План-конспект открытого урока.
Тема: Фортепиано, как средство выразительности и
подачи музыкального образа.
Исполнители: ученик 1-го класса
отделения музыкального инструмента и ученица 2-го класса отделения специального
фортепиано.
Цели:
Воспитательная - формирование творческого
подхода к инструменту и его специфическим особенностям.
Образовательная – посвящение в историю
появления фортепиано; изучение инструмента, как средства музыкальной
выразительности: особенности звукоизвлечения.
Развивающая – расширение понятия
«фортепиано» для учащегося, развитие слуха и координации движений участников
исполнительского процесса, а так же эмоционально- образных представлений;
выявление индивидуального подхода к использованию выразительных средств.
ТСО:
Музыкальные
инструменты:
а) 2 пианино, в) клавесин(синтезатор)
Наглядные пособия: изображения кларнета,
лютни;
альбомы
с репродукциями И.Шишкина - «Тутовый лес», И. Левитана - «Цветущее
вишнёвое дерево», П.Синьяка - «Сосна», В.Васнецова - «Алёнушка».
магнитофон.
Ход урока.
1. Вступление: Что такое образ?
Музыкальный образ. Исполнение учеником 1-го класса польской народной песни
«Висла». - 8мин.
2. Фортепиано: а). Что есть фортепиано? б).
Изобразительные возможности инструмента (С.Прокофьев «Петя и Волк» - фрагмент,
исполняет ансамбль учеников 1-го и 2-го классов). в). Средства
музыкальной выразительности. - 10мин.
3. Узнаём и
сравниваем: а). Изобретение фортепиано.
б). Образ – основа художественного произведения (от лютни к фортепиано - от живописи
к музыке). в). Возможности фортепиано (клавесин и фортепиано). – 10мин.
4.Заключительная часть: а). «Сказка о рояле, который хотел
быть клавесином» Л.Кирилиной. – 11мин.
б).
Индивидуальный анализ-вывод. в). Домашнее задание. – 6мин.
1.Вступление.
Тема нашего сегодняшнего урока широка
и многогранна. Но «сердцем» её стал музыкальный образ. Что
означает этот термин? Если мы заглянем в словарь, то прочтём, что «образ - это
вид, облик». Можно добавить: обобщённый тип или характер. Например, героический
образ или образ победителя – рыцарь; образ злой силы – Кощей Бессмертный.
Обращение- задание: Дети, назовите знакомые
вам образы.
Предполагаемые ответы: образы: простака-хитреца –
Алдар Косе; в русских народных сказках – лиса; простофили – Емеля; мудреца –
Василиса Премудрая.
Вопрос: Где можно встретить перечисленные
образы?
Предполагаемый ответ: В сказках, мультфильмах,
живописи, в жизни и т. д.
Вопрос: Как вы понимаете слова «музыкальный
образ»?
Предполагаемый ответ: образ, создаваемый музыкой.
Учитель: Максим, сыграет пьесу, которая
называется Висла.
Вопрос: Скажи, какой характер у пьесы?
Ответ: Грустный, спокойный.
Вопрос: Что ты себе представляешь или что
хочешь передать своим исполнением?
Ответ: Я представляю речку, которая
спокойно течёт себе и вспоминает о чём-то грустном.
Далее следует исполнение пьесы.
Учитель: Максим, посмотри на картину
русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка». Как ты думаешь,
какая сказка подсказала художнику этот образ?
Предполагаемый ответ: «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка».
Учитель: Сказочники для создания образа
пользуются словом, художники – красками, а музыканты?
Предполагаемый ответ: Музыкальными звуками.
Учитель: Этому делу служит целая «армия»
музыкальных инструментов. Но сейчас речь пойдёт о фортепиано.
2.Фортепиано.
А).
Вопрос: Что есть фортепиано?
Предполагаемые
ответы:1).
Это инструмент. 2). Слово состоит из названия 2-х динамических оттенков:
форте и пиано.
Учитель: Этот инструмент может очень
много. В его репертуар входят не только фортепианные произведения, но и
переложения вокальных, инструментальных, оркестровых, хоровых сочинений.
Произведение, которое сейчас исполнит наш ансамбль,
называется Симфоническая сказка «Петя и Волк». Написал его советский, русский
композитор Сергей Прокофьев. И предназначено оно для симфонического оркестра,
где каждому герою соответствует свой музыкальный инструмент. Номер, который
сейчас прозвучит, называется «Кошка», её образ в оркестре исполняет кларнет.
Б).
Учитель: А мы играем и показываем, как
фортепиано может изобразить кошку.
Ученица 2-го класса(1-я партия) и
ученик 1-го (2-я партия) исполняют ансамбль, отрывок из Симфонической сказки
С.Прокофьева «Петя и Волк», Кошка.
Учитель: Послушайте, как кошку исполнит кларнет
– деревянный духовой инструмент, который входит в состав любого
симфонического оркестра (учитель ставит на пюпитр изображение кларнета). А ещё
внимательно слушайте каждый свою партию, ведь вторая партия ансамбля
принадлежит оркестру, но обе партии звучат, как одно целое.
Звучит кларнет.
Вопрос: Образ, который вы только что
услышали, какой он?
Предполагаемый ответ: Образ кошки - осторожный,
крадущийся.
Вопрос: Похожа ли ваша Кошка на Кошку
кларнета? Если нет, то чем они отличаются?
Предполагаемый ответ: Нет, не похожа. Отличаются
звучанием.
Вопрос к исполнительнице 1-ой
партии:
Как надо играть, что бы образ получился?
Предполагаемый ответ: Играть надо тихо и
аккуратно, как бы всё время, прислушиваясь.
Вопрос к исполнителю второй партии:
Чью партию
ты исполняешь?
Предполагаемый ответ: Партию оркестра.
Вопрос: Как звучит оркестр: громко или
тихо?
Предполагаемый ответ: Он звучит тихо и
настороженно.
Учитель: Не забывай об этом, когда будешь
играть.
В).
А вот послушайте, как я сейчас сыграю ту же пьесу и
скажите, что изменилось в ней?
Учитель играет « Кошку» в высоком
регистре на стаккато.
Предполагаемый ответ: Сменился регистр.
Вопрос: Со сменой регистра изменился ли сам
образ?
Предполагаемый ответ: Да. Осторожная кошка
превратилась в птичку, или кузнечика.
Учитель: Со сменой регистра поменялся и
характер образа, и сам образ. Следовательно, регистр есть средство
выразительности, которое помогает создавать музыкальные
образы и понимать (на пюпитр ставится слово «регистр»).
Учитель исполняет пьесу в «родном»
регистре, но на портаменто.
Вопрос: Что изменилось?
Предполагаемый ответ: Поменялся исполнительский
приём – штрих.
Учитель: Образ сменился или нет?
Предполагаемый ответ: Да. Он стал тяжёлым,
неповоротливым, не похожим на настоящую Кошку.
Учитель: Следовательно, штрихи тоже
есть средство музыкальной выразительности (на пюпитр ставится
слово «штрихи»).
А если сыграть пьесу на форте с самого начала,
останется ли образ Кошки осторожным? Послушайте.
Учитель играет пьесу на форте.
Предполагаемый ответ: Нет. Осторожность исчезла.
Получился марш.
Учитель: Я играла громко – на форте, вместо
того, чтобы играть тихо – на пиано. А что такое форте и пиано?
Предполагаемый ответ: Динамические оттенки.
Учитель: Теперь попробуем поменять темп и
ритм (играет пьесу быстрее, в пунктирном ритме). Что произошло с
характером и образом пьесы?
Предполагаемый ответ: Он изменился - стал
смешным.
Учитель: Из всего услышанного можно сделать
вывод – музыкальный образ помогают создавать регистр, штрихи,
динамические оттенки, ритмический рисунок, темп и многие другие средства
музыкальной выразительности.
Учитель: А теперь попробуйте сыграть на
фортепиано так, как кларнет под аккомпанемент оркестра. Но слушайте себя очень
внимательно, звук должен быть максимально приближен к звучанию инструментов,
которые только что прозвучали. Вы должны слушать и чувствовать друг друга –
быть одним инструментом, одним образом.
Дети снова исполняют свою пьесу.
Учитель: Теперь Кошка звучит, как у
кларнета и оркестра. Вы показали своей игрой, что фортепиано по силам
изобразить звучание другого инструмента. Следовательно, фортепиано тоже
есть средство выразительности, помогающее раскрыть художественный образ
музыкального произведения. А вот кларнет не сможет повторить звучание фортепиано,
но это ни в коей мере не умаляет его особенностей, ведь вы слышали какая у него
Кошка! Он помог нам лучше узнать возможности нашего инструмента.
3.Узнаём и сравниваем.
А).
Изобретение фортепиано принято связывать с именем
флорентийца Бартоломео Кристофори. Он работал хранителем (тот, кто хранит) и
реставратором (тот, кто восстанавливает, чинит) музея музыкальных инструментов
во дворце флорентийского герцога Медичи. Однажды гостям герцога объявили, что
их ожидает сюрприз. Как вы понимаете, фортепиано и было тем сюрпризом. Звучание
инструмента не понравилось гостям, которые привыкли к изысканному звуку
клавикорда и клавесина. Оно показалась им грубым, и врядли кто из них понимал,
что присутствует при рождении инструмента, которому уготовано столь блестящее
будущее.
Со временем фортепиано изменялось и
совершенствовалось. Послушайте, как звучит произведение И.С.Баха на этом
замечательном инструменте.
Б).
Учитель исполняет Маленькую
прелюдию c-moll на фортепиано.
Учитель: А теперь, это же
произведение исполнит другой инструмент – лютня. Обратите внимание на
музыкальный образ: изменился ли его характер?
Звучит Маленькая прелюдия до минор
И.С.Баха на лютне.
Учитель: Каждый для себя, наверное,
определил характер, тип, настроение? Как один и тот же образ звучит у разных
инструментов?
Предполагаемый ответ: В исполнении
фортепиано, характер беспокойный, тревожный, стремительный; у лютни образ
более выдержанный.
Вопрос: Отличаются ли услышанные вами
инструменты?
Ответ: Да.
Вопрос: Чем?
Предполагаемый ответ: Звуком. Учитель: Отличие
в тембрах.
Вопрос: Влияет ли это на характер
произведения?
Предполагаемый ответ: Нет (затруднительно).
Учитель: Посмотрите на эти репродукции. Они
с картин разных художников, которые пользовались разными приёмами письма.
Определите настроение, отражённое в них. Предлагает вниманию учеников три
репродукции: Шишкин И. «Тутовый лес», Левитан И. «Цветущее вишнёвое дерево»,
Синьяк П. «Сосна».
Предполагаемый ответ: Настроение светлое,
солнечное, праздничное.
Учитель: То есть, разные приёмы отражают
похожие настроения, а помогают нам его понять краски и талант художника.
Так и в музыке: образ, заложенный самим
композитором, есть основа произведения, а инструменты раскрывают его каждый
по-своему, исходя из своих особенностей и возможностей.
Для фортепиано переложение с другого
инструмента означает, что на образ влияет и тембральная окраска. Выразить глубину чувств,
мысли, передать настроение, краски и интонационный колорит – вот то чему служит
наш инструмент и то, о чём мы должны помнить, играя на нём.
В). Помните, когда я рассказывала о неудавшемся сюрпризе
Бартоломео Кристофори, то упомянула о клавесине. Фортепианную пьесу
С.М.Майкапара «Мотылёк» мы сейчас попробуем сыграть на клавесине.
Ученица играет пьесу С.Майкопара
«Мотылёк».
Учитель: Понравился тебе клавесин?
Предполагаемый ответ: Да.
Учитель: Как ты считаешь, помог ли тебе
инструмент раскрыть образ произведения? Каким он тебе представляется?
Предполагаемый ответ: Играть эту на клавесине
легко. Звук этого инструмента подходит для «Мотылька». Образ мотылька очень
хрупкий, нежный, но с ним происходит небольшое приключение, которое для
мотылька заканчивается удачно. И он улетает.
Учитель: Самуил Моисеевич Майкапар,
композитор, написавший эту пьесу, родился в конце XIX века и умер в 1938 году. Это
советский композитор, родившийся на Украине, но всю свою жизнь он провёл в
Петербурге – Ленинграде. Думаю, ему был знаком клавесин, но он посвятил себя и
своё творчество фортепиано. «Мотылёк» - фортепианная пьеса, но образ,
заложенный в ней, как будто написан для клавесина. Единственный недостаток, как
мне кажется, это негибкая динамика инструмента. У фортепиано, инструмента
современного и усовершенствованного, больше выразительных возможностей.
Мы с вами проделали хорошую
работу:
- послушали разные инструменты;
- выяснили, что такое образ и что помогает
музыканту «рисовать» образы;
- узнали о возможностях фортепиано и его
особенностях.
4. Сейчас настало время сказки.
Одна писательница – Л.Кирилина сочинила историю,
которая называется «Сказка о рояле, который хотел стать клавесином».
Задание: Слушайте, а после скажите мне: прав был рояль, или нет и почему.
Далее следует сказка (11 мин).
См. приложение.
Вопрос: Прав был рояль, когда захотел
отказаться от своего неповторимого звука?
Предполагаемые ответы: Да, нет…
Учитель: Думаю, что пора подвести итог
нашего урока.
Вывод: Основа музыкального
произведения – художественный образ или образ мысли, который композитор
излагает музыкальными звуками. Что же помогает нам понять, представить и
изобразить его?
Ответ:
Средства
музыкальной выразительности.
Учитель: Перечислите их.
Ученики: Штрихи, динамические
оттенки, регистр, темп, ритм, лад, музыкальные инструменты.
Учитель: Какие инструменты
помогли нам на уроке разобраться в образах?
Ученики:
Кларнет,
лютня, клавесин и фортепиано.
Учитель:
Все эти
инструменты отличны друг от друга, каждый обладает характерным для него
тембром, то есть окраской.
Вопрос: А что можно сказать о фортепиано?
Предполагаемый
ответ: Что
фортепиано может изобразить любой музыкальный инструмент.
Учитель:
Иначе говоря, можно
назвать фортепиано многотембровым инструментом, с большими изобразительными и
выразительными возможностям.
И это - его
главная особенность и основное свойство.
Домашнее
задание: 1.-Придумайте
для сказки свой финал, иначе – конец;
2- подумайте, как можно
изобразить на фортепиано медведя, дождик, пение кукушки;
3-нарисуйте
два рисунка любого понравившегося вам музыкального образа, о которых сегодня
мы говорили, в звучании различных инструментов.
4-
попробуйте поиграть одну из своих пьес разными штрихами: стаккато, легато,
нон легато, маркато.
Список литературы.
1.
С.Газарян.
В мире музыкальных инструментов, Москва «Просвещение»,1989год.
2.
Журнал
«В мире музыки». Москва «Музыка», 1996год.
3.
Л.Е.Фейнберг,
Ю.И.Гренберг. «Секреты живописи старых мастеров». Москва «Изобразительное
искусство».
4.
А.Фёдоров-Давыдов.
«Исаак Левитан». Альбом репродукций. Ленинград «Аврора», 1988год.
5.
А.Савинов,
А.Фёдоров-Давыдов. «Иван Шишкин». Альбом репродукций. Ленинград «Аврора»,
1986год.
6.
Л.И.Иовлева.
В.Васнецов. Из собрания Государственной Третьяковской Галереи. Москва
«Изобразительное искусство», 1984год.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сказка о рояле, который хотел стать клавесином
Л.Кирилина
В одном большом сером городе, в большом сером доме
жила-была самая, что ни на есть обычная семья: Папа, Мама и сынок. Всё у них
было хорошо: Пап и Мама думали, что у них самый лучший Сынок и самая лучшая
квартира в самом лучшем доме, в самом лучшем городе.
Когда сынку исполнилось семь лет, Папа записал его в
спортивный кружок. Поэтому они пошли в самый лучший спортивный магазин и
выбрали самый лучший мячик. А Мама записала Сынка в музыкальную школу, и
поэтому…они пошли в музыкальный магазин. Там стояло очень много роялей и
пианино. Но этой семье нужен был самый лучший рояль. Они очень долго искали и,
наконец, нашли. Он был золотистый, как мёд, новенький, нигде не поцарапанный, и
на изящно изогнутой крышке красовалась маленькая лира… Сынок чуть тронул
сахарно-белую клавишу, и раздался звук такой чистоты и округлости, что Сынку
показалось, что он лизнул свой любимый пломбир. «Берём» решил Папа и протянул
деньги довольному продавцу.
Рояль привезли домой и поставили в углу большой
комнаты. Но сынок редко играл на нём – ему куда больше нравилось заниматься в
спортивном кружке. А рояль скучал ужасно. Как-то днём, когда Мама и Папа были
на работе, а Сынок в школе, Рояль начал разговаривать сам с собой. Вдруг он
услышал приглушённые проклятия откуда-то сверху. Он замолчал и прислушался.
- Эй, сударь, уж не знаю, как Вас там?
Рояль удивился:
- Вы ко мне?
- Да, да к Вам! Вы знаете, что мешаете мне
сочинять музыку?
Рояль встал на цыпочки, поглядел вверх
и увидел над собой портрет Иоганна Себастьяна Баха. Бах смотрел очень строго и
почти что сердито.
В руках у него был нотный свиток.
- Извините великодушно, - пропел Рояль, - я не
знал, что Вы заняты.
- Я занят!.. Чёрт возьми, угораздило какого-то
пачкуна нарисовать меня с этим свитком в руках, и теперь я вынужден изо дня в
день, из столетия в столетие сочинять одну и туже ораторию! Согласитесь,
весёлое занятие!
- Мне тоже скучно, господин капельмейстер, -
прожурчал Рояль, - но теперь мы обнаружили, что нас двое… Может быть, пока
никого нет дома, Вы на мне поиграете?
- Я?! На этом … безобразии?!. С этим бутылочным
звуком? Нет, уж, увольте! Вот если бы Вы были Клавесином…
- А кто такой Клавесин?
- Мой друг, которого больше нет, - угрюмо буркнул
Бах, но в этот момент открылась дверь, и в квартиру вошёл Сынок. Бах и Рояль
сделали вид, что они незнакомы.
Ночью, когда все уснули, Рояль, мучимый
любопытством, тихо-тихо подкатился к книжной полке и прошептал на ухо Толковому
словарю:
- Будьте добры, позовите, пожалуйста,
Энциклопедию!
- Какую ещё Энциклопедию по ночам.. –
заворчал Словарь.
- Наверное, музыкальную.
- Подожди.
Вскоре новенькая щеголеватая Музыкальная
Энциклопедия лежала на крышке Рояля.
- Госпожа Энциклопедия, не могу ли я
узнать хоть что-нибудь о Клавесине?
Энциклопедия очень обрадовалась, что в
кои-то веки кому-то понадобилась и, бойко шелестя страницами, нашла нужную
статью, и к утру Рояль знал почти всё о своём прекрасном предке.
С этого дня у Рояля появилась заветная
мечта: стать таким, как Клавесин. « О, какой я неуклюжий! – думал он. – Как
резко я звучу! Какой я грубиян – я отвечаю ругательством на каждое неловкое
прикосновение! …У меня всего-навсего две педали и… ни одного дополнительного
регистра! ..О, как я несчастен!»
… Но по ночам в Рояле шла огромная внутренняя
работа. Он пытался изменить в себе всё, и, оставив золотистую оболочку,
наполнить её серебристым звучанием. Наконец, когда …никого не было дома, Рояль
робко, но определённо сказал:
- Соль.
Это «соль» прозвучало так нежно,
шелестящее, что Бах вскинул брови:
-Что, что?
-Соль, - повторил Рояль и засмеялся.
- О, Клавесин! – прошептал Бах, и две
тяжёлые слезы скатились со старческих щёк и упали на клавиши.
…Так Рояль стал Клавесином.
Однажды Папа и Мама закрыли все двери и
усадили, наконец, Сынка заниматься музыкой. Он поднял пыльную крышку, коснулся
клавиш и закричал:
- Не буду я на нём играть! Он вконец
расстроился!..
Окончание сказки предлагается
придумать учащимся, что следует рассматривать, как задание на дом.