План-конспект урока №39
5с 7 класс
Тема: Школьное
образование
Цели:
обучающие (ориентрированные на
достижение предметных результатов обучения):
освоить во всех видах речевой деятельности
новые лексические единицы по теме освоить употребление Future Simple в сложноподчинённых предложениях с придаточными времени и
условия;
освоить использование фразовых глаголов (look);
развивать умения, составляющие лингвистическую
компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
развивать компенсаторную и социокультурную
компетенции;
развивающие (ориентированные на
достижение метапредметных результатов обучения):
развивать коммуникативные универсальные учебные
действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
развивать навыки работы с информацией, в том
числе с использованием ИКТ;
развивать умения смыслового чтения: умения
прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные факты;
развивать познавательные интересы за рамками
урока;
воспитательные (ориентированные на
достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД):
способствовать осознанию возможностей самореализации
средствами иностранного языка;
воспитывать культуру поведения через освоение
норм этикета: умение выражать просьбу о помощи, запрашивать и давать
инструкции.
воспитывать уважение и толерантность к разным
мнениям.
Тип урока: Урок усвоения навыков и
умений
Оборудование: Проектор, индивидуальные карточки-задания, интернет-ресурсы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
Постановка
цели урока.
II. Основная часть урока.
Упр. 1, с. 50
Задача:
развитие умений высказывать аргументированное
суждение.
Предполагаемый ответ:
S1: I don't think computers will ever replace teachers because
computers can't give clear answers for all students' questions.
S2: I agree/ You are right/ I see what you mean but.... etc.
Упр. 2, с. 50
Задача:
развитие умения прогнозировать содержание текста
с опорой на заголовок.
Ключи:
I think the article is about what schools will
be like in the future.
Упр. 3, с. 50
Задача:
развитие умений поискового чтения.
Ключи:
For: writing
assignments, keeping notes during lectures, looking up information online Against: computers will never
replace teachers, can't act as role models, can't help with difficult tasks
Задачи:
развитие умений структурировать
аргументированное письменное высказывание (opinion essay); освоение
слов-связок.
Упр. 4, с. 50
Задача:
освоение композиции эссе (порядок следования
абзацев).
Ключи:
Introduction (presentation of the topic)
Viewpoints &
examples
Opposing viewpoints & examples
Conclusion (summary of the topic)
Задача:
развитие языковой догадки. school assignments (n): school
work such as projects students need to do (школьные
задания)
keep notes (exp): write down words or ideas you need to
remember (делать заметки) go online (exp): connect to the Internet (работать в Интернете)
motivate (v): encourage/give
sb a good reason to do something (мотивировать, поощрять) role models (n): people
who give examples of good behaviour (примеры для подражания)
Упр. 5, с. 50
Задачи:
развитие умения выделять главную мысль абзаца;
развитие компенсаторных умений (использование синонимов и перифраза).
Ключи:
Topic sentences to be underlined: It is true that technology plays a big part in learning
today. However, computers will never be able to replace teachers.
Предполагаемый ответ:
Replacement topic sentences: Computers are very important for education. However,
computers will never be able to do everything a teacher can do.
Задача:
развитие умения строить абзац. Ключи:
In many parts ... lectures.; What's more ... course.
Teachers motivate ... explanations.; Moreover. for them.
Упр. 6, с. 50
Задача:
развитие умения строить абзац; развитие навыков
продуктивного письма - написание эссе, представляющего различные мнения по
проблеме.
III. Подведение
итогов, задание на дом. Рефлексия учебной деятельности
Записывают
домашнее задание. Подводят итоги урока. Оценивают свою работу на уроке (что
нового узнали, что вспомнили и повторили, чему научились). Каждый ученик продолжает фразу: А теперь я умею…(Now I can…)
Д/з Упр.
6
, с. 50 написать эссе