Инфоурок Физика КонспектыПлан -конспект урока 7 класс на тему " Работа. Мощность"

План -конспект урока 7 класс на тему " Работа. Мощность"

Скачать материал

                                  

 

Надеждинская средняя школа

Р-он М.жумабаева

Северо-Казахстанская область

 

 

 

Урок

Работа силы, действующей в направлении движекния тела. Мощность.

 

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физики: Голубева Е.Д.

 

 

2014  г

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить с понятием работа и мощность.

Задачи

- показать от каких величин зависит работа и мощность;

- познакомить с единицами измерения;

- научить применять формулы при решении задач;

- научить самостоятельно добывать знания при работе с книгой.

 

Оборудование: стикеры, интерактивная доска, флипчарт, карточки, оценочный лист.

 

Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением

 

Ход урока

 

1.Организационный момент                     1-2 мин

Попрошу Вас встать в круг. Давайте подарим друг другу пожелание.

Круг радости «Я желаю тебе…», а теперь давайте улыбнемся друг другу и скажем «Мы не боимся, у нас все получится».

2.Актуализация опорных знаний        3-4 мин

Сегодня на уроке нам понадобятся знания перевода единиц.  

Индивидуальная работа по карточкам    (Слайд 1,2)

Самопроверка

Выставление оценок в листе контроля по критериям

 Вспомним что мы знаем о физике.         1 мин                        ЗХУ

- наука о природе

- в природе протекают физические явления

- используют специальные слова-термины

- для описания явлений используют физические величины

Какие физические величины мы знаем?

 - Сила, плотность, масса, скорость, объем и т.д.

3.Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся еще с двумя физическими величинами. Что это за величины мы узнаем, разгадав ребус.      ( Слайд 3)

Правильно. Работа. Мощность.

Итак, тема сегодняшнего урока: Работа силы, действующей в направлении движения. Мощность.             ( Слайд 4)

Что мы хотим узнать об этих величинах?     1 мин                ЗХУ

-  что характеризуют данные величины

- определение величины

- формулу по которой вычисляется данная величина, следствия из формулы

- единицы измерения

Сейчас мы будем работать самостоятельно, по группам. На столах лежит опорный конспект.

Работая с текстом вы будете отвечать на вопросы.

Итак 1 группа – п.63                                                     8-10 мин

         2 группа – п.64

Если что то будет непонятно, поднимаем стикер.

Один из группы идет обучать другую. Меняемся.           8-10 мин

 

Готовим кластеры наоборот, одновременно обучаем того кто был в другой группе.                                                          5 мин

 

Оценивает тот, кто обучал.  (Слайд 5)

4.Решение задач       7-8 мин

1 группа – работа

2 группа – мощность

Поменялись , решили на другой стороне проверили по критериям, выставили оценку. Занесли в лист оценивания.   (Слайд 6,7,8)

 

5.Закрепление    4-5 мин

Тест, самопроверка.   (Слайд 9,10)

 

Что мы узнали?                1 мин                       ЗХУ

- две новые физические величины

- что они характеризуют

- формулы по которым они определяются

- единицы измерения

 

6.Рефлексия                   2 мин        (Слайд 11)     

1.Что мне понравилось на уроке

2М было легко

4.Вызвало затруднения

5.Я теперь могу..

 

7.Д/з      1-2 мин            Слайд12

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План -конспект урока 7 класс на тему " Работа. Мощность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка на урок

 

Урок проводился в 7 классе. Урок «Работа силы, действующей в направлении движения тела. Мощность.» является одной из первых тем изучаемых в разделе «Работа. Мощность.Энергия». Целью данного урока является изучение понятия работы и мощности , для дальнейшего использования при изучении энергии,  закона сохранения энергии . Этот урок позволяет продолжить формирование умения самостоятельно добывать знания, включать детей в процесс анализа, оценки своей деятельности на протяжении всего урока.

Во время проведения этого урока использовались  проектор, интерактивная доска, флипчарт, стикеры, карточки. .Это необходимо для более полного усвоения материала, развития ключевых компетенций и познавательного интереса учащихся. Во время урока использовалась оценочный лист, в котором ребята оценивали свои знания.

Для создания коллаборативной среды, настроя на успех был использован  «Круг радости».

В качестве «мозгового штурма» был предложен ребус, разгадывая который ребята  сами определили тему урока и поставили цели

Были предложены самостоятельная работа на проверку перевода единиц  и на закрепление, а также  ответы к ним.

Математику, физику, биологию, географию, химию ребята хотели бы видеть в интеграции с информатикой. Всем ребятам урок очень понравился, все учащиеся подтвердили, что были активными, что можно было увидеть по результатам проведения урока. А они очень впечатляющие. В конце урока ребята сделали вывод, что работа в группах сплачивает, развивает сотрудничество, взаимопомощь.

Заданный темп урока и все задания, предложенные учащимся были доступны каждому, приемлемы. Я считаю, что урок цели достиг.

Скачать материал
