Урок 43
дорожные знаки
Помни:
правила ГАИ – это правила твои.
Цели: познакомить
учащихся с дорожными знаками; вспомнить правила безопасного поведения на
дорогах.
Ход урока
I.
Введение в тему урока.
– Как вы понимаете
слова эпиграфа?
– Ребята, чтобы
сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные
правила движения. Некоторые правила нам сейчас напомнят.
1-й ученик. Бурлит
в движеньи мостовая.
Бегут авто,
спешат трамваи.
Все будьте
правилу верны –
Держитесь… (правой
стороны).
2-й ученик.
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или
стар:
Мостовая – для
транспорта,
Для тебя – … (тротуар).
3-й ученик.
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле
помни простом:
С вниманьем
налево сперва погляди,
Направо
взгляни потом.
– Вы должны знать, что играть на тротуаре
или проезжей части улицы нельзя. Это может окончиться несчастьем.
4-й ученик. Глупый
утенок играет в футбол,
Хочется очень
забить ему гол.
Гонит по улице
мяч со двора…
Разве для
улицы эта игра?
Здесь не
футбольное поле с травой.
Мчатся машины
по мостовой:
Красный
автобус, такси, грузовик –
Тут под
машиной очутишься вмиг.
Слушай,
утенок, себя береги,
С улицы шумной
скорее беги.
Сразу за
домом, рядом со школой,
Есть у ребят
уголок для футбола.
Там целый
день, хоть вприпрыжку, хоть вскачь,
Будешь гонять
в безопасности мяч!
– Не перебегайте дорогу перед близко
идущим транспортом, помните: транспорт сразу остановить нельзя!
5-й ученик.
Глупо думать: «Как-нибудь
Проскачу
трамвайный путь!»
Никогда не
забывай,
Что быстрей
тебя трамвай!
6-й ученик. С
площадки трамвая, сходя, не забудь
Направо
взглянуть: безопасен ли путь.
Трамвай ты
сзади не огибай,
Легко под
встречный попасть трамвай.
7-й ученик.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать,
плавать и летать,
Ты должен
правила движенья
Всегда и всюду
соблюдать.
II. Игра «Это я,
это я, это все мои друзья».
– Ребята, сейчас я
буду задавать вам вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья»:
1. Кто из вас в
вагоне тесном
Уступает старшим
место?
2. Кто из вас идет
вперед
Только там, где
переход?
3. Знает кто, что
красный свет –
Это значит хода
нет?
4. А зеленый свет
горит...
Знает кто, что
путь открыт?
III. Изучение
нового материала.
1. З н а к о м с т
в о с д о р о ж н ы м и з н а к а м и.
– Сегодня мы
познакомимся с некоторыми дорожными знаками.
– Кто знает, для
чего они нужны?
Чтоб машины не
спешили,
Шел спокойно
пешеход,
Помогать они
решили
И дежурят круглый
год.
Самый малый знак
дорожный,
Он стоит не просто
так.
Будьте, будьте
осторожны,
Уважайте каждый
знак!
Выходят три девочки, каждая держит
нарисованный знак.
1-я ученица.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован
знак вот так:
В
треугольнике ребята
Со всех ног
бегут куда-то.
Что это за
знак?
2-я ученица.
Шли из школы мы домой,
Видим – знак
на мостовой:
Круг, внутри
– велосипед,
Ничего
другого нет.
Что это за
знак?
3-я ученица.
Машины мчат во весь опор,
И вдруг
навстречу знак.
Изображен на
нем забор.
Я тру глаза,
гляжу в упор.
А что это за
знак?
2. Ч т е н и е т е к с т а «Дорожные
знаки» (с. 14).
3. Б е с е д а п о п р о ч и т а н н о
м у:
– На какие группы
делятся все дорожные знаки?
– Какую форму и
цвет имеют предупреждающие знаки?
– Найдите их на
доске. (На доске изображения различных знаков.)
– Что вы скажете о
запрещающих знаках? Найдите их.
– Что означают
стрелки внутри синего круга?
– Назовите знаки
сервиса.
4. В о п р о с ы д л я з а к р е п л е
н и я.
1) Для чего служат
дорожные знаки?
2) На какие группы
делятся дорожные знаки?
3) Что делают для
того, чтобы знаки были видны ночью?
IV. Итог урока.
Ч т е н и е в ы
в о д а (с. 17).
& Домашнее задание:
выполнить задания 1, 2 (с. 17).