Открытый урок
Предмет: основы безопасности
жизнедеятельности
Класс: 8 класс
Тема: Первая помощь при отравлении химическими
опасными веществами»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: Формировать чувство ответственности
за свою безопасность и безопасность окружающих.
1.
Выяснить степень опасности препаратов бытовой химии, научиться правилам
безопасного обращения с ними, в случае отравления уметь оказывать первую
помощь;
2.
Развивать критическое мышление, умение работать в группе, решать логические
задачи творческого характера;
Оборудование: презентация, препараты бытовой
химии.
Ход
урока.
1.Организационный момент
На доске : Дата, тема урока.
II Проверка домашнего задания
Посмотрите,
пожалуйста, на те предметы, что находятся у меня на столе (и в презентации) и
постарайтесь определить, о чём сегодня пойдет речь.
II Актуализация
опорных знаний. Сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Действительно,
это препараты бытовой химии. Эти вещества есть в большом количестве в
каждом доме. Они выпускаются нашей промышленностью в твердом, жидком,
порошкообразном и других видах. Без них современный человек не представляет
своей жизни, т. к. они помогают ему.
Поэтому сегодня на уроке мы будем говорить о бытовых
химикатах и научимся оказывать первую помощь при отравлении ими.
Запишем в тетрадь тему урока: Первая помощь при
отравлении бытовыми химикатами.
Работаем с определением: Почему бытовые? Почему
химикаты?
По
степени опасности для человека средства бытовой химии можно условно разделить
на четыре группы:
• безопасные —
на их упаковке отсутствуют предупредительные надписи (синтетические моющие,
подсинивающие, подкрахмаливающие и чистящие средства, минеральные удобрения,
школьно-письменные товары);
• относительно
безопасные — средства с предупредительными надписями, например «Беречь
от попадания в глаза» и др. (дезинфицирующие средства);
• огнеопасные —
с надписями «Огнеопасно», «Не распылять вблизи открытого огня» и др. (препараты
в аэрозольной упаковке, растворители, жидкие средства защиты растений и борьбы
с бытовыми насекомыми и пр.);
• ядовитые —
маркируются надписями «Яд», «Ядовитое» (средства борьбы с насекомыми и
грызунами — фосфороорганические нервные яды, химические средства защиты
растений, пятновыводители, средства автокосметики и пр)
Итак,
в быту широко используются бытовые химикаты.
Бытовые инсектициды.( хлорофос,
дихлофос, карбофос). – слышали ли вы про какой-нибудь из этих препаратов? Если
да, то что можете о нем рассказать?
Запись в тетради – понятие
(бытовые инсектициды).
К
бытовым химикатам также относятся: слайды
Уксусная
эссенция и столовый уксус
Неорганические
кислоты ( серная кислота, соляная кислота, борная кислота)
Нашатырный
спирт
Перекись
водорода, пергидроль
На
всех этих флаконах есть этикетки, в которых прописано применение этих
препаратов, меры предосторожности, сроки и правила хранения. Но есть один
недостаток – очень мелкий шрифт, поэтому я вам подготовила распечатки.
Чтение текста с пометками.
Ваша
задача: прочитать текст о том или ином бытовом химикате, и в тексте сделать
пометки
+
знаю
что-то
слышал
!
– новое для меня
Обсуждение по каждому препарату.
В
тетради начертите 2 колонки: в первой поставьте «+», во второй «-» и запишите
про свой бытовой химикат.
Обсуждение по каждому препарату.
Проверим,
как внимательно вы познакомились с бытовыми химикатами:
Каждый
получает одно предложение. Читает его и определяясь, подходит к вывеске:
«Согласен», «Согласен, но с оговорками», «Совершенно не согласен».
Столовый
уксус может вызывать сильный ожог пищеварительного тракта (с
оговорками).
Перекись
водорода можно использовать только для обесцвечивания веснушек (не
согласен).
Нашатырный
спирт – это средство, которое применяют в хирургической практике для мытья
рук (согласен).
При
передозировке аммиаком внутрь может возникнуть остановка дыхания и смерть (согласен).
Бытовые
инсектициды – это вещества, предназначенные для уничтожения вредных
насекомых (согласен).
Перекись
водорода была открыта французским ученым Жаном Батистом Дюма в 1881 году (не
согласен).
Хлорофос
– это фосфорорганический препарат, который применяют для обработки плодовых
деревьев, он очень опасен для пчел и других полезных насекомых (с
оговорками).
Пергидроль
– это гидроперит. Его применяют при гнойном отите, как ушные капли (не
согласен).
Карбофос
представляет собой концентрат эмульсии и предназначается только для уничтожения
клопов. (с оговорками).
Борная
кислота выпускается в виде порошка, спиртового раствора, раствора в глицерине. (согласен).
Пары
уксусной эссенции никак не влияют на легкие и пневмания развиться не может. (не
согласен).
Мы
разделились на 3 группы.
Сейчас
рассмотрим несколько ситуаций из жизни. А вы, прочитав их,
скажете, что здесь было сделано не так. В чем причина несчастных
случаев? (для каждой группы своя задача).
Пятилетняя
девочка увидела на столе бутылку из-под лимонада. При первом же глотке
закричала от боли. Оказалось, что мать держала в этой бутылке уксусную
эссенцию. (нарушены правила хранения бытовой химии)
Папа
с сыном обрабатывали хлорофосом деревья и кустарники в саду от
вредителей-насекомых, у них остался раствор. Чтобы не отравиться, они вылили
его в пруд. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в
той же одежде, в которой проводили обработку.
Мама
стала обрабатывать кухню от мух дихлофосом, не убрав со стола вымытую посуду.
Окно было закрыто.
Обсуждение и анализ предложенных ситуаций.
Какой можно сделать вывод?
Все
эти вещества безопасны только при условии их правильного использования и
хранения, но стоит только человеку нарушить эти правила, они становятся
смертельно опасными. Может произойти отравление ими, и тогда человеку
потребуется срочная помощь.
Как
оказать первую помощь в каждом отдельном случае мы узнаем из учебника.
1
группа – как оказать первую помощь при отравлении уксусной эссенцией.
2
группа – ….. хлорофосом.
3
грппа - …. Нашатырным спиртом.
Обсуждение и заполнение таблицы каждым учеником.
Первая помощь при отравлении
|
при отравлении уксусной эссенцией
|
хлорофосом
|
Нашатырным спиртом
|
|
|
|
Составьте
совместно небольшую инструкцию по правилам хранения препаратов
бытовой химии.
1. Хранить
все вещества в заводской упаковке и обязательно подписанными.
2. Нельзя
использовать для игр и не по прямому назначению.
3. Не
допускать попадания в рот, глаза, нос.
4. Нельзя
хранить эти вещества около огня.
5. Нельзя
выбрасывать тару из-под средств бытовой химии у дома, в дороге, на лоне
природы.
Подведем
итог тому, что мы узнали сегодня на уроке.
(как
отличить между собой отравления различными веществами и как оказать доврачебную
помощь, если произошло отравление. И как не допустить этого. )
Вопросы
1. Какие
инсектициды применяют в быту? Назовите характерные признаки отравления ими и
порядок оказания при этом первой медицинской помощи.
2.
Чем опасны уксусная эссенция, столовый уксус, нашатырный спирт, перекись
водорода? Каковы признаки отравления этими веществами и правила оказания при
этом первой медицинской помощи?
3.
Чем опасны минеральные удобрения? Назовите признаки отравления ими и
порядок оказания при этом первой медицинской помощи.
Рефлексия:
Я
узнал….
Мне
это пригодиться…
Я
смогу…
Домашнее задание:
1.
Подготовить связный ответ на вопрос: «Первая медицинская помощь при отравлении
бытовыми химикатами»
2.
Придумать такой флакон для хранения опасных веществ, который бы исключал
возможность случайного употребления этого вещества не по назначению.