групповой работе, слушать  собеседника и вести  диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать  в речевое общение, пользоваться учебником

Оборудования: учебники ,презентация.

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация учебной деятельности.

 

3.1 Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 работа в ТПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Подведение итогов урока.

 

 

5. Рефлексия

 

 

 

 

 

6.Д/3

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

Встали все у парт  красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

Урок окружающего мира начнём!

 

 

-Здравствуйте  ребята, садитесь. Меня зовут Екатерина Вячеславовна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

     

- Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с приподнятым настроением начнем  наш урок.

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

 

- Вспомним, что такое семья?

 

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает.

 

- Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово?

 

А кого мы называем близкими родственниками?

 

 

 

 

- Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как вы это понимаете?

 

 

 

 

 

 

- Какая семья называется многодетной?

 

 

- Почти у каждого человека есть и другие родственники. Кто это?

 

Ребята давайте проверим ваше домашнее задание в рабочей тетради.  Страница 24, задание 15(Колиного дядю зовут Илья)

 задание 16.(Ткачева, Поваров, Андреев, Марьеев, Лебедев, Волков)

 

 

 

Ещё вашим домашним заданием было прочитать и  озаглавить рассказы, которые находятся на страницах учебника 78-79. Подготовить рассказ о своей семье.

 

 

 

 

 

 

 

Жизнь каждой семьи наполнена разными заботами. В семье все заботятся друг о друге. В дружной семье эти заботы делятся между всеми членами, многие домашние работы члены семьи делают сообща.

 

Мы в семье своей дружны

Мама делает блины.

Папа к чаю чашки моет.

Вытираем их вдвоем,

А потом мы всей семьею

Чай с блинами долго пьем.

 

Ребята как выдумаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?

 

Как будет звучать тема нашего урока ?

 

Какие задачи поставите на урок?

- Откройте учебник на стр.80 Рассмотрите рисунок.

-Чем заняты члены семьи?- Мама, папа? Бабушка, дедушка ?

 

Жизнь каждой семьи наполнена разными заботами.

- Какие заботы есть в каждой семье?

 

 

- Какую семью можно назвать дружной?

 

 

- Что  члены семьи делают все вместе?

 

 

 

 

 

- Давайте прочитаем текст на стр. 80

– Что такое обязанность?

 

 

 

- Какие обязанности есть у вас по дому?

 

 

 

 

 

- Как вы проявляете заботу о своих родителях, бабушках дедушках?

- Чтение важных советов с. 81

 

-Выполняете ли вы эти советы ?

Открываем  ТПО на странице 25

Задание №17

Распредели перечисленные занятия в две колонки. выполняем задание в парах

- Какие дела вы отнесли к семейным?

 

 

 

- Какие дела к личным?

 

 

 

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

Откроем учебник на странице 82 , прочитаем стихотворение Эдуарда Успенского.

Правильно ли рассуждает мальчик?

 

– Кому из мальчиков, изображённых на рисунках, мама скажет спасибо?

– Как вы считаете, нужно ли делить семейные обязанности на мужские и женские?

 

 

 

 

 

Открываем ТПО на странице 25

Задание №18

Нужно отметить домашние дела, которые ты делаешь с удовольствием.

 

- Какие домашние дела вы отметили?

 

 

– Прочитайте в учебнике стихотворение А. Барто. На странице 83

– Правильно ли поступает Катя? Почему?

 

 

-К кому можно отнести пословицу: «Кто привык трудиться, тому без дела не сидится».

 

 - Сейчас  ребята давайте отгадаем загадки

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая... (мама)

 

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый... (папа)

 

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

 

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш... (дед)

 

-Ребята назовите мне пословицы о трудолюбии

 

 

 

 

 

 

- Открываем ТПО на странице 26  , прочитаем стихотворение Джанни Родари « Чем пахнут ремёсла?»

 

-О чём оно ребята?

 

 

- Ребята скажите, а кто-нибудь из ваших родных имеет профессии, о которых говорится в этом стихотворение ?

 

 

-Есть такие семьи, где  старшие поколения передают младшим свои профессии. Есть семьи потомственных врачей, учителей, строителей, военных и т.д. Несколько поколений семьи могут трудиться на одной фабрике, заводе. Такие семьи называют трудовыми династиями.

 

-  Ребята , а у кого-нибудь в семье есть такие трудовые династии ?

- Сейчас ребята будем работать в группах

Задание№20

Нужно составить пословицы и объяснить их значения

 

 

 

 

 

 

 

 

Какова была тема нашего урока?

Достигли ли мы поставленных задач?

 

Теперь ребята , закончите предложение

было интересно:

было трудно/легко:

справился с заданиями / не справился:

выполнял задания сам / нуждался в помощи

 

 

 

Открываем  дневники, записываем домашнее задание

Составить рассказ  «мои заботы, в моей семье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

о семье

 

это группа близких родственников, живущих вместе

 

 

 

 

Дом, родители, братья, сёстры

 

 

родные братья, сестры бабушки и дедушки

 

 

 

 

Поколение - это родственники близкого возраста, например, старшее поколение - бабушки и дедушки, среднее поколение - родители, младшее поколение - дети, внуки бабушек и дедушек

 

в которой 3 и больше детей

 

 

 

это родные дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О семейных заботах

 

Семейные заботы

 

Ставить задачи

 

 

 

 

 

о младших, о растениях, животных,

пожилых людях

 

которые помогают друг другу и т.д

 

 

работают в саду и огороде, уборка по дому и т.д

 

 

 

 

 

круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных  для выполнения

 

наводить порядок в своей комнате, ухаживать за домашними животными, следить за комнатными растениями, чистить обувь, поиграть с младшими детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

3отремонтировать стул, 2 купить хлеб,4 подмести пол, 9 помыть посуду.

1позвонить другу, 5 постирать носки,6 сделать уроки, 7 поздравить подругу, 8 сходить в библиотек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, не обязательно быть девочкой чтобы выполнять работу по дому

 

 

 

Конечно,

более тяжёлые работы берут на себя в семье мужчины, некоторые дела могут хорошо

исполнить женщины, но есть такие дела, которые в дружной семье делают сообща.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, она должна была помогать бабушке и сестрёнке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без труда не вынешь и рыбку из пруда

Глаза боятся, а руки делают.

Дело мастера боится.

Делу время, а потехе час.

За двумя зайцами погонишься —

ни одного не поймаешь.

 

 

 

 

О  различных профессиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Землю красит Солнце, а человека труд

Корми деда на печи: и сам там будешь

Вся семья вместе и душа на месте

Язык голубит, и язык губит

Труд кормит, а лень портит

Где лад, там и клад.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ознакомление с окружающем миром "Семейные заботы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
