Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПерезентация по окружающему миру "Московский Кремль"

Перезентация по окружающему миру "Московский Кремль"

Скачать материал
Скачать материал "Перезентация по окружающему миру "Московский Кремль""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

МОСКОВСКОГО
 
КРЕМЛЯ

    1 слайд

    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

    МОСКОВСКОГО

    КРЕМЛЯ

  • Государственный Кремлевский дворец     (Дворец съездов)Это здание, до 1992 го...

    2 слайд

    Государственный Кремлевский дворец (Дворец съездов)
    Это здание, до 1992 года называвшееся Кремлевским дворцом съездов, было построено в 1961 году для проведения общественных мероприятий государственного значения. Сегодня в Государственном Кремлевском дворце регулярно играются спектакли и ставятся балеты, выступают известные отечественные и зарубежные артисты, ежегодно организуется самая известная в стране главная Новогодняя елка.

  • 3 слайд

  • Спасская башня Спасскую башню по праву называют одной из самых красивых, ориг...

    4 слайд

    Спасская башня 
    Спасскую башню по праву называют одной из самых красивых, оригинальных и стройных башен  Кремля.. Ее общая высота составляет 71 м Возведена башня была в 1491 году. Ворота Спасской башни, считались парадным входом в Кремль. В 1937 году первую звезду заменили новой - большего размера, с подсветкой, вращающейся подобно флюгеру от порывов ветра.
    В настоящее время Спасская башня состоит из десяти этажей, три из которых занимает механизм расположенных на фасаде строения знаменитых курантов

  • 5 слайд

  • Оружейная Палата Многочисленные драгоценные дары, преподносимые царям иностр...

    6 слайд

    Оружейная Палата 

    Многочисленные драгоценные дары, преподносимые царям иностранными гостями и соотечественниками, нужно было где-то хранить. Для этого и было построено специальное здание, названное Казенным двором.
    Оружейная палата в то время была просто мастерской при Конюшенном дворце Кремля.
    Первые упоминания об Оружейной палате как о хранилище относят к 1547 году - тогда ее называли Оружейным приказом и держали здесь исключительно запасы оружия.
    Оружейной палатой строение стали звать после 1560 года. В настоящее время Оружейная Палата представляет собой обширный музей , где находятся экспонаты, включающие как регалии государственной власти, оружие, драгоценности, ювелирные изделия и другие атрибуты царского двора, а также уникальные предметы прикладного народного искусства

  • 7 слайд

  • Алмазный фондЛегендарный Алмазный фонд России, расположенный в  Оружейной пал...

    8 слайд

    Алмазный фонд
    Легендарный Алмазный фонд России, расположенный в  Оружейной палате, является наиболее полным собранием драгоценных камней и металлов, самоцветов и самородков, орденских знаков и регалий, а также ювелирных изделий, равных которым не существует в других музейных коллекциях мира.
    Это и 36-килограммовый золотой самородок, и его платиновый собрат весом в 14 килограмм, и многочисленные уникальные фантазии непредсказуемой природы - самоцветные камни необычных форм, размеров и расцветок.
    Здесь можно увидеть самую большую из существующих в мире корону, украшенную пятью тысячами бриллиантов и 75 жемчужинами (в ней восходила на престол императрица Екатерина II), и другие символы власти правителей разных исторических эпох.

  • 9 слайд

  • Царь-колокол Царь-колокол в московском Кремле - уникальное произведение литей...

    10 слайд

    Царь-колокол 
    Царь-колокол в московском Кремле - уникальное произведение литейного искусства. Это единственный колокол, не издавший за все время своего существования ни единого звука. А началась его история еще в 1600 году, когда по приказу Б. Годунова русским мастером Ив. Чоховым был отлит огромный колокол, масса которого составляла около 40 т. Его закрепили на деревянной колокольне, однако она пострадала при пожаре, а колокол разбился, упав с высоты. Бронзовые осколки собрали, добавили еще металла, и в 1652 году представили новое изделие, которое весило 130 т. Просуществовал он всего лишь два года и вскоре был разбит во время Рождественских звонов. В 1650 году к остаткам предыдущего звона снова добавили металла и отлили изделие вновь.
    Это детище мастера Ал. Григорьева уже весило 160 т. Работа заняла почти 10 месяцев. За это время на стенах царь-колокола появились портреты царя и царицы, патриарха Никона и херувимов.
    В 1701 г, в пожаре погибли все кремлевские деревянные строения. Не обошел стороной огонь и Царь-колокол.
    в 1730 году теперь уже императрица Анна Иоановна приказала отлить новый звон. Пожар 1737 года и пощадил колокол, и при тушении пожара на него попала вода. В результате колокол треснул и от него отделился немаленький кусок металла.
    Больше попытки восстановить Царь-колокол не предпринимались
    .


  • 11 слайд

  • Знаменитую Царь-пушку, сегодня можно увидеть на западной стороне Ивановской п...

    12 слайд

    Знаменитую Царь-пушку, сегодня можно увидеть на западной стороне Ивановской площади.
    Это - самое крупное орудие подобного типа в мире. Его длина составляет более 5 м., внешний диаметр ствола достигает 134 см., калибр - 890 мм, а весит изделие около 40 тонн.
    Создана она была в 1586 году русским литейщиком Андр. Чоховым на Пушечном дворе Москвы по приказу царя Федора Ивановича.
    Изначально орудие предназначалось для обороны Кремля.
    Позже, во времена царствования Петра І, Царь-пушку при помощи спецкатков переместили на территорию Кремля. Там она была установлена на деревянном лафете, который сгорел при пожаре 1812 года
    Несмотря на то, что Царь-пушка задумывалась в качестве боевого орудия, принять участие в военных действиях ей так и не пришлось. 
    Царь-пушка

  • 13 слайд

  • Троицкая башня является самым высоким строением Кремлевского архитектурного к...

    14 слайд

    Троицкая башня является самым высоким строением Кремлевского архитектурного комплекса. Ее высота от основания до вершины составляет 80 метров.
    Возведена она была в период с 1495 по 1499 год на западной стене Кремля над водами реки Неглинной. В конце 17 века Троицкая башня была надстроена высоким куполообразным шатром. Тогда же на ней были установлены куранты, которые показывали время вплоть до 1812 года, когда сооружение было взорвано отступавшими французскими войсками.
    Вплоть до 1935 года вершину Троицкой башни венчал двуглавый орел - многовековой символ России. Он был таким старым, что, когда власти решили заменить его на более традиционную для того времени звезду, украшенную самоцветами.
    Позже самоцветная звезда была заменена более практичной - рубиновой
    Свое современное название Троицкая башня получила в 1658 году по названию Троицкого монастыря, подворье которого находилось недалеко от сооружения.
    Сегодня это шестиэтажное строение, оборудованное двухэтажными глубокими подвалами, в которых некогда располагалась царская тюрьма. 

    Троицкая башня

  • 15 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 191
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаренко Зоя Николаевна
    Назаренко Зоя Николаевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42911
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек