План-конспект.
Тема по программе «Виды Отделки швейных изделий».
Тема
раздела: «Технология обработки отдельных деталей и швейных узлов».
Тема занятия: «Изготовление
аппликаций на ткани с использованием полиэтилена».
I.
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Образовательные – формирование,
закрепление и совершенствование знаний и умений по технологии изготовления
клеевой аппликации на ткани.
Развивающие – развитие творческих,
художественных способностей учащихся; расширение их кругозора; развитие навыков
самоконтроля и взаимоконтроля, умений сравнивать, анализировать, принимать
решения и аргументировать их.
Воспитательные – формирование
интереса к декоративно-прикладному искусству; привитие эстетического вкуса;
воспитание аккуратности, ответственности за качество выполняемой работы.
Методы обучения: практическая работа.
Методическое оснащение урока
1. Материально-техническая база:
·
Кабинет трудового обучения;
·
Инструменты: ножницы, утюг, чертежные
принадлежности;
·
Приспособления: булавки;
·
Материалы: кусочки ткани, полиэтилен,
слюда, бумага для изготовления выкроек и зарисовка эскизов.
2. Дидактическое обеспечение:
·
Учебник, рабочая тетрадь;
·
Плакат «Виды отделки швейных изделий»;
·
Образцы с аппликациями, рисунки
аппликаций;
·
Инструкционная карта;
·
Образцы пооперационной обработке
аппликаций;
·
Образцы готовых швейных изделий с
аппликацией.
Тип урока: комбенированный.
Межпредметные связи: математика,
черчение, рисование.
Ход урока подробно показан в таблице
6.
Таблица 6
II. Ход урока
1. Вводный инструктаж
1.1 Начало урока, проверка явки и готовности
учащихся к уроку.
|
(5 мин)
|
2. Постановка и мотивация целей творческой работы
«Сегодня мы будем изучать технологию клеевой
аппликации. Это очень красивый вид отделки.
Конечно, если аппликация выполнена качественно и со
вкусом. Поэтому. На ряду с главной целью нашего урока – учиться изготавливать
аппликацию, не менее важной целью является развитие вашего эстетического
вкуса и художественных способностей.
Кроме этого, все материалы сейчас стоят очень
дорого, поэтому важно научиться использовать каждый кусочек с пользой,
рационально и экономно.
Одной из главных задач, которые я ставлю перед собой
и перед вами каждое занятие – качественно и аккуратно выполнять работу, иначе
самая красивая вещь (в данном случае аппликация), выполненная небрежно, не
качественно – испортит любое, самое шикарное изделие…».
3. Актуализация опорных занятий и опыта (повторение
пройденного материала).
3.1 «Давайте вспомним, какие виды отделки швейных
изделий мы уже изучили или упоминали при изучении других тем…» (варианты
ответов: оборки, рюши, буфы, кант, тесьма, вышивка, кружево, шитье,
отделочные швы – защипы, скадочки, рулик…);
|
(5-10 мин)
|
3.2 «Сегодня мы будем работать с утюгом и ножницами,
поэтому необходимо вспоминать правила безопасной работы с этими инструментами
и оборудованием…»;
Учащиеся отвечают, что ножницы относятся к ручным
инструментам, рассказывают – какие требования предъявляются при работе с
ними; вспоминают, что утюг относится к электронагревательным приборам,
рассказывают о правилах безопасности, которые нужно соблюдать при работе на
утюжительном месте.
|
(5-10
мин)
|
3.3 «Сегодня мы будем работать
только с хлопчатобумажными тканями, поэтому необходимо вспомнить, какими
свойствами она обладают, как определить лицевую поверхность этих тканей».
|
|
4. Изучение нового материала (объяснительный тип
обучения).
1.4.1 «Аппликация – это вид отделки, который широко
применяется для украшения одежды, салфеток, панно, ковриков и других изделий.
Для аппликаций подойдут любые кусочки тканей, кожи, меха, фетра, замши,
драпа, а также тесьма, бусы, бисер, пуговицы и другие материалы. Клеевая
аппликация выполняется преимущественно из хлопчатобумажных и хлопкоподобных
тканей…»;
4.2 Технология изготовления аппликаций на ткани с
использованием полиэтилена:
а) Сначала необходимо выбрать или нарисовать рисунок
аппликации. На этом этапе работы вы должны учитывать свои интересы и
способности;
б) Заготовка шаблонов рисунка на более плотной
бумаге (с помощью копировальной бумаги рисунок переносится на картон),
нумерация деталий, вырезание шаблонов;
в) Подбор тканей для изготовления аппликации по
подобранному рисунку;
г) Определение необходимого размера каждого лоскута
ткани, приклеивание полиэтилена к лоскуткам с помощью слюды;
д) Выкраивание детали аппликации на заготовленных
лоскутах по выполненным шаблонам. (Обратить внимание на правильность
накладывания шаблонов на лоскутки, соответствие лицевой стороны шаблона и
ткани);
е) Приклеивание деталей аппликации на основную
деталь (образец), по заданному рисунку.
4.3
Изучение инструкционной карты по технологии изготовления клеевой аппликации,
осмысление изученного.
|
(15-20 мин)
|
5 Закрепление нового материала (проверка понимания и
запоминания).
А) Какова последовательность формирования пакета для
склеивания (ответ: сначала кладется ткань, потом – полиэтилен, затем –
слюда);
|
(15-20 мин)
|
б) Каково назначение полиэтилена при изготовлении
аппликации (ответ: полиэтилен играет роль клея);
в) Каково назначение слюды при склеивании пакета
(ответ: слюда предохраняет второй клеевой слой при наклеивании первой
поверхности полиэтилена к кусочку ткани).
|
|
6 Подведение итогов, выводы.
|
(5
мин)
|
7. Текущий инструктаж.
7.1 Подготовка рабочего места:
Необходимые принадлежности для работы:
а) Листок бумаги в клетку для рисунка, карандаш,
резинка, линейка…;
б) Альбомный лист или картон, копировальная бумага,
карандаш, ножницы для изготовления шаблонов деталей аппликации…;
в) Кусочки х/б тканей разных цветов и рисунков,
полиэтилен, слюда;
г) Основная деталь – образец; утюг.
Напоминание еще раз правила безопасности работы при
работе с ножницами и электроутюгом (инструктаж по охране труда).
Объяснение критериев оценки результатов работы:
a)
Сначала
каждый должен проверить свою работу – самоконтроль;
b)
Потом
проверить работу друг друга – взаимоконтроль;
c)
Учитель
оценивает работу по критериям
1) Фантазия, оригинальность, красота аппликации –
творчество;
2) Качество выполнения аппликации, соблюдение
технологий изготовления.
7.2 Самостоятельная творческая работа учащихся при
минимальной необходимой помощи учителя индивидуально каждому учащемуся, в
случае необходимости корректировки работы учащихся.
|
|
8. Заключительный инструктаж.
8.1 Оценка выполнения работ:
А) само- и взаимоконтроль;
Б) Оценка учителя: творческая и технологическая.
8.2 Подведение итогов урока. Положительные и
отрицательные моменты на уроке, допущенные ошибки,
|
|
достигнутые результаты.
8.3 Сдача рабочих мест и уборка кабинета.
|
|
|
|
|