Инфоурок ОБЖ КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 7. "ВОЕННАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ".

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 7. "ВОЕННАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ".

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ  ПО  ОБЖ  В  9  КЛАССЕ.

Урок 7. Военная угроза национальной безопасности России. Международный терроризм — угроза национальной безопасности России.

Цель урока. Познакомить учащихся с внешними, внутрен­ними и трансграничными угрозами национальной безопас­ности России в современном мире. Обоснованно показать учащимся возрастание роли Вооруженных сил России по обес­печению военной безопасности государства и укрепления Воо­руженных сил РФ.

Познакомить учащихся с понятием террориз­ма как идеологией насилия и жестокости в отношении челове­ка. Обратить внимание на особенности террористической дея­тельности в России, показать влияние террористической деятельности на национальную безопасность России.

Изучаемые вопросы

1.            Возрастание роли Вооруженных сил РФ для обеспече­ния национальной безопасности России в современном мире.

2.            Основные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России.

3.            Основные трансграничные угрозы национальной безо­пасности России.

4.            Терроризм как идеология насилия.

5.            Особенности террористической деятельности в России.

6.            Международный терроризм — угроза национальной безо­пасности России.

 

Изложение учебного материала

1.          Отметить, что в начале нового столетия обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира. В настоящее время Российские Вооруженные силы приобретают геополитическое значение.

В связи с этим особое значение имеет организация обороны государства — Российской Федерации. Учащимся нужно дать определение обороны государства. Она организуется и осуще­ствляется в соответствии с Конституцией Российской Федера­ции и федеральными конституционными законами. В целях обороны в стране устанавливается воинская обязанность граж­дан и создаются Вооруженные силы Российской Федерации.

Анализ существующих угроз национальной безопасности России с учетом изменений, произошедших в области военного и боевого противостояния, потребовал переоценки перспектив военного строительства в России с учетом роли и места нашей страны в современном мире. В этой связи в стране планово про­водятся мероприятия по укреплению и оснащению современ­ным вооружением Вооруженных сил Российской Федерации.

2.         Познакомить учащихся с основными внешними и внут­ренними угрозами национальной безопасности России.

К основным внешним угрозам относятся:

•   развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на Российскую Федерацию или ее союзни­ков;

•   территориальные претензии к Российской Федерации, угроза политического или силового отторжения от Российской Федерации отдельных территорий;

•   вмешательство во внутренние дела Российской Федерации со стороны иностранных государств;

•   наращивание группировок войск, ведущих к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федера­ции;

•   вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты РФ, расположенные на территориях зарубежных госу­дарств, а также на объекты и сооружения на государственной гра­нице РФ или на границах ее союзников;

•   действия, затрудняющие доступ России к стратегически важным транспортным коммуникациям;

•   дискриминация, подавление прав, свобод и законных инте­ресов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах.

К основным внутренним угрозам относятся:

•   попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушение территориальной целостности России;

•   планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления, нападение на государствен­ные, народно-хозяйственные, военные объекты, объекты жизне­обеспечения и информационной инфраструктуры;

•   создание, оснащение, подготовка и функционирование не­законных вооруженных формирований;

•   незаконное распространение на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

•   широкомасштабная деятельность организованной пре­ступности, угрожающая политической стабильности в масшта­бах субъектов Российской Федерации;

•   деятельность сепаратистских и радикальных религиозных национальных движений в Российской Федерации.

 

3. Познакомить учащихся с основными трансграничными угрозами национальной безопасности России.

К основным трансграничным угрозам относятся:

•   создание, оснащение, обеспечение и подготовка на терри­ториях других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории России;

•   деятельность поддерживающихся из-за рубежа подрывных сепаратистских, национальных или религиозных экстремист­ских группировок, направленная на подрыв конституционного  строя РФ, создание угрозы территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан;

•   трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угро­жающих национальной безопасности России, ведение враждеб­ных по отношению к РФ информационных действий;

•   деятельность наркобизнеса, создающая угрозу проникновения наркотиков на территорию РФ или транзита наркотиков в другие страны;

•   угроза деятельности международных террористических ор­ганизаций; в настоящее время произошло сращивание внутрен­него и международного терроризма, а его угрозы возрастают, в том числе с применением компонентов оружия массового пора­жения.

В заключение урока сделать вывод, что Вооруженные силы Российской Федерации играют главную роль в обеспечении военной безопасности государства, а далее подчеркнуть, что Российская Федерация рассматривает возможность примене­ния военной силы для обеспечения своей национальной безо­пасности исходя из следующих принципов:

•   применение всех имеющихся в ее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отра­жения вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными;

•   применение военной силы внутри страны в строгом соот­ветствии с Конституцией и федеральными законами в случае

возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целост­ности страны, а также угрозы насильственного изменения кон­ституционного строя.

4. Довести до учащихся понятие терроризма по тексту Фе­дерального закона «О противодействии терроризму» (от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ).

Далее подчеркнуть, что терроризм — это опаснейшее пре­ступление против человечества, крайняя форма проявления на­силия и жестокости в отношении людей или организаций, а также уничтожение имущества и других материальных ценно­стей, действия, создающие опасность гибели людей либо при­чинения значительного имущественного ущерба.

Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и яв­ляется самой распространенной, фанатически жестокой, трудно­предсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера.

Террористы совершают взрывы, устраивают пожары, про­водят массовые отравления, захватывают заложников, убивают людей.

В своей деятельности террористы используют новейшие об­разцы оружия.  Реальной остается  возможность применения! террористами оружия массового уничтожения.

Терроризм в нашей стране является сложным социаль­но-политическим явлением, он вобрал в себя наиболее харак­терные противоречия нашего общества.

5.         Обратить внимание учащихся на основные особенности
террористической деятельности в России:

•  тщательность подготовки и высокий уровень конспирации террористических организаций;

•  достаточно высокий уровень вооруженности и техниче­ской оснащенности террористов;

•  выбор высокоманевренных и защищенных от воздействия сил правопорядка средств доставки к объекту теракта и быст­рой передислокации исполнителей из этого района;

•  гибкость и неординарность тактики действий террористов на всем протяжении совершения преступной акции;

•  ведение наблюдения и контрнаблюдения;

•  наличие в террористических группах и вооруженных фор­мированиях ранее судимых лиц, пользующихся авторитетом в преступной среде, и лиц, знакомых с приемами и методами оперативно-розыскной деятельности (бывших сотрудников си­ловых структур).

6.         Обратить внимание учащихся на то, что современный мир наполнен огромным количеством разнообразных террори­стических групп, сект, фанатов, террористов-одиночек. Терро­ристические акты чаще всего организуются, координируются, проводятся в рамках мировой террористической системы, вкоторую входят известные террористические организации:
«Алькаида», «Красные кхмеры», «Ирландская республиканская армия», «Исламское движение сопротивления — ХАМАС», «Тигры освобождения Тамил Элама», «Аум Синрике», «Крас­ные бригады» и др.

В настоящее время международным терроризмом против России развязана открытая кампания в целях дестабилизации существующей политической и экономической обстановки в стране и нанесения ущерба национальной безопасности Рос­сии. Международный терроризм как социальное явление пред­ставляет собой совокупность преступлений, характеризующую собой труднопредсказуемую чрезвычайную ситуацию социаль­ного характера.

В заключение урока необходимо подчеркнуть, что терро­ризм направлен прежде всего на расширение влияния опреде­ленных сил в обществе и в мировом сообществе, на захват ими и установление политической власти.

Действия террористов все больше находятся в центре вни­мания мирового сообщества, против международного терро­ризма формируется международное противодействие.

 

Контрольные вопросы

1.           Какую роль играет оборона государства в обеспечении национальной безопасности России?

2.           Какие существуют в настоящее время внешние угрозы национальной безопасности России?

3.           Какие угрозы относятся к внутренним угрозам нацио­нальной безопасности России?

4.           Какие угрозы относятся к трансграничным, угрозам на­циональной безопасности России?

5.           Почему Вооруженные силы РФ играют в настоящее время главную роль в обеспечении военной безопасности государства?

6.           Что представляет собой терроризм как общественное яв­ление?

7.           Какие основные особенности террористической дея­тельности характерны для терроризма в России?

8.           Какую угрозу террористические акты представляют для национальной безопасности России?

9.           Какие существуют наиболее известные международные террористические организации?

10.    Какую основную цель ставят перед собой террористиче­ские организации?

 

Домашнее задание

Изучить § 3.1 , 3.2 учебника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 7. "ВОЕННАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    3.1. Военная угроза национальной безопасности России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 16. "МЧС РОССИИ".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.3. МЧС России — федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  • 11.01.2020
  • 1309
  • 25
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 15. "ГО КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.2. Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны
  • 11.01.2020
  • 1295
  • 32
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 14. " ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  • 11.01.2020
  • 1363
  • 47
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ. УРОК № 13. "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОБИЗНЕСУ".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 6.5. Государственная политика противодействия наркотизму
  • 11.01.2020
  • 2467
  • 135
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация урока по ОБЖ на тему: "Военные угрозы национальной безопасности России и национальная безопасность" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 3.1. Военная угроза национальной безопасности России
  • 14.12.2018
  • 1205
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 4604
    • DOCX 49 кбайт
    • 321 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетков Анатолий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочетков Анатолий Викторович
    Кочетков Анатолий Викторович
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 438917
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов