Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан урока по китайскому языку "Она ученица?" (5 класс)

План урока по китайскому языку "Она ученица?" (5 класс)

Скачать материал

План-конспект урока

Тема урока: 她们是学生吗?.

УМК: Китайский язык 5 класс (Сизова А.А.).

Цели урока:

o   Образовательные: научиться составлять утвердительные, отрицательные, вопросительные предложения с глаголом-связкой , изучить и активизировать в речи новую лексику на тему «Школа». 

o   Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной работе.

o   Развивающие: развить механизмы вероятностного прогнозирования.

 

Планируемые результаты

 

Предметные: воспринимать на слух и понимать команды учителя, использовать в речи пройденные грамматические конструкции.

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели деятельности; умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; умение самостоятельно оценивать и принимать решения.

Познавательные: излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; выделять явление из общего ряда других явлений; выделять признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство.

Коммуникативные: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; выбирать адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные: развитие устойчивого внимания, интереса к языковым формам родного, английского и китайского языка; ориентация в межличностных отношениях в парной работе.

 

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

 

 

Организация пространства

 

Формы работы: фронтальная, парная.

Межпредметные связи: связь с дисциплиной «Английский язык».

Ресурсы: компьютер, презентация в Power Point, раздаточный материал (карточки).

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Действия учителя

Действия учащихся

Примечания

Время

 

Организационный этап

 

Коммуникативные: умение слушать и слышать; отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

 

学生们你们好

我叫Анна Вячеславовна。今天我是你们的老师。

Я надеюсь, что нам сегодня будет увлекательно и интересно вместе работать.

Сегодня на уроке у вас будет возможность получить оценки. За вашу активную работу на уроке вы будете получать лампочки (как символ идеи). Кто наберет 5 лампочек, получит «5», у кого будет 4 – получит «4». 加油

 

老师你好!

 

 

 

 

1

Мотивационно-целевой этап

 

Совместное формулирование темы урока

Регулятивные: умение прогнозировать, планировать учебные действия.

Коммуникативные: выбирать адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные: создание мотивационного поля.

我们开始Ребята, у некоторых из вас на спинке стула прикреплено послание. 请看一下

我们有三张图片。Кто эти люди?

! А что объединяет всех этих людей?

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

Ребята, а вы можете составить к этим картинкам предложения на английском языке? (Он ученик, она учитель, он директор)

А как сказать то же самое по-китайски?

А вот сегодня мы с вами и научимся это делать!

Находят три картинки

 

ученик, учитель, директор

школа

Школьный коллектив

 

He is a student. She is a teacher. He is a headmaster.

Не знаем.

Картинки (ученик, учитель, директор)

5

Фонетическая разминка

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Но сперва мы с вами немного разогреемся. Вы помните, какая одна из главных особенностей произношения в китайском языке? А сколько тонов в китайском языке?

现在我们听歌儿一下然后一起唱。

非常好你们都真棒

 

Тоны

4

 

Поют песенку с тонами

 

Видео (1 раз слушаем, 2 раз поем вместе)

https://www.youtube.com/watch?v=ORpsNpxmfOc&t=1s

4

Введение новых ЛЕ, грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ первичная тренировка

Регулятивные: контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; сравнивать результаты своей деятельности, с эталоном. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; излагать полученную информацию; осуществлять анализ и классификацию прочитанной информации; устанавливать причинно-следственные связи.

 

Итак, теперь наши голосовые связки разогрелись, и мы готовы постигать китайские мудрости :)

请看一下黑板上。

他是学生。Переведи, пожалуйста, …

老师,校长

Произнесем вместе (хор, по одному).

 

天哪Ребят, смотрите (показывая на английские предложения и картинки), мы уже знаем, как назвать всех этих людей по-китайски.

 

А теперь посмотрите на доску. Эти пары предложений имеют одно и то же значение:

He is a student.

他是学生。

She is a teacher.

她是老师。

She is a headmaster.

她是校长。

Что общего в этих предложениях? Посмотрите внимательно.

Точно! В английском и китайском языках (в отличие от русского) самое простое предложение строится с помощью глагола-связки «являться, быть» (В англ. – is; В кит. – ). В каком месте в предложении ставится глагол-связка? Посмотрите внимательно.

好样的!Подлежащее может быть выражено именем собственным или местоимением. 明白了吗

Читаем вместе предложения (хор, по одному).

 

Ой, а это что еще такое? Что изменилось в этих предложениях?

他不是学生。

她不是老师。

她不是校长。

Верно! Иероглиф отрицательная частица (как в англ. not), и она всегда стоит перед глаголом-связкой! Запомните это! Читаем (хор, по одному).

А китайский вопрос вам понравится еще больше! Помните, в английском нужно всегда соблюдать особый порядок слов в вопросе, подбирать нужный вспомогательный глагол… В китайском же достаточно в конце утвердительного предложения поставить вопросительную частицу и знак вопроса. 看一下

他是学生吗

她是老师吗?

她是校长吗?

Читаем (хор, по одному).

Как ответить на вопрос по-китайски, спросите вы?

Если ответ положительный, мы просто говорим:

Если же ответ отрицательный? 不是

А чтобы звучать, как истинные китайцы, мы сперва употребим краткий ответ, а затем полный в виде утвердительного или отрицательного предложения. Попробуем? (Несколько вопросов по картинкам)

 

 

 

Ученик

Учитель, директор

Повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В англ. – is

В кит. –

 

 

 

 

После подлежащего.

 

Понятно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

不是

 

 

 

Отвечают на вопросы. 是,他是学生。 不是,他不是老师。

 

15

Физминутка

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

现在请站起来。Немного подвигаемся. Как по-китайски «я»?

Сейчас повторяйте за мной:

我是校长(что делает директор? Следит за порядком!)

我是老师 (что делает учитель? Указывает на доску!)

 

我是学生 (А что делает ученик? Снимает тиктоки!)

А теперь еще раз все вместе со мной, повторяя движения.

встают

Повторяют слова и движения

Грозить пальцем, наклоняясь

Поворачиваться из стороны в сторону, указывая пальцем

Популярные движения из тиктока

Движения

3

Тренировка

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; формировать навыки работы в паре.

Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Молодцы! Размяли косточки, а теперь продолжим разминать мозг!

Сейчас на экране будут появляться картинки. Нам же с вами необходимо будет их описать одним предложением (либо утверждением, либо отрицанием, либо вопросительным предложением). 明白了吗

(Картинки на слайдах)

 

 

 

 

Поднимают руки, составляют предложения по картинкам

 

Слайды +

 

Осуществление самостоятельной работы

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; формировать навыки работы в паре.

Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

很好!

 

 

 

Объяснение домашнего задания

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

学生们, любите рисовать? У вас будет творческое домашнее задание. На отдельном листе вам нужно будет изобразить двух людей (учителя, ученика или директора) и под рисунком составить маленький диалог по следующей схеме:

А: Приветствие. Вопрос (ты являешься…).

В: Приветствие. Ответ (да/ нет + полный ответ).

 

Слайд +

2

Рефлексия

Регулятивные: контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать результаты своей деятельности, сравнивать их с эталоном. Познавательные: осуществлять анализ полученной на уроке информации.

Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились? А как вы думаете, как эти знания могут пригодиться вам в жизни?

Ребята, спасибо вам за урок! Мне было очень приятно и комфортно с вами работать.

У вас на партах лежат три дракона. Прежде чем уйти, прошу вас выбрать того, что отражает ваше настроение и приклеить на доску. Зеленый – если настроение на высоте, желтый – так себе, понравилось не все, красный – вы не довольны.

谢谢你们下课 再见!

В путешествии, при встрече с носителями языка…

Раздатка +

Слайд +

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по китайскому языку "Она ученица?" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
