ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела
1.
|
ФИО
|
Земскова Елена Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ «СОШ №1» г.о. Саранск РМ
|
3.
|
Должность
|
Учитель физики
|
4.
|
Предмет
|
Физика
|
5.
|
Класс
|
7 класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Взаимодействие тел», урок №17
|
7.
|
Базовый учебник
|
Перышкин А. В. ФИЗИКА-7
|
8.
Цель урока: ввести определение единицы измерения силы – Ньютон, выявить
связь между силой тяжести и массой тела.
9. Задачи:
- обучающие: углубить
представление учащихся о силе тяжести; дать определение единице
измерения силы; с помощью эксперимента установить связь между силой тяжести и
массой тела, установить математическую зависимость между данными величинами; привить
культуру физической речи, закрепить навыки работы с прибором (динамометр);
-развивающие: способствовать
развитию умения сравнивать и анализировать данные измерений, делать выводы, аргументировано
высказывать собственные суждения;
-воспитательные:
продолжать
воспитывать внимание, прививать культуру умственного труда и умение работать в
группе.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое
оборудование:
- в кабинете экран или интерактивная доска;
- на столе учителя: персональный компьютер, мультимедиапроектор;
- на столах
учащихся: динамометр, набор грузов
13. Структура и ход урока: ( см.
Таблицу 1)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Проверяет отсутствующих, готовность учащихся к
уроку
|
Приветствует учителя,
организует свое рабочее место
|
2
|
2
|
Актуализация знаний
|
№2
Видеоролик
"Сила тяжести и масса груза"
|
Демонстрирует учащимся фрагменты видеоролика,
ставит перед учащимися проблемный вопрос
|
Выдвигают гипотезы, различные точки зрения, ставят задачу
экспериментально исследовать возможную связь между силой тяжести и массой
|
5
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
№ 6
Сила тяжести. Связь между силой тяжести
и массой тела (N 205887)
|
Проверяет наличие письменного домашнего задания.
Предъявляет на экране вопросы №1 и №2,
сформулированные в последнем слайде ресурса
|
Знакомятся с заданием, устно отвечают на поставленные
вопросы
|
5
|
4
|
Введение нового материала
|
№ 6
Сила тяжести. Связь между силой тяжести
и массой тела (N 205887)
|
Объясняет новый материал, демонстрируя материалы
ЭОР как основу для презентации, отвечает на
вопросы учащихся, задает вопросы учащимся
|
Воспринимают и частично фиксируют письменно информацию,
сообщаемую учителем,
задают вопросы учителю,
отвечают на поставленные учителем вопросы
|
15
|
5
|
Первичное закрепление материала
|
№ 1
Сила тяжести
|
Демонстрирует на экране слайд №2
презентации, в котором проиллюстрирована связь между силой тяжести и массой.
Предлагает проверить экспериментально (группами) данную связь с помощью
динамометра и набора грузов
|
Знакомятся с заданием и задают вопросы по
его условию; выполняют задание
|
5
|
№ 3
Решение
задач на силу тяжести
|
Демонстрирует на экране условие задачи № 1,
приглашает учащегося для работы у доски, контролирует деятельность учащихся
на местах,
предлагает автоматизировано проверить
правильность ответа, предлагает проанализировать ошибки
|
Выполняют задание, сверяю правильность
полученного результата с результатом, выведенным на экран
|
7
|
6
|
Первичный контроль знаний
|
№ 4
Тестовая
работа "Масса и сила".
|
Предъявляет слайд ресурса с упражнением № 11
|
Знакомятся с заданием
|
3
|
Анализирует ответы
учащихся, оценивает их деятельность
|
Выполняют задание
|
7
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Домашнее задание
|
№ 5
Тест к
уроку "Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела" (N
205852)
|
Формулирует выводы,
предлагает дома пройти тест ресурса № 5
|
Фиксируют выводы
урока и домашнее задание
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Единицы силы. Связь между
силой тяжести и массой тела
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР