Тема
урока: «Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение»
Предмет:
ОБЖ
Класс: 8
Тип
урока:
ОНЗ
Цели
и задачи урока:
Развивающие задачи
Формирование умений:
анализировать, выделять главное, разрешать проблемы, поставленные в учебных
ситуациях.
Развитие умений: применять знания на практике, умений пользоваться медицинским
инвентарем и подручными средствами.
Развитие уверенности в правильности своих действий.
Образовательные
задачи
Закрепить знания, полученные на уроках биологии, об определении типов
кровотечений.
Научиться оказывать первую помощь при кровотечении.
Формировать навыки работы с раздаточным материалом.
Воспитательные задачи
Продолжить формирование и развитие нравственных качеств личности.
Содействовать формированию опыта практического оказания первой помощи
пострадавшему.
Демонстрационные
материалы:
презентация.
Раздаточные
материалы:
перевязочный материал.
Ход урока
1. Мотивация
к учебной деятельности
− Здравствуйте
ребята, садитесь.
−Прочтите
девиз урока. О чем говорит наш девиз? (Он говорит о том, что,
чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)
То, что я слышу, я забыл
Что я вижу, я помню
То, что я делаю, я понимаю.
(451 год до нашей эры, Конфуций)
- В начале урока
посмотрите видео «Смерть на
футбольном поле. MIKLOS FEHER»
- Как вы думаете,
какова тема нашего урока?
Тема нашего урока
«Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение».
2. Актуализация
знаний
На улице падает
молодой человек, прохожий, нагнувшись к нему, через некоторое время уходит, не
оказав помощи. Почему?
Оказывать первую помощь в критической ситуации
должен уметь любой нормальный человек. Ведь от этого может зависеть ваша жизнь,
но и жизнь ваших близких. По
статистике 90% погибших людей можно было спасти, если бы им сразу была оказана
первая помощь. Человеческий организм - довольно живучая система, и медики, как
правило, могут вернуть его к жизни. Но досадная проблема заключается в том, что
тот, кто оказался рядом - не может поддержать жизнь до приезда скорой помощи.
Первая
помощь — это срочное выполнение
лечебных и (или) профилактических мероприятий людям при несчастных случаях,
внезапных заболеваниях на месте происшествия до приезда медицинских работников
или доставки пострадавшего в лечебное учреждение.
Цели
первой помощи:
1.
Сохранение жизни
2.
Сведение к минимуму риска дальнейших повреждений и негативных последствий
произошедшего
3.
Предупреждение осложнений, как физических, так и психологических
4.
Ускорение выздоровления
5.
Обеспечение адекватной и безопасной транспортировки пострадавшего в медицинское
учреждение.
При
оказании первой помощи целесообразно следовать алгоритму, известному под
название ППП, что представляет собой аббревиатуру, сложенную из заглавных букв
трех основных действий, необходимых при оказании первой помощи: Предотвратить,
Предупредить, Помочь.
- Как вы понимаете это?
Предотвратить
- это
основное правило — прежде чем оказывать помощь, необходимо осмотреться вокруг,
оценить собственную безопасность, риск для себя, окружающих и пострадавшего.
Предупредить
Необходимо,
позвать на помощь — позвонить в службу оказания медицинской помощи.
Помочь необходимо
приступать непосредственно к оказанию первой помощи и
проинформировать
пострадавшего, что вы уже вызвали помощь и они уже в пути.
.
− Мы начнем работу
с повторения материала, полученного на уроке биологии.
− Давайте
заполним таблицу «Виды кровотечений»
№
п/п
|
Виды
кровотечений
|
Признаки
|
ПМП
|
1
|
Капиллярное кровотечение
|
Повреждаются мелкие кровеносные сосуды. Вся раневая
поверхность кровоточит, как губка. Обычно такое кровотечение
не сопровождается значительной потерей крови и легко
останавливается.
|
Рану обрабатывают йодной настойкой и накладывают
марлевую повязку.
|
2
|
Венозное кровотечение
|
Цвет крови темный, так как в венозной крови
содержится много гемоглобина, связанного с углекислым газом. Сгустки
крови, возникающие при повреждении, могут смываться током крови, поэтому
возможна большая кровопотеря.
|
На рану необходимо положить давящую повязку или жгут (под жгут необходимо положить мягкую
прокладку, чтобы не повредить кожу).
Доставить к врачу.
|
3
|
Артериальное кровотечение
|
Из раны — струя ярко красной крови, пульсирующая
и вытекающая с большой скоростью.
|
Необходимо пережать поврежденный сосуд выше раны (точки и места прижатия артерий см.
рис). Нажать на точку пульса. Наложить на конечность жгут, выше
места повреждения сосуда. Максимальное время наложения жгута около 2-х часов
для взрослых и около 50 минут для детей. Если жгут
держать дольше, то возможно омертвление тканей. Доставить к врачу.
|
4
|
Внутреннее кровотечение
|
Кровотечение в полость тела (черепную, грудную,
брюшную). Признаки: бледность, холодный, липкий пот, поверхностное дыхание,
слабый и частый пульс.
|
Придать пострадавшему полусидячее, положение, обеспечить
покой, к предполагаемому месту кровотечений прикладывается лед или
примочки с холодной водой. Необходимо срочно доставить пострадавшего
к врачу.
|
3. Проверка
выполнения задания и выявление причины затруднения его выполнения.
− Почему не все смогли справиться с
заданием? (Некоторые не знают, как оказывать ПМП.)
4. Изучение
нового материала
Пользуясь учебником и интернетом,
попробуйте каждый разработать эталон оказания первой помощи пострадавшим.
Общие правила оказания
первой медицинской помощи:
-
передвижение
пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает
опасность;
-
прежде
чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо обеспечить
проходимость дыхательных путей пострадавшего, проверить у него наличие дыхания
и пульса;
-
вызвать
«скорую помощь» для оказания квалифицированной медицинской помощи;
-
до
прибытия «скорой помощи» не прекращать оказание первой медицинской помощи
пострадавшему, если он находится в критическом состоянии;
-
если
пострадавший находится в сознании, необходимо спросить его разрешения на
оказание ему первой медицинской помощи.
Класс делим на группы, каждая группа должна применить эталон
оказания помощи в определенной ситуациях.
5. Самостоятельная работа в группах.
Следующее задание носит практический характер по
оказанию ПМП. Каждой группе дается задание, выбрав подручные средства оказать
помощь «пострадавшим».
Задание 1. Окажите помощь пострадавшему, из
раны которого на наружной поверхности левого предплечья по всей её площади
сочится кровь.
Задание 2. Окажите помощь пострадавшему,
который при падении получил рану наружной поверхности правого бедра, из которой
толчками вытекает кровь ярко-алого цвета.
Задание 3. Окажите помощь пострадавшему,
который глубоко порезал пальцы стеклом при падении. Из раны струйкой течёт
тёмно-красная кровь;
Задание 4. Окажите помощь пострадавшему, после
падения с дерева который почувствовал резкую слабость, у него закружилась
голова, по всему телу выступил холодный пот.
6. Подведение итогов и повторение.
− Как вы думаете, а какое значение в вашей
жизни имеет знание и умение правильно оказать ПМП?
В соответствии с Федеральным законом «О
защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные
приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать
свои знания и практические навыки в данной области.
Не паникуй!
Не навреди!
Осложнения
предотврати!
Страдания
облегчи!
Непременно
спаси!
7. Рефлексия учебной деятельности.
Поднимите
сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета
карточки, которое указано в тексте:
зеленый цвет − понял, могу объяснить
другим;
желтый цвет – понял, но нужен тренинг;
красный цвет -
понял, но нужен тренинг.