- 14.12.2014
- 1403
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Изложение с творческим заданием. Текст «Колокол» (китайская сказка).
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Ступиха Ольга Ивановна
2.
Место работы
МОШИ «Аксарковская школа-интернат среднего (полного) общего образования
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока в теме
Изложение с творческим заданием. Текст «Колокол» (китайская сказка). Урок 1
7.
Базовый учебник
«Русский язык» 7 класс авторов Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, Л. Е. Комисаровой и др.
8. Цель урока: Актуализировать знания по тексту.
9. Задачи:
- обучающие: учить учащихся излагать свои мысли, следуя нормам литературного языка; научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
-развивающие: развивать образное, логическое, критическое мышление, память, устную и письменную речь.
-воспитательные: формировать умение проявлять личное эмоционально-ценностное отношение к обсуждаемой теме; творческое отношение к процессу создания изложения; осознание собственных достижений при усвоении учебной темы; формировать представления о нравственных категориях: памяти, жертвенности.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по развитию речи
11. Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вызов
Слайд № 1-2
Демонстрирует слайды. Организует и направляет учебный диалог.
Работают с информацией. Анализируют, систематизируют. Формулируют высказывания.
До 5мин
2
3
Осмысление
Рефлексия
Слайды № 3-10
Слайд № 11
Направляет на развитие учебного диалога. Корректно исправляет ответы детей. Вносит поправки в формулировку правил
орфографии.
Формулирует вопросы к рефлексии.
Обобщает выводы. Нацеливает на правильность использования алгоритма работы по синквейну.
Выделяют ключевые слова. Составляют план. Объясняют изученные орфограммы. Проявляют творческое отношение к формулировке своих ответов. Корректируют и исправляют выявленные ошибки.
Оценивают свои действия на уроке. Систематизируют знания. Формулируют выводы. Повторяют, фиксируют в памяти и на бумаге алгоритм написания синквейна. Работают на черновиках.
25мин
10мин
Приложение к плану-конспекту урока
Изложение с творческим заданием. Текст «Колокол» (китайская сказка).
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
Учебные и методические материалы.
ЭУМ
И-типа
Презентация
Иллюстрация с текстом
Текст сказки
Выполнена самостоятельно
http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/
http://lenkafokina.do.am/publ/dusha_kolokola_kitajskaja_legenda
http://www.iro.yar.ru/pnpo_yar/uch2006/20.doc
6 664 348 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ступиха Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
8 ч.