МБОУ «Мстерская
средняя общеобразовательная школа Вязниковского района»
План-конспект
урока географии в
7 классе по теме «Природные зоны Африки»
Учитель географии:
Гусева Е.Н.
2014 – 2015 уч.
год
Цель урока:
продолжить
формирование представлений о природе Африки:
познакомить
учащихся с органическим миром экваториальных лесов, саванн и пустынь.
Задачи урока:
·
закрепить
и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влиянии на формирование
природных зон,
·
развитие у детей
нестандартного мышления, приобретение навыков наложения карт атласа,
·
формировать способность к
самоконтролю и взаимопомощи при работе в группе.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы:
частично-поисковый и метод проектной деятельности.
Формы работы: работа в группах.
Оборудование: физическая карта Африки, презентация «Природные зоны
Африки», учебники, атласы, статьи о природе Африки, иллюстрации, фотографии,
листы ватмана, клей, цветные карандаши, листы с заданиями и листы самооценки.
Ход урока:
1)Мотивация
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем знакомиться с удивительным и
загадочным миром Африки.
Эпиграфом
к нашему уроку послужат слова Николая Гумилёва: «Кто хоть раз вдохнул
пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров
мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет
возвращаться из этого таинственного мира».
Мы уже познакомились с особенностями рельефа,
климата, внутренних вод Африки.
- Скажите:
1) Эти компоненты влияют на растительный и животный мир?
2) Как называется природный комплекс, занимающий территорию с
определёнными природными условиями и характеризующийся определённым
органическим миром? (природная зона)
- Какой же будет тема нашего урока? (Учащиеся
говорят о природных зонах материка, тема урока записывается на доске.)
2) Актуализация знаний
- Давайте вспомним изученный материал. Прошу
ответить на вопросы разминки:
1. Красное
море омывает Африку с севера или северо-востока?
2. Остров
Мадагаскар находится от Африки на юго-востоке или юго-западе?
3. Какое
озеро расположено севернее – Чад или Виктория?
4. Какое
озеро восточнее – Виктория или Танганьика?
5. Какая река
южнее - Нигер или Конго?
6. Конго
впадает в Гвинейский залив или в Мозамбикский пролив?
7. Что
расположено севернее – Восточно-Африканское плоскогорье или Эфиопское нагорье?
8. Гвинейский
залив омывает западное или восточное побережье?
9. Общее
течение Нила на север или на северо-запад?
10. Замбези впадает в
Гвинейский залив или в Мозамбикский пролив?
-
А теперь вспомним материал прошлого урока:
1)Покажите
на карте и охарактеризуйте реки Африки
2)
Покажите на карте и охарактеризуйте озёра Африки
-Выставите
оценки за свою работу при проверке домашнего задания в листе самооценки (Приложение
№1)
3) Открытие
нового знания
-
Сегодня, ребята, вы работаете в группах – экспедициях. Каждая экспедиция
совершит путешествие в определённую природную зону Африки. Давайте вспомним,
что такое природная зона и по какому плану она изучается (Слайд №2,3)
-
Давайте же определим, в каких природных зонах лежит данный материк. Для этого
работаем по карте атласа « Природные зоны Африки» (Учащиеся находят ответ, а
затем учитель показывает природные зоны в презентации - Слайд № 4)
- Первая экспедиция отправляется в
экваториальные леса, вторая – в саванны, третья – в пустыни Африки.
Во
время путешествия вы должны выполнить задания (Приложение №2) и
составить мини – проект по данной природной зоне. Затем представитель каждой
экспедиции этот проект защищает. Для работы используете параграф учебника №28,
статьи о природе (Приложение №3), карты атласа, листы ватмана,
фото и иллюстрации. Эту работу вы должны выполнить за 10 минут.
(Учащиеся
на контуре Африки наносят границы природных зон, рисуют, приклеивают
иллюстрации о природе и заполняют таблицу (Приложение №4), затем
каждая группа презентует свою работу, а учитель показывает слайды о
растительном и животном мире природных зон – Слайды № 5-10.
В
листах самооценки учащиеся выставляют оценку за работу в группе.)
4)Рефлексия
Материал
урока закрепляется с помощью задания - необходимо найти соответствие признака
природной зоне:
Признаки:
1. Стволы
так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что
каждый из них мог стать крупным деревом.
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни
от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой
высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое
время года.
4. Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что
вместе с ним сюда приходит смерть.
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов
озера ковёр из диких фламинго...
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день
ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное
выветривание.
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и
плодоносят круглый год.
Природная
зона:
1. Влажные
экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни
По
окончанию работы выставляются оценки в листе самооценки в графе «Первичное
закрепление»; подводятся итоги, задаётся домашнее задание - параграф 28.
Приложение №1
Лист
самооценки
Ф.И. уч-ся
|
Проверка домашнего
задания
|
Работа в группах
|
Первичное закрепление темы
|
|
|
|
|
Приложение №2
Задание
группе №1
1)На контуре
Африки обозначьте штриховкой природную зону экваториальных лесов.
2)Определите для
данной природной зоны:
А) тип климата
Б) тип почвы
В) растительный
и животный мир
2)Заполните
результаты по данной природной зоне на листе проекта.
Задание
группе №2
1)На контуре
Африки обозначьте штриховкой природную зону саванн.
2)Определите для
данной природной зоны:
А) тип климата
Б) тип почвы
В) растительный
и животный мир
2)Заполните результаты
по данной природной зоне на листе проекта.
Задание
группе №3
1)На контуре
Африки обозначьте штриховкой природную зону пустынь.
2)Определите для
данной природной зоны:
А) тип климата
Б) тип почвы
В) растительный
и животный мир
2)Заполните результаты
по данной природной зоне на листе проекта.
Приложение
№3
Экваториальные
леса
Первое
впечатление от экваториальных лесов – это хаос в природе. Почти непроходимая
стена из деревьев, кустарников, трав. В такой чаще всегда сумрачно, душно и
влажно.
От
постоянной влажности стволы многих деревьев покрыты мхами и лишайниками.
В
лесу много папоротников, эпифитов.
Некоторые
деревья имеют корни подпорки т. к. высота дерева большая и ему необходимо себя
удерживать. В борьбе за жизнь некоторые виды растений имеют воздушные корни,
которые получают необходимые питательные вещества из воздуха, атмосферных
осадков, птичьего помета, остатков отмерших листьев.
Всем
растениям необходим свет и поэтому все они тянутся вверх. Например, лианы
цепляются за стволы деревьев и свисают с них гирляндами.
Экваториальные
леса разнообразны по составу. Одних только деревьев насчитывается около 1000
видов. Для экваториальных лесов характерна многоярусность. Верхний ярус
образуют фикусы, пальмы и др. Нижние этажи занимают бананы, древовидные
папоротники, кустарники, лианы, травы. Многие деревья имеют ценную древесину.
Например, красное дерево, эбеновое дерево, имеющее зеленого цвета древесину.
Не менее разнообразен видовой состав животных. К
наземным видам относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные: африканский Оленек,
родственник жирафа – окапи, карликовые бегемоты, леопарды, гориллы, грызуны,
змеи, ящерицы.
Многие
животные обитают на деревьях яркими представителями являются различные обезьяны,
а так же птицы.
В экваториальном климатическом поясе: высокая
температура в течение всего года; равномерное выпадение большого количества
осадков (1000-2000мм/г); отсутствие сухого сезона. Перед восходом солнца веет
приятной прохладой, солнце поднимается выше, жара становиться всё более
тягостной, большая влажность воздуха, небо заволакивается облаками и
разряжается ливень с грозой. Высокая температура и влажность воздуха,
отсутствие ветра служит причиной густых приземистых туманов. Много ручьёв,
озёр, больших луж. Ночь в низких широтах наступает сразу без сумерек, стоит
лишь зайти солнцу.
Несмотря на богатую растительность, в экваториальном
лесу почвы неплодородны. Это красно - желтые ферраллитные почвы. Почему
почвы неплодородные? Потому что питательные вещества смываются водой из- за
обильных осадков.
Жаркий
климат и обилие влаги способствуют развитию густой вечнозеленой древесной
растительности. Экваториальные леса называют гилея и они имеют
несколько ярусов. Они вечнозеленые, деревья сбрасывают листья не сразу, а
постепенно. Верхний ярус образуют фикусы, пальмы и др., достигающие высоты 35-50
м.
Саванны
Саванна – это безлесное
пространство. Она занимает
40% территории материка. Такого большого пространства нет ни на одном материке.
По внешнему виду она резко отличается от лесной зоны. Здесь обилие света и
открытое безлесное пространство. Типичными представителями древесной
растительности являются зонтичные акации, различные пальмы и знаменитый баобаб.
Среди трав преобладают злаковые.
Но это не наши степи. Здесь растут травы достигающие высоты 2-3 м, а вблизи
лесов до 5 м. Это слоновая трава. Саванна меняет свое лицо в зависимости от
времени года. Здесь два времени года: влажный и сухой периоды.
Нигде в мире нет такого большого
скопления животных, как в саванне. Разнообразные антилопы, полосатые зебры,
самые высокие животные на Земле – жирафы, самые крупные животные – слоны, самые
быстрые – леопарды, носороги, львы, по берегам рек бегемоты. В реках крокодилы.
Самые длинные нильские 5-6 м. Много относительно мелких хищников. Это львы,
гепарды, леопарды, шакалы, гиены и т. д. Саванна богата птицами. Среди них
самая большая – страус, самая маленькая – нектарница, марабу, птица секретарь и
т. д. Много термитов.
Субэкваториальный климатический пояс. Весь год
достаточно высокая температура; выделяется два сезона года: сухой и влажный.
Господствуют экваториальные воздушные массы – летом и тропические воздушные
массы – зимой.
Основная черта – ярко выраженная сезонность. Поэтому
саванна имеет
два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и
буро-жёлтый в сухой сезон.
Дождь может идти до 6 месяцев, но на границе с полупустынями
дожди идут 2-3 месяца
Почвы
саванн зависят от сезонности. Ближе к экваториальным лесам почвы красные
ферраллитные с высокой травой – до 3
метров в высоту, а где дождь идет 2-3 месяца почвы красно-бурые с не очень
высокими травами. Травы вытаптываются и поедаются животными.
Эта
зона занимает слишком большую территорию, чтобы мы за столь короткий срок
смогли пересечь ее всю, но мы увидели очень много интересного.
Пустыни
Пустыни
расположены в тропическом климатическом поясе. Для пустынь характерны
довольно суровые климатические условия. Дневная жара достигает 30 градусов.
Ночью температура падает до 0 градусов. Песок и камни сильно раскаляются. К
этому нужно прибавить сильные ветры, которые несут большие массы песка. В Ливии
зарегистрирована самая высокая температура воздуха +58 градусов. В
декабре-феврале температура опускается до -18 градусов. Но жизнь существует и
здесь.
Самая
большая пустыня мира- Сахара – расположена в северной Африке, а в южной
зона пустынь занимает побережье Атлантического океана – это пустыня Намиб,
а восточнее- Калахари.
Представьте
себе прохладное утро, но поднимается огромный огненный шар и раскаляется все
вокруг: воздух такой, что кажется, что находишься в раскаленной печи, к тому же
сухой, что обжигает губы и они трескаются. Песок становится таким горячим, что
лишь мозолистые ноги верблюдов выдерживают его жар. И тогда над Сахарой
пронесется страшный вихрь – САМУМ. Горе каравану, который попал под самум.
Караванщики говорят, что вместе с самумом в пустыню прилетает смерть.
Долгожданная ночь тоже не приносит облегчения, так как температура резко
падает. От таких перепадов не выдерживают даже камни – они лопаются на куски.
Дожди – явление редкое, капли высыхают, не долетая до земли.
Сахара
– это огромные площади каменистых пустынь, с ними чередутся песчаные
пустыни, где местами громоздятся дюны и барханы.
Животные тоже приспособились к жизни в пустыне –
ящерицы, змеи и черепахи могут долго обходиться без воды, зарываются в песок
днем и выходят ночью.
А в пустыне Намиб растет уникальное растение –
вельвичия. Ствол 50см, от него отходят два плотных кожистых листа, достигающих
с длину 3м. Листья растут, непрерывно, отмирая на концах. Возраст вельвичии
может достигать 150 лет. В полупустынях растут молочай, алоэ, есть даже дикие
арбузы, сок которых заменяет воду местным жителям и животным.
Приложение №4
Заполните таблицу:
Природная
зона
|
Климатический
пояс
|
Тип
почвы
|
Растительность
|
Животный
мир
|
|
|
|
|
|