Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан урока по теме "Как живет семья"

План урока по теме "Как живет семья"

Скачать материал

 Тема: Как живет семья? Проект «моя семья»

Цели: закрепить знания учащихся по истории своей семьи; развивать  познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умения вести диалог; воспитывать интерес к изучению отношений членов семьи.

Планируемые УУД:

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические  сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать за учебный год; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока

     Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку.

Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь «Я»!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите!

Учитель: Кто догадался? Ответы детей.

           У меня есть мама, у меня есть папа,

У меня есть дедушка, у меня есть бабушка,

А у них есть я. Что это? СЕМЬЯ.  (Слайд 1)

   Учитель: Молодцы, а каковы  ЦЕЛИ  нашего сегодняшнего урока. (Предположения  детей)

IV. Изучение нового материала

1.Беседа по теме урока. Работа с презентацией (Слайд 2)

Учитель: Приступим к выполнению 1 цели: разберёмся, что же такое семья.

Как вы понимаете слово семья?  (ответы детей)

Вот как трактуется понятие "семья" в словарях.

С.И.Ожегов - 1. Это группа живущих вместе близких родственников.

                        2. объединение людей, сплочённых общими интересами.

Д.Н.Ушаков - Семья- группа людей состоящая из родителей, детей, внуков и  ближних родственников,  

                       живущих вместе.

Это интересно  (слайд 3):

 Слайд 4. Прочитайте высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"  Как вы понимаете эти слова?

Учитель:  СЛАЙД 5  Скажите, а эта семья счастлива, как вы думаете? Вместе мы будем искать ответ на еще один вопрос. Что нужно, чтобы  у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья?

Учитель: -  А сейчас  мы с вами  построим  ДОМ  СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ. Дом... Это слово знакомо всем с детства. От него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Какие же 7 Я должны присутствовать в вашей семье, чтобы она была счастливой?

      Строительство дома начинается с закладки фундамента. Что же будет у нас фундаментом, узнаем из древней китайской легенды.

Учитель:  В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.

Учитель: Какое слово написал старец, вы узнаете, переставив слоги? Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание»)  Это и будет фундаментом нашего дома. Какие кирпичики выберем для постройки, чтобы семья,  живущая в этом доме была бы дружной? (Дети  из кирпичиков строят дом своей мечты)

ЛЕНЬ

   ГРУБОСТЬ

ЛЮБОВЬ

ПОНИМАНИЕ

ДОВЕРИЕ

ЖАДНОСТЬ

ЛОЖЬ  И ССОРЫ

ПОМОЩЬ

ЗЛОБА

ЗАБОТА

ДРУЖБА

ЗАВИСТЬ

ДОБРОТА

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие.  А значит, все будут счастливы.

Дом  счастливой семьи (слайд )

-Давайте ещё раз повторим, что должно быть в дружном доме (понимание, любовь, забота, доверие, дружба, доброта, помощь)

V. Физкультминутка

Наша дружная семья:  (марш на месте)

Мама, папа, брат и я.  (наклоны влево, вправо, назад, вперёд)

Спортом любим заниматься,  (рывки руками перед грудью)

И, конечно, закаляться.  (рывки руками вверх-вниз)

Мы - счастливая семья,  (прыжки на месте)

Мама, папа, брат и я.  (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).

VI. Продолжение работы по теме урока

Учитель:  А  о чьей семье говорилось в физкультминутке, вы узнаете, открыв учебник на стр.56-57.

– Познакомимся с семьями Даши и Алеши.

Составьте небольшой рассказ по плану:

ПЛАН

1. В семье ___ … человек.

2.Маму зовут … Ей нравится…

3. Папу (дедушку) зовут … Он любит...

4. Имя брата (бабушки)… Он (она)…

Учитель:   А сейчас мы познакомимся  с вашими семьями, расскажите о том, с кем вы живете, как зовут ваших родственников, чем они занимаются. (Ребята рассказывают по фотографиям  о своих семьях по желанию)

   В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я – жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.  Выполним несколько упражнений – игр.

Игра " Кто кому кто?"

– Алина, ты кто для мамы? (дочь)

– Семен, кто называет тебя сыном? (папа)

– Давид, ты кто для бабушки? (внук)

– Катя, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

– Милана, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

– Лиза, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе?     (двоюродные братья и сестры)

     Слайды  8,9,10  А сейчас мы поиграем  в игру «Чем заняты мои родственники» Один из учеников получает карточку с заданием и показывает «Дедушка читает газету», «Мама моет посуду»,

«Бабушка печет пирожки») 

 Подготовка к выполнению проекта «Моя семья».

1. Посмотрите на слайд 11. Что вы здесь увидели. Для чего нужны фотографии?

Учитель. Посмотрите на фото, о каких событиях из жизни семей они нам рассказывают?

Учитель. Что чаще всего запечатлеют на фотографиях?

Ученики. Важные моменты в жизни всех членов семьи: праздники, совместные поездки, путешествия.

Как же будет выглядеть ваш проект?

 

VI. Рефлексия.   

Учитель. Что такое семья?

Ученики. Это самые близкие люди.

Учитель. Как относятся друг к другу члены семьи?

Ученики. С любовью и уважением, проявляя заботу.

Подарок гостям – солнечное тепло с пожеланием.

Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

 

 

https://docs.google.com/drawings/d/s7VjXkcvY2WhTOWvqubTR4g/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/ssyk9hA4FbUKwr-e_YQwKoA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sDxWZn82UV189nUoMmO8s7Q/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s9PB_uAT1RL4fnACB3g0McA/image?rev=1&h=149&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sQA2vFavIC7qh7bQ1W6krfw/image?rev=1&h=149&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/s2eGUgpx7Q9fGsQFjydsFlA/image?rev=1&h=149&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s1iCXhgb6Htdu0LumXbEmpw/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/scwstoMlVNRSX5wceqCocWA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sFBnSTJJXwRrh1gd4iB1KHw/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s3iNBkU3mBEaovapm-ySKpw/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sg-QDe9oVBvn5hZ-jsWcIxw/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sWSnysA7SCFy8nUt-QRLXOw/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s-b-J4eIZhFnaN-rOx-5Niw/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sINgg9mhtoU1xbizRZ4RZlQ/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sRQrRNVhEJ8iI2lex6ZRo-w/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s2Nw0N1e8Vj9qafIYBI3bEQ/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sRj6Tb_9LebAGEPGztmPhMw/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sQfjUwlIyPpN0UrSBIVHcvA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s--2I4Q0TSKpv9Z6Iv8RmPw/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sjejNqC8AA0nfUlMRG2BLOA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/scSiemaMNT1MEsQ6nF7pEGA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sjlWDvmGgFo_NLgJ9mq9EUw/image?rev=1&h=278&w=773&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sXrTstyRHhUxlaUyvVL4b6w/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/stR4hOx4F9iWxwvGVnZbjuQ/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sXi7Or0kbvRb3blFXRW82rA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sn_6-jeReNbm3eZoliDEsvw/image?rev=1&h=89&w=581&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/saZ9IN11ttzsYcicFtcMHbA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/s3m3pwjji1El7zBK6hgRFNA/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sxkvtkzKOOBn-DLshdl96pQ/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sg4qIx7PTda5XCBPwAShPpQ/image?rev=1&h=89&w=105&ac=1

https://lh5.googleusercontent.com/zOansmmDN3234saqYfEfIkghs5LLnq2-qm8slKeLO6WtvB65_A5LdQU2fjwoUcyU1Z7GTor7uYm35o4OQNSqoyxycMMLxkMhdZJiogH71NNYFQjxcXJEwqO9qrojiQbtUdFoelrB-Vi9lnwVbw

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме "Как живет семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 199
    • DOCX 61.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якубова Залина Исрапиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якубова Залина Исрапиловна
    Якубова Залина Исрапиловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12012
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека