Инфоурок Другое СтатьиПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ "АБИЛИМПИКС"

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Скачать материал

ПРОВЕДЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «АБИЛИМПИКС»

 

Провоторова М.Н.

ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

е-mail: pm@vgpgk.vrn.ru

 

Абилимпикс - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Абилимпикс - это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения - это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Инициатором этого движения является Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу, которая была создана в 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе.

Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование - обществу». Создан Управляющий совет, в который вошли руководители Всероссийского Общества инвалидов, Всероссийского Общества глухих, Всероссийского Общества слепых, Российского Клуба психиатров  и других организаций, занимающихся на территории Российской Федерации поддержкой людей с инвалидностью.

В начале 2015 года решением Управляющего Совета, в соучреждении с общественными организациями инвалидов создано АНО Абилимпикс. Позже в 2016 году в Управляющий совет вошли представители образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования в лице Российского государственного социального университета.

Определены основные задачи российского движения Абилимпикс:

- популяризация и повышение престижа рабочих профессий, ранняя профориентация, мотивация, социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью;

- привлечение квалифицированных кадров из числа людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью к определенным предприятиям и профессиям, в зависимости от потребностей рынка региона;

- проведение Чемпионатов в регионах как инструмент создания новых оборудованных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

- создание экспертного сообщества и новых коммуникационных линий, системы дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Организация и проведение региональных этапов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» определяется Порядком организации и проведения региональных отборочных этапов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»  и  регламентом  организации и проведения Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» с учетом международного опыта Международной Федерации Абилимпикс.

Программа конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» состоит из соревновательной, профориентационной и деловой программ.

Соревновательная программа представлена тремя видами:

- соревнования для «школьников», которые проводятся по технологии профессиональных проб, предусматривают выполнение заданий по перечню компетенций, утвержденных Организационным комитетом Национального чемпионата для данной категории;

- соревнования для «студентов» организаций профессионального образования и «молодых специалистов» предусматривают выполнение практикоориентированных конкурсных заданий по утвержденному списку компетенций Национального чемпионата;

- соревнования по презентационным компетенциям, которые могут быть предложены участниками соревнований, промышленными партнерами-работодателями, общественными организациями инвалидов, проводятся за счет ресурсного обеспечения организаций, по инициативе которых они введены.

Профориентационная программа включает информирование школьников, имеющих инвалидность, и их родителей о перспективных и востребованных для инвалидов профессиях через проведение семинаров и мастер-классов, выставок образовательных учреждений.

Деловая программа для представителей органов исполнительной власти, руководителей и педагогических работников образовательных организаций, представителей работодателей включает проведение тематических Круглых столов.

Положительный эффект развития движения Абилимпикс состоит:

- в популяризации широкого спектра возможностей в области профессионального развития людей с инвалидностью;

- в проведении чемпионатов Абилимпикс как инструмента создания новых оборудованных рабочих мест для инвалидов;

- в создании экспертного сообщества в рамках развития профессиональной подготовки лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью;

- в получении дополнительного профессионального образования для людей с инвалидностью;

- в информировании общества о широких профессиональных возможностях людей с инвалидностью.

Отрицательный эффект развития движения Абилимпикс состоит:

- в том, что Движение Абилимпикс охватывает около 25% стран мира (48 стран участников движения Абилимпикс из 193 стран мира);

- в ограниченности спектра профессий, по которым проходят соревнования. Возможности людей с инвалидностью гораздо шире представленных профессий в чемпионатах Абилимпикс, поэтому в соревновательную программу нужно вводить больше востребованных компетенций;

- в ограничении возраста конкурсантов (от 18 лет), в странах-участниках движения Абилимпикс можно привлекать к участию в чемпионатах в отдельном юниорском зачете детей от 12 до 18 лет с целью проведения развернутой профориентационной работы.

В целях организации работы по подготовке студентов и сотрудников к проведению и участию в чемпионатах по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и на основании решения педагогического совета в колледже создана рабочая группа. На совещаниях рабочей группы по подготовке к участию в региональном отборочном этапе разработан План подготовки команды колледжа к участию в региональном отборочном этапе II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2016 года, сформирован предварительный перечень компетенций, список экспертов и участников.

Направлены заявки для очного обучения методиста по программе повышения квалификации «Содержательно-методические и технологические основы организации системы конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью» и дистанционного обучения экспертов по программам повышения квалификации экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью.

19-20 октября 2016 года студенты колледжа участвовали в региональном отборочном этапе чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»,  проводимого на  базе БУ ВО «Воронежский областной  реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста». В региональном этапе приняли участие 31 человек в следующих компетенциях: web-дизайн, бисероплетение, вязание крючком, вязание на спицах, лозоплетение, портной.

Колледж представляли студенты отделения вычислительная техника по компетенции web-дизайн: Юрчак Игорь, Тарасюк Дмитрий, Масленников Владислав.

Экспертами регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» выступили преподаватели кафедры вычислительная техника: Решетников Д.С., Коробкина В.М., Рысцов И.А.

По итогам регионального отборочного этапа чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» студентам колледжа вручены сертификаты участников в компетенции «Web -дизайн».                 

27 октября 2016 г. в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Воронежской области состоялся круглый стол «Перспективы развития движения «Абилимпикс» в Воронежской области».

Были предложены темы для обсуждения:

- профессиональная ориентация и мотивация людей с инвалидностью
к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства;

- стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту;

- формирование экспертного сообщества по профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью;

- включение работодателей в процесс инклюзивного образования и трудоустройства людей с инвалидностью.

В дискуссии приняли участие сотрудники органов исполнительной власти, директора профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, работодатели, общественные организации.

По мнению участников круглого стола, сформулирован главный итог, который должен быть в результате развития движения Абилимпикс в России - это повышение социальной включенности инвалидов в жизнь общества через формирование системы ранней профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, создание системы профессионального обучения и переподготовки людей с инвалидностью и, что очень важно, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью, создание прямой связи работодатель - работник с инвалидностью и содействие, таким образом, трудоустройству инвалидов.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Концепция  «Развитие системы конкурсов профессионального мастерства для обучающихся и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс».

2. Регламент организации и проведения второго Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

3. Порядок организации и проведения региональных отборочных этапов национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

4. Аналитический отчет по итогам исследования организации сопровождения конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью на основе опыта

Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation).

5. Электронный ресурс: http://fdpo.rgsu.net

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ "АБИЛИМПИКС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1204
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Провоторова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Провоторова Марина Николаевна
    Провоторова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35491
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе