Цель:
расширить
и углубить представления учащихся о ценности здоровья, о гармонии физического
и духовного здоровья;
Задачи:
образовательная:
раскрытие
бережного отношения к физическому и
духовному здоровью;
развивающая:
развитие внимательного отношения к
здоровому образу жизни;
воспитательная: воспитание
ответственности за сохранение и улучшение своего здоровья.
|
Ресурсы: (материалы, источники)
|
Ход урока:
1.
Орг.
момент. (приветствие,
организация внимания учащихся)
Позитивный
настрой: (учитель под спокойную музыку читает текст):
«Концентрация на Свет»
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо.
Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза…
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу
голову и спускается в середину груди. В середине груди находится бутон
Цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за
лепестком.
В вашем сердце
расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое
чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более
распространятся по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Мысленно опустите
свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут
совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет
опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут
вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут
инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык
будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте свет к
ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз,
глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша
голова наполнилась светом, и в нашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится
интенсивнее и ярче, и выходит за пределы вашего тела, распространяясь
расширяющими кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям,
знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное недопонимание, конфликты.
Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир:
на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду … Посылайте свет во
все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… Свет внутри меня.. Я есть
свет».
Побудьте еще немного
в этом состоянии Света, Любви и Покоя. Теперь поместите этот Свет снова в
ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Ребята, а может кто-то хочет поделится своими
впечатлениями?
- Расскажите, что вы представляли, а может
кто-то даже увидел картины?
|
Анализ хода урока
|
3.
Позитивное высказывание (цитата): ориентирован
на осознание о ценности здоровья, о гармонии физического и духовного
здоровья:
Единственная красота, которую я знаю - это
здоровье» Г.Гейне
Осмысление
и обсуждение цитаты: «Давайте
обратимся к словарю русского языка С.И.Ожегова, где узнаем толкование слова
«здоровье»:
Здоровье – правильная, нормальная деятельность
организма, его полное физическое и психическое благополучие».
|
|
4.
Рассказывание
истории (беседа).
«Размышляем,
беседуем»: выявляется
степень понимания учащимися о ценности здоровья, о гармонии физического и
духовного здоровья(см. стр. 106, учебника):
v Почему
здоровье считаю богатством человека?
v Почему
несоблюдение правил гигиены мудрые люди называют безнравственностью?
v Какая
существует связь между здоровьем человека и его внешней красотой?
v Как
вы понимаете смысл утверждения: «Здоровый дух – здоровое тело»?
v Как
влияет здоровье на раскрытие творческих возможностей человека?
v Как
влияет здоровье на раскрытие творческих возможностей человека?
v Какие
простейшие рекомендации вы можете дать сверстнику о ведении здорового образа
жизни?
v В
чем ценность здоровья?
«Подарок
учителя»: притча о здоровье
Однажды бедняк спас старца, когда тот тонул. Решил
старец отблагодарить бедняка за добрый поступок и отвел его в свой дом. Там
он достал из тайника старый сундучок и вынул из него 3 волшебные вещи: иглу,
колотушку и жезл. Положил их старец у ног бедняка и сказал:
- Хоть эти вещи неказисты на вид, заключена в них
волшебная сила: игла дарует здоровье, колотушка при ударе высекает золотые
монеты, а жезл дает власть победить любое войско. Ты спас мне жизнь и в
награду ты можешь выбрать одну из них.
Бедняк недолго думая, взял иглу и спрятал ее у
себя в поясе.
- Ты слишком быстро принял решение, - удивился
старец. Неужели тебя не прельщают богатство и власть?
- Я выбрал здоровье, - ответил мудрый бедняк, -
так как ни власть, ни богатство не имеют без здоровья ценности. А здоровье
поможет мне добыть все остальное.
За какой
поступок старец решил отблагодарить бедняка?
Почему старец
удивился решению бедняка?
Какой выбор сделали
бы вы?
Какая ценность
здоровья?
|
|
5.
Творческая
деятельность, групповая работа. «Выполнение задания»: (см.
стр. 107) творческая работа «Шаги к
здоровью»:
Группа №1. «О режиме дня»: опишите
каким должен быть режим дня:
_________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Группа №2. «Если хочешь быть здоров–закаляйся!»:
Напишите с каких
процедур надо начинать закаливание? Какие закаливающие процедуры вы знаете?
Как проводить закаливание зимой?____________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________
Группа №3. «Личная гигиена»: что это такое? Какие есть предметы личной
гигиены? Когда и как надо мыть руки? Для чего
делают утреннюю гимнастику? Как часто надо чистить свою
одежду?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Группа №4. «Здоровый образ жизни»:
Какие условия нужно для того, чтобы
сохранить наше здоровье: (режим дня, зарядка,
закаливание и т.д.) __________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________
Просмотр отрывка из м/ф «Смашарики»:
«Азбука здоровья» («Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Кому нужна
зарядка?», «Личная гигиена»). Подведение итогов творческой деятельности
учащихся
|
|
6. Групповое
пение: текст
песни
«О здоровом образе жизни»
группа «Эталон»
Посмотри, как ярко солнце светит
Облака по небу проплывают
Чувствуешь, как нежно дует ветер
В волосах твоих он играет
А ты идешь красивою походкой
Твое кредо – позитивно мыслить
Ты для всех прекрасная находка
Ты ведешь здоровый образ жизни
Припев
Я хочу
тебе рассказать
Это
очень просто независимым стать
Чтобы долго, красиво и здорово жить
Ты должен первым делом себя изменить
Одолев все вредные привычки
Ты найдешь ко всем сердцам отмычку
Знаешь это, это так несложно
Стоит только захотеть и все возможно
Ты всегда – пример для подражания
И об этом все в округе знают
По плечу любые испытания
И ничто тебя не напрягает
Если даже неприятности коснуться
Только о хорошем твои мысли
На тебя все готовы оглянуться
Ты ведешь здоровый образ жизни
|
|
8. Заключительная
минута тишины:
А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза,
вспомните, все хорошее, что было на уроке, полезную информацию, которую мы
все узнали о здоровье. Внутри каждого из существует чаша здоровья, которая
помогает нам чувствовать себя хорошо и радоваться жизни. Поблагодарите эту
чашу! А теперь можете открыть глаза, спасибо все за работу. Урок окончен.
|
|