Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Число 5. Цифра 5»
Разработала:
Попова Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования
Бийск
Тема: «Число 5.
Цифра 5»
Цель: Содействовать формированию образования
состава числа 5, обеспечить закрепление знаний о многоугольниках
и числовом отрезке, создать условия для развития мыслительных операций,
внимания, речи, воображения, мелкой моторики.
Структура занятия
1. Организационный момент.
2. Повторение ранее
изученного материала
математические загадки
3. Знакомство с новой темой
а) Игра: «В гостях у Зайки»
б) «Весёлые задачки»
в) Работа с карточками.
4. Физкультминутка: «Буратино»
5. Основная часть
а) Задания с палочками.
б) Игра «Домики»
в) Упражнение «Найди картинку»
6. Итог занятия
Материалы к занятию:
Демонстрационный: геометрические
фигуры, карточки с цифрами, изображения: белка, зайка, 5 орехов, 5 морковок.
Раздаточный: набор цифр,
палочки, раздаточные карточки, домики.
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Примечания
|
2. Повторение ранее изученного материала.
а). временные представления
Педагог:
-
Какое сейчас время года?
-
Какие весенние месяцы вы знаете?
-
Какое сегодня число, какой месяц?
-
Какой день недели?
-
Если сегодня среда, то какой день был вчера и какой будет завтра?
-
Посчитаем от 1-10 и обратно. Кружки с какими цифрами перевёрнуты? Почему
именно с этими цифрами?
-
Молодцы, правильно.
|
(ответы детей: весна)
(дети называют)
(ответы детей)
(среда)
(ответы детей:
вчера был вторник, завтра - четверг)
(ответы детей:
цифра 3, потому что после 2 следует цифра3. Перед цифрой 4 должна быть цифра
3. Между цифрами 2 и 4 стоит цифра 3.
|
|
3. Знакомство
с новой темой: с числом 5 и цифрой 5.
а) Игра: «В гостях у
Зайки»
Педагог:
- Ребята, к Белочке в
гости пришли Зайка, Мишутка и Волчонок.
- разложите у себя
на столе столько квадратиков, сколько зверей у меня на доске.
- Белочка выложила своё
угощение.
- Положите напротив
квадратиков столько кружочков, сколько орехов.
- Всем ли хватит орешков?
Сколько гостей?
Сколько орешков?
- Потом к Белочке пришёл
ещё Лисёнок.
- У себя на столе положите
ещё один квадратик.
- На сколько увеличилось
число зверей?
Сколько их стало?
- Хватит ли всем орешков?
- Как сделать поровну?
б). «Весёлые задачки»
Педагог:
-Я вам буду читать задачки-стихи,
а вы выкладываете у себя на столе столько геометрических фигур, сколько будет
в ответе.
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
У стены стоят
кадушки. Ну, постарайтесь-ка,
ребята!
В каждой ровно по лягушке.
(5)
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?
(5)
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать -
Сколько будет? Ровно…(пять)
- сколько геометрических
фигур у вас получилось? (5)
- с какой цифрой и числом
мы сегодня познакомились?
в). Работа с карточками.
Педагог:
-Каждый из вас получит карточку с заданием.
Слушайте первое задание.
Сосчитай яблоки и соедини дерево с
соответствующей цифрой.
Дорисуй точки божьим коровкам до 5.
Посчитай количество снежинок и запиши.
Сосчитай пуговицы.
Соедини одинаковые рубашки.
Нарисуй
соответствующее число грибочков в каждой корзине.
Педагог:
Молодцы! С заданием все
справились очень хорошо! (раздаёт фишки)
4. Физкультминутка:
« Буратино»
Буратино потянулся. Раз -
нагнулся, два - нагнулся, три - нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Видно, ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
5. Основная часть
а). Задания с палочками.
В задании повторяются и закрепляются
представления детей об отрезке, угле, многоугольнике.
Педагог:
- Выложите замкнутую ломаную линию из пяти
отрезков.
- Как ещё можно назвать эту фигуру?
- Вначале выложите многоугольник с помощью
палочек.
- Сколько у пятиугольника сторон, вершин,
углов? (5)
- Сколько у вашего пятиугольника острых
углов? Прямых? Тупых?
б). Игра «Домики»
Повторяется состав
чисел 2-5 с использованием наглядной опоры. У каждого на столе набор цифр.
Карточки с домиками, на которых написаны числа 2.3.4.5.
Педагог:
-В домике живёт число.
Заселите этажи дома числами так, чтобы получилось число, которое в нем живет.
В доме два подъезда. В одном подъезде живут числа в порядке возрастания, а в
другом в порядке убывания.
- Умницы, вы все справились!
в). Упражнение «Найди картинку»
Педагог:
- На карточке нужно найти
одинаковые предметы, нарисованные на большой и маленькой картинках. Соедините
их линией.
4. Итог занятия.
Педагог:
- Какое задание
вам понравилось на занятии?
- Что вызвало затруднение?
- С каким новым числом познакомились?
- Покажите пять пальчиков.
Покажите рукой цифру, которой обозначается
число пять.
-Молодцы!
|
(Дети напротив
квадратиков раскладывают кружки.)
(ответы детей )
(И гостей, и
орешков поровну, по 4)
( На один.)
( Пять)
( Добавить один
орешек)
(Для ответа на
поставленные в стихах вопросы дети выкладывают геометрические фигуры)
(Дети отвечают)
(дети выполняют задание)
(дети выполняют задание)
(ответы детей: кривая)
(дети выполняют задание)
|
(выставляю на доске
фигурки зверей , а дети на партах - квадратики, замещающие зверей)
( На доске против
каждого зверя выставляю по 1 ореху).
( На доске
выставляется фигура. На парте - квадратик.)
Выполняю вместе с детьми.
(раздаю детям
карточки).
(Проверяю правильность
выполнения задания. Тем, кто выполнил правильно, даю фишки. Остальным помогаю
выполнить правильно).
|
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Ориентировка в пространстве:
справа, слева, впереди, позади, вверху, внизу».
Разработала:
Попова Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования
Бийск
Тема: «Ориентировка в пространстве: справа, слева,
впереди, позади, вверху, внизу».
Цель: Сформировать умения
детей правильно ориентироваться в пространстве,
правильно воспринимать такие характеристики
пространства, как:
справа, слева, вверху, внизу, впереди,
позади.
Структура занятия
1
Организационный момент.
2
Повторение ранее изученного
материала:
а) Игра «Кто внимательный»
б) Игра «Динамические картинки»
в) Игра «Муха»
г) Работа с карточками.
3 Физкультминутка: Минутка для отдыха
4 Основная часть
а) Задачки – шутки.
б) Работа с карточками.
в) Игра «Найди двух одинаковых божьих коровок».
г) Игра «Сколько?»
5. Итог занятия
Материалы к занятию:
Демонстрационный: Динамические
картинки
Раздаточный: У каждого на столе
таблица и фишка («муха»), индивидуальные карточки для каждого ребёнка.
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Примечания
|
1.
Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, дети.
2. Повторение ранее изученного
материала.
а). Игра « Кто
внимательный?»
Педагог:
- Дети, а вы знаете, где
правая рука, где левая? - Где правая сторона, где - левая? Давайте проверим и
поиграем в игру «Кто внимательный?» Я буду специально ошибаться, а вы должны
правильно выполнять все команды.
- Поднимите правую руку вверх, на правое
плечо, на левое плечо, на правую коленку. Левую руку вверх, левую руку -
вниз.
С левой стороны находится сердце. Послушайте,
как оно стучит. Вот видите, как просто: где сердце, там и левая сторона.
- Молодцы, никто из вас не
ошибся.
б). Игра «Динамические
картинки»
Педагог:
- Наши друзья, зверята, вышли на полянку и решили отдохнуть.
Расположились, осмотрелись и увидели ёлочку.
- А сейчас вы попробуйте расположить на
картинке лисичку, зайчика, белый гриб, цветок, солнышко, облачко.
Расположение картинок они проговаривают
вслух, используя слова: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.
в). Игра «Муха»
Педагог:
- «Муха» в левом нижнем
углу, затем она переместилась на клеточку вверх, на клеточку вправо и т. д.
г). Работа с
карточками.
Педагог:
- А теперь посмотрите на
карточку и раскрасьте стрелки, показывающие вверх - красным карандашом, вниз
- синим, налево - желтым, направо - зелёным. Каких стрелок получилось больше,
каких - меньше?
- Молодцы, не ошиблись.
3. Физкультминутка:
Минутка для отдыха.
Педагог:
- Возьмите правой рукой за
нос. А левой - за правое ухо.
- А теперь хлопните в
ладоши и поменяйте руки местами.
- А теперь левой рукой
возьмитесь за нос, а правой - за левое ухо.
- Хлопните в ладоши и
поменяйте руки местами.
- А теперь все движения
повторяйте в быстром темпе с самого начала.
4. Основная часть
а). Задачки – шутки.
Педагог:
- Послушайте задачки – шутки.
v Над рекой
летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько
птиц? Ответь скорей.
v Сколько
стоит пятирублёвая булочка?
v У палки два
конца. Один конец отпилили. Сколько концов у двух палок?
v Бревно распилили на шесть частей. Сколько надо сделать распилов?
б). Работа с
карточками.
Педагог:
Сейчас я вам раздам
карточки, а вы внимательно послушайте задание.
Катина игрушка нарисована в
левом нижнем углу листа. Костина – в правом верхнем, Машина - в
левом верхнем, а Ромина - в правом нижнем. Найди и покажи стрелками, где чья
игрушка.
- Умницы, все справились
правильно.
в). Игра «Найди двух
одинаковых божьих коровок».
Педагог:
- А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный.
На карточке надо найти двух
одинаковых божьих коровок.
- Молодцы, все справились с
заданием.
г). Игра «Сколько?»
Педагог:
- Посмотрите, все божьи
коровки кажутся одинаковыми, но на самом деле среди них есть и непохожие на
других. Найдите их и сосчитайте.
- А теперь следующее
задание: котёнку снятся чудесные сны. Сосчитайте и запишите в табличку,
сколько всего хвостов у рыбок, сколько лап у щенков. Сколько крыльев у птичек
и сколько ушек у мышек.
- Правильно все сосчитали.
Молодцы.
5. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, какое задание
вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
|
(ответы детей).
(Дети сами
располагают картинки относительно ёлочки так, как они это «видят»)
У каждого
ребёнка на столе лежит фишка «муха», дети передвигают фишку по клеточкам по команде педагога.)
(ответы детей)
(Дети отвечают)
(дети отыскивают
одинаковых божьих коровок.)
(Дети выполняют задание).
|
(выставляю на доске
ёлочку.)
Выполняю вместе
с детьми.
Раздаю карточки
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Количество
и счёт. Решение задач на смекалку»
Разработала:
Попова
Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования
Бийск
Тема: «Количество и счёт. Решение задач на смекалку»
Цель: Обеспечить развитие у детей временных
представлений;
систематизировать знания детей о числе 10 и цифре 10;
создать условия для развития внимания, логического мышления и речи.
Структура занятия
1. Организационный момент.
2. Закрепление изученного ранее материала:
а) временные представления.
б) игра с цифрами
3. Физкультминутка: «Хомячок»
4. Основная часть:
а) работа с карточками;
б) логические задачи;
в) игра «Колумбово яйцо»;
5. Итог занятия
Материалы к занятию:
Демонстрационный: карточки с цифрами от
1-10
Раздаточный: карточки с
цифрами от 1-10; индивидуальные карточки с
заданиями; игра «Колумбово яйцо»
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, дети.
2. Повторение ранее изученного материала.
а). временные представления
Педагог:
- Какое сейчас время года?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Какое сегодня число, какой месяц?
- Какой день недели?
- Если сегодня среда, то какой день был вчера
и какой будет завтра? (ответы детей: вчера был вторник, завтра -
четверг)
- Посчитаем от 1-10 и обратно. Кружки с
какими цифрами перевёрнуты? Почему именно с этими цифрами?
- Молодцы, правильно.
б). игра с цифрами
- А сейчас разложите по порядку цифры от 1 до
10. Покажите число: предыдущее 9; следующее за 7; число больше, чем 5, но
меньше, чем 7 . Покажите соседние числа 4, 8. Какое число больше, чем 8 на
один; меньше, чем 10 на 1;
- Молодцы, все очень хорошо справились.
- Дети, скажите, а кому
весной особенно трудно живётся? (лесным жителям)
- Почему?
- Я вчера получила письмо из леса. Белочка просит о помощи: ей нужно
прислать посылку с фруктами и овощами. Помогите мне выбрать из предложенных
грибов и фруктов те, что белочка ест. Но прежде чем вы их возьмёте, надо
решить пример, который лежит около этого гриба или фрукта.
( 3+1; 8-2; 3+3; 10-4; 2+2; 7-1)
- Молодцы. Белочка будет рада. Сколько грибов
мы положили в посылку? (2)
- Положите эту цифру. Сколько фруктов? (4)
- Чего в посылке больше –
грибов или фруктов? (фруктов)
3. Физкультминутка: Хомячок.
Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт, щёчки моет, ушки трёт.
Прибирает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет хомка сильным стать.
4. Основная часть
а). работа с карточкой.
Педагог:
- Ребята, у лесного короля
разбилось зеркало. Помогите королю найти подходящий осколок, чтобы склеить
зеркало.)
- Сколько углов у подходящего осколка?
- А теперь переверните карточку и
определите, какому животному какая тень принадлежит.
- Молодцы. Все справились.
- Ребята, в гости к нам
пришла девочка. Она просит вас отгадать, как её зовут.
Выпишите буквы из левого
ряда цветов точно в такие же цветы в правом ряду и прочитайте её имя.
б). логические задачки.
У Егора и Алёны живут дома
животные. У Алены попугай и канарейка, а у Егора собака и кошка. У кого из
детей живут дома птицы?
Мама купила дочкам платья разного цвета:
красное и зелёное. У Ани платье не красного цвета. Какого цвета платье у
каждой девочки?
Даша и Наташа помогали маме. Даша мыла
фрукты, а Наташа овощи. Кто из девочек мыл яблоки?
Трём братьям три, четыре и пять лет. Максим
младше Ильи, Илья младше Антона. Кому сколько лет?
- Молодцы, правильно решили задачки.
в.) игра «Колумбово
яйцо»
Педагог:
- Ребята, сейчас вам надо составить у себя на
столе яйцо из отдельных частей
- Молодцы, правильно выложили.
5. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, какое задание
вам понравилось на занятии? Что вызвало затруднение? Как с ним справились?
Молодцы!
|
(ответы детей:
весна)
(дети называют)
(ответы детей) (среда)
(ответы детей: цифра 3, потому что
после 2 следует цифра3. Перед цифрой 4 должна быть цифра 3. Между цифрами 2 и
4 стоит цифра 3.
(Дети выполняют задание)
(Дети решают примеры)
(Дети выполняют задание
(ответы детей: у Алёны)
(ответы детей: у Ани зелёное)
(ответы детей: Даша)
(ответы детей: Антон – 5; Илья- 4;
Максим- 3)
|
Выполняю
движения вместе с детьми.
раздаю детям части
игры.
(помогаю детям,
которые затрудняются)
|